Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тонкая душевная организация.

Меня всегда очень забавляло это определение.
Вот девушка (женщина) с тонкой душевной организацией вроде как воспринимается обществом очень благосклонно. Мало кто понимает, что это на самом деле такое, но вроде как если душа тонко чувствует - это здОрово для женщины - ваятельницы погоды в доме, вдохновительницы настроений в паре и заодно месительницы  скрепляющей смеси для семейных кирпичиков. Ей вполне допустимо любить Моцарта, читать Ницше и плакать над развязкой нетленки Шекспира. Она же девушка, она почти что махаон на орхидее с трепетным дрожанием крылышек... Хм... ну как-то так...
 А вот про мужчину с тонкой душевной организацией какие-то двойственные впечатления. Говорят, что деятели искусства - это те самые, тонко чувствующие. Лично я старалась держаться подальше от творческих личностей, во всяком случае в плане отношений. В моём окружении даже браки с фотографами к хорошему не приводили, не говоря уже о браках с художниками натуралистами или консерватОрскими музыкантами. Потому что в моём окружении больше женщин технарей, женщин любящих тяжёлый рок и большие машины.
Вот и возник у меня резонный вопрос... Если опустить мою предвзятую теорию о развитии отношений людей с тонкой душевной организацией... то как вы думаете, может самое благоприятное для них - это найти себе такого же/такую же с такой же организацией? Или всё же возможны тут счастливые исходы "притяжения противоположностей", дополнения пробелов и заполнения впуклостей выпуклостями?
А может я вообще не правильно понимаю этот термин и ТДО - это что-то кардинально иное?
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Алена Алена
Я считаю, что у каждого человека своя тонкая душевная организация. Есть такие, кто только прикидывается толстокожим, на самом деле внутри мы все очень ранимые. А вот предпочтения в музыке, литературных произведениях, произведениях искусства и т.п. различны. И да, лучше, если люди со схожими предпочтениями будут вместе.
Алена Алена
Я считаю, что у каждого человека своя тонкая душевная организация. Есть такие, кто только прикидывается толстокожим, на самом деле внутри мы все очень ранимые. А вот предпочтения в музыке, литературных произведениях, произведениях искусства и т.п. различны. И да, лучше, если люди со схожими предпочтениями будут вместе.
СсылкаПожаловаться
Согласная с последним. )
Абсолютное ЗлоВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Я считаю, что у каждого человека своя тонкая душевная организация. Есть такие, кто только прикидывается толстокожим, на самом деле внутри мы все очень ранимые. А вот предпочтения в музыке, литературных произведениях, произведениях искусства и т.п. различны. И да, лучше, если люди со схожими предпочтениями будут вместе.
СсылкаПожаловаться
Согласна - тонкая душевная организация - это вовсе не выбор произведений искусства)
мария титчева
могут встретиться.. при том что внешне закалённая одна дама вдруг обнаружила такую беззащитность что я офигела... и мч таких встречала.. растерявшихся и раскрывшихся поэтому...при том что среди утончённых любителей скажем Шнитке и Кандинского я не была... народ как-то был попроще и поциничней - а на тебе...
Марфа
Я знала только одну пару, где он музыкант, а она - программист. Двое прекрасных детей, и она производила впечатление очень счастливой дамы. Мы работали с ней, потрясающая женщина!
для меня тонкая душевная организация и инфантильность одно и то же ))
Н А Р А
Я ещё говорю, сосёт на вилочке...
ГАЛИС
Я сама можно сказать творческая элита. Член союза художников, ювелир, ну все кто тут старички знают.....
Так вот мы, люди искусства ( ржу) не всегда тонко организованные натуры. Скорее всего циничные и расчетливые, а все свои косяки оправдываем " Я художник, я так вижу! Мне нужно вдохновение, мне нужнен калейдоскоп чувств и т п..." Потому как художник это не только дар, но и профессия. Это способ заработать, и жесткая конкуренция и соперничество...
А все эти барышни, тонко организованные, они просто малахольные)))))
Ёрик
вообще ответ в самом названии - люди чьи шаблоны как говорится рвутся от любого чиха - ну например внезапно чихнувший над ухом способен вывести их работоспособный еще секунду назад организм из строя - и не потому что звук резкий и неожиданный- а просто для таких ну с избытком воспитания которые (не важно какого- светского, религиозного, интеллектуального или художественного) чихать в принципе недопустимо- но в силу того что в большинстве своём они все ханжи- недостатка в восполнении угробленных невежами шаблонов у них нет
Анастасия
Для меня тонкая душевная организация тесна связана с понятием "тонкокожести" человека, обладанием его способностью быть чутким, эмоционально богатым, психологически гибким, с развитой интуицией, умением чувствовать и понимать перемены в партнере. С другим я быть и не смогла. Не могу провести параллели с экзальтированностью в поведении, обязательном творческом начале и другим уклоном во все большую голубизну. Человек тонко чувствующий может быть любой профессии, интересов, если он не глуп, то скорректирует свое поведение до общепринятого минимума, только градус напускного цинизма с друзьями, близкими в разы снизится.
Анастасия
Для меня тонкая душевная организация тесна связана с понятием "тонкокожести" человека, обладанием его способностью быть чутким, эмоционально богатым, психологически гибким, с развитой интуицией, умением чувствовать и понимать перемены в партнере. С другим я быть и не смогла. Не могу провести параллели с экзальтированностью в поведении, обязательном творческом начале и другим уклоном во все большую голубизну. Человек тонко чувствующий может быть любой профессии, интересов, если он не глуп, то скорректирует свое поведение до общепринятого минимума, только градус напускного цинизма с друзьями, близкими в разы снизится.
СсылкаПожаловаться
эмоционально богатый гхм...только сомневаюсь что в момент эмоциональной фрустрации у такого чела есть возможность использовать психологическую гибкость, если такой тонкокожий начнет рефлекссировать с соплями, заламыванием рук и красивым изгибом спины ему уже точно не будет дела ни до ваших потребностей в какой либо другой гибкости, а уж интуиция - это вообще из области фантастики потому что вы начали сначала строчить про человека с болезненным альтер эго потом спохватились и натыкали еще до кучи абсолютно несовместимых характеристик- ваш Франкенштейн скроен просто из красивых фраз от которых у моих друзей от еле сдерживаемого цинизма уже зубы скрипят
АнастасияВ ответ на Ёрик
Ёрик
эмоционально богатый гхм...только сомневаюсь что в момент эмоциональной фрустрации у такого чела есть возможность использовать психологическую гибкость, если такой тонкокожий начнет рефлекссировать с соплями, заламыванием рук и красивым изгибом спины ему уже точно не будет дела ни до ваших потребностей в какой либо другой гибкости, а уж интуиция - это вообще из области фантастики потому что вы начали сначала строчить про человека с болезненным альтер эго потом спохватились и натыкали еще до кучи абсолютно несовместимых характеристик- ваш Франкенштейн скроен просто из красивых фраз от которых у моих друзей от еле сдерживаемого цинизма уже зубы скрипят
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спокойнее Ерик, хороший стоматолог сегодня дорогое удовольствие. ))) Я начала с того, что это для меня таково такое понимание данного. Но я, надо сказать, также как и вы, не пишу аксимомами и возможно (не возьму на веру, а оставляю за собой возможность проверить) я подменяю понятия на основе личного опыта общения с прагматичными субъектами в основной массе и гибкими за редким исключением. Повторяю, возможно. Но я не согласна, что перечисленные мною черты вы приписываете каким-то чудовищным перегибам личности.
Анастасия
Спокойнее Ерик, хороший стоматолог сегодня дорогое удовольствие. ))) Я начала с того, что это для меня таково такое понимание данного. Но я, надо сказать, также как и вы, не пишу аксимомами и возможно (не возьму на веру, а оставляю за собой возможность проверить) я подменяю понятия на основе личного опыта общения с прагматичными субъектами в основной массе и гибкими за редким исключением. Повторяю, возможно. Но я не согласна, что перечисленные мною черты вы приписываете каким-то чудовищным перегибам личности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да я б поверила если вы бы искренне любовались созданным вами Големом . но вы любовались исключительно собой - вы обезопасили себя таким образом от необходимости принять этого нежизнеспособного уродца в ряды красивых и умных как вы сами
АнастасияВ ответ на Ёрик
Ёрик
да я б поверила если вы бы искренне любовались созданным вами Големом . но вы любовались исключительно собой - вы обезопасили себя таким образом от необходимости принять этого нежизнеспособного уродца в ряды красивых и умных как вы сами
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам необязательно верить или предъявлять мне необоснованные обвинения в самолюбовании. У меня как раз недостает таких черт, которые я приписала вышеперечисленному мужчине, и не считаю данный набор несовместимым. Данный вид человека жизнеспособен, знаю таких, рук не заламывают в театральных упражнениях по актерскому мастерству. Но я открыта услышать другое, отличное от моего обооснованное мнение.
Анастасия
Вам необязательно верить или предъявлять мне необоснованные обвинения в самолюбовании. У меня как раз недостает таких черт, которые я приписала вышеперечисленному мужчине, и не считаю данный набор несовместимым. Данный вид человека жизнеспособен, знаю таких, рук не заламывают в театральных упражнениях по актерскому мастерству. Но я открыта услышать другое, отличное от моего обооснованное мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
даже приведенный в качестве обоснования реально существующий персонаж внешне соответствующий реестру вами так любовно составленному хакается самым простым и незамысловатым приемом
АнастасияВ ответ на Ёрик
Ёрик
даже приведенный в качестве обоснования реально существующий персонаж внешне соответствующий реестру вами так любовно составленному хакается самым простым и незамысловатым приемом
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы непробиваемы. Не надо хакать и словоблудить. Можно начать о соотношении чуткости и гибкости болезненному альтер эго
Это как? Интуиция из области женского, хорошо.
Анастасия
Вы непробиваемы. Не надо хакать и словоблудить. Можно начать о соотношении чуткости и гибкости болезненному альтер эго
Это как? Интуиция из области женского, хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
именно, абсолютно - броняяяя
а что касается словоблудия то я думаю - кстати быстро и очень неплохо- вам лучше знать- вы эксперт в этом судя по велеречивости и пафосу столь щедро вами изливаемому на непробиваемую- смотри- рикошетом бы не смыло собственным потоком сознания тебя АСЯ
АнастасияВ ответ на Ёрик
Ёрик
именно, абсолютно - броняяяя
а что касается словоблудия то я думаю - кстати быстро и очень неплохо- вам лучше знать- вы эксперт в этом судя по велеречивости и пафосу столь щедро вами изливаемому на непробиваемую- смотри- рикошетом бы не смыло собственным потоком сознания тебя АСЯ
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Где я изливала пафос?
Я пишу как чувствую, а чувствую, соответственно тому как живу. А живу я в среде далекой от пафоса. Я вам на ногу, случаем не наступала? Стойкое ощущение личной неприязни. Или я ошибаюсь и вы... мужчина?
Анастасия
Где я изливала пафос?
Я пишу как чувствую, а чувствую, соответственно тому как живу. А живу я в среде далекой от пафоса. Я вам на ногу, случаем не наступала? Стойкое ощущение личной неприязни. Или я ошибаюсь и вы... мужчина?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вот и помучься теперь думаючи где и в скольких местах ты ошиблась
АнастасияВ ответ на Ёрик
Ёрик
вот и помучься теперь думаючи где и в скольких местах ты ошиблась
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ошибаетесь, я не склонна к рефлексии по мелочам.
Анастасия
Ошибаетесь, я не склонна к рефлексии по мелочам.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну еще бы...тебе нужно создать глобальный стимул да? ну чтобы не было так обидно за напрасно потраченное на своё самообразование время
поделись какими первоисточниками питаются твои чувства о которых я с таким интересом тут читаю
АнастасияВ ответ на Ёрик
Ёрик
ну еще бы...тебе нужно создать глобальный стимул да? ну чтобы не было так обидно за напрасно потраченное на своё самообразование время
поделись какими первоисточниками питаются твои чувства о которых я с таким интересом тут читаю
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не, не
я бываю откровенна только с людьми о которых что-то знаю или понимаю.
Анастасия
Не, не
я бываю откровенна только с людьми о которых что-то знаю или понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
ну с тобой тогда всё понятно- вероятно - духовные практики . тренинги по коррекции эмоциональных полей, продольные ауры и поперечные. стимуляция и торможение визуализированных объектов при помощи слов, слововедение как путь к совершенствованию личностного пространства - если хотя бы половина из мной перечисленного осталась за горизонтом событий твоего разума - надо обязательно воспользоваться моими рекомендациями и восполнить
АнастасияВ ответ на Ёрик
Ёрик
ну с тобой тогда всё понятно- вероятно - духовные практики . тренинги по коррекции эмоциональных полей, продольные ауры и поперечные. стимуляция и торможение визуализированных объектов при помощи слов, слововедение как путь к совершенствованию личностного пространства - если хотя бы половина из мной перечисленного осталась за горизонтом событий твоего разума - надо обязательно воспользоваться моими рекомендациями и восполнить
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Забыла добавить я не только не откровенничаю с людьми без уверенности в их нормальности, но и не принимаю от них советов. Надеюсь, что больше не спровоцирую потока столь витиеватых мыслей в свою сторону. Я честно не думала, что вы обыкновенно самоутверждаетесь за чужой счет.
Анастасия
Забыла добавить я не только не откровенничаю с людьми без уверенности в их нормальности, но и не принимаю от них советов. Надеюсь, что больше не спровоцирую потока столь витиеватых мыслей в свою сторону. Я честно не думала, что вы обыкновенно самоутверждаетесь за чужой счет.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
резюмирую: Ёрик настаивала весь диалог что она думает, а Ася честно признается что нет
мне импонирует когда люди глупые признаются в своей антипатии ко мне - но я справедливо негодую когда мне приписывают пиар за счет людей легкомысленных и неопытных

я найду. бедняжка. за чей счет тут наигрывать себе очки - на тебе много не заработаешь, Ася
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем