Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Токсичная и авторитарная мать

Немного предыстории: мама у меня неплохая в принципе, но с авторитарным характером. В целом всю жизнь ругались, но быстро мирились. Когда я вышла замуж стали жить у меня с моими родителями. Я сразу забеременела. Первый год ребенка все было нормально, я много внимания уделяла ребенку, мама работала... А вот после года стало происходить что-то странное. Мама постоянно меня выводит на конфликт. Уже сейчас я думаю, что это из-за того, что она вышла на пенсию и ей просто не из кого энергию тянуть... Стали постоянно ругаться. В итоге мы с мужем съехали, снимаем. В этом году у мамы ещё как на зло очень много проблем со здоровьем свалилось. Скйчас проблема с ногой, не может ходить. Звонит, просит, привези внучку, я соскучилась... Я приезжаю. Во-первых, она мне сразу начала на мозги капать, что мол у дочери проблемы со здоровьем, как ей кажется (не буду озвучивать, что именно). Я спокойно сказала, что я этого не замечаю, что все нормально и вообще мы только к врачу ходили, который ее полностью осматривал и тоже ничего не заметил. Но замолчать на этом не про мою маму... Она мне капала на мозги минут сорок так и эток все о том же. А я выйти не могу, потому что дочка тут же играет, а мама не ходит и надо за дочкой смотреть. В промежутке я ушла покушать в другую комнату на пять минут, дочка прибежала ко мне и мама на костылях приковыляла зачем-то. Уселась и опять давай разговоры вести. Я уже собиралась, муж должен был заехать, бегаю по квартире вещи собираю, это, то, руки заняты, а мама мне все кричит возьми там что-то. Видит, что сейчас я это взять не могу и долбит все равно, раз сто, наверное, повторила. Ну и я уже на повышенных тонах говорю, что ты не видишь что ли, руки заняты, не могу прямо сейчас взять... Это уже точка кипения просто была. Тут залетает папа и давай на меня орать, что раз я такая, то вали вообще отсюда, прямо так и сказал. Я взбесилась и стала ещё быстрее собираться поскорее уйти уже. А мама все довела и успокоилась и такая уже, ой это возьми, грибочки возьми, помидорчики возьми. Я говорю я ничего брать не буду, мне сказали вали, я ухожу, все. Заходит муж, мама такая ему ой у твоей опять бзики. Мы уехали. На следующее утро звонит, я не видела. Увидела пропущенный у и не стала перезванивать. Потом приходит смс "Я из-за того, что вчера за тобой бегала по моему и вторую ногу повредила". Меня это вообще выбило из колеи. Т. е. меня ещё и в чем-то пытаются обвинить... Короче, с тех пор так и не общаемся и что там у нее с ногой я не знаю. Раз я виновата, то и узнавать как-то неохота. Это вообще уже край. Просто сразу хочу сказать, что проблем у мамы со здоровьем было много в этом году и я всегда была рядом и помогала, чем могла и мой муж тоже, но вот после этого... Я так подумала, ну даже если и что-то с ногой, то взрослые люди в конце концов, там и папа есть. А мой муж у меня один единственный вот.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Olga
с такой сложно. но Вы правы, на пенсии скучно, вот ищет кого бы построить
OlgaВ ответ на Olga
Olga
с такой сложно. но Вы правы, на пенсии скучно, вот ищет кого бы построить
СсылкаПожаловаться
это да, только мы же потом и виноваты. мама же не поймёт, что это её вина. будет дочь обвинять. но тут точно один выход свести общение до минимума
Симушина Людмила
Прочитайте у Литвака "Психологическое айкидо"
В целом, Вы все правильно решили. Моё ИМХО
кошка АленкаВ ответ на Симушина Людмила
Симушина Людмила
Прочитайте у Литвака "Психологическое айкидо"
В целом, Вы все правильно решили. Моё ИМХО
СсылкаПожаловаться
+
*Наталья Петрова*В ответ на Симушина Людмила
Симушина Людмила
Прочитайте у Литвака "Психологическое айкидо"
В целом, Вы все правильно решили. Моё ИМХО
СсылкаПожаловаться
Читала отзывы про эту книгу, очень много положительных отзывов, всем нравится.
Глафира С
Правильно поступили что сюехали с мужем от матери. Но маму надо лечить. И серьёзно лечить ее голову.
Глафира СВ ответ на Глафира С
Глафира С
Правильно поступили что сюехали с мужем от матери. Но маму надо лечить. И серьёзно лечить ее голову.
СсылкаПожаловаться
Съехали
Глава
Мама-манипулятор. И энергетический вампир. ЗнакОмо.
Сократить общение до минимума. Не давать выводить себя из равновесия (во время общения думайте, что мама не совсем психически здорова, ну что с неё взять?). Жить отдельно по любому.
Алена
Токсичная и авторитарная?..
Ну ей действительно скучно . Она на работе питалась энергией теперь на вас переключилась. Мама у вас тоже одна единственная ! И родная ! На руках вас носила жопу целовала в детстве. Поговорить с ней нужно и все объяснить. А не нервничать.
Ирина
вы на ребенка злитесь, когда он орет, лезет куда-то или что-то не так делает? Злитесь и обижаетесь?Решаете больше с ним никогда не общаться?? Вряд ли. Так вот, сейчас ваша мама в силу своих болячек, проблем и характера все больше будет походить на несмышленого ребенка. А значит и общение с ней надо выстраивать с позиции "взрослого". Не воспринимайте маму как равного вам взрослого и многое изменится.
Симушина ЛюдмилаВ ответ на Ирина
Ирина
вы на ребенка злитесь, когда он орет, лезет куда-то или что-то не так делает? Злитесь и обижаетесь?Решаете больше с ним никогда не общаться?? Вряд ли. Так вот, сейчас ваша мама в силу своих болячек, проблем и характера все больше будет походить на несмышленого ребенка. А значит и общение с ней надо выстраивать с позиции "взрослого". Не воспринимайте маму как равного вам взрослого и многое изменится.
СсылкаПожаловаться
Можно такой маме сказать, что она ведёт себя плохо, пусть идёт в свою комнату и не выходит до тех пор, пока не обдумает своё поведение и не извинится?
А че такова? Психологи рекомендуют так поступать с капризными и не послушными детьми;)
Ирина
можно сказать иначе - мама, я сейчас уйду и вернусь завтра. А ты пока успокоишься и я с удовольствием выслушаю твои советы. Зачем вступать в спор никому не нужный. А вы себя поставьте на место мамы. Вы вырастили детей. добились чего-то на работе, а теперь вам чуть не в лицо говорят что вы старая перечница и ни хрена не смыслите. Мне тоже дети порой на очевидные советы говорят - маааааам, а я им на это - детки, дальше мои достоинства будут только крепчать. Так что придется вам запастись терпением
александр князевскийВ ответ на Симушина Людмила
Симушина Людмила
Можно такой маме сказать, что она ведёт себя плохо, пусть идёт в свою комнату и не выходит до тех пор, пока не обдумает своё поведение и не извинится?
А че такова? Психологи рекомендуют так поступать с капризными и не послушными детьми;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в угол ее поставьте
Симушина Людмила
Собственно, автор так и поступила: не стала спорить, слушала, пока терпения хватало, объясняла, что мамины волнения необоснованны, но у любого человека есть предел терпения, мама автора этот предел преодолела и теперь автору нужно время на восстановление.

Р.S. Советы надо давать тогда, когда их просят. Понимаю, что тяжело удержаться(сама грешу)))))
Симушина Людмила
По последним проверенным данным:
Это не пэдагагина
александр князевский
в угол ее поставьте
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ок, если вы осознаете, что "ваши достоинства будут только крепчать" вы как то намерены их сдерживать или "я такая - вы терпите"? Означат ли это, что ваши дети в силу своего возраста могу на вас так скажем, "забить" ну или отправить в долгое и пешее. Или вы согласны терпеть унижения в свой адрес в силу "характеров выросших детей"? Ведь все люди меняются. И детки в 5 лет отличаются от 18-летних, а в 20 от 40 летних.
Меня очень удивляет, когда старшее поколение говорит подобные вещи про себя - я такая и меня терпите. Вы взрослая личность,всю жизнь учились себя контролировать как физически (не писать в штанишки, не пукать на людях), так и морально (не танцевать на похоронах, держать язычок за зубами). Но что касатся ваших детей - вы себя сдерживать не намерены, потому что уверены что они обязаны ваши "достоинства" терпеть.
Ирина
ну да...для нас детки всегда маленькие и несмышленые :-) Я вот тоже держусь, но иногда прорывает на капитана очевидность.
Симушина ЛюдмилаВ ответ на Tatiana Teplyh
Tatiana Teplyh
ок, если вы осознаете, что "ваши достоинства будут только крепчать" вы как то намерены их сдерживать или "я такая - вы терпите"? Означат ли это, что ваши дети в силу своего возраста могу на вас так скажем, "забить" ну или отправить в долгое и пешее. Или вы согласны терпеть унижения в свой адрес в силу "характеров выросших детей"? Ведь все люди меняются. И детки в 5 лет отличаются от 18-летних, а в 20 от 40 летних.
Меня очень удивляет, когда старшее поколение говорит подобные вещи про себя - я такая и меня терпите. Вы взрослая личность,всю жизнь учились себя контролировать как физически (не писать в штанишки, не пукать на людях), так и морально (не танцевать на похоронах, держать язычок за зубами). Но что касатся ваших детей - вы себя сдерживать не намерены, потому что уверены что они обязаны ваши "достоинства" терпеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Блииин. В последний момент откорректировал

Пэдагагична
M~
А у бабушки-дедушки внучка есть. Возить внучку будете? На звонки отвечать? чтобы про внучку родители могли хотя бы узнать
Людмила Комарова
«А мой муж у меня один единственный вот.» Муж, как раз, не на всю жизнь. Всяко ещё может случиться. А вот родители - навсегда, с ними как поругаться, так и помириться могут, и примут всегда, и пожалеют, и не предадут. Жаль, что по молодости лет вы этого не понимаете. У вас ребенок, представьте ту же ситуацию через .... лет: вы, мама и ваш ребёнок, у которого «муж один»...
Tatjana MiosgaВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
«А мой муж у меня один единственный вот.» Муж, как раз, не на всю жизнь. Всяко ещё может случиться. А вот родители - навсегда, с ними как поругаться, так и помириться могут, и примут всегда, и пожалеют, и не предадут. Жаль, что по молодости лет вы этого не понимаете. У вас ребенок, представьте ту же ситуацию через .... лет: вы, мама и ваш ребёнок, у которого «муж один»...
СсылкаПожаловаться
Какие обобщения! Ужас.
Nata-2033
Мы с моей мамой существовать на одной территории можем не больше одного дня. Потом она меня окончательно достает и стараюсь поскорее завершить визит к маме.
Тоже самое, придирки по мелочам, то не туда что-то поставила, то не так что-то приготовила, то жизни начинает учить, то еще что-нибудь
виктория победаВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Мы с моей мамой существовать на одной территории можем не больше одного дня. Потом она меня окончательно достает и стараюсь поскорее завершить визит к маме.
Тоже самое, придирки по мелочам, то не туда что-то поставила, то не так что-то приготовила, то жизни начинает учить, то еще что-нибудь
СсылкаПожаловаться
Как же вы с ней практически жить вместе собирались?))
*Наталья Петрова*
У вашей мамы с головой ку-ку.
Для вас и вашего ребенка, будет лучше, если вы не будете с ними общаться, совсем.
Ульяна Касьянова
Складывается ощещуние, что овтор этого опуса ребенок. От того и мама ее воспитывает....
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем