Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Традиция обжорства - откуда?

Не могу понять, откуда такая привычка у многих русских людей. Я говорю про традицию - "ждем гостей". Я сама русская, и всю жизнь тут живу. И вот для сравнения: мне 27 лет, когда мы с друзьями ходим друг к другу в гости, то еда обычно заказывается через интернет или покупается уже готовая. Если что-то делаем сами, то уже вместе с гостями, и это становится частью общения. Иногда можем вообще одни фрукты и бутерброды поесть. Уборку дома конечно все проводят, но минимальную - просто чтобы было не грязно. Моей маме сейчас 51 год, и сколько я себя помню, у нас приход гостей даже без повода был безумным событием. Проводилась генеральная уборка, мылись окна, драили кухню. Доставали лучшие столовые приборы и стелили самую красивую скатерь. Мама начинала готовить еду за день, а иногда и за два. Еда... Её было столько, что потом всей семье несколько дней доедали. И какая она была! То, что мы сами себе не позволяли - дорогое вино, икра, экзотические фрукты, красная рыба... Всё это для нас самих было "дорого", а для гостей - пожалуйста, не стесняйтесь. А в итоге все просто сидели и несколько часов ели, а потом встать не могли. Я никогда не понимала смысла этого и ужасно обижалась на маму, потому что мне то никто просто так не покупал, к примеру, икру. Для меня это ощущалось так, будто гости для матери важней меня - для меня то никто так не старается. Она смеялась над этим и говорила, что "так принято". И вот я до сих пор не понимаю, откуда ноги растут и этой традиции. Насколько тщательно вы готовитесь к приему гостей? И чем это лично для вас обсуловлено?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
Арина Шлыкова
Дома - должно быть чисто, прежде всего для себя...готовить нужно вкусно - прежде всего для себя....всем этим - я делюсь с друзьями, когда они, в гости приходят...сама, хожу в гости, только к тем, кто живет и делает как я... с другими друзьями: хорошими, умными, интересными (но неряхами) - я встречаюсь в кафе....не люблю грязи и бутербродов....
Алиса
У нас всегда чисто, всегда красивая сервировка стола, живые цветы, поэтому особых приготовлений по части чистоты нет. А еду покупную я не ем, так же как бутерброды и фастфуд. Так что готовить не проблема, готовлю каждый день. Для гостей как правило на столе сыры/ягоды/парма под вино, легкие салаты типа рукколы с креветками, капрезе, брускетты с лососем например, если есть икра, могу тарталетки сделать и горячее, если в духовке то рыбу, утку, если на плите делаю пасту, ризотто.
Мальвина Сад
И у меня такая мама. Все для гостей. Столы ломились,потом 3 дня доедали,и ещё выбрасывали.Никогда этого не понимала.Я совсем другая.
Ирина Ирина
С я люблю гостей. На праздники стараюсь готовить без фанатизма. Но все равно получается,
Ирина ИринаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
С я люблю гостей. На праздники стараюсь готовить без фанатизма. Но все равно получается,
СсылкаПожаловаться
Салатов штук восемь, тортов три штуки, горячее. Но нас и собирается человек 20 и больше.
Рома? Романыч!!
Пърална! Быстрей напюццо- быстрее разбигуццо, а закуська храдтс крадетъ. :)
Jenja
Нет у меня такой традиции, ко мне гости со своим ходят
about blank
Я как вы. Не заморочена едой и готовкой. Если еда для гостей не на заказ, то она максимально простая в приготовлении (но вкусная, конечно) - запеченное мясо или курица, запеченный картофель, просто свежие овощи и фрукты, торт, нарезки колбаса и сыр, всякие маслины, оливки, корнишоны... Получается много, вполне разнообразно и без лишней мороки.
Обусловлено чем? Да я не люблю напрягаться, уставать, стоять у плиты, потом отмывать и убирать горы посуды. И вообще - дома праздную что-то очень и очень редко. Есть же кафе, рестораны, пиццерии, где можно встретиться с друзьями и ВСЕМ хорошо провести время. У моих родителей было то же самое, воспоминания не очень... не хочу так.
Allammа
Ну, люди всегда хотят казаться лучше, чем есть на самом деле... понты это все)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем