Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Традиция обжорства - откуда?

Не могу понять, откуда такая привычка у многих русских людей. Я говорю про традицию - "ждем гостей". Я сама русская, и всю жизнь тут живу. И вот для сравнения: мне 27 лет, когда мы с друзьями ходим друг к другу в гости, то еда обычно заказывается через интернет или покупается уже готовая. Если что-то делаем сами, то уже вместе с гостями, и это становится частью общения. Иногда можем вообще одни фрукты и бутерброды поесть. Уборку дома конечно все проводят, но минимальную - просто чтобы было не грязно. Моей маме сейчас 51 год, и сколько я себя помню, у нас приход гостей даже без повода был безумным событием. Проводилась генеральная уборка, мылись окна, драили кухню. Доставали лучшие столовые приборы и стелили самую красивую скатерь. Мама начинала готовить еду за день, а иногда и за два. Еда... Её было столько, что потом всей семье несколько дней доедали. И какая она была! То, что мы сами себе не позволяли - дорогое вино, икра, экзотические фрукты, красная рыба... Всё это для нас самих было "дорого", а для гостей - пожалуйста, не стесняйтесь. А в итоге все просто сидели и несколько часов ели, а потом встать не могли. Я никогда не понимала смысла этого и ужасно обижалась на маму, потому что мне то никто просто так не покупал, к примеру, икру. Для меня это ощущалось так, будто гости для матери важней меня - для меня то никто так не старается. Она смеялась над этим и говорила, что "так принято". И вот я до сих пор не понимаю, откуда ноги растут и этой традиции. Насколько тщательно вы готовитесь к приему гостей? И чем это лично для вас обсуловлено?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
ми
Можно в гости к вашей маме?
Ишь ты, ИринаВ ответ на ми
ми
Можно в гости к вашей маме?
СсылкаПожаловаться
я с тобой!
Ишь ты, Ирина
я с тобой!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если чо скатерть постираем и посуду помоем
Ишь ты, ИринаВ ответ на ми
ми
Если чо скатерть постираем и посуду помоем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у мну еще с прошлого лета одноразовых скатерок и посуды цельна корзина осталась. с собой возьмем.воду ананию сэкономим.
Ишь ты, Ирина
у мну еще с прошлого лета одноразовых скатерок и посуды цельна корзина осталась. с собой возьмем.воду ананию сэкономим.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы даже со своим бухлишком придем
Ишь ты, ИринаВ ответ на ми
ми
Мы даже со своим бухлишком придем
СсылкаПожаловаться
История переписки5
само собой
Кошка ПлюшкаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
я с тобой!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и я с вами!
Кошка Плюшка
и я с вами!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О, уже банкет)
Кошка ПлюшкаВ ответ на ми
ми
О, уже банкет)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так жрачки-то сколько.
Кошка Плюшка
так жрачки-то сколько.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ты если чо па французски стихи сбацашь? Концерт будет
Кошка ПлюшкаВ ответ на ми
ми
Ты если чо па французски стихи сбацашь? Концерт будет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
запросто. один тока, правда, помню. и несколько строчек по-немецки)))
Кошка Плюшка
запросто. один тока, правда, помню. и несколько строчек по-немецки)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я чонить тоже станцую, Ириха на английском магет
Кошка ПлюшкаВ ответ на ми
ми
Я чонить тоже станцую, Ириха на английском магет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вау, круто буит
ЗвездафшокеВ ответ на ми
ми
О, уже банкет)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я с вами тоже! даже принесу что нить с собой!
Звездафшоке
я с вами тоже! даже принесу что нить с собой!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Та ты не одна, уже на грузинскую свадьбу гостей
Ирина ИринаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
я с тобой!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И я!
Алексей 99
опять мутидурь..
у нас скатерть и без праздников на столе.
Сэм Фишер
Не могу понять, откуда такая привычка у многих русских людей. - . Я сама русская,


да ладно?
Сэм ФишерВ ответ на Сэм Фишер
Сэм Фишер
Не могу понять, откуда такая привычка у многих русских людей. - . Я сама русская,


да ладно?
СсылкаПожаловаться
Заяц Мерзавец
Ну вот сама же и ответила - "так принято". Традиции тянут мракобесие прошлого в современность
Заяц МерзавецВ ответ на Заяц Мерзавец
Заяц Мерзавец
Ну вот сама же и ответила - "так принято". Традиции тянут мракобесие прошлого в современность
СсылкаПожаловаться
Наши предки лезли в клети
И шептались там не раз:
«Туго, братцы... Видно, дети
Будут жить вольготней нас».

Дети выросли. И эти
Лезли в клети в грозный час
И вздыхали. «Наши дети
Встретят солнце после нас».
Саша Чёрный
Маша с Медведем
Не приглашаем гостей, встретиться можно и в кафе, в ресторане, в зависимости от возможностей. Эти советские традиции очень утомительные, хозяйке не в радость, не поддерживаем
Татьяна Большова
Сейчас не принято гостей в дом приводить. Но есть три человека в жизни, которых я рада видеть. Могу всё отдраить перед их приходом. Но это не важно. Всегда будет Очень вкусно. Готовить очень люблю, а для любимых людей ещё больше люблю.
Кошка Плюшка
вам кажется нормальным как у вас, маме - как у них. что тут обсуждать?
Panthera tigris
Ну действительно было так принято. Потом, жизнь была как в колхозе - кого-нибудь не так примешь, потом тебе все кости перемоют и дружно осудят. Если дома непорядок - то же самое, неважно, чем он вызван. Советская ментальность, знаете ли. Показуха.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем