Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тонзиллит

Кто удалял миндалины при хроническом тонзиллите? Стало лучше? Врачи отговаривают, но сил болеть уже нет (
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Vikki
Тонзилотрен пару лет нужно пить
Самая Меркантильная
может, врачей послушать? не этих, так других
Елена Аникина
Мне удаляли 40 лет назад,ничего хорошего,ворота входной инфекции будут открыты.Сейчас можно хорошо лечиться.Антибиотиков полно всяких.
Ольга
Регулярно ходу на вакуумную чистку, при малейшей реакции организма - полощу их. Но вот очередной сбой и лежу с ангиной (
наталья мельниковаВ ответ на Ольга
Ольга
Регулярно ходу на вакуумную чистку, при малейшей реакции организма - полощу их. Но вот очередной сбой и лежу с ангиной (
СсылкаПожаловаться
Кушайте мороженое.Я не шучу.
Елена АникинаВ ответ на наталья мельникова
наталья мельникова
Кушайте мороженое.Я не шучу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Причем пломбир
наталья мельниковаВ ответ на Елена Аникина
Елена Аникина
Причем пломбир
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно и пломбир.У моего ребенка были проблемы с миндалинами. Педиатр сказала-кушайте мороженое, гланды надо вымораживать. Сейчас проблем нет.
наталья мельникова
Кушайте мороженое.Я не шучу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ела по 10 мороженок и толку.
Natali Fomenko
я удалила, в 18 лет. Если так оставить, хронический очаг инфекции. Может дать осложнение на сердце, суставы. Я заработала себе хронический ревматизм левого колена в 12 лет. Удалила - и нормально. Ну, болею периодически. Не скажу, чтобы чаще.
наталья мельникова
Моя мама удалила 40 лет назад. Ангинами больше не болела , но операция эта неприятная, реабилитационный период очень долгий. А маленький сын моей подруги , болеющий частыми ангинами заработал артрит, но они удалять не хотят.
Пипец
во первых, вам надо взять мазок из горла. Проверить какие бактерии у вас там живут и вызывают тонзиллит. У моего сына был хронический тонзиллит, переходящий в ангину(( Мазок показал золотистый стафиллокок. Советовалась с тремя врачами и уже стали готовиться к операции. Зашла в аптеку, простой аптекарь предложила купить небулайзер и препарат Малавит( о нем прочитайте в инете) И я стала делать своему сыну ингаляции. На второй день гланды уменьшились вдвое, из них выходили какие то белые крупки. Мы не пошли на операцию. И теперь, как только горло прихватывает, нас спасают ингаляции. Зато без операции и все на месте. В организме ничего лишнего не бывает
Яна
Лучше удалить, пока не дождались проблем с другими органами. Будете болеть ОРЗ ОРВИ, но не ангинами. Хрон очаг инфекции уйдет. У меня на узи сердца нашли изменения, тонзилогенная миокардиодистрофия. Удаляла миндалины, пожалела, что не сделала этого раньше. Сама операция недолгая, делала под местным наркозом, отходняк недели две, когда горло болит и есть все подряд нельзя. Но реальное облегчение обещают не раньше чем через год-два. Когда перераспределятся иммунные защитные функции глоточного кольца и организм отойдет от хрон. инфекции.
СветланаВ ответ на Яна
Яна
Лучше удалить, пока не дождались проблем с другими органами. Будете болеть ОРЗ ОРВИ, но не ангинами. Хрон очаг инфекции уйдет. У меня на узи сердца нашли изменения, тонзилогенная миокардиодистрофия. Удаляла миндалины, пожалела, что не сделала этого раньше. Сама операция недолгая, делала под местным наркозом, отходняк недели две, когда горло болит и есть все подряд нельзя. Но реальное облегчение обещают не раньше чем через год-два. Когда перераспределятся иммунные защитные функции глоточного кольца и организм отойдет от хрон. инфекции.
СсылкаПожаловаться
Это точно. В молодом возрасте это легко переносится.
Наталья Леонова
Муж удалял во взрослом возрасте. Тяжело перенес эту "детскую" операцию. Болеть стал меньше.
Наталья Леонова
Муж удалял во взрослом возрасте. Тяжело перенес эту "детскую" операцию. Болеть стал меньше.
СсылкаПожаловаться
Это ТА операция, которая легче переносится в детстве, а во взрослом возрасте тяжелее. И сформировавшийся организм неохотно перераспределяет иммунные функции. В 40 лет и позже эту операцию ЛОР хирурги отказываются проводить. Считают, что риски адаптации имунки превышают пользу от избавления от многолетнего очага хрон. инфекции к которому организм "привык". Мне делали в 32 года. Само заживление прошло на ура, но выходнуть все проблемы со здоровьем в целом пока не удалось.
Юлия Лисицина
Ольга, а криодеструкцию не пробовали? Азотом. Ткань миндалин как бы обновляется (не во всех случаях, врач должен индивидуально оценить целесообразность процедуры). Это больно, но эффект есть. Процедура стоит того. Удалять стоит, если у Вас постоянно повышенная температура сохраняется. После удаления возникает эффект воспаленной стенки. Она как бы сохнет, требуются уколы алоэ. В общем, во всём плюсы и минусы... Конечно, больные гланды - угроза сердцу и почкам. Но без гланд страдает иммунитет. Грамотные врачи обычно пытаются сохранить миндалины до последнего.
Светлана
Я удалила уже лет 30 назад. Почему отговаривают?
Лет 20 точно не болело горло. Сейчас иногда. Но и то легче чем было.
Просто не надо пить очень холодное. А так прекрасно себя чувствую.
SR
У меня с детство хронический тонзилит. Не удаляли миндалины - потому что потом будет само горло. Удаляют когда ткань миндалин настолько в плохом состоянии - что опасно для всего организма их там оставлять, они сами становятся источником инфекции. Болела часто, состояла на учете - каждую весну и осень лечение в медпункте - медсестра раствором фурациллина специальной тупой иглой на шприце убирала гнойники с миндалин. Но болеть стала намного меньше после Трускавца (у меня хронический холецистит был после желтухи). Там - воды, морские ванны, лечение ультразвуком еще было (где-то 1978 год). Лучше лечить. Отрезать никогда не поздно.
Marina
Криотерапия.Говорят помагает,правда прийдётся ещё раз переболеть.Почитайте про эту терапию и проконсультируйтесь.
Misska
какой анализ на антитела к стафилококку и стрептококку? это для начала.
мне удалили в 20 лет, вообще перестала простужаться после этого (тьфу-тьфу-тьфу). а до этого болела постоянно
Svetfedr
сын страдал частыми ангинами. удалили только часть миндалин, срезали верхний пораженный слой. обработали лазером.
Elena Kuznec
Найдите толкового гомеопата. У дочери была астма,прошли всевозможные специализированные столичные институты и способы медикаментозного лечения -все бесполезно, задыхалась по 5 месяцев в году,и становилось все хуже. Гомеопаты вытащили за полгода, 10 лет нет рецидивов. Хронические системные заболевания они лечат значительно успешнее аллопатов. Или попробуйте начать с толкового лора. Если Вы в Москве, в "Прима-медика" на Челомея есть классный лор Балашова, принимает во вторник, четверг и субботу. Мой 15-летний гайморит исчез в ее умелых руках как утренний туман (но лечили методично почти год).
Elena Kuznec
Хорошие советы - сдать мазок с миндалин для определения возбудителя (чтобы не травить организм зря не теми антибиотиками) и съездить в Трускавец. Действенные! А как у Вас с голосом? Если красивый,учтите,что после удаления миндалин он изменится. По-крайней мере,красивого пения уже не получится. И бархатистость,так очаровывающая мужчин, тоже уйдет. Так что может быть все-таки грамотно консервативно полечить?
ЯнаВ ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec
Хорошие советы - сдать мазок с миндалин для определения возбудителя (чтобы не травить организм зря не теми антибиотиками) и съездить в Трускавец. Действенные! А как у Вас с голосом? Если красивый,учтите,что после удаления миндалин он изменится. По-крайней мере,красивого пения уже не получится. И бархатистость,так очаровывающая мужчин, тоже уйдет. Так что может быть все-таки грамотно консервативно полечить?
СсылкаПожаловаться
Что за бред про изменение голоса? Ссылки на медицинские статьи давайте.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем