Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тот первый день...

Народ, а вы в своей суете,заботах и обсуждениях всякого разного не забыли что сегодня за день в истории? Что произошло 70 лет назад?


Народный комиссар ВМФ адмирал Кузнецов позднее вспоминал: <block>"Около 10 часов утра 22 июня я поехал в Кремль. Решил лично доложить обстановку. Москва безмятежно отдыхала. Как всегда в выходные дни, в центре было малолюдно, редкие прохожие выглядели празднично. Лишь проносились отдельные машины, пугая пешеходов тревожными гудками. Столица еще не знала, что на границах полыхает пожар войны и передовые части ведут тяжелые бои. В Кремле все выглядело, как в обычный выходной день. Часовой у Боровицких ворот, подтянутый и щеголеватый, взял под козырек и, как всегда, заглянул в машину. Немного сбавив скорость, мы въехали в Кремль. Я внимательно смотрел по сторонам - ничто не говорило о тревоге. Кругом было тихо и пустынно" . </block>Официальное заявление о войне сделал, как известно, в 12 часов дня В.М. Молотов "по поручению Советского правительства и его главы товарища Сталина". По свидетельству как Молотова, так и Микояна, члены Политбюро предлагали выступить с обращением к народу самому Сталину, но он к этому еще не был готов. Текст заявления, прозвучавший по радио, был подготовлен всеми членами Политбюро. Именно в этом заявлении начавшаяся война была впервые названа "отечественной". Все запомнили навсегда последние слова речи Молотова: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".
Олька...Я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Олька...Я

Стася Чиркова
не забыли. Страшно наверно тогда было (((
Олька...ЯВ ответ на Стася Чиркова
Стася Чиркова
не забыли. Страшно наверно тогда было (((
СсылкаПожаловаться
да ужас наверняка.Вот представь просыпаешься утром,а тут объявление "нам война объявлена"
Стася ЧирковаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
да ужас наверняка.Вот представь просыпаешься утром,а тут объявление "нам война объявлена"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас директор школы служил в Брестской крепости, чудом выжил, через концлагерь прошел и его потом за то что выжил в ссылку без права переписки, мой дед тоже в Бухенвальде был. Так их таких даже с Победой не поздравляли наши чинуши. Дед умер, и через год из военкомата принесли документы что представлен к ордену((( Вот так
Стася Чиркова
У нас директор школы служил в Брестской крепости, чудом выжил, через концлагерь прошел и его потом за то что выжил в ссылку без права переписки, мой дед тоже в Бухенвальде был. Так их таких даже с Победой не поздравляли наши чинуши. Дед умер, и через год из военкомата принесли документы что представлен к ордену((( Вот так
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы знаете, в Брестской крепости не только одни герои были....предателей и трусов было полно....и по правилам, последние всегда выживали...
Стася ЧирковаВ ответ на Сюзи
Сюзи
вы знаете, в Брестской крепости не только одни герои были....предателей и трусов было полно....и по правилам, последние всегда выживали...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот не надо сразу про предателей, и про то что выжили, размышляете как те кто действительно в окопах не бывал, а в обозах рядом проходил. Только почему то не у всех после войны предателей были немецкие трофеи. А тех кого я знала и помню ыли очень скромные и достойные люди и светлая им память!
Стася Чиркова
Вот не надо сразу про предателей, и про то что выжили, размышляете как те кто действительно в окопах не бывал, а в обозах рядом проходил. Только почему то не у всех после войны предателей были немецкие трофеи. А тех кого я знала и помню ыли очень скромные и достойные люди и светлая им память!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
какая связь между предателями и трофеями, блин? а я и не говорю, что все предатели были негодяями....до войны это были возможно обычные люди, со своими горестями и радостями...но попав в плен, в тяжелые условия, не все выдерживают....не все могут быть как Сотников...много было рыбаков...только вот это не освобождает их от ответсвенности за совершенное ...
Стася ЧирковаВ ответ на Сюзи
Сюзи
какая связь между предателями и трофеями, блин? а я и не говорю, что все предатели были негодяями....до войны это были возможно обычные люди, со своими горестями и радостями...но попав в плен, в тяжелые условия, не все выдерживают....не все могут быть как Сотников...много было рыбаков...только вот это не освобождает их от ответсвенности за совершенное ...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Связь обычная, те кто шел впереди под пули не задумывался о том будет он ранен или убит, а тот кто шел позади в обозе размышлял как бы получше что к рукам прибрать у на оккупированной территории. Вот сами и решайте кто и был кем.
Стася Чиркова
Связь обычная, те кто шел впереди под пули не задумывался о том будет он ранен или убит, а тот кто шел позади в обозе размышлял как бы получше что к рукам прибрать у на оккупированной территории. Вот сами и решайте кто и был кем.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мда....по-детски рассуждаете....мад...
Стася ЧирковаВ ответ на Сюзи
Сюзи
мда....по-детски рассуждаете....мад...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как бы не рассуждала, а вот Вы-то как войну прошли поделитесь
Стася Чиркова
Как бы не рассуждала, а вот Вы-то как войну прошли поделитесь
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я думаю, вы достаточно зрелый человек, чтоб не задавать мне такие тупые вопросы....
Стася ЧирковаВ ответ на Сюзи
Сюзи
я думаю, вы достаточно зрелый человек, чтоб не задавать мне такие тупые вопросы....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вопрос следует из заявленого Вами возраста в ММ, ничего личного, даже если Вы были ребенком в это время наверняка были участником трудового фронта
Сальма ХайекВ ответ на Стася Чиркова
Стася Чиркова
Вот не надо сразу про предателей, и про то что выжили, размышляете как те кто действительно в окопах не бывал, а в обозах рядом проходил. Только почему то не у всех после войны предателей были немецкие трофеи. А тех кого я знала и помню ыли очень скромные и достойные люди и светлая им память!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все трофеи находятся в США. Зайди на ebay и глянь сколко и чего продается.
Галя Галис В ответ на Олька...Я
Олька...Я
да ужас наверняка.Вот представь просыпаешься утром,а тут объявление "нам война объявлена"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да ужас наверняка.Вот представь просыпаешься утром,а тут объявление "нам война объявлена"

Это вариант "Лайт" , а жителей приграничных районов бомбы разбудили и танки!((
Ночь Нежна.....
забудешь тут- с утра показывают,как все вроде знали о готовящемся нападении и не делали ничего...ужос.
Олька...ЯВ ответ на Ночь Нежна.....
Ночь Нежна.....
забудешь тут- с утра показывают,как все вроде знали о готовящемся нападении и не делали ничего...ужос.
СсылкаПожаловаться
вот и я читаю сейчас многие факты и в ужасе просто.Знали ведь!!!!докладывали давно об этом и все ждали,все страны даже в курсе были.А наши не готовы оказались.Так и когда произошло нападени Сталин все тянул
Сальма ХайекВ ответ на Ночь Нежна.....
Ночь Нежна.....
забудешь тут- с утра показывают,как все вроде знали о готовящемся нападении и не делали ничего...ужос.
СсылкаПожаловаться
С утра? Да заранее все было известно.
Олька...Я
К утру 21 июня 1941 г. германские войска, а частично и войска союзников фашистской Германии, заканчивали выдвижение на исходные позиции для наступления на всем протяжении советско-германской границы. Солдаты получили трехдневный сухой паек, танки и самолеты были заправлены горючим и стояли наготове. Огромная и хорошо вооруженная армия, имевшая почти двухлетний опыт военных действий в Европе, заканчивала последние приготовления, чтобы на рассвете следующего дня перейти границу Советского Союза. Германское командование завершило продолжавшееся более 6 месяцев развертывание своих основных сил, создав на важнейших направлениях группировки войск, превосходившие наши войска на этих направлениях в четыре-пять раз.

"В субботу 21 июня, вечером, мы, члены Политбюро, были у Сталина на квартире. - писал в воспоминаниях А.И. Микоян. - Обменивались мнениями. Обстановка была напряженной. Сталин по-прежнему уверял, что Гитлер не начнет войны" [5]. Но настроения в Генеральном штабе в эти часы уже начали меняться: на немецкой стороне происходили почти открытые перемещения войск, а германские самолеты непрерывно появлялись над советской территорией.
Олька...ЯВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
К утру 21 июня 1941 г. германские войска, а частично и войска союзников фашистской Германии, заканчивали выдвижение на исходные позиции для наступления на всем протяжении советско-германской границы. Солдаты получили трехдневный сухой паек, танки и самолеты были заправлены горючим и стояли наготове. Огромная и хорошо вооруженная армия, имевшая почти двухлетний опыт военных действий в Европе, заканчивала последние приготовления, чтобы на рассвете следующего дня перейти границу Советского Союза. Германское командование завершило продолжавшееся более 6 месяцев развертывание своих основных сил, создав на важнейших направлениях группировки войск, превосходившие наши войска на этих направлениях в четыре-пять раз.

"В субботу 21 июня, вечером, мы, члены Политбюро, были у Сталина на квартире. - писал в воспоминаниях А.И. Микоян. - Обменивались мнениями. Обстановка была напряженной. Сталин по-прежнему уверял, что Гитлер не начнет войны" [5]. Но настроения в Генеральном штабе в эти часы уже начали меняться: на немецкой стороне происходили почти открытые перемещения войск, а германские самолеты непрерывно появлялись над советской территорией.
СсылкаПожаловаться
Тимошенко и Жуков получили из штаба Киевского военного округа первое сообщение о перебежчике: к пограничникам вышел немецкий фельдфебель, который утверждал, что он бывший коммунист и что немецкое наступление начнется рано утром 22 июня. Жуков немедленно доложил об этом Сталину. "Приезжайте с наркомом минут через 45 в Кремль", - сказал Сталин. Совещание с военными, на которое был вызван также маршал С.М. Буденный, началось около 9 часов вечера и продолжалось полтора часа. Результатом его стала директива № 1, оформленная как приказ Народного комиссара обороны. Войска предупреждались о возможности в течение дня 22 и 23 июня внезапного нападения немцев, которое "может начаться с провокационных действий". Войскам предписывалось находиться в полной боевой готовности, но "не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения". Передача этой директивы в штабе приграничных округов началась в зашифрованном виде после 11 часов вечера и закончилась, по свидетельству Жукова, в 00 часов 30 минут 22 июня. Однако в штабы армий, корпусов и дивизий директива № 1 пришла лишь к двум часам ночи или даже позже. Мало кто успел сделать что-либо существенное в оставшееся до начала войны время.
Олька...ЯВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
К утру 21 июня 1941 г. германские войска, а частично и войска союзников фашистской Германии, заканчивали выдвижение на исходные позиции для наступления на всем протяжении советско-германской границы. Солдаты получили трехдневный сухой паек, танки и самолеты были заправлены горючим и стояли наготове. Огромная и хорошо вооруженная армия, имевшая почти двухлетний опыт военных действий в Европе, заканчивала последние приготовления, чтобы на рассвете следующего дня перейти границу Советского Союза. Германское командование завершило продолжавшееся более 6 месяцев развертывание своих основных сил, создав на важнейших направлениях группировки войск, превосходившие наши войска на этих направлениях в четыре-пять раз.

"В субботу 21 июня, вечером, мы, члены Политбюро, были у Сталина на квартире. - писал в воспоминаниях А.И. Микоян. - Обменивались мнениями. Обстановка была напряженной. Сталин по-прежнему уверял, что Гитлер не начнет войны" [5]. Но настроения в Генеральном штабе в эти часы уже начали меняться: на немецкой стороне происходили почти открытые перемещения войск, а германские самолеты непрерывно появлялись над советской территорией.
СсылкаПожаловаться
Из Германии участники ставшей позднее знаменитой антифашистской организации "Красная капелла" продолжали собщать о скором начале войны с СССР - германское нападение, согласно этим сообщениям, должно произойти в промежутке между 22 и 25 июня 1941 г. Еще 16 июня, когда нарком госбезопасности В.Н. Меркулов докладывал данные разведки Сталину и Молотову, Сталин на тексте донесения "Старшины" - одного из руководителей "Красной капеллы" офицера люфтваффе X. Шульце-Бойзена, написал: "Это не источник, а дезинформатор", прибавив к этой резолюции грубое ругательство [7].

Поэтому, докладывая новые сообщения, в одном из которых прямо говорилось: "Германия нападет на СССР 22 июня после 3 часов утра". Берия заметил, что считает эти сообщения дезинформацией. Берия ушел от Сталина в 11 часов вечера. Сталин еще часа два занимался разными делами, отдавая распоряжения по телефону, но около часа ночи уехал на дачу в Кунцево и лег спать. Крепко заснул и начальник охраны Сталина генерал Н. Власик. В Наркомате обороны Жуков и Тимошенко находились в кабинете наркома, принимая сообщения из округов. Никто не спал и в Наркомате Военно-Морского флота. Узнав о директиве № 1, нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов не только направил соответствующие телеграммы командующим Северного, Балтийского и Черноморского флотов, но и по телефону отдал приказ: объявить на всех флотах "готовность №1". В повышенной боевой готовности или "готовности № 2" корабли и базы находились еще с 19 июня.
Клавдия Кирпич
Сегодня младшая ночью подняла, как раз около 4 утра. Уложила ее спать, взглянула на часы и как то мысли в голову полезли. Как тяжело было людям в годы войны.
Наш город, одним из первых подвергся бомбардировке, если бы видели, какой он красивый на рассвете! 70 лет назад этот рассвет, разорвали авиационные снаряды.
Маргоша
вчера сюжет смотрела как в Германии отмечают эту дату... Немцы ходят с советскими флагами и поют "вставай страна огромная" на русском языке.
Великая страна. Стыдно за нашу.
Олька...ЯВ ответ на Маргоша
Маргоша
вчера сюжет смотрела как в Германии отмечают эту дату... Немцы ходят с советскими флагами и поют "вставай страна огромная" на русском языке.
Великая страна. Стыдно за нашу.
СсылкаПожаловаться
а у нас хорошо если сами вспомнят люди.и правда стыдно
elena.platovaВ ответ на Маргоша
Маргоша
вчера сюжет смотрела как в Германии отмечают эту дату... Немцы ходят с советскими флагами и поют "вставай страна огромная" на русском языке.
Великая страна. Стыдно за нашу.
СсылкаПожаловаться
вчера сюжет смотрела как в Германии отмечают эту дату... Немцы ходят с советскими флагами и поют "вставай страна огромная" на русском языке.
Великая страна. Стыдно за нашу.


Мне гораздо стыдней! Даже красным флагом не имею права махать.
1303mailВ ответ на elena.platova
elena.platova
вчера сюжет смотрела как в Германии отмечают эту дату... Немцы ходят с советскими флагами и поют "вставай страна огромная" на русском языке.
Великая страна. Стыдно за нашу.


Мне гораздо стыдней! Даже красным флагом не имею права махать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
++++
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем