Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тоже про образование напишу.

Про высшее пока не очень в курсе сейчас, только про школу знаю. Все кричат что образование сейчас ужас, жертвы ЕГЭ и тд и тп. У меня ребенок 9 класс, ну не было у нас такой нагрузки, не учили мы столько, не выбирали профессии, предметы и классы заранее, не создавали проектов, не участвовали в олимпиадах и конкурсах, что бы набрать баллы, не учили и не повторяли материал за все годы, что бы сдать экзамен. В старших классах помню экзамены, дали все вопросы которые там будут, выучила их за несколько дней, неделю, рассказала на 5, учитель снизил до 4, потому что вечно прогуливаешь уроки и все пошла дальше гулять, через две недели все благополучно забыла, вот и все образование советское и чем оно лучше то?
Айяй
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
326
MargaritaВ ответ на Айяй
Айяй
Вот вот, дочери 2 года до него еще, а меня уже подтряхивает, при том что она хорошо учится
СсылкаПожаловаться
История переписки2
берегите нервную систему свой дочери-отправляйте в колледж. не стоит это егэ таких испытаний. все делается.чтобы никто не сдал этот егэ.
АйяйВ ответ на Margarita
Margarita
берегите нервную систему свой дочери-отправляйте в колледж. не стоит это егэ таких испытаний. все делается.чтобы никто не сдал этот егэ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так она не боится, она у меня девка умная, проблема в лени и отсутствии стремлений и интересов
MargaritaВ ответ на Айяй
Айяй
Так она не боится, она у меня девка умная, проблема в лени и отсутствии стремлений и интересов
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так вот и вопрос в этом-КАК преодолеть ее лень? Как ей найти интерес в жизни? Выталкивать из компа. Сейчас там многие остаются на всю жизнь,если их не заставлять в 16 лет делать дела. У моих соседей так завис сын .Ему 40 лет.ничем не занимается.Сидит в компе.Отключают,он начинает все громить. Родители его уже пугаются и уже не трогают.
Ольга ИвановнаВ ответ на Маруська
Маруська
ой я ЕГЭ сдала.
Это просто п п ц, я бабка старая переживала, а дети бедные все белые как мел ходили. Это издевательство просто
СсылкаПожаловаться
Это - гораздо меньшее издевательство, чем экзамены в ВУЗ в прошлом. Сдавать экзамены можно было только в один институт, растеряешься на экзамене, переволнуешься - все, не поступил никуда в этом году.
МаруськаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Это - гораздо меньшее издевательство, чем экзамены в ВУЗ в прошлом. Сдавать экзамены можно было только в один институт, растеряешься на экзамене, переволнуешься - все, не поступил никуда в этом году.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ужас
Ольга ИвановнаВ ответ на Маруська
Маруська
ужас
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кроме того, примерный уровень ЕГЭ - один и тот же каждый год, можно подготовиться, экзаменационные билеты в ВУЗ - загадка природы, никто не знает их содержания. Они, конечно, основаны на школьной программе, но есть нюансы.
НеконфеткаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Это - гораздо меньшее издевательство, чем экзамены в ВУЗ в прошлом. Сдавать экзамены можно было только в один институт, растеряешься на экзамене, переволнуешься - все, не поступил никуда в этом году.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот-вот. И все знали что в топовые вузы поступить, если ты не гений, нужно либо на подготовительные туда ходить, либо с преподавателями от туда заниматься. Чего уж там, в нашей семье пример: брат с двойки на тройку перебивался всю учебу, а потом в 11-м вбухали перед поступлением денег на занятия преподами из желаемого вуза - и вуаля, он поступил. Сейчас честнее, в теории.
Ольга ИвановнаВ ответ на Неконфетка
Неконфетка
Вот-вот. И все знали что в топовые вузы поступить, если ты не гений, нужно либо на подготовительные туда ходить, либо с преподавателями от туда заниматься. Чего уж там, в нашей семье пример: брат с двойки на тройку перебивался всю учебу, а потом в 11-м вбухали перед поступлением денег на занятия преподами из желаемого вуза - и вуаля, он поступил. Сейчас честнее, в теории.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да! И нервы целее. Не прошел в один ВУЗ - можно пройти в другой.
Suslik Germ
Странно, моё от части советское а потом и российское образование выглядело по-другому
Оксана Кротова
Как это - не было олимпиад? И конкурсов? Сама лично в них участвовала.
И профессию выбирали заранее...
К экзамену по математике (после 11-го) перелопачивали весь материал за предыдущие годы. Может быть не так скрупулёзно, не было.
Оксана КротоваВ ответ на Оксана Кротова
Оксана Кротова
Как это - не было олимпиад? И конкурсов? Сама лично в них участвовала.
И профессию выбирали заранее...
К экзамену по математике (после 11-го) перелопачивали весь материал за предыдущие годы. Может быть не так скрупулёзно, не было.
СсылкаПожаловаться
*нО было.
Оксана Кротова
Как это - не было олимпиад? И конкурсов? Сама лично в них участвовала.
И профессию выбирали заранее...
К экзамену по математике (после 11-го) перелопачивали весь материал за предыдущие годы. Может быть не так скрупулёзно, не было.
СсылкаПожаловаться
Они были по желанию, ты мог учиться, мог не учиться, никто не принуждал, аттестат все равно получишь и на высшее все равно попадешь, если захочешь
Ольга ИвановнаВ ответ на Айяй
Айяй
Они были по желанию, ты мог учиться, мог не учиться, никто не принуждал, аттестат все равно получишь и на высшее все равно попадешь, если захочешь
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Вы в каком году закончили школу? Я - в 1973. И олимпиады, и дополнительные знания, и рефераты-доклады - все было, и что характерно - списать в интернете не было никакой возможности, все сами.
Ольга Ивановна

Вы в каком году закончили школу? Я - в 1973. И олимпиады, и дополнительные знания, и рефераты-доклады - все было, и что характерно - списать в интернете не было никакой возможности, все сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я уже в переходное время училась ) в 94 закончила
Ольга ИвановнаВ ответ на Айяй
Айяй
Я уже в переходное время училась ) в 94 закончила
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда понятно. Я не могу поставить на одну доску образование сейчас и тогда. Сейчас - скачут по верхушкам, не получая и половины тех знаний, которые мы в школе получали. Курс математики урезали, геометрии, как отдельного предмета, нет вообще, органическую химию проходят очень слегка, а я то сих пор помню про предельные и непредельные углеводороды и не путаю спирты и сахара, точно знаю, из чего получаются дикстрины и что такое аминокислоты.
МаринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Тогда понятно. Я не могу поставить на одну доску образование сейчас и тогда. Сейчас - скачут по верхушкам, не получая и половины тех знаний, которые мы в школе получали. Курс математики урезали, геометрии, как отдельного предмета, нет вообще, органическую химию проходят очень слегка, а я то сих пор помню про предельные и непредельные углеводороды и не путаю спирты и сахара, точно знаю, из чего получаются дикстрины и что такое аминокислоты.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как это нет геометрии?))) Сын школу год назад закончил и алгебра и геометрия были.
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина
Марина
Как это нет геометрии?))) Сын школу год назад закончил и алгебра и геометрия были.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У подруги внук учится в 10 классе. Только в субботу выяснили, что нет геометрии, как отдельного предмета. Математика у них.
МаринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
У подруги внук учится в 10 классе. Только в субботу выяснили, что нет геометрии, как отдельного предмета. Математика у них.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Странно, у сына и алгебра и геометрия полноценная была. Может быть внук подруги в каком-нибудь гуманитарном классе?
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина
Марина
Странно, у сына и алгебра и геометрия полноценная была. Может быть внук подруги в каком-нибудь гуманитарном классе?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот не знаю. Может, и гуманитарий. А сейчас нет базовых, обязательных для всех, знаний?
МаринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вот не знаю. Может, и гуманитарий. А сейчас нет базовых, обязательных для всех, знаний?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Есть, поэтому я и удивилась. Про гуманитария просто предположение.
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина
Марина
Есть, поэтому я и удивилась. Про гуманитария просто предположение.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И геометрия не входит в обязательный курс? Геометрия, как составляющая математики, у этого внука сильно в усеченном виде преподается. Думаю, до стереометрии дело не дойдет.
МаринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
И геометрия не входит в обязательный курс? Геометрия, как составляющая математики, у этого внука сильно в усеченном виде преподается. Думаю, до стереометрии дело не дойдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
У моего сына была обычная геометрия, класс тоже обычный. Я честно не могу сказать ничего про образовательные стандарты, просто у всех знакомых уточнила у всех детей есть и алгебра и геометрия в старших классах, но предполагаю, что могут быть и другие варианты обучения. Вот астрономию сделали разделом физики, какое-то время не было предмета черчение, а потом вроде бы снова вернули.
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина
Марина
У моего сына была обычная геометрия, класс тоже обычный. Я честно не могу сказать ничего про образовательные стандарты, просто у всех знакомых уточнила у всех детей есть и алгебра и геометрия в старших классах, но предполагаю, что могут быть и другие варианты обучения. Вот астрономию сделали разделом физики, какое-то время не было предмета черчение, а потом вроде бы снова вернули.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да уж. Каждый год новый стандарт и новый набор предметов.
Наталья БазановаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Вы в каком году закончили школу? Я - в 1973. И олимпиады, и дополнительные знания, и рефераты-доклады - все было, и что характерно - списать в интернете не было никакой возможности, все сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сейчас в школах пытаются заставить писать рефераты самим. некоторые учителя не принимают напечатанное на компе, ну хоть так, пока переписывал, что то отложилось.
Ольга ИвановнаВ ответ на Наталья Базанова
Наталья Базанова
сейчас в школах пытаются заставить писать рефераты самим. некоторые учителя не принимают напечатанное на компе, ну хоть так, пока переписывал, что то отложилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это - другая крайность на мой взгляд. Но говорят, мелкая моторика развивает мозг. Наверное, с этой стороны все правильно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем