Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Традиционные свадьбы и свадебные традиции. Пережитки прошлого - или... ?

Собираюсь замуж. Припомнила все свадьбы подруг, на которых бывала. Соблюдались все маразматичные традиции (боже упаси на шаг отступить!!!), всё было по шаблонам. Обязательно белые платья, толпа пятиюродной родни и друзей родителей, слезы невесты, накладки-косяки, выкупы а-ля деревня, крики "горько" и поцелуи взасос каждые 2 минуты, тупые ведущие с дебильными конкурсами, объевшаяся-напившаяся толпа, как вариант - драка, и кульминация - "жених с невестой удаляются под сальные взгляды гостей потрахаться". И как правило не менее традиционный развод через 2-3 года....Вспомнила и решила - боже упаси!

На свою свадьбу решили так: ярко-сиреневое короткое платье, никаких выкупов, по возможности - всё наперекор традициям (ну надо же как-то маразм опровергать!). Никаких серьезных физиономий в загсе, криков "горько", мендельсона, облизываний на людях (да еще при родителях). Никаких голубей, сто раз истоптанных "достопримечательностей". 15 человек гостей (зато в ресторане, а не в столовке), несколько часов отмечания - и на самолет, безо всяких "первых брачных ночей" - имхо пошлятина величайшая (на одной свадьбе дружки жениха кричали вслед жениху - смотри не лажанись, невеста чуть со стыда не сгорела)

Как было у вас, или ваших знакомых? Бывали ли вы на нетрадиционных свадьбах, где молодые оплачивали всё сами и делали так, как хотели они (а не родители, родня, друзья)? И какова, интересно, реакция общественности на акцию против традиций?(это особо не волнует, просто интересно)
Катюхин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
Sunn
q
Sunn
Странно я за всю жизнь на трёх свадьбах была и ни разу мордобоя не было. Да согласна конкурсы иногда дебильные бывают. И горько кричали конечно но жених с невестой просто краснели проигнорировали эти призывы. И не напивался никто до состояния не возможно стоять на ногах.
А насчёт обычаев это самое интересное. Один раз я на интернациональной свадьбе была так вот не знаю как но родители умудрились сочетать традиции обоих народов. И на этой же свадьбе жених с невестой после свадьбы улетели в Италию. Тяжело конечно представить как невеста за пару часов поменяла причёску и собрала чемодан. (Что-то меня от темы уводит)

А однажды мама невесты мне похвасталась тамада у нас на трёх языках говорить будет и говорил.

Да уж забавно было в общем решать
Sony
А я видела свадьбу в стиле "панк", где невеста была в леопардовом (или тигровом платье с корсетом и юбкой, спереди до неприличия короткой, сзади длинной, с разноцветным ирокезом, а жених в ждинсовой жилетке с нашивками и с не менее эффектным ирокезом. Гости были соответсвующие, все такие разноцветныи и очень милые, родители (традиционного вида тоже присутствовали, были безмерно рады счастью детишек, да и вообще смотреть приятно. Была еще одна свадьба подруги, где было 4 человека- молодожены и свидетели. А потом самолет. Тоже замечательно. Так что я считаю надо делать как хотите ВЫ.
Нюта
На моей свадьбе(явно не стандартной),я была в красивом вечернем платье,а вот в белом была наша трехмесячная дочь.Просто сразу денег не было на торжество(мы тоже решили гулять строго на свои),а когда появилась возможность,то уже появилась наша маленькая принцесса.
Lyubov Abramkova
Замуж выходила в сине-голубом платье. Жених забрал меня из салона красоты при полном параде.Потом перед загсом ездили кататься и фотографироваться только я с будущем мужем и профессиональный фотограф- качественная фотосессия на память. К загсу подошли родители - пофоткались, расписались. Фотографу спасибо огромное, а мы домой.Живем в своем доме- пожарили сами шашлыки. Пришли у мужа два друга. Итого:гостей- 8 человек, спиртного выпито 2 бутылки шампанского, 2 бутылки водки и литр белого рома. В 11 вечера все разошлись спокойно по домам. Я считаю свою свадьбу самой лучшей и неординарной!
б
Да.. Мы тоже хотели, как вы.. Только родители мужа не поняли нас. Поэтому в день свадьбы (росписи, мы до этого жили 1,5 года вместе, для нас это была лишь формальность) не планировали ничего, кроме посиделок в ресторанчике. Чисто с родителями. Платье было, белое, красивое, но не свадебное, скорее, вечернее.. А вот родители преподнесли сюрприз - заказали яхту, мы полдня прокатались по красивейшим местам, получили массу удовольствия, а потом уже пошли в ресторанчик. И, скажу я вам, сил уже ни на что не осталось. Не представляю, как люди выдерживают 2 дня с сотнями гостей. Правда, потом пришлось отдуваться на родине: мои бабушки-дедушки-тети-дяди хотели за нас порадоваться. Но все было цивильно, на пару часов, тихо и спокойно.. Потом мы приехали домой, отпраздновали с друзьями родителей мужа, потом с их родственниками, а потом, в бане, с нашими друзьями :)) Короче, отмечали пять раз, каждый раз по-своему, с новыми нарядами, эмоциями и силами. Растянулось все это с июня по сентябрь.. :)
бВ ответ на б
б
Да.. Мы тоже хотели, как вы.. Только родители мужа не поняли нас. Поэтому в день свадьбы (росписи, мы до этого жили 1,5 года вместе, для нас это была лишь формальность) не планировали ничего, кроме посиделок в ресторанчике. Чисто с родителями. Платье было, белое, красивое, но не свадебное, скорее, вечернее.. А вот родители преподнесли сюрприз - заказали яхту, мы полдня прокатались по красивейшим местам, получили массу удовольствия, а потом уже пошли в ресторанчик. И, скажу я вам, сил уже ни на что не осталось. Не представляю, как люди выдерживают 2 дня с сотнями гостей. Правда, потом пришлось отдуваться на родине: мои бабушки-дедушки-тети-дяди хотели за нас порадоваться. Но все было цивильно, на пару часов, тихо и спокойно.. Потом мы приехали домой, отпраздновали с друзьями родителей мужа, потом с их родственниками, а потом, в бане, с нашими друзьями :)) Короче, отмечали пять раз, каждый раз по-своему, с новыми нарядами, эмоциями и силами. Растянулось все это с июня по сентябрь.. :)
СсылкаПожаловаться
У меня родители так устали на собственной свадьбе, что сказали, что не будут против небольшого праздника. Тем более, дя нас это не начало. Правда, мама долго допытывалась, точно ли я не хочу белого платья? Скажу честно, зря не хотела, уже хочу, ведь, скорее всего, больше повода именно такое одеть никогда и не будет.. Хотя.. Есть венчания, годовщины. Думаю, платье еще наверстаю. А вот родители мужа любят погулять, но они тоже вроде поняли. Самое не приятное было встречать мужу знакомых, которые так сходу и заявляли, что муж должен проставиться за свадьбу. Вот что не поняли, так не поняли... Ну, не нам их учить, я просто с такими стараюсь сократить контакты.
изабелла
а я бы хотела( не поверите! никогда не задумывалась какую бы хотела свадьбу,живу в граж. браке. и никогда не мечтала выйти замуж),так вот,я бы хотела всего из всего-люблю всё оригинальное (смотри у сони),необычное. и в тоже время, что-то традиционное. ну а уехать в свад. путеш-е или там выйти замуж-само-собой (прекрасно).катюхин,если не справиться с роднёй,предлагаю вариант-компромисс-и вашим и нашим. а вообще уже поздравляю,хотя бы с принятием этого важного решения,желаю,чтобы всё было классно.
Марина Воронцова
Я не понимаю, почему вы называете традицию собрать всю СЕМЬЮ вместе в такой торжественный и важный день ОТСТАЛОЙ и ГЛУПОЙ. Да, может устареть платье с кринолином, мужик с гормошкой, ну и всякие глупости, которые опошляют свадьбу - но здесь уже нужно задуматься, почему так ведут себя друзья, и почему не хочется звать родню? может, стоит задуматься о том, как вообще вы с родней общаетесь и нормально ли это? семья - это большая ценность, поддержка, источник, в котором можно черпать силу и уверенность, а в наше время разучились это понимать...
Анна ЩетининаВ ответ на Марина Воронцова
Марина Воронцова
Я не понимаю, почему вы называете традицию собрать всю СЕМЬЮ вместе в такой торжественный и важный день ОТСТАЛОЙ и ГЛУПОЙ. Да, может устареть платье с кринолином, мужик с гормошкой, ну и всякие глупости, которые опошляют свадьбу - но здесь уже нужно задуматься, почему так ведут себя друзья, и почему не хочется звать родню? может, стоит задуматься о том, как вообще вы с родней общаетесь и нормально ли это? семья - это большая ценность, поддержка, источник, в котором можно черпать силу и уверенность, а в наше время разучились это понимать...
СсылкаПожаловаться
Я не понимаю, почему вы называете традицию собрать всю СЕМЬЮ вместе в такой торжественный и важный день ОТСТАЛОЙ и ГЛУПОЙ. Да, может устареть платье с кринолином, мужик с гормошкой, ну и всякие глупости, которые опошляют свадьбу - но здесь уже нужно задуматься, почему так ведут себя друзья, и почему не хочется звать родню? может, стоит задуматься о том, как вообще вы с родней общаетесь и нормально ли это? семья - это большая ценность, поддержка, источник, в котором можно черпать силу и уверенность, а в наше время разучились это понимать...
Анна Щетинина
Согласна абсолютно!!! И вам сочувствую "Катюхин", что родня вся у вас такая за которую стыдно будет на таком торжественном событии и всех собрать не захочется(((
Натик
А мы все делали как хотели: выкуп не делали, но красивое пышное белое платье, смокинг, море цветов были, после венчания ресторан, пригласили всех родтвенников и друзей, а вот спиртного у нас не было вообще!!! Предупредили всех заранее об этом :))) Вместо спиртного мы заказали шикарный стол, много фруктов, соков и все прошло просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Было очень весело и очень уютно хотя было не 15 а 100 человек! Тамада был замечательный, постарался... а администрация реторана в шоке была, как это возможно провести такую веселую свадьбу и без водки, а оказывается еще как можно!!! А после мы в оттель на 2-е суток сразу уехали, а уже из оттеля в аэропорт и на красное море!!!
Все остались довольные и мы и родители и все родственники!!!
Поэтому Ваша свадьба в ваших руках... а делать на зло всем, ну и кому хорошо от этого будет?
Лиля Ха
мне рассказывали про такую свадьбу: сначала вроде все традиционно-белое платье,куча родственников,столовая(приличная).Значит после загса все собираются в этой столовой и тут жених с невестой торжественно объявляют,мол всем огромное спасибо,что пришли,угощайтесь,отмечайте,а у нас сейчас самолет в Турцию))))и умотали! Был скандал жуткий,родители в шоке,гости в бешенстве к ним претензии предъявляют- какого мы тогда приперлись,все переругались в итоге. Хотели наверно и традиции соблюсти и себя не обидеть,но немного неподрасчитали!!!
Maria Parshchikova
Не бойтесь быть особенными! Из всех, кто здесь писал, ни у кого не было нестандартной свадьбы! А я поделюсь с вами своим опытом. Когда мы решили жениться, я тоже думала: одену гольфы, короткую юбку и тупые белые банты на хвосты, а жених пойдет в шортах - из протеста против "пьяных морд на свадьбе". Но, побывав на 2 "традиционных" свадьбах, мы поняли, что и такой клоунский вариант регистрации не для нас. В итоге мы нашли подходящий вариант - мы официально зарегистрировали наши отношения в Европе, в замке, без гостей (даже родители не присутствовали). Платье было белое, шитое мамиными руками. Была карета, были рыцари, был лимузин. В общем все было просто прекрасно. Свадьбу оплачивали сами, копили на нее ровно 1год. По стоимости получилось столько же, сколько у наших знакомых в ресторане в центре Москвы на 40 гостей. Родственники восхищены нашим поступком, родители гордятся в том числе и тем, что мы не возложили на них свадебные расходы. Друзья слегка поворчали, но все поняли и приняли без возражений. Так что дерзайте! Свадьба - это действо, в котором ДВОЕ становятся СЕМЬЕЙ, а значит этот день - только для вас двоих ;)
Зинаида
Прочитала отзывы.У каждой девушки своя свадьба.На свадьбах с мордобоем ни разу не гуляла.есть такое выражение -Свадьбу сыграли.Прислушайтесь как звучит-сыграли.О том сколько будет гостей ,каждый решает сам .Все зависит от желания и толщины кошелька.Но свадьба дочери,вот уже 8 лет прошло,помнится как сказочная феерия.Я до сих пор помню слова поздравлений от гостей в адрес молодоженов.,игры ,танцы и многое другое.Венчание в церкви было в 14 часов.Потом в ресторан.,как пролетело время никто и не заметил.Не было пьяых, драчливых.Хотя и народу было.Той женщине,организатору свадьбы,мы были очень благодарны..так что желаю все продумать,просчитать,и СЫГРАТЬ оболденную свадьбу.Чтобы вы могли потом сказать-А ВОТ У НАС НА СВАДЬБЕ!!!!
Vera
Когда мы задумались о свадьбе, то, честно признаюсь, тоже приходили мысли в голову, мол, жалко тратить мани на все это мероприятие. А потом вспомнила, как девочкой с интересом и терпетом разглядывала свадебные фотки своих родителей - какие же они были молодые красивые и безумно счастливые на них. Для меня, как для дочери, это было важно, даже не могу точно сказать почему именно, наверное, приятно было осозновать, что я родилась от такой радастной любви. В общем, в итоге мы решили делать свадьбу.
НО в отличие от Вашего традиционного сценария, во-первых, мне кажется, что уже давно свадьбы оплачивают и решают как будет, сами молодожены (ну если не в 18 лет, наверное); во-вторых, куча родственников (ну кроме самых-самых близких), по-моему тоже ни к чему, близкие друзья важнее - ваша же свадьба, у нас набралось около 30 человек всех вместе с нами же; в-третьих, место проведения, конечно, играет роль - как говорится, ищите и обрящите компромисс цены и окружающей обстановки, у нас было очень красивое место с выходом на веранду и в оттуда в парк, при этом далеко не в запредельной ценовой категории; в четвертых, замените все эти памятные места на какую-нибудь красивую усадьбу-парк (наша свадьбы была летом - так что самое оно); в пятых, мне очень-очень хотелось одеть красивое платье в пол (!) цвета слоновой кости (правильно кто-то тут заметил, что другого случая одеть подобное платье вряд ли представится в жизни).
В общем, еще можно много чего перечислять, но главное, что готовя свадьбу сами, конечно, перенервничали малец, как все срастется и т.п., под конец уже думала, что все это реально делаем для гостей. А в итоге я так веселилась и танцевала до упаду (!) на этих каблучищах (кстати, в обычной жизни практически не ношу каблуки, но очень хотелось почувствовать себя дамой :)), так была счастлива! Никаких сальных намеков друзей жениха тоже что-то не помню (блин, ну не дети же 18-летние), наоборот, под конец так не хотелось расходиться, что с самыми стойкими еще сидели на лавочке у нашего дома. А на следующий день, с теми, кто решил продолжить, просто отачили на природу на теплоходе. Мне свадьба запомнилась, как очень светлый день, когда я была "самой-самой", и смеялась и улыбалась от души!
Хотя по-своему мы тоже пошли против "традиций", только традиций нашего окружения, где уж никто не организовывал свадьбы в 30 лет, все это осталось в студенческом прошлом. А нам захотелось вспомнить вкус юности, и получилось!
Вован Иванов
Ну в общем все свелось как обычно - напялить платье,расписаться, фото+пожрать,плюс -минус небольшие девиации в виде тамады,выкупов и прочей фигни.
)))))
Вован Иванов
Ну в общем все свелось как обычно - напялить платье,расписаться, фото+пожрать,плюс -минус небольшие девиации в виде тамады,выкупов и прочей фигни.
)))))
СсылкаПожаловаться
Для меня главное, что весь улыбалась, светилась и была безоглядно счастлива :) И что потом мои дети увидят это, и надеюсь, им будет также радостно, как мне было радостно смотреть на фотографии мои родителей
Вован ИвановВ ответ на Vera
Vera
Для меня главное, что весь улыбалась, светилась и была безоглядно счастлива :) И что потом мои дети увидят это, и надеюсь, им будет также радостно, как мне было радостно смотреть на фотографии мои родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Улыбаться можно и не затевая свадьбу))))
Ирина Овчинникова VВ ответ на Вован Иванов
Вован Иванов
Ну в общем все свелось как обычно - напялить платье,расписаться, фото+пожрать,плюс -минус небольшие девиации в виде тамады,выкупов и прочей фигни.
)))))
СсылкаПожаловаться
Вова, придумаи свой сценарий ?..:)
Вован ИвановВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Вова, придумаи свой сценарий ?..:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ключи от квартиры?)))
наталья пименова
я работаю ведущей(т,е,тамадой ),веду свадьбы по славянским традициям в прибалтике,читаю комментарии и удивляюсь на вас,барышни!и хочется,и колется,и денег жалко ,и чтоб не как у всех! хотя бы один раз в жизни девушка должна быть королевой, а при правильной организации будет и весело,и не дорого, и необычно,сколько раз на моих свадьбах иностранцы гуляли,так просто улетали,весь мир от наших традиций балдеет,а мы,как всегда,нос воротим,все должно быть в меру!выходите замуж, будьте счастливы и пусть вам будет что рассказать детям о вашей свадьбе!
клепа
я лично против этих традиций!достали!а уж это белое пышное платье,если пригледется,есть отличия,а для меня они одинаковые(тошнит от них),так вот я сама скоро на роспись и уж такого платья точно не преобрету....и толпу звать не буду....она мне ни к чему!!!!
Helly
А мне мой Любимый пророчит свадьбу по обычаям донских казаков - с нетерпением жду.
И еще шутит - терпи казачка, атаманшей станешь )))
А Катюхину с женихом - удачи, и слушайте только своё "я".
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем