Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Траектории семейных отношений

Сейчас будет много букв, но информация интересная...
В 1970 году один умный дядька Элвин Тоффлер
в книге "Шок будущего" писал, что когда серийные браки станут более
обычными, мы начнем характеризовать людей не по их семейному
статусу на данный момент, а по их семейной карьере или
«траектории».

Пробный брак - испытательный. Пробный брак станет первым шагом серийной брачной
«траектории» и его сделают миллионы людей.

Второй брак: семейная пара из пробного брака может либо решиться оформить
свои отношения и сделать следующий совместный шаг, либо разойтись
и искать новых партнеров. В обоих случаях перед ними будет стоять
несколько возможных решений: остаться бездетными, завести своего ребенка,
одного или нескольких.

Знаменательны поворот семейной карьеры наступит тогда, когда выросшие дети покинут
родительский кров. Это поворот мучительный для многих, особенно для женщин, ибо
в отсутствие детей они лишатся смысла жизни. Даже сейчас после ухода
детей из семьи следуют разводы, если родителям не удается
приспособиться к травмирующей ломке привычного обихода.

Третий брак может оказаться самым продолжительным и ровным отрезком
их семейной жизни — примерно от сорока лет до смерти одного
из супругов. Фактически этот союз может оказаться и единственным
«настоящим» браком, основой для единственных в жизни этих людей истинно
прочных семейных отношений. Два зрелых человека, предположительно
с совпадающими интересами и взаимодополняющими психологическими
запросами, находящихся на сравнимом уровне личного развития, смогут с неплохой
статистической вероятностью предполагать, что их союз
окажется прочным.

Не все эти браки продлятся до самой смерти, ибо семью будет
ожидать четвертый кризис. Он наступит — как часто бывает
в наше время, — когда оба супруга или один из них оставят
работу. Новая ситуация резко изменит повседневную жизнь и создаст
в семье сильнейшую напряженность. Некоторые пары вступят на стезю
«пенсионерской семьи» и с этого момента займутся воспитанием детей.
Такое решение может заполнить вакуум, в котором ныне оказывается
так много семейных пар, закончивших трудовую жизнь. (Сегодня многие
женщины поступают на работу, вырастив детей; завтра будет иначе: сначала
отработают свое, потом займутся детьми.) Другие пары будут справляться
с пенсионным кризисом другими способами, совместно создавая новый образ
жизни, находя новые интересы и занятия. Но еще кто–то посчитает
такую реорганизацию слишком тяжелой, попросту разрубит семейные узы
и присоединится к «подвешенным» — к подвижному резерву
временных холостяков.Как вам такое отношение к браку? По-моему, Тоффлер, как в воду глядел, сейчас все чаще встречаются такое явление. Люди меняются, потребности меняются, может не нужно друг друга терпеть всю жизнь, а вот так переходить из брака в брак?
Katya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
М.А.
зачем столько раз замуж выходить)))
хотя у меня абсолютно без желания того получилось по Тоффлеру))
если ребенка рожаешь не для себя, а растишь личность его уход не может быть прям трагедией - это его осознанный шаг
из брака в брак не известно, есть же еще такая версия, что институт брака в принципе становится непопулярен
Katya В ответ на М.А.
М.А.
зачем столько раз замуж выходить)))
хотя у меня абсолютно без желания того получилось по Тоффлеру))
если ребенка рожаешь не для себя, а растишь личность его уход не может быть прям трагедией - это его осознанный шаг
из брака в брак не известно, есть же еще такая версия, что институт брака в принципе становится непопулярен
СсылкаПожаловаться
Ну можно и не официально. Просто сменить партнера.
Хотя у меня есть пример женщины, которая официально четыре раза была замужем, и везде брала фамилию мужа
При чем последний раз, прям по Тоффлеру, когда дети все нашли себе супругов и внуки пошли.
М.А.В ответ на Katya
Katya
Ну можно и не официально. Просто сменить партнера.
Хотя у меня есть пример женщины, которая официально четыре раза была замужем, и везде брала фамилию мужа
При чем последний раз, прям по Тоффлеру, когда дети все нашли себе супругов и внуки пошли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не дай бог)))
Katya В ответ на М.А.
М.А.
не дай бог)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ей за кайф! Она даже хвасталась этим
М.А.В ответ на Katya
Katya
А ей за кайф! Она даже хвасталась этим
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну кому - арбуз, а кому - свиной хрящик
как по мне - стадии 4 не выдержу просто, перебор
испью яда
ну а если серьезно тогда буду наращивать в престарелом возрасте девственность обратно)))
Лагерта Лодброк
Частое употребление слова брак в этой статье ассоциирует его со значением "некачественный товар, дефектное изделие ".
Мне ближе семья - там люди естественно переходят из одного состояния в другое, с одним и тем же человеком. Не без кризисов, конечно, но кризис всегда дает нам возможность развиваться, открывать в себе новые грани талантов и полезных качеств.
Это в идеале. Сама я по Тоффлеру на стадии второго брака )))
Лагерта Лодброк
Частое употребление слова брак в этой статье ассоциирует его со значением "некачественный товар, дефектное изделие ".
Мне ближе семья - там люди естественно переходят из одного состояния в другое, с одним и тем же человеком. Не без кризисов, конечно, но кризис всегда дает нам возможность развиваться, открывать в себе новые грани талантов и полезных качеств.
Это в идеале. Сама я по Тоффлеру на стадии второго брака )))
СсылкаПожаловаться
Ну, это я текст укоротила, поэтому "брак" так часто встречается

там люди естественно переходят из одного состояния в другое, с одним и тем же человеком - это идеально, я согласна.
Мышка
нам это пока чуждо, все-таки бабушкам у нас потом ооочень часто внуков подкидывают))
Katya В ответ на Мышка
Мышка
нам это пока чуждо, все-таки бабушкам у нас потом ооочень часто внуков подкидывают))
СсылкаПожаловаться
Ну внуки можно заниматься и с новым супругом. У него свои внуки, у вас свои, в двое больше радости
МышкаВ ответ на Katya
Katya
Ну внуки можно заниматься и с новым супругом. У него свои внуки, у вас свои, в двое больше радости
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы мне консультанта в сбербанке напомнили: "Вы можете подтвердить свою операцию картой, поэтому, если у вас её (карты) нет, давайте её быстренько сделаем!";)))
Я всего лишь сказала, что цепочка рассуждений товарища Тоффлера обрывается на моменте
Знаменательный поворот семейной карьеры наступит тогда, когда выросшие дети покинут родительский кров. Это поворот мучительный для многих, особенно для женщин, ибо в отсутствие детей они лишатся смысла жизни.
и более не подходит к российской действительности, потому что место детей почти всегда заменяют внуки))
Любовь ОрловаВ ответ на Katya
Katya
Ну внуки можно заниматься и с новым супругом. У него свои внуки, у вас свои, в двое больше радости
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да вот как-то опыт подсказывает, что новый муж больше рассчитывает стать "ребенком" у новой жены, а не воспитывать ее внуков.
М.А.
Но в поддержку Тоффлеру, интересен тот факт, что в Японии неск лет назад поднялась волна разводов после того, как дети выросли и стали самостоятельными - японские женщины решили, что настало время пожить для себя, попутешествовать и пр.

Katya В ответ на М.А.
М.А.
Но в поддержку Тоффлеру, интересен тот факт, что в Японии неск лет назад поднялась волна разводов после того, как дети выросли и стали самостоятельными - японские женщины решили, что настало время пожить для себя, попутешествовать и пр.

СсылкаПожаловаться
вот, мне кажется иногда, что со мной будет так же...и если муж не подержит, то как быть тогда?
М.А.В ответ на Katya
Katya
вот, мне кажется иногда, что со мной будет так же...и если муж не подержит, то как быть тогда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот если будет - тогда будете ориентироваться по обстоятельствам
Katya В ответ на М.А.
М.А.
вот если будет - тогда будете ориентироваться по обстоятельствам
СсылкаПожаловаться
История переписки3


Течет река
К каждому мужу придется привыкать, соглашаться с его привычками, желаниями. Женщины пожившие в одиночестве не один год и желающие найти вторую половину, это нормально.
Кто давно замужем не думаю, что захотят переходить из брака в брак. К тому же, Марина права, институт брака становится не популярен.
Katya В ответ на Течет река
Течет река
К каждому мужу придется привыкать, соглашаться с его привычками, желаниями. Женщины пожившие в одиночестве не один год и желающие найти вторую половину, это нормально.
Кто давно замужем не думаю, что захотят переходить из брака в брак. К тому же, Марина права, институт брака становится не популярен.
СсылкаПожаловаться
тому же, Марина права, институт брака становится не популярен.
Т.е. всю жизнь быть одиночкой? Или вы имеет ввиду официальный брак?
Течет рекаВ ответ на Katya
Katya
тому же, Марина права, институт брака становится не популярен.
Т.е. всю жизнь быть одиночкой? Или вы имеет ввиду официальный брак?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Имею ввиду брак, хоть и не популярен.
Софи_
Человек совершенствуется или падает глубоко только в браке,когда идет притирка с другим человеком.Как человек выйдет из этого,только его заслуга или полное поражение.Кто не может,тот разводится или не женится вовсе,кто может,тот живет в браке,претерпевая все трудности и сложности.Прыгать из брака в брак,значит,не знать смысл брака,не понимать,для чего он нужен,не уважать самого себя.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Софи_
Софи_
Человек совершенствуется или падает глубоко только в браке,когда идет притирка с другим человеком.Как человек выйдет из этого,только его заслуга или полное поражение.Кто не может,тот разводится или не женится вовсе,кто может,тот живет в браке,претерпевая все трудности и сложности.Прыгать из брака в брак,значит,не знать смысл брака,не понимать,для чего он нужен,не уважать самого себя.
СсылкаПожаловаться
Тут не имеется ввиду поход в загс. Сожительство, то есть пробный брак, тоже назван браком.
Софи_В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Тут не имеется ввиду поход в загс. Сожительство, то есть пробный брак, тоже назван браком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вижу.Но это лукавство.Подмена понятий,чтоб смутить человека.
Я же предпочитаю называть вещи своими именами.Сожительство-это не брак,это блуд.
dashakoshka63@mail.ru
Да, уже сейчас так всё и происходит, всё правильно. Мы как раз находимся в том времени, которое описанно.
Katya В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Да, уже сейчас так всё и происходит, всё правильно. Мы как раз находимся в том времени, которое описанно.
СсылкаПожаловаться
Я бы рекомендовала всю книгу прочитать. Она немного затянутая. Но местами я была удивлена, откуда он тогда знал о ситуациях в обществе, которые происходят сейчас!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Katya
Katya
Я бы рекомендовала всю книгу прочитать. Она немного затянутая. Но местами я была удивлена, откуда он тогда знал о ситуациях в обществе, которые происходят сейчас!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем? Я и без книги вижу, что в обществе происходит.
Катарина
вся жизнь вокруг замужества... тошнит уже...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем