Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Торговля на рынке. А как у вас?

Живу в крупном городе на юге России, часто покупаю овощи-фрукты на рынках и в последний год вижу, что весы у продавцов удалены от прилавка и развернуты только к продавцам. То есть я видеть не могу, какая масса на весах и должна слепо доверять торговцам. Несколько раз получалось, что 3 помидора или 3 средних баклажана тянут аж на килограмм (!) Спрашиваю, почему весы так стоят, что я не вижу, в ответ: " Я вам всё посчитала"( типа какие ещё претензии?) или "Прилавок завален, и весы некуда ставить.." Встречалось ли вам такое?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Надежда Сорокина
не следует покупать ничего у таких продавцов и если у всех на рынке так стоят весы, то надо просто в роспотребнадзор обращаться это нарушение прав потребителей.
Надежда Сорокина
не следует покупать ничего у таких продавцов и если у всех на рынке так стоят весы, то надо просто в роспотребнадзор обращаться это нарушение прав потребителей.
СсылкаПожаловаться
думаете будет результат?
Надежда СорокинаВ ответ на Аноним
Аноним
думаете будет результат?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
жуликоватые не все и кто себя не уважает покупает у тех, кто весы не показывает покупателю, это их личное дело, а кто себя уважает, те игнорят таких и качают свои права.Если откупаются и продолжают жульничать, то нужно в следующую инстанцию обращаться.Неужели в большом городе нет места, где можно раз в неделю нормально закупить овощи в супермаркете, где вообще сам взвешиваешь их.
Надежда Сорокина
жуликоватые не все и кто себя не уважает покупает у тех, кто весы не показывает покупателю, это их личное дело, а кто себя уважает, те игнорят таких и качают свои права.Если откупаются и продолжают жульничать, то нужно в следующую инстанцию обращаться.Неужели в большом городе нет места, где можно раз в неделю нормально закупить овощи в супермаркете, где вообще сам взвешиваешь их.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
полно супермаркетов, но там не такой свежести все(((
С В
и чо нам тока ни фстречалось
Наталья
не хожу на рынки,понятия не имею
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
не хожу на рынки,понятия не имею
СсылкаПожаловаться
должны же быть контрольные весы,вроде
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
должны же быть контрольные весы,вроде
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если это у каждого торговца, то к контрольным весам не набегаешься, да еще за мелочную посчитают.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
если это у каждого торговца, то к контрольным весам не набегаешься, да еще за мелочную посчитают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если у каждого, то жаловаться нужно. а про мелочную.... если переживаете , что посчитают, тогда и возмущаться какой смысл
Метелица
У нас такое часто встречается
А в маленькик овощных киосках - только так и бывает: либо весы дисплеем повёрнуты к продавцу, либо дисплей невозможно увидеть, потому что весы поставлены так, что оконные рамы напрочь закрывают дисплей.
АнонимВ ответ на Метелица
Метелица
У нас такое часто встречается
А в маленькик овощных киосках - только так и бывает: либо весы дисплеем повёрнуты к продавцу, либо дисплей невозможно увидеть, потому что весы поставлены так, что оконные рамы напрочь закрывают дисплей.
СсылкаПожаловаться
Вы считаете это нормально? Ведь в покупке-продаже участвуют две стороны..
МетелицаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы считаете это нормально? Ведь в покупке-продаже участвуют две стороны..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я отношусь к этому ровно.))
Рядом есть как минимум два магазина, где работают мои знакомые,так что бахнуть купленное на весы - не проблема. Да и дома, опять же, есть кухонные весы.
Неск. раз меня обманывали в таких киосках и я просто-напросто возвращалась туда и требовала вернуть разницу. Продавцам не нужны скандалы. А так как у подобных киосков зачастую собираются очереди, то продавец моментально и максимально тихо отдаёт деньги.
Если же нет возможности перепроверить - носите с собой контарик, есть совсем маленькие,в кармашек для мобильного легко помещаются...
К слову, я не буду устраивать разборок, если выяснится, что меня обманули на неск процентов (например, при заявленном весе в 500 гр, недовес - 50 гр. Всего лишь десять процентов, не так уж и много) Но 10-20% (в зависимости от стоимости продуктов) - это максимум, что я могу простить.)))
АнонимВ ответ на Метелица
Метелица
Я отношусь к этому ровно.))
Рядом есть как минимум два магазина, где работают мои знакомые,так что бахнуть купленное на весы - не проблема. Да и дома, опять же, есть кухонные весы.
Неск. раз меня обманывали в таких киосках и я просто-напросто возвращалась туда и требовала вернуть разницу. Продавцам не нужны скандалы. А так как у подобных киосков зачастую собираются очереди, то продавец моментально и максимально тихо отдаёт деньги.
Если же нет возможности перепроверить - носите с собой контарик, есть совсем маленькие,в кармашек для мобильного легко помещаются...
К слову, я не буду устраивать разборок, если выяснится, что меня обманули на неск процентов (например, при заявленном весе в 500 гр, недовес - 50 гр. Всего лишь десять процентов, не так уж и много) Но 10-20% (в зависимости от стоимости продуктов) - это максимум, что я могу простить.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я тоже
АнонимВ ответ на Метелица
Метелица
У нас такое часто встречается
А в маленькик овощных киосках - только так и бывает: либо весы дисплеем повёрнуты к продавцу, либо дисплей невозможно увидеть, потому что весы поставлены так, что оконные рамы напрочь закрывают дисплей.
СсылкаПожаловаться
ага))) дурят нашего брата
Аноним
на рынке овощи и фрукты намного свежее, чем в магазине и чаще непривозные, так что приходится навещать.
beauty_fox
Ничего не покупаю на рынке, брезгую. Лучше меньше съем, но в магазине куплю.
Тёмная Сторона
Их еще и подкручивают. Гирьку с собой ношу проверяю
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Тёмная Сторона
Тёмная Сторона
Их еще и подкручивают. Гирьку с собой ношу проверяю
СсылкаПожаловаться
В случае чего, гирькой и отбиццо можна))
Королева. Марго
Поэтому редко хожу на рынки..
Королева. Марго
Поэтому редко хожу на рынки..
СсылкаПожаловаться
в магазинах чаще импортное, фрукты стеклянные(((
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
в магазинах чаще импортное, фрукты стеклянные(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и я ходила 2 раза, у меня бидончики пластмассовые и по ним я вес определю, спрашиваю сколько там у вас, их вес я знаю.
Королева. Марго
Ну и я ходила 2 раза, у меня бидончики пластмассовые и по ним я вес определю, спрашиваю сколько там у вас, их вес я знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
помидоры-перец-баклажаны в бидончики?
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
помидоры-перец-баклажаны в бидончики?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет меня и магазинные утраивают, я за абрикосами хожу и черешней.
Leka
Незнаю как на рынках,но знаю точно во многих магазинах обманывают,электронные весы к ним привязывают леску с гирькой,например рыбу на весы ложат и тут же продавец подтягивает леску грамм 200-300 сразу пррбавляют. Поэтому рекомендую тут же на контрольные идти,если сомнение есть.
ОсеньВ ответ на Leka
Leka
Незнаю как на рынках,но знаю точно во многих магазинах обманывают,электронные весы к ним привязывают леску с гирькой,например рыбу на весы ложат и тут же продавец подтягивает леску грамм 200-300 сразу пррбавляют. Поэтому рекомендую тут же на контрольные идти,если сомнение есть.
СсылкаПожаловаться
На весы не ложат, а кладут.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем