Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тонкая грань между толерантностью и толерастией.

Ну, привет, просвещённый народ! Вы много сидите с интернете и много знаете, читая оный между отчётами или во время перекусов. Вы даже иногда покупаете тематические журналы с какими-нибудь интересными статейками. Читаете их и понимаете, что стали умнее на целую тему.
Мне очень часто пеняли одно время на то, что учить историю по любимому мной Пикулю - это тоже самое, что пытаться напиться вдрызг корвалолом. Типа он же писал  художественные произведения и пытался находится на одной волне с властью, отсюда и тематика, и настроение произведений. А я согласна. Чё уж? Так и есть... А вот интересно... Если АиФ или даже дорогостоящий и многоуважаемый ПМ выпустит статью на медицинскую тему - это будет считаться истиной в последней инстанции или той же самой Нечистой силой Пикуля?
Ну ладно. Про заказные статьи и грамотных журналистов - тема отдельная. Всё равно будут спорить до хрипоты, что Космополитен пишет исключительно научные выводы, дай бог здоровья британским учёным...
Меня вот что напрягло... Сто тыщный хор голосов о том, что гипотетически-заразные детишки - это такие же члены общества, которые должны жить в обществе, ибо ни в чём не виноваты и расплачиваться за ошибки родителей, заразивших их при родах, например, не обязаны. Хм... у меня вопрос. А как бы... Кто обязан? Мой что ли ребёнок, который опять же гипотетически может заразиться неизлечимой болезнью? Нет, спасибо... Моему ребёнку по-идее, ещё за мои грехи расплачиваться, он столько нош не потянет, да и не обязан. В прочем, члены-то мы все члены, никто не спорит, я вообще не против прав и свобод, только за (раскланялась), но давайте не будем орать на меня за то, что я выступаю за определённые ограничения в этих самых гипотетических случаях реальных неизлечимых болячек, или хотя бы за информированность. Дети - существа жестокие, никто не спорит, но дети ещё и существа безбашенные, с абсолютно притуплённым чувством самосохранения, и это иногда с лихвой компенсирует их жестокость и усугубляет их не информированность.
Ладно, всё это демагогия, подвластная спорам до хрипоты. Поспорили вон уже на 1500 коментов. А смысл? В своей гонке на толерантность даже до несчастных Даунов дошли, сравнивая их с гипотетически-заразными... На этом я подвисла и ушла, дабы не впадать в такой же гипотетически-заразный маразм.
Я вот о чём хочу сейчас, собсно... Те, кто с пеной у рта выступает за то, что я тямнота дрямучая, абсолютный каменный век, ведьма, которую пора жечь напалмом и прочая экзотика... Вы так красиво говорите большими комментами с выдержками из статей Космополитена и иже с ним... Вы сами-то себя в ситуации близкой к обсуждаемой можете представить? Попробуйте. А лучше на примере своих детей (при их наличии, конечно, иначе разговор контрпродуктивен априори). И вот тогда, когда вы представили это довольно чётко со всеми возможными последствиями... И всё равно упёрлись в своём подходе к делу в ранее исповедуемую теорию со ссылкой на вумные статьи, вот тогда вы истинно-толерантны! Поздравляю вас... А если вы представили, и страх сковал ваши нижние члены в мелком мандраже, комок с трудом пролез в горло, а на глаза сами навернулись слёзы, но вы всё равно кричите о своём теми же словами, то вы, простите, толераст... Кхм... как бы неблагозвучно это не звучало.
Я за честность. Пусть она не идёт в ногу со временем, политикой и пропагандой, пусть она застряла на уровне каменного века... И за любовь к своим детям, о которых никто кроме вас и государства на определённых уровнях не обязан заботится.
Естественный отбор. Материнский (отцовский) инстинкт.
Ничего не напоминает? ))))
Всем здоровья!
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
525
118192021
Maria ShreinerВ ответ на Убитый неликвид
Убитый неликвид
Давай посмотрим на ситуацию по-другому. Если бы заболел твой ребенок, заперла бы его дома и не давала бы со здоровыми детьми общаться?
СсылкаПожаловаться
Ребёнка любят слепо и родители способны на самопожертвование для своего ребёнка.. не все вообще хоть как-то будут думать в такой ситуации про остальных...Всё гораздо яснее в ситуации, если заболел родитель ребёнка (а ребёнок здоров)....тогда уже мозги родителя включает природа (если они от комфорта цивилизации и пыли гламура - спали) и родитель делает всё, чтобы защитить и оградить от болезни/заражения своего ребёнка.. не думая о себе больше чем о нём...вот такое поведение и есть на 100% нормальное и честное в состоянии опасности.. Инстинкт самосохранения включается.. и мозг работает чётко...
Убитый неликвидВ ответ на Maria Shreiner
Maria Shreiner
Ребёнка любят слепо и родители способны на самопожертвование для своего ребёнка.. не все вообще хоть как-то будут думать в такой ситуации про остальных...Всё гораздо яснее в ситуации, если заболел родитель ребёнка (а ребёнок здоров)....тогда уже мозги родителя включает природа (если они от комфорта цивилизации и пыли гламура - спали) и родитель делает всё, чтобы защитить и оградить от болезни/заражения своего ребёнка.. не думая о себе больше чем о нём...вот такое поведение и есть на 100% нормальное и честное в состоянии опасности.. Инстинкт самосохранения включается.. и мозг работает чётко...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тебя спрашивал?
Maria ShreinerВ ответ на Убитый неликвид
Убитый неликвид
Я тебя спрашивал?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А место не попутал? На форуме висит, если что....Тут каждый волен оставлять комменты в ответ на любой комментарий...
Убитый неликвид
Давай посмотрим на ситуацию по-другому. Если бы заболел твой ребенок, заперла бы его дома и не давала бы со здоровыми детьми общаться?
СсылкаПожаловаться
Если бы... мне представлять страшно. Не буду даже пытаться. Но чисто гипотетически, если бы у адекватного человека с заражённым ребёнком не было бы возможность ввести ребёнка в круг таких же, как и он, а тем более обучать на дому (что в современном мире мне представляется даже в 100 раз безопаснее для жизни и здоровья) он бы пошёл к директору и поставил всех педагогов в известность о диагнозе. Не обязательно знать ученикам, но педагоги должны следить за детьми, причём не только на уроках, но и на переменах. А вот сохранять такое в тайне, наверное, всё же не имеют права...
Роман Бронников
сжечь ведьму...
Роман Бронников
сжечь ведьму...
СсылкаПожаловаться
Поджигай!
Роман БронниковВ ответ на Шум
Шум
Поджигай!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хорошо... но потом сжечь )))
Maria Shreiner
Я стесняюсь спросить - если всё широко распространено, но безопасно и лечится (многие здесь уверенны, что даже вич), то нафиг тогда нужны сан книжки? Только про туберк знать? Тогда проще набраться толерантности и сделав ставки -ждать, кому как фишка ляжет....
ОляВ ответ на Maria Shreiner
Maria Shreiner
Я стесняюсь спросить - если всё широко распространено, но безопасно и лечится (многие здесь уверенны, что даже вич), то нафиг тогда нужны сан книжки? Только про туберк знать? Тогда проще набраться толерантности и сделав ставки -ждать, кому как фишка ляжет....
СсылкаПожаловаться
2 дамы (выше по ветке) очень удивляются мой позиции не рожать ребенка в случае, если я узнаю о диагнозе ВИЧ у себя или у своего партнера)).Очень их это удивляет: почему?. Это же обычные люди/ дети-просто нужно соблюдать "несколько правил"-мнение этих дам... Для меня главное правило-это как раз не допускать распространение по цепочке этого заболевания..
Аполлон
Вот из за таких стерв лицемерных как ШУМ и жизнь такая хреновая....так бы все думали в войну отечественную точно бы не выиграли...проиграли .думая только о своей шкуре....
ШумВ ответ на Аполлон
Аполлон
Вот из за таких стерв лицемерных как ШУМ и жизнь такая хреновая....так бы все думали в войну отечественную точно бы не выиграли...проиграли .думая только о своей шкуре....
СсылкаПожаловаться
И тебя вылечат... ))))
Елена Прокофьева
Вируса имунодефицита в природе не существует, как не существует вируса глухоты или слепоты. Иммунитет может ослабевать практически у каждого человека, в зависимости от времени года и условий жизни. Вон в Африке, например, целые страны с имунодефицитом, но эпидемий никаких из-за этого по планете не гуляет, и человечество не вымерло, как среневековая Европа от чумы или испанки. Проблема в другом. Есть куча неизученных до сих пор болезней, которые наши доблестные "айболиты" свалили в одну кучу и договорились именовать эту "кучу" спидом. Вот у этой-то "кучи" как раз и может быть немерянное колличество вирусов. А спид... Подхватите на южном море простейшую экзему и сдайте анализы - в 100% анализ покажет спид, хотя по факту будет лишь простейшая экзема на фоне ослабленного иммунитета. Случаев таких сколько угодно, семьи разваливались из-за подобных горе-диагнозов.
А что касается толерантности, то согласна, толерантность сейчас в некоторых случаях перешагнула границы идиотизма.
Елена Прокофьева
Вируса имунодефицита в природе не существует, как не существует вируса глухоты или слепоты. Иммунитет может ослабевать практически у каждого человека, в зависимости от времени года и условий жизни. Вон в Африке, например, целые страны с имунодефицитом, но эпидемий никаких из-за этого по планете не гуляет, и человечество не вымерло, как среневековая Европа от чумы или испанки. Проблема в другом. Есть куча неизученных до сих пор болезней, которые наши доблестные "айболиты" свалили в одну кучу и договорились именовать эту "кучу" спидом. Вот у этой-то "кучи" как раз и может быть немерянное колличество вирусов. А спид... Подхватите на южном море простейшую экзему и сдайте анализы - в 100% анализ покажет спид, хотя по факту будет лишь простейшая экзема на фоне ослабленного иммунитета. Случаев таких сколько угодно, семьи разваливались из-за подобных горе-диагнозов.
А что касается толерантности, то согласна, толерантность сейчас в некоторых случаях перешагнула границы идиотизма.
СсылкаПожаловаться
Ого... Вот это теория! Интересная, но для меня в новинку. )
Левитин Михаил
Почему абсолютно правильные вещи надо излагать убогим ёрническим стилем? Причём явно это не ваше, т.к. норма русского языка всё равно пробивается через это (как бы это помягче...)
Левитин Михаил
Почему абсолютно правильные вещи надо излагать убогим ёрническим стилем? Причём явно это не ваше, т.к. норма русского языка всё равно пробивается через это (как бы это помягче...)
СсылкаПожаловаться
Потому что если излагать это скорбно и без сарказма, то эмоции возьмут верх. И будет это выглядеть явной провокацией. Всё, что я пишу - моё, иначе ставлю значок (стырено). Просто я пишу разными стилями, под настроение. Вас задело и обидело?
ZaraZa
Я считаю себя человеком добрым, искренне сочувствую родителям, имеющим нездоровое дитя, но имея двоих детей, и, соответственно. огромную ответственность за их здоровье и благополучие, мой ответ - НЕТ! Не хочу, чтобы они находились большую часть дня с потенциально опасными, в смысле заражения СПИДом, гепатитом и иже с ними, детьми.
Потому что, я не имею права требовать от учителей пристального внимания за больными детьми, чтобы драка или случайность не привели к заражению. У учителей другая задача, а в школах нет специальных воспитателей.
Я за то, чтобы дети с ВИЧ учились в нормальных школах, но с теми детьми, чьи родители достаточно продвинутые, чтобы их дети находились с ними. Информация о таких детях - обязательна, с моей точки зрения.
Роман БронниковВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Я считаю себя человеком добрым, искренне сочувствую родителям, имеющим нездоровое дитя, но имея двоих детей, и, соответственно. огромную ответственность за их здоровье и благополучие, мой ответ - НЕТ! Не хочу, чтобы они находились большую часть дня с потенциально опасными, в смысле заражения СПИДом, гепатитом и иже с ними, детьми.
Потому что, я не имею права требовать от учителей пристального внимания за больными детьми, чтобы драка или случайность не привели к заражению. У учителей другая задача, а в школах нет специальных воспитателей.
Я за то, чтобы дети с ВИЧ учились в нормальных школах, но с теми детьми, чьи родители достаточно продвинутые, чтобы их дети находились с ними. Информация о таких детях - обязательна, с моей точки зрения.
СсылкаПожаловаться
ну также обязательна, как звезда давида на одежде этнических евреев... ну делало так одно государство в прошлом веке. а что - очень удобно! ну чтобы все знали

обыкновенный фашизм...
Алена Алена
Я согласна с автором. Не готова я к тому, что рядом с моим ребенком будет инфицированный ВИЧ, мы можем и не знать, а наши дети-подростки в это время вовсю экспериментируют с сексом... И у них, в их максималистском возрасте нет никаких преград... Нет, надо честно смотреть правде в глаза, не готовы мы к этому, как и наши дети.
ШумВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Я согласна с автором. Не готова я к тому, что рядом с моим ребенком будет инфицированный ВИЧ, мы можем и не знать, а наши дети-подростки в это время вовсю экспериментируют с сексом... И у них, в их максималистском возрасте нет никаких преград... Нет, надо честно смотреть правде в глаза, не готовы мы к этому, как и наши дети.
СсылкаПожаловаться
Мало кто из НЕ ИМЕЮЩИХ детей это понимает. Не понимаю это и те, кого ошибки детей обошли стороной. Они пинают на воспитание. Типа вдолби, всё будет. Нет.
nataВ ответ на Шум
Шум
Мало кто из НЕ ИМЕЮЩИХ детей это понимает. Не понимаю это и те, кого ошибки детей обошли стороной. Они пинают на воспитание. Типа вдолби, всё будет. Нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
совсем не мало.. думаю , мало имеющих детей это не понимает.. для меня Вы - в меньшинстве.. в неосведомленном меньшинстве.. неосведомленном в части возможности заражения.
Александра Роготнева
Понимаю Вас. Очень. Милосердие - это вообще страшная вещь и палка о двух концах. Когда-то в средние века прокаженных никто не спрашивал, их просто сажали в лодку и отправляли на остров в океане. Их изгоняли из общества для того чтобы остановить эпидемию. Да, это было немилосердно для тех прокаженных, но очень милосердно для всех будущих поколений человечества. Благодаря этому прокаженные у нас по улицам не ходят и проказы можно не бояться. То же самое могу сказать о том, что однажды (14.09.2008) в моем городе военные приняли решение сбить захваченный пассажирский самолет с 88 пассажирами на борту, когда поняли что самолет не слушается диспетчера и ему осталось 20 секунд пути до нефтеперерабатывающего завода. Это было очень немилосердно по отношению к пассажирам, но город был спасен и не был отравлен страшнейшими химикатами. В ситуации с ВИЧ инфекцией, к сожалению, уже поздно делать что-либо подобное. С этим надо было что-то делать раньше. Намного раньше. В начале 90-х, когда умирал Меркьюри. Сейчас вы можете увидеть сколько людей, реально имеющих дело с ВИЧ, отписалось в комментариях к теме... Много... ВИЧ уже прочно вошел в общество. И самое страшное в сложившейся ситуации, это как раз спокойствие "осведомленных" и "гуманных", которые не бьют тревогу и в жизни ничего не боятся.
Ирина СенькоВ ответ на Александра Роготнева
Александра Роготнева
Понимаю Вас. Очень. Милосердие - это вообще страшная вещь и палка о двух концах. Когда-то в средние века прокаженных никто не спрашивал, их просто сажали в лодку и отправляли на остров в океане. Их изгоняли из общества для того чтобы остановить эпидемию. Да, это было немилосердно для тех прокаженных, но очень милосердно для всех будущих поколений человечества. Благодаря этому прокаженные у нас по улицам не ходят и проказы можно не бояться. То же самое могу сказать о том, что однажды (14.09.2008) в моем городе военные приняли решение сбить захваченный пассажирский самолет с 88 пассажирами на борту, когда поняли что самолет не слушается диспетчера и ему осталось 20 секунд пути до нефтеперерабатывающего завода. Это было очень немилосердно по отношению к пассажирам, но город был спасен и не был отравлен страшнейшими химикатами. В ситуации с ВИЧ инфекцией, к сожалению, уже поздно делать что-либо подобное. С этим надо было что-то делать раньше. Намного раньше. В начале 90-х, когда умирал Меркьюри. Сейчас вы можете увидеть сколько людей, реально имеющих дело с ВИЧ, отписалось в комментариях к теме... Много... ВИЧ уже прочно вошел в общество. И самое страшное в сложившейся ситуации, это как раз спокойствие "осведомленных" и "гуманных", которые не бьют тревогу и в жизни ничего не боятся.
СсылкаПожаловаться

Александра Роготнева
Люди не могут привыкнуть к мысли, что ВИЧ - это уже далеко не редкость. Что процентное соотношение зараженных и здоровых таково, что мы, грубо говоря, видим ВИЧ инфицированных каждый день не по разу. И при этом люди не проверяют инструменты врачей, доверяя врачам не спрашивают, вступают в половые связи, полагая, что зараженных мало и они то уж точно не нарвутся.... Люди смеются над теми, кто опасается за свое здоровье. Люди на каждом углу кричат: "Есть терапия! Терапия! ВААРТ!" ДА ЧТО ТОЛКУ ЧТО ОНА ЕСТЬ!!! ЕЕ НИКОМУ НЕ ХВАТАЕТ ! И начинают ее не сразу из-за нехватки бюджетных средств. Терапия никого успокаивать не должна. Алло, гараж!!! 1% населения! Каждый сотый человек! Проснитесь, мать вашу!
Александра Роготнева
Люди не могут привыкнуть к мысли, что ВИЧ - это уже далеко не редкость. Что процентное соотношение зараженных и здоровых таково, что мы, грубо говоря, видим ВИЧ инфицированных каждый день не по разу. И при этом люди не проверяют инструменты врачей, доверяя врачам не спрашивают, вступают в половые связи, полагая, что зараженных мало и они то уж точно не нарвутся.... Люди смеются над теми, кто опасается за свое здоровье. Люди на каждом углу кричат: "Есть терапия! Терапия! ВААРТ!" ДА ЧТО ТОЛКУ ЧТО ОНА ЕСТЬ!!! ЕЕ НИКОМУ НЕ ХВАТАЕТ ! И начинают ее не сразу из-за нехватки бюджетных средств. Терапия никого успокаивать не должна. Алло, гараж!!! 1% населения! Каждый сотый человек! Проснитесь, мать вашу!
СсылкаПожаловаться
+100500!
Александра Роготнева
Люди не могут привыкнуть к мысли, что ВИЧ - это уже далеко не редкость. Что процентное соотношение зараженных и здоровых таково, что мы, грубо говоря, видим ВИЧ инфицированных каждый день не по разу. И при этом люди не проверяют инструменты врачей, доверяя врачам не спрашивают, вступают в половые связи, полагая, что зараженных мало и они то уж точно не нарвутся.... Люди смеются над теми, кто опасается за свое здоровье. Люди на каждом углу кричат: "Есть терапия! Терапия! ВААРТ!" ДА ЧТО ТОЛКУ ЧТО ОНА ЕСТЬ!!! ЕЕ НИКОМУ НЕ ХВАТАЕТ ! И начинают ее не сразу из-за нехватки бюджетных средств. Терапия никого успокаивать не должна. Алло, гараж!!! 1% населения! Каждый сотый человек! Проснитесь, мать вашу!
СсылкаПожаловаться
Моя мама больна гепатитом, сродни ВИЧ по заражаемости и неизлечимости. За всю жизнь была с 1 партнёром, "спасибо" советской медицине. Что, в лодку её и поджечь, заразу такую!
узнала она о своём диагнозе уже на пенсии, когда проходила обследование на операцию. Мы, её дети, не заражены, при том, что особо не предохранялись всю жизнь, это сейчас мама не даёт свои ножницы и кусачки.
то о чём вы пишете верно, но это не повод истерить: "люди, очнитесь, всех на костёр!", а скорее повод сеять разумное. При должной гигиене и осторожности риск практически исключён. Вы ездите в общественном транспорте, а вдруг за поручень до вас держался инфицированный? а деньги у вас в кошельке? а продукты на полке? паранойю можно углублять бесконечно.
118192021
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем