Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

трансплантация

я всегда была уверена, что отдать свои органы для трансплантации после смерти - дело благородное и все так к этому и относятся. Но когда завела разговор об этом со своими близкими, была обескуражена их резко отрицательной реакцией, причем аргументировать свою позицию они не собираются, просто - об этом не может быть и речи. Не помогли и мои доводы - неужели для вас не было бы утешением, что какая-то часть меня живет в другом человеке, а значит, и я живу. неужели вы откажетесь помочь кому-то, спасти чью-то жизнь, когда у вас есть такая возможность, а если бы ваша жизнь зависела от чужого органа, а вам бы отказали - поставьте себя на место людей, у которых есть шанс спасти близкого человека, и этот шанс ваш орган, который вам уже не служит....все бесполезно, не хотят. тогда я решила сама распорядиться своими органами на случай смерти, так сказать предварительно, но столкнулась с тем, что законодательство это не предусматривает. и как же теперь быть? я точно знаю, что намерение мое не изменится. хотелось бы выслушать мнения на этот случай, спасибо. Татьяна
tatjana kolesnyk
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Язва Старая
А почему вы вообще спрашиваете согласия родственников? Мне кажется, это ваше личное дело и решать только вам самой за себя. Важно правильно все оформить, и ваша воля должна быть исполнена.
А родственники пусть собой тоже как хотят распоряжаются
Василиса
а вам и не надо заморачиваться у нас презумпция Согласия, т.е. - если нет юридического отказа от трансплантации, то у вас мертвой изымут нужные органы и никого спрашивать не станут.
SquorchikВ ответ на Василиса
Василиса
а вам и не надо заморачиваться у нас презумпция Согласия, т.е. - если нет юридического отказа от трансплантации, то у вас мертвой изымут нужные органы и никого спрашивать не станут.
СсылкаПожаловаться
да, прикольно что нотариально нужно оформить именно запрет на трансплантацию, а согласие кагбэ априорное....Меня некоторые наши презумпции оченно забавляют!
Долорес КлейборнВ ответ на Squorchik
Squorchik
да, прикольно что нотариально нужно оформить именно запрет на трансплантацию, а согласие кагбэ априорное....Меня некоторые наши презумпции оченно забавляют!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, это как раз правильно. Наш человек, если и будет в принципе не против, в большинстве случаев согласие на изъятие все равно не оформит - вечно некогда будет. Пусть уж лучше согласие подразумевается - мертвому все равно, а живым помощь.
tatjana kolesnykВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Не, это как раз правильно. Наш человек, если и будет в принципе не против, в большинстве случаев согласие на изъятие все равно не оформит - вечно некогда будет. Пусть уж лучше согласие подразумевается - мертвому все равно, а живым помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
совершенно с Вами согласна.
tatjana kolesnykВ ответ на Василиса
Василиса
а вам и не надо заморачиваться у нас презумпция Согласия, т.е. - если нет юридического отказа от трансплантации, то у вас мертвой изымут нужные органы и никого спрашивать не станут.
СсылкаПожаловаться
к сожалению презумпция согласия действовала в Украине до 1999года, но вот уже 12 лет подразумевается , что родственники несогласны и для трансплантации нужно их заявление, а они у меня против.
ВасилисаВ ответ на tatjana kolesnyk
tatjana kolesnyk
к сожалению презумпция согласия действовала в Украине до 1999года, но вот уже 12 лет подразумевается , что родственники несогласны и для трансплантации нужно их заявление, а они у меня против.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я про Россию говорю, потому как живу тут, а вы не обзначили в теме, что речь об Украине
Lbp
А что Вы так зациклены на этом? Других проблем мало?
Сбыча МечтВ ответ на Lbp
Lbp
А что Вы так зациклены на этом? Других проблем мало?
СсылкаПожаловаться
- Вы все время чем-то заняты: то огород полете,то хату белите, то обед готовите, то вяжете, то вышиваете... Вам что, заняться больше нечем?
tatjana kolesnykВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
- Вы все время чем-то заняты: то огород полете,то хату белите, то обед готовите, то вяжете, то вышиваете... Вам что, заняться больше нечем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
для тех, кто в танке : тема форума - трансплантация, а тема вашего комментария - ни слова о трансплантации, повнимательнее надо быть и не увлекаться так ЗЛОПЫХАТЕЛЬСТВОМ.
LbpВ ответ на tatjana kolesnyk
tatjana kolesnyk
для тех, кто в танке : тема форума - трансплантация, а тема вашего комментария - ни слова о трансплантации, повнимательнее надо быть и не увлекаться так ЗЛОПЫХАТЕЛЬСТВОМ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо. Спрошу по-другому, чтоб было слово трансплантация.
Нахрена Вам задаваться проблемой трансплантации? У Вас других дел в жизни нет? Нет семьи, детей?
Или у Вас уже навязчивая идея?
Если так, надо лечиться.
Сбыча МечтВ ответ на tatjana kolesnyk
tatjana kolesnyk
для тех, кто в танке : тема форума - трансплантация, а тема вашего комментария - ни слова о трансплантации, повнимательнее надо быть и не увлекаться так ЗЛОПЫХАТЕЛЬСТВОМ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Апщет я отвечала на определенный камент - это для тех, кто вобще под танком.
Сбыча Мечт
- Вы все время чем-то заняты: то огород полете,то хату белите, то обед готовите, то вяжете, то вышиваете... Вам что, заняться больше нечем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это Вы кому щас написали?
Сбыча МечтВ ответ на Lbp
Lbp
Это Вы кому щас написали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это анек.
Сбыча Мечт
Это анек.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ааа!
Julia
Тоже не поняла, чего в так циклитеь... Вы не хотите дожить до глубокой старости?)). Доживете- вопрос автоматически снимется... Зачем думать о плохом?)
tatjana kolesnykВ ответ на Julia
Julia
Тоже не поняла, чего в так циклитеь... Вы не хотите дожить до глубокой старости?)). Доживете- вопрос автоматически снимется... Зачем думать о плохом?)
СсылкаПожаловаться
я уверена, что доживу до глубокой старости, но хочу быть уверена, что позаботилась обо всем и мои намерения будут исполнены. да и думаю-то как раз о хорошем - как пригодиться еще кому-то
JuliaВ ответ на tatjana kolesnyk
tatjana kolesnyk
я уверена, что доживу до глубокой старости, но хочу быть уверена, что позаботилась обо всем и мои намерения будут исполнены. да и думаю-то как раз о хорошем - как пригодиться еще кому-то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если у вас есть потребность делать людям хорошее- делайте это при жизни.. А вы сейчас представляете, что вас собьет машина, у вас будет голова всмятку, вас выпотрошат и все ваши внутренности пойдут на пользу людям.. Разницу чувствуете? ( извините за натурализм)
Сбыча МечтВ ответ на Julia
Julia
Если у вас есть потребность делать людям хорошее- делайте это при жизни.. А вы сейчас представляете, что вас собьет машина, у вас будет голова всмятку, вас выпотрошат и все ваши внутренности пойдут на пользу людям.. Разницу чувствуете? ( извините за натурализм)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При ДТП все не пойдут. Как правило страдает не одна толко голова, обычно там и весь ливер в рагу превращается.
А выпотрошат по любасу! У нас вскрытие обязательно))))
Сбыча МечтВ ответ на tatjana kolesnyk
tatjana kolesnyk
я уверена, что доживу до глубокой старости, но хочу быть уверена, что позаботилась обо всем и мои намерения будут исполнены. да и думаю-то как раз о хорошем - как пригодиться еще кому-то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если вы доживете до глубокой старости, то будьте уверены, что ваши намерения исполнены не будут. Кому нужны будут ваши изншенные и больные глубокостарые органы? Умирайте молодой, пока еще хоть что то работатет
Анна
Медицина в России - дело опасное... Намерение ваше, конечно благое, но уверены ли вы, что в случае какой-нибудь беды или трагической случайности врачи будут старательно спасать вашу жизнь, а не начнут пристраивать где-то на черном рынке (или просто за денежку) ваши органы...
Сама задавалась вопросом "почему в России не модно донорство органов после смерти".
Может быть потому что нет доверия к врачам?
Ирина Степанова
Люди достаточно трепетно относятся к своему телу, пусть нам будет уже все равно что с ним будет после смерти, но все таки как-то трудно осознать, что твое тело разберут на запчасти.
софия павлова
у многих такие родственники, не заморачивайтесь.
Ася Райская
я бы отдала, но при условии, что деньги от этого получат мои самые близкие люди. а мнение близких в этом вопросе меня мало волнует. меня более волнует, что бы им мой поступок во благо был, хотя бы материальное
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем