Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Товарищи юристы! Помогите советом

Всем доброго дня! Такой вопрос. У моих родителей фирма, ну как фирма - одно название. Форма собственности - общественная организация. Сейчас фирме грозят огромные штрафы - от 1 до 2 мил. Имущества нет никакого, денег на счету нет. Вобщем ничего нет. Директор - мой папа. У него есть только его личная машина. Мама на этой фирме тоже должностное лицо (гл.бух, ответственный за безопасность движения и еще кто-то). У нее есть ее квартира, и квартира, которая досталась в наследство. Помимо этого, они, как физические лица все в кредитах и долгах по самые уши. Вопрос. Могут ли у них отобрать имущество, машину и вторую квартиру в уплату этих штрафов, или не имеют права? Штрафы пока не присудили, они только маячат в воздухе.
Невеста Джокера
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Невеста Джокера
PS. То что они как физ.лица тоже на грани банкротства может как смягчить ситуацию со штрафами или нет? Я просто в этот теме не бум-бум. Страшно квартиру потерять
Ульяна
я слышала что хозяевам ООО не грозит потеря личного имущества, только тем, кто ИП. вот они ИП могут отвечать своим имуществом.
Невеста ДжокераВ ответ на Ульяна
Ульяна
я слышала что хозяевам ООО не грозит потеря личного имущества, только тем, кто ИП. вот они ИП могут отвечать своим имуществом.
СсылкаПожаловаться
это не ООО и не ИП. Есть такая форма - общественная организация. Церковь, благотворительный фонд. У родителей был детский спортивный клуб. Общественные организации не созданы для получения прибыли. Прибыли и не было никогда. С фирмы взять совершенно нечего. Да и с них - нечего. У них кредитов на 500 тыс.! Но за хату я очень переживаю.
УльянаВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
это не ООО и не ИП. Есть такая форма - общественная организация. Церковь, благотворительный фонд. У родителей был детский спортивный клуб. Общественные организации не созданы для получения прибыли. Прибыли и не было никогда. С фирмы взять совершенно нечего. Да и с них - нечего. У них кредитов на 500 тыс.! Но за хату я очень переживаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда не в курсях,
сходите на консультацию и узнайте обо всех лазейках в системе.
или пусть квартиру на вас перепишут срочно.
Невеста ДжокераВ ответ на Ульяна
Ульяна
тогда не в курсях,
сходите на консультацию и узнайте обо всех лазейках в системе.
или пусть квартиру на вас перепишут срочно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я думала, может тут есть юрист. Так то конечно надо сходить. Скорее всего юрист и будет вести все дела. И обойдется наверное недешево.


А про переписать хату - не думаю, что мама это сделает.
Рэм ⓇВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
это не ООО и не ИП. Есть такая форма - общественная организация. Церковь, благотворительный фонд. У родителей был детский спортивный клуб. Общественные организации не созданы для получения прибыли. Прибыли и не было никогда. С фирмы взять совершенно нечего. Да и с них - нечего. У них кредитов на 500 тыс.! Но за хату я очень переживаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разве есть форма собственности - общественная организация? Есть просто "общественная организация".
MaryВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Разве есть форма собственности - общественная организация? Есть просто "общественная организация".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не форма собственности, а организационно-правовая форма. Не придирайтесь. Девушка ведь не юрист. Ей позволительно перепутать эти два понятия.
Рэм ⓇВ ответ на Mary
Mary
Не форма собственности, а организационно-правовая форма. Не придирайтесь. Девушка ведь не юрист. Ей позволительно перепутать эти два понятия.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даже не думал придираться. Я тоже не юрист... Просто уточнил.
Lisa
За что такие штрафы?
Невеста ДжокераВ ответ на Lisa
Lisa
За что такие штрафы?
СсылкаПожаловаться
От транспортной инспекции за нарушения. У них на этот фирме есть автобус, который работает по городскому маршруту. Случилось ДТП вне города и не во время работы по маршруту. Но началась проверка и грозят штрафами.
Невеста Джокера
От транспортной инспекции за нарушения. У них на этот фирме есть автобус, который работает по городскому маршруту. Случилось ДТП вне города и не во время работы по маршруту. Но началась проверка и грозят штрафами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрый день, у Ваших родителей юр.лицо? Просто не совсем поняла.
Невеста ДжокераВ ответ на Т Л
Т Л
Добрый день, у Ваших родителей юр.лицо? Просто не совсем поняла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Добрый день. Юр.лицо. Но не ООО, не ОАО, не ЗАО, а ОО - Общественная Организация. Уставного капитала нет. Имущества тоже нет.
Невеста Джокера
От транспортной инспекции за нарушения. У них на этот фирме есть автобус, который работает по городскому маршруту. Случилось ДТП вне города и не во время работы по маршруту. Но началась проверка и грозят штрафами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если юр. лицо, то учредители не отвечают по долгам ЮЛ своим имуществом
Невеста ДжокераВ ответ на Т Л
Т Л
Если юр. лицо, то учредители не отвечают по долгам ЮЛ своим имуществом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть в данном случае, если присудят эти штрафы, то куда они пойдут, если платить нечем. Еще как должностные лица, они потянут штрафы, как на физиков. А те миллионы, которыми им грозят - никогда.
Невеста Джокера
То есть в данном случае, если присудят эти штрафы, то куда они пойдут, если платить нечем. Еще как должностные лица, они потянут штрафы, как на физиков. А те миллионы, которыми им грозят - никогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
От тех штрафов, которые на должностное лицо, никак не отвертеться, а те, которые на ЮЛ - никак, имущества нет - платить нечем, пройдет срок исковой давности и все всё забудут. Хотя лучше начать процедуру ликвидации ОО.
Невеста ДжокераВ ответ на Т Л
Т Л
От тех штрафов, которые на должностное лицо, никак не отвертеться, а те, которые на ЮЛ - никак, имущества нет - платить нечем, пройдет срок исковой давности и все всё забудут. Хотя лучше начать процедуру ликвидации ОО.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо! Думала про банкротство. Надо будет проконсультироваться у юриста!
Алена АленаВ ответ на Т Л
Т Л
Если юр. лицо, то учредители не отвечают по долгам ЮЛ своим имуществом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как раз учредители-то и отвечают по долгам организации субсидиарно. Но в нашем случае неизвестно, есть ли учредители. Здесь только указаны должностные (наёмные) лица.
Mary
Общественная и религиозная организация (объединение) (п. 2 ст. 117 ГК РФ). Участники не отвечают по обязательствам организации (объединения), в которой они состоят в качестве ее членов, а организация
Mary
Более подробно я Вам напишу позже, если за это время не получите развернутую консультацию.
Невеста ДжокераВ ответ на Mary
Mary
Более подробно я Вам напишу позже, если за это время не получите развернутую консультацию.
СсылкаПожаловаться
Напишите пожалуйста! Буду вам очень благодарна!
Невеста Джокера
Напишите пожалуйста! Буду вам очень благодарна!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как я вам написала, ваши родители как участники не будут нести отвественности по долгам организации, в том числе и по штрафам.
Кроме того, отнять единственное жилье нельзя, если оно не приобреталось за счёт кредитных средств (ипотека).
На счёт конкретной ситуации. Говорите, что имущества и денег нет и тут же говорите про автобус, из-за которого весь сыр-бор. А в чьей же тогда собственности этот автобус если выполнял рейсовые маршруты? Если не на организации значится, то на каком основании штрафы оплачивать будет ОО? Может все-таки есть имущество у ОО?
Кроме того как автобус оказался не на маршруте? Чья вина организации или самовольство водителя? Это я к тому что штрафы тоже зависят от степени виновности. А миллионами могли только напугать.
Про штрафы на должностное лицо вам уже написали.
В общем ситуация не однозначная. Заочно сложно проконсультировать по всем пунктам. Лучше потратиться на адвоката, который добьется уменьшения штрафов в разы, это будет дешевле.
Невеста ДжокераВ ответ на Mary
Mary
Как я вам написала, ваши родители как участники не будут нести отвественности по долгам организации, в том числе и по штрафам.
Кроме того, отнять единственное жилье нельзя, если оно не приобреталось за счёт кредитных средств (ипотека).
На счёт конкретной ситуации. Говорите, что имущества и денег нет и тут же говорите про автобус, из-за которого весь сыр-бор. А в чьей же тогда собственности этот автобус если выполнял рейсовые маршруты? Если не на организации значится, то на каком основании штрафы оплачивать будет ОО? Может все-таки есть имущество у ОО?
Кроме того как автобус оказался не на маршруте? Чья вина организации или самовольство водителя? Это я к тому что штрафы тоже зависят от степени виновности. А миллионами могли только напугать.
Про штрафы на должностное лицо вам уже написали.
В общем ситуация не однозначная. Заочно сложно проконсультировать по всем пунктам. Лучше потратиться на адвоката, который добьется уменьшения штрафов в разы, это будет дешевле.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Автобус в собственности моей мамы, как имущество физ.лица. А организация его как-бы арендует.
Элен
надо сходить к юристам, может подскажут или защитят ваши права, найдут варианты выхода без потерь...
Невеста ДжокераВ ответ на Элен
Элен
надо сходить к юристам, может подскажут или защитят ваши права, найдут варианты выхода без потерь...
СсылкаПожаловаться
У мужа есть друг юрист. Жду когда он выберет время к нему сходить. Мама просто сегодня была на проверке, где ей и начали грозить этими миллионами.
Это копец как не приятно, все эти судебные тяжбы.
Жужа
Погугли. Куча сайтов, где юристы консультируют он-лайн.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем