Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тонкая душевная организация.

Меня всегда очень забавляло это определение.
Вот девушка (женщина) с тонкой душевной организацией вроде как воспринимается обществом очень благосклонно. Мало кто понимает, что это на самом деле такое, но вроде как если душа тонко чувствует - это здОрово для женщины - ваятельницы погоды в доме, вдохновительницы настроений в паре и заодно месительницы  скрепляющей смеси для семейных кирпичиков. Ей вполне допустимо любить Моцарта, читать Ницше и плакать над развязкой нетленки Шекспира. Она же девушка, она почти что махаон на орхидее с трепетным дрожанием крылышек... Хм... ну как-то так...
 А вот про мужчину с тонкой душевной организацией какие-то двойственные впечатления. Говорят, что деятели искусства - это те самые, тонко чувствующие. Лично я старалась держаться подальше от творческих личностей, во всяком случае в плане отношений. В моём окружении даже браки с фотографами к хорошему не приводили, не говоря уже о браках с художниками натуралистами или консерватОрскими музыкантами. Потому что в моём окружении больше женщин технарей, женщин любящих тяжёлый рок и большие машины.
Вот и возник у меня резонный вопрос... Если опустить мою предвзятую теорию о развитии отношений людей с тонкой душевной организацией... то как вы думаете, может самое благоприятное для них - это найти себе такого же/такую же с такой же организацией? Или всё же возможны тут счастливые исходы "притяжения противоположностей", дополнения пробелов и заполнения впуклостей выпуклостями?
А может я вообще не правильно понимаю этот термин и ТДО - это что-то кардинально иное?
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Владимир Кургузов
ва-а-аще дурь и непонятки
ложно всё и переврано-про душу и не слова
не пропихивай сокращения
Владимир Кургузов
ва-а-аще дурь и непонятки
ложно всё и переврано-про душу и не слова
не пропихивай сокращения
СсылкаПожаловаться
У тя всё дурь. Подумай о воспринималке информации. По-моему, в ней заводской дефект ))))
Зина Никитина
ТДО- это когда немного того...)
Зина Никитина
ТДО- это когда немного того...)
СсылкаПожаловаться
Да? )
Наталья
Кать, поподробнее, что значит тонкая душевная организация, в твоем понимании?
ШумВ ответ на Наталья
Наталья
Кать, поподробнее, что значит тонкая душевная организация, в твоем понимании?
СсылкаПожаловаться
Я думала, что как-то более или менее описала... )) Типа остро чувствующая, трепетная и ранимая натура.
НатальяВ ответ на Шум
Шум
Я думала, что как-то более или менее описала... )) Типа остро чувствующая, трепетная и ранимая натура.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот я остро чувствующая, ранимая и иногда трепетная) но люблю рок , большие машины и т,д. может же и сочетаться все это)
ШумВ ответ на Наталья
Наталья
вот я остро чувствующая, ранимая и иногда трепетная) но люблю рок , большие машины и т,д. может же и сочетаться все это)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут же вариации возможны. Потому и спрашиваю, а уот из ваще ТДО такое по мнению окружающих? Пока окружающие как-то робко и сумбурно излагают )))
А ранимость для тебя - это как? И трепетность? Вот эта трепетность тоже интересный термин, кстати! ))
НатальяВ ответ на Шум
Шум
Тут же вариации возможны. Потому и спрашиваю, а уот из ваще ТДО такое по мнению окружающих? Пока окружающие как-то робко и сумбурно излагают )))
А ранимость для тебя - это как? И трепетность? Вот эта трепетность тоже интересный термин, кстати! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот нашла то, с чем согласна ,почти)Трепетность - это особенно утонченное и изящное восприятие прекрасного и возвышенного, гармоничного и красивого в человеке, в природе, в обществе. Наличие

трепетности позволяет человеку более ярко и более объемно видеть, слышать, чувствовать окружающий мир, более тонко ощущать мысли и чувства другого человека, настраиваясь ему в резонанс, понимая не только главные моменты, но и второстепенные в том или ином явлении. Это дает возможность более яркому проявлению чувств сопереживания и сострадания, тактичности и деликатности высокого уровня качества, чуткости и предусмотрительности, альтруизма и душевной щедрости. Трепетность дает возможность человеку более правильно анализировать мир и самого себя, как многогранное и многослойное явление, противоречивое и неоднозначное, сложное и проблематичное, своеобразное и нестандартное. Трепетность души помогает более тонко и точно понять истинные мотивы, которые двигали кем-либо в том или ином действии и поступке, порой отстраняясь от банальной формальной логики, стереотипного мышления и общепринятых стандартов.
ШумВ ответ на Наталья
Наталья
вот нашла то, с чем согласна ,почти)Трепетность - это особенно утонченное и изящное восприятие прекрасного и возвышенного, гармоничного и красивого в человеке, в природе, в обществе. Наличие

трепетности позволяет человеку более ярко и более объемно видеть, слышать, чувствовать окружающий мир, более тонко ощущать мысли и чувства другого человека, настраиваясь ему в резонанс, понимая не только главные моменты, но и второстепенные в том или ином явлении. Это дает возможность более яркому проявлению чувств сопереживания и сострадания, тактичности и деликатности высокого уровня качества, чуткости и предусмотрительности, альтруизма и душевной щедрости. Трепетность дает возможность человеку более правильно анализировать мир и самого себя, как многогранное и многослойное явление, противоречивое и неоднозначное, сложное и проблематичное, своеобразное и нестандартное. Трепетность души помогает более тонко и точно понять истинные мотивы, которые двигали кем-либо в том или ином действии и поступке, порой отстраняясь от банальной формальной логики, стереотипного мышления и общепринятых стандартов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Упс... А вопрос правильности этих самых пониманий фибр чужой души в расчёт берётся?
А то я тоже много чего напонимать могу... Только правильно ли? )))
Татьяна ИвановаВ ответ на Шум
Шум
Я думала, что как-то более или менее описала... )) Типа остро чувствующая, трепетная и ранимая натура.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это которая со пли и слю ни по любому поводу пу скает?
Екатерина Нечаева
Противоположности притягиваются! Есть у меня знакомый. Нормальный адекватный парень. Попалась ему одна поэтесса. Такая скандальная баба. Бросила его и ушла к алкашу бывшему который пьет и лицо ей бьет плюс гуляет от неё. Сказала что ей нужна встряска и что бы каждый день эмоции что бы душу рвали а он ей такого не дает и творческий кризис у неё. Писать не может. Вот и пойми их этих творческих людей.
Екатерина Нечаева
Противоположности притягиваются! Есть у меня знакомый. Нормальный адекватный парень. Попалась ему одна поэтесса. Такая скандальная баба. Бросила его и ушла к алкашу бывшему который пьет и лицо ей бьет плюс гуляет от неё. Сказала что ей нужна встряска и что бы каждый день эмоции что бы душу рвали а он ей такого не дает и творческий кризис у неё. Писать не может. Вот и пойми их этих творческих людей.
СсылкаПожаловаться
Вот сто пудей! Без эмоций и встрясок писать трудно! По себе знаю! )))))))
Nataly
я не люблю женщин с "тонкой душевной организацией"
это подстава все. беспомощная неумеха и лентяйка отмазывается тонкостью натуры)
Александра АндрееваВ ответ на Nataly
Nataly
я не люблю женщин с "тонкой душевной организацией"
это подстава все. беспомощная неумеха и лентяйка отмазывается тонкостью натуры)
СсылкаПожаловаться
Согласна 100%)
Татьяна Иванова
ну енто и... п о ...на..шк и просто осспидя
Татьяна Иванова
ну енто и... п о ...на..шк и просто осспидя
СсылкаПожаловаться
Вот это я понимаю тонко! )))
Kaspa Jones
Не реви!
ШумВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Не реви!
СсылкаПожаловаться
Блин, поржать нельзя. Сразу удаляют! )))
Kaspa JonesВ ответ на Шум
Шум
Блин, поржать нельзя. Сразу удаляют! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот опять ревешь!
ШумВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Вот опять ревешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть я теперь тут чё, в роли железного Феликса штоле? Я вообще оказалась дамой трепетной с тонкой душевной! Мне мона!
Kaspa JonesВ ответ на Шум
Шум
То есть я теперь тут чё, в роли железного Феликса штоле? Я вообще оказалась дамой трепетной с тонкой душевной! Мне мона!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну все, все, успокойся. Все будет хорошо, держи пледик и горячее какао.
ШумВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Ну все, все, успокойся. Все будет хорошо, держи пледик и горячее какао.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А платок надушить и луну включить? Не, блин, ну ничего не умеют! ((((((
Kaspa JonesВ ответ на Шум
Шум
А платок надушить и луну включить? Не, блин, ну ничего не умеют! ((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это давай сама мать, а то никакой самостоятельности ))
ШумВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Это давай сама мать, а то никакой самостоятельности ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мне теперь не положено. Я теперь с ТДО. Иди вон в тему про всех злых лучше. Кричу-кричу... )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем