Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тоже конфликт с мамой

Прочитала предыдущие посты по теме. Странно, зачем наши мамы себя так ведут. Зачем портят отношения со своей дочерью. Им любой ценой нужно отстоять свою правоту, даже ценой этих отношений. Моя мама тоже не одобряет моего МЧ, хоть мне уже 32 года и ребенок есть. Подожди говорит этот тебе не подходит, хватаешь первого всречного (вернее второго, первый был бывший муж). А вся проблема в том, что когда я еще была за мужем, мы нашу 2-х комнатную квартиру по общему согласию поменяли на частный дом (немного не доотделанный, но работы много). Мама говорила что мой муж не сможет все делать, я настояла, переехали, а через 1.5 года мы развелись. Мама: "а я предупреждала". Все понятно, я ведь тоже так не хотела, надеялась, что все получится. Сейчас Я встречаюсь с МЧ. Он строит свой дом, взял кредит на заводе где работает, отдает пол зарплаты. Хотим пожениться мама против: он тебя использует-свои долги хочет повесить, будете нищими, свое не ценишь, слово не держишь, меня одну на старости лет бросаешь. Я уговаривала и объясняла, что не брошу, буду помогать, а она переживает, таблетки пьет, бессоница мучает. Я стояла на своем, а ночью плакала. В конце концов решила разорвать отношения, мамино здоровье важнее. Объяснила ему, а сама уходить не хочу, и он не отпускает, и не хочу мамину ненависть к нему в их семью тащить. И обидно что родная мать так делает. Еще встречаемся - но будущего не вижу. Устала. Маме вру что расстались и она успокоилась. Извените, накотило.
Яна Вербина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
ns
я так поняла, чо у вашей мамы никого кроме вас..
так она вами манипулирует не хочет отпускать, прислушиваться к мнению мамы стоит , но решение всегда за вами....
Комментарий удален.Почему?
жанна першинаВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
вот тут я согласна иначе маман окончательно испортит жизнь дочери и отделяться срочно..
белая и пушистая
у меня есть знакомая. ей чуть за 30, была в браке, развелась, есть сын лет 12-14 ему. так вот. ее родители (при чем оба) ей вообще даже встречаться запрещают! у меня с родителями конечно тоже не идеальные отношения, ну вот что то а в личную жизнь так вот не лезли. никогда не говорили подходит мне этот или нет ли что вот тот лучше или хуже...
Наталья Гусак( Акатьева)
Мне кажется, что мама из-за отсутствия своей личной жизни пытается прожить вашу, подыскивая вам М.Ч. по своему вкусу. Конечно, финансовые вопросы -это надо как-то обговорить, но расставаться с М.Ч. только потому, что мама сказала,наверно, глупо. 32 года -это уже не малолетка, взрослый человек совершенно.Пойдёте у мамы на поводу, так и будете одна век вековать,попробуйте маме объяснить, что у вас есть СВОЯ жизнь,вы не бросаете её, а устраиваете свою.Судя по вашей теме, мама ваша всегда видит только худшее, в первом муже вашем она видела неумеху, второй по её мнению, хочет вами воспользоваться. Может, если б она меньше сомневалась в возможностях вашего первого мужа, дом давно бы достроили? И если ваш М.Ч. предлагает вам не просто жить вместе, а пожениться, то вполне возможно, что видит в вас не просто спонсора? Когда я первый раз вышла замуж- моя матушка тоже старалась мне показать, какого никчемного мужа я нашла, но вот после развода она вдруг стала находить в нём хорошие стороны, а когда вышла замуж во второй раз- первый мой муж стал для неё образцом, а вот второй- врагом. И с братом была та же история-первая невеста ей сначала не нравилась, расстался, познакомился с другой- и та стала плохой, а бывшая уже хорошей, поженились, и она невестку просто возненавидела, хорошо, что он жил далеко, развела бы, а так они уже скоро серебряную свадьбу будут отмечать.Так что мамины советы вы выслушивайте, но поступайте по своему уму.
Наталья Гусак( Акатьева)
Мне кажется, что мама из-за отсутствия своей личной жизни пытается прожить вашу, подыскивая вам М.Ч. по своему вкусу. Конечно, финансовые вопросы -это надо как-то обговорить, но расставаться с М.Ч. только потому, что мама сказала,наверно, глупо. 32 года -это уже не малолетка, взрослый человек совершенно.Пойдёте у мамы на поводу, так и будете одна век вековать,попробуйте маме объяснить, что у вас есть СВОЯ жизнь,вы не бросаете её, а устраиваете свою.Судя по вашей теме, мама ваша всегда видит только худшее, в первом муже вашем она видела неумеху, второй по её мнению, хочет вами воспользоваться. Может, если б она меньше сомневалась в возможностях вашего первого мужа, дом давно бы достроили? И если ваш М.Ч. предлагает вам не просто жить вместе, а пожениться, то вполне возможно, что видит в вас не просто спонсора? Когда я первый раз вышла замуж- моя матушка тоже старалась мне показать, какого никчемного мужа я нашла, но вот после развода она вдруг стала находить в нём хорошие стороны, а когда вышла замуж во второй раз- первый мой муж стал для неё образцом, а вот второй- врагом. И с братом была та же история-первая невеста ей сначала не нравилась, расстался, познакомился с другой- и та стала плохой, а бывшая уже хорошей, поженились, и она невестку просто возненавидела, хорошо, что он жил далеко, развела бы, а так они уже скоро серебряную свадьбу будут отмечать.Так что мамины советы вы выслушивайте, но поступайте по своему уму.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за такой развернутый комментарий. Я когда его писала, так и думала, что все примерно так и ответят. Я и сама понимаю что нужно строить свою жизнь. Но не знаю как маме объяснить что и ее не брошу. Говорила уже, а она - каждый день не наездеешься, там столько дел будет, что сюда и не приедешь, а то и вовсе уйдешь - сюда дорогу забудь. А самое главное она доводит себя. Сердце никогда не болело, а теперь корвалол пьет. Я боюсь за нее, как я уйду, ведь душа не наместе будет. Сломаю ее жизнь и новую не устрою. Не думаю что мой МЧ будет рад моим переживаниям, так и развалится все всеравно, а здоровье будет подорвано.
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Яна Вербина
Яна Вербина
Спасибо за такой развернутый комментарий. Я когда его писала, так и думала, что все примерно так и ответят. Я и сама понимаю что нужно строить свою жизнь. Но не знаю как маме объяснить что и ее не брошу. Говорила уже, а она - каждый день не наездеешься, там столько дел будет, что сюда и не приедешь, а то и вовсе уйдешь - сюда дорогу забудь. А самое главное она доводит себя. Сердце никогда не болело, а теперь корвалол пьет. Я боюсь за нее, как я уйду, ведь душа не наместе будет. Сломаю ее жизнь и новую не устрою. Не думаю что мой МЧ будет рад моим переживаниям, так и развалится все всеравно, а здоровье будет подорвано.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы всё это маме скажите, так же вот, как пишете. Объясните ей, что она, пытаясь вами манипулировать, просто ломает вашу жизнь, заставляет вас жить по её сценарию. Мне кажется, что её личная жизнь не очень счастливо сложилась, и поэтому она видит так много негатива, просто проецируя свой опыт на вашу жизнь. НЕВОЗМОЖНО повторить чью- то жизнь, у каждого разная, малейшее несовпадение, и результат различается кардинально! И даже если вы ещё раз ошибётесь, это будет ваш личный опыт, это как отпечатки пальцев- у каждого свои, так и картина жизни- у всех своя.Думаю, мама не захочет видеть своего ребёнка несчастливым, тогда зачем "накаркивать"?Зачем заранее ожидать худшего?Попытайтесь объяснить ей, что поддержав вас , она и самой себе поможет, пусть просто поменяет цель- вместо того, чтобы предрекать вам всевозможные трудности, постарается их предотвратить, вы собираетесь переехать к М.Ч., у вас ребёнок, вот пусть почаще берёт его к себе в гости, водит его на кружки какие-нибудь,может и сама придумает себе какое-то хобби. Ну и ещё- корвалол-это ещё не признак серьёзной болезни, и пить его мама вполне может в виде "показательных выступлений", сама иногда так делаю, когда доказывать что-то лень, а результат необходим.И вы же не за тридевять земель уезжаете, да и связь нынче уже давно не проблема, подарите ей мобильный, раз уж так боится, что вы не будете приезжать, пусть звонит, как соскучится. И может быть вам надо вместе с вашим М.Ч. просто поговорить с мамой, втроём обсудить ситуацию, раз уж он хочет с вами породниться, то и тёщу тоже надо в ряды родственников записать,общаться с ней, может быть, познакомить её с будущими сватами, пусть общаются.Я живу здесь, в Беларуси, уже 30 лет, родни всегда было мало, брат очень далеко,и считала себя практически сиротой, а сейчас вот и у дочери и у сына свои семьи, и я вдруг получила большую семью- и сватьи, и сват, и брат зятя, и сестра сватьи, ну просто расплодилась моя семья до огромных размеров, и вот занятие- про всех помнить, на все ДР съездить, или хотя бы поздравить,подарки придумать, когда тут корвалол пить! Поверьте, мамину жизнь сломать вы не можете,она живёт так, как сама решила, а вот она вашу- запросто, пройдёт ещё несколько лет, и вариантов устроить вашу жизнь будет почти 0,всех толковых разберут, а г. вам не надо.Мама не вечная, как бы ни прискорбно это звучало, и на кого она вас оставит?Кто будет вас поддерживать в трудную минуту? Ребёнок ваш вырастет и там будет своя жизнь, а вы - одна.Когда мой отец умер, мать через пару лет познакомилась с каким-то мужчиной, зная её, могу сказать, что не алкаш и не бродяга какой- нибудь, и вот приехала ко мне, советоваться, выходить ли ей замуж. Я , конечно же, сказала, что это- только её дело, и ,если считает, что ей это надо- ради бога, выходи. А брат мой встал в позу- ему другого папы не надо, и не маленький ведь был, а вот упёрся. Через год у матери инсульт, а брат поступил в военное училище, и все проблемы с мамой стали моими, а так- жила б себе матушка счастливо с новым мужем, может и здорова бы была.Вот я сейчас и не вмешиваюсь в жизнь своих детей, каждый имеет право, да и пожалуй, обязан, прожить свою жизнь сам, чтоб потом не говорить, вы виноваты в том, что у меня жизнь не сложилась. Конечно, помогать маме надо, но у вас ещё и перед вами лично есть обязанность- жить счастливо. Вот и живите, поступайте так, как вы сами считаете нужным, это ВАША ЖИЗНЬ.
жанна першинаВ ответ на Яна Вербина
Яна Вербина
Спасибо за такой развернутый комментарий. Я когда его писала, так и думала, что все примерно так и ответят. Я и сама понимаю что нужно строить свою жизнь. Но не знаю как маме объяснить что и ее не брошу. Говорила уже, а она - каждый день не наездеешься, там столько дел будет, что сюда и не приедешь, а то и вовсе уйдешь - сюда дорогу забудь. А самое главное она доводит себя. Сердце никогда не болело, а теперь корвалол пьет. Я боюсь за нее, как я уйду, ведь душа не наместе будет. Сломаю ее жизнь и новую не устрою. Не думаю что мой МЧ будет рад моим переживаниям, так и развалится все всеравно, а здоровье будет подорвано.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я думаю что вам надо строить свою жизнь с мамой ничего не случится вам в голову не приходило сто она может комедию ломать с больным сердцем...обыкновенный шантаж и манипуляция...начинайте жить отдельно если вы себе не враг иначе труба вашей жизни...
SquorchikВ ответ на Яна Вербина
Яна Вербина
Спасибо за такой развернутый комментарий. Я когда его писала, так и думала, что все примерно так и ответят. Я и сама понимаю что нужно строить свою жизнь. Но не знаю как маме объяснить что и ее не брошу. Говорила уже, а она - каждый день не наездеешься, там столько дел будет, что сюда и не приедешь, а то и вовсе уйдешь - сюда дорогу забудь. А самое главное она доводит себя. Сердце никогда не болело, а теперь корвалол пьет. Я боюсь за нее, как я уйду, ведь душа не наместе будет. Сломаю ее жизнь и новую не устрою. Не думаю что мой МЧ будет рад моим переживаниям, так и развалится все всеравно, а здоровье будет подорвано.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Яна, вот как раз ничего и не надо объяснять. Номинально - "бросить" и зажить своим умом и с тем, кто по сердцу, а на самом деле, как заботились - так и продолжать заботиться. Корвалол-то ведь, поди, всегда только при Вас и пьет, а? Хоть и мать, а стать суше нужно. С таких вот самораспусканий по мелочи... поштучненько так... и приходят к женщинам "в возрасте" и истерия, и психозы, и прочая дребедень: от распущенности эмоциональной и от нежелания вроде бы и самого близкого человека видеть счастливым - потому что СВОЕ не сложилось.
AlektoВ ответ на Яна Вербина
Яна Вербина
Спасибо за такой развернутый комментарий. Я когда его писала, так и думала, что все примерно так и ответят. Я и сама понимаю что нужно строить свою жизнь. Но не знаю как маме объяснить что и ее не брошу. Говорила уже, а она - каждый день не наездеешься, там столько дел будет, что сюда и не приедешь, а то и вовсе уйдешь - сюда дорогу забудь. А самое главное она доводит себя. Сердце никогда не болело, а теперь корвалол пьет. Я боюсь за нее, как я уйду, ведь душа не наместе будет. Сломаю ее жизнь и новую не устрою. Не думаю что мой МЧ будет рад моим переживаниям, так и развалится все всеравно, а здоровье будет подорвано.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А она у вас не не актриса случайно,вы её в пол-ку отправьте сначала и убедитесь в её болезнях
бляха муха
крыша у вас не протикает? век с матушкой будете жить? блять в 32 года и слушатцо мамашу-ето как то за юбку держатцо!
Aire
У мамы личная жизнь не сложилась, так она хочет, чтобы и вас ее не было. Много раз такие ситуации видела. И никак понять не могу такого отношения к своим дочерям((((
Zero
Зря вы маму слушаете. Это ваша жизнь, а получается вы ее спускаете в унитаз, потому учто мама не одобрила ваш выбор. Но ведь это ВАШ выбор и ответственность за него нести вам. Мама не вечная, а вы то с кем останетесь потом? Или будете в 50 лет искать себе молодого человека? Ужас просто. Скажите маме, что любите ее и никогда не бросите, НО жить будете своей жизнью. Помните - она у нас одна, это не репетиция, другой жизни не будет.
ната р
Обычный родительский эгоизм.мама не хочет оставаться одна и самый простой способ,любыми способами оставить вас при себе. если не хотите остаться одна и только заботиться о маме всю жизнь не бросайте МЧ. А что будет дальше? следующий тоже плохой будет!!!моей маме мой МЧ тоже както не понравился-пыталась всячески разлучить. Пришлось не общаться пол года,не поддаваясь на ШАНТАЖ(именно шантаж все приступы,бессонница и тд.). Конечно после этогоМЧ она не полюбила,но попытки лузть в жизнь оставила, так как поняла, что если будет общаться со мной в том же духе, то я вообще общаться не буду и дело тут не в МЧ.
Mariadna
Когда моя мама пыталась мне "давать советы" я просто прекращала общение. Бывало и по 2 недели. Нескольких раз хватило.
Мара
Ох уж это "А я предупреждала!" И такая искренняя радость от осознания собственной правоты. В моей юности маменька произносила эту фразу с завидной регулярностью. Итог - уже двадцать лет я не сообщаю ей никаких подробностей о себе, своей работе, личной жизни, семье. НИ-ЧЕ-ГО. Теперь мамо может злорадствовать разве что по мелочам. Споткнусь на шпильках - "А я предупреждала: не носи таких каблуков!" Простыну - "А я предупреждала: закрывай окно!" Ну да это, согласитесь, в сущности ерунда. С этим жить можно...
Может, Вам перестать посвящать маму в свои дела? Большая ж уже девочка...
Яна ВербинаВ ответ на Мара
Мара
Ох уж это "А я предупреждала!" И такая искренняя радость от осознания собственной правоты. В моей юности маменька произносила эту фразу с завидной регулярностью. Итог - уже двадцать лет я не сообщаю ей никаких подробностей о себе, своей работе, личной жизни, семье. НИ-ЧЕ-ГО. Теперь мамо может злорадствовать разве что по мелочам. Споткнусь на шпильках - "А я предупреждала: не носи таких каблуков!" Простыну - "А я предупреждала: закрывай окно!" Ну да это, согласитесь, в сущности ерунда. С этим жить можно...
Может, Вам перестать посвящать маму в свои дела? Большая ж уже девочка...
СсылкаПожаловаться
Как это не посвещать. Сейчас я живу с ней, а потом собраться и молча уйти. Я же пишу что незнаю как сделать чтобы не обострять конфликт., как все наладить. Разорвать отношения ничего не стоит
МараВ ответ на Яна Вербина
Яна Вербина
Как это не посвещать. Сейчас я живу с ней, а потом собраться и молча уйти. Я же пишу что незнаю как сделать чтобы не обострять конфликт., как все наладить. Разорвать отношения ничего не стоит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам тут всё правильно написали. В 32 года уж пора бы понять, что "все наладить" невозможно. Либо конфликт и самостоятельная, своя собственная жизнь, либо по-прежнему позволяете манипулировать собой и до пенсии сидите послушной маменькиной девочкой. Возможность выбора всегда есть. Ну, а раз уж выбрали маменьку, то придется терпеть ее (уж простите за грубость) мозгоёбство. Вы ее не перевоспитаете, не переделаете, не переубедите. Значит, Вас это устраивает и не надо жаловаться, как всё плохо.
Впрочем, Вам самой решать, как жить. Но раз уж просили советов - Вам их дали более чем достаточно
AlektoВ ответ на Яна Вербина
Яна Вербина
Как это не посвещать. Сейчас я живу с ней, а потом собраться и молча уйти. Я же пишу что незнаю как сделать чтобы не обострять конфликт., как все наладить. Разорвать отношения ничего не стоит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ян вы пишите как буд то вам не 32 а22 года как это маме ничего не говорить как это не посвящать, ДА ТАК!не всё говорить даже как можно меньше,такие люди обычно только плохой негатив извлекают из сказанного и вешают на вас,а почему то хорошее они либо мимо ушей пропускают либо раздражаются на чужие успехи или радости,\.Взрослейте!
Света
Несколько странно, что вы в 32года так прислушивайтесь к маминому мнению. Вам 32года, но самостоятельности у вас видимо на 15лет только хватит. Жить надо своим умом и строить свою жизнь самой. Вашей жизнью занимается кто угодно, только не вы сами. Ваша мама - манипуляторша, не смогла устроить свою жизнь и дочери не дает. Если человек пьет карвалол, это не занчит что у него больное сердце. Думаю, вам нужно сходить к психотерапевту.
Наталья Нагайцева
Яна здравствуйте. Я прочитала вашу "тему" и лично мое мнение что если вы действительно любите своего МЧ то ни мама ни кто другой не сможет своими капризами и манипуляциями заставить вас расстаться. Вы ведь взрослый человек уже и должны размышлять так же. Я согласна с предудущими комментариями, почему вы в 32 года так прислушиваетесь к маме????У меня у самой в начеле отношений с МЧ были разногласия с мамой и то потому что раньше я все время проводила с ней, а тут соответственно я больше времени и внимания проводить стала с МЧ. С мамой мы поругались почти 1 не общались она поругалась в пух и прах с моим МЧ. Но ничего я смогла ей доказать со временем , что он любитменя потом у нас появился ребенок (хотя в гражданском браке до сих пор живем уже 6 лет). Теперь моя мама уважает мое мнение и уважает моего мужа. Так что вы сами для себя определитесь КТО ДЛЯ ВАС ВАЖЕН????
Яна ВербинаВ ответ на Наталья Нагайцева
Наталья Нагайцева
Яна здравствуйте. Я прочитала вашу "тему" и лично мое мнение что если вы действительно любите своего МЧ то ни мама ни кто другой не сможет своими капризами и манипуляциями заставить вас расстаться. Вы ведь взрослый человек уже и должны размышлять так же. Я согласна с предудущими комментариями, почему вы в 32 года так прислушиваетесь к маме????У меня у самой в начеле отношений с МЧ были разногласия с мамой и то потому что раньше я все время проводила с ней, а тут соответственно я больше времени и внимания проводить стала с МЧ. С мамой мы поругались почти 1 не общались она поругалась в пух и прах с моим МЧ. Но ничего я смогла ей доказать со временем , что он любитменя потом у нас появился ребенок (хотя в гражданском браке до сих пор живем уже 6 лет). Теперь моя мама уважает мое мнение и уважает моего мужа. Так что вы сами для себя определитесь КТО ДЛЯ ВАС ВАЖЕН????
СсылкаПожаловаться
Я писала, что проблема еще и в жилье. Она упрекает и я чуствую за собой вину в том, что уговорила продать квартиру и купить дом. Если бы он был удобный комфортный и все прочее, может вопрос так остро бы не стоял. А получилось, что я с моим бывшим мужем не смогли довести его до такого состояния, и сначала он, а теперь и я уходим, а она остается одна в большом доме еще и не доремонтированным. Я чуствую свою ответственность, что должна помогать и делать ремонт дальше, но наверняка будет нехватать времени, да и в новом доме будет еще больше дел. Поэтому мама и считает, что брошу ее и опять не сдержу обещаний, а на фоне полного недоверия к моему МЧ - это является основной причиной конфликта.
Татьяна Р.В ответ на Яна Вербина
Яна Вербина
Я писала, что проблема еще и в жилье. Она упрекает и я чуствую за собой вину в том, что уговорила продать квартиру и купить дом. Если бы он был удобный комфортный и все прочее, может вопрос так остро бы не стоял. А получилось, что я с моим бывшим мужем не смогли довести его до такого состояния, и сначала он, а теперь и я уходим, а она остается одна в большом доме еще и не доремонтированным. Я чуствую свою ответственность, что должна помогать и делать ремонт дальше, но наверняка будет нехватать времени, да и в новом доме будет еще больше дел. Поэтому мама и считает, что брошу ее и опять не сдержу обещаний, а на фоне полного недоверия к моему МЧ - это является основной причиной конфликта.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, вы обязаны сдержать обещания. Действительно, некрасивая ситуация. Попытайтесь договориться с будущим мужем, что 1/2 вашей зарплаты будет уходить на дом и в выходные вы будете доводить дом до жилого состояния. Если его это не устроит, то да, ваша мама права. Да и его помощь, мягко говоря, не помешает. Если он готов помогать- то все замечательно!
Татьяна Р.В ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Конечно, вы обязаны сдержать обещания. Действительно, некрасивая ситуация. Попытайтесь договориться с будущим мужем, что 1/2 вашей зарплаты будет уходить на дом и в выходные вы будете доводить дом до жилого состояния. Если его это не устроит, то да, ваша мама права. Да и его помощь, мягко говоря, не помешает. Если он готов помогать- то все замечательно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну или как вариант, продать дом и купить квартиру, при этом все хлопоты вы должны взять на себя. И помните, если с мч не сложится, вам с ребенком придется снова возвращаться к маме. А у мужа останется дом, который вы поможете ему обустроить.
Яна ВербинаВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Ну или как вариант, продать дом и купить квартиру, при этом все хлопоты вы должны взять на себя. И помните, если с мч не сложится, вам с ребенком придется снова возвращаться к маме. А у мужа останется дом, который вы поможете ему обустроить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А продавать дом мама не хочет, еще один переезд это тяжело.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем