Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

травматизм по дороге на работу

Я являюсь иногородним работником на предприятии. Ехала на место приписки и получила травму колена. Можно ли считать это несчастным случаем по пути на место работы?
Кузя
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Nataly
вы иногородняя
ехали на место прописки. или на место работы?
КузяВ ответ на Nataly
Nataly
вы иногородняя
ехали на место прописки. или на место работы?
СсылкаПожаловаться
я иногородний работник и выезжаю на работу с вечера. так как начинаю работу с 4.00
NatalyВ ответ на Кузя
Кузя
я иногородний работник и выезжаю на работу с вечера. так как начинаю работу с 4.00
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда вряд ли.....мало ли куда вы могли заранее вечером ехать....
КузяВ ответ на Nataly
Nataly
тогда вряд ли.....мало ли куда вы могли заранее вечером ехать....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тоже вариант, только выезжаю я последней электричкой и по приезду иду в комнату отдыха.
Анонимка
Это можно считать несчастным случаем по дороге на работу, а также можно обозвать как угодно, но только не производственной травмой.
Анонимка
Это можно считать несчастным случаем по дороге на работу, а также можно обозвать как угодно, но только не производственной травмой.
СсылкаПожаловаться
я сталкивалась со случаями,когда такие травмы считались производственными. например, автобус вез рабочих с утра и попал в аварию...
АнонимкаВ ответ на Nataly
Nataly
я сталкивалась со случаями,когда такие травмы считались производственными. например, автобус вез рабочих с утра и попал в аварию...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если их везут на работу транспортом работодателя, то да.
Тихое счастьеВ ответ на Анонимка
Анонимка
Если их везут на работу транспортом работодателя, то да.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не обязательно, если пострадавший работник сможет доказать, что регулярно ездил на работу - по данному маршруту и в данный временной промежуток - это считается несчастным случаем по дороге на работу и рассматривается как травма, связанная трудовой деятельностью... у нас были такие преценденты
АнонимкаВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
не обязательно, если пострадавший работник сможет доказать, что регулярно ездил на работу - по данному маршруту и в данный временной промежуток - это считается несчастным случаем по дороге на работу и рассматривается как травма, связанная трудовой деятельностью... у нас были такие преценденты
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас, я слышала, что отменили. Если просто своим ходом, то обычный больничный. Если работодатель возит, то производственная травма.
Кузя
На место приписки основнойработы
АнонимкаВ ответ на Кузя
Кузя
На место приписки основнойработы
СсылкаПожаловаться
Что такое место приписки основной работы? Каким транспортом ехала?
Ольга
Это раньше было: "травма по пути на работу", "травма по пути с работы"...
Сейчас есть производственная и есть НЕ производственная травмы.
Как специалист по ОТ с многолетним стажем скажу сразу-если у вас НЕ перелом и не вывих-не дергайте свое руководство почем зря-вам же это боком и выйдет.
КузяВ ответ на Ольга
Ольга
Это раньше было: "травма по пути на работу", "травма по пути с работы"...
Сейчас есть производственная и есть НЕ производственная травмы.
Как специалист по ОТ с многолетним стажем скажу сразу-если у вас НЕ перелом и не вывих-не дергайте свое руководство почем зря-вам же это боком и выйдет.
СсылкаПожаловаться
понятно
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Ольга
Ольга
Это раньше было: "травма по пути на работу", "травма по пути с работы"...
Сейчас есть производственная и есть НЕ производственная травмы.
Как специалист по ОТ с многолетним стажем скажу сразу-если у вас НЕ перелом и не вывих-не дергайте свое руководство почем зря-вам же это боком и выйдет.
СсылкаПожаловаться
согласна, опять же, это раньше больничный по травме оплачивался с 6 дня, а сейчас все травмы оплачиваются с первого дня.
Кузя
Место приписки - это место с которого мы начинаем свое рабочее время. Я работаю кассиром в электропоездах.
АнонимкаВ ответ на Кузя
Кузя
Место приписки - это место с которого мы начинаем свое рабочее время. Я работаю кассиром в электропоездах.
СсылкаПожаловаться
Дополнительные вопросы. Какая травма? Чем добиралась? К 4 часам утра своим ходом или служебным транспортом?
Кузя
Как такового служебного транспорта нет, но так как я работаю в перевозочной компании - пользуюсь своим транспортом, в данном случае электричкой. Ушиб коленного сустава с наложением швов.
АнонимкаВ ответ на Кузя
Кузя
Как такового служебного транспорта нет, но так как я работаю в перевозочной компании - пользуюсь своим транспортом, в данном случае электричкой. Ушиб коленного сустава с наложением швов.
СсылкаПожаловаться
Тут очень сложно. Если вы начинаете работать в 4 утра, то в это время общественный транспорт не ходит и они должны вам предоставлять что-то, типа служебного автобуса или той же электрички. Тогда это производственная травма. Другое дело что работодатели страшно не любят производственные травмы. Есть ли смысл портить им статистику, а то и подводить под штрафы? Если собираетесь и дальше там работать, то наверное нет. Но опять же, если больничный длительный, то производственная травма лучше оплачивается, то есть в полном размере, а простой больничный уменьшается со временем. Бывает что работник просто договаривается с охраной труда и начальником, что он типа на обычном больничном, но разницу ему доплачивают например в виде премии. Могут, конечно, и послать. Думайте сами, взвесьте все за и против. Оформление производственной травмы это целое мероприятие, с инспекцией, объяснительными и т.п. В вашем же случае еще нужно доказать что транспорт был казенный.
АнонимкаВ ответ на Кузя
Кузя
Как такового служебного транспорта нет, но так как я работаю в перевозочной компании - пользуюсь своим транспортом, в данном случае электричкой. Ушиб коленного сустава с наложением швов.
СсылкаПожаловаться
Опять же, производственная травма может быть по вине работодателя, а может быть по вине работника. Если вы уж решите бороться за производственную, то обязательно начнут выяснять по какой причине произошел ушиб. Например, если вы на 15 сантиметровой шпильке танцевали в проходе, то ваша вина, и больничный приравнивается по оплате к обычному. Если гвоздь из пола торчал и вы об него споткнулись, то вина работодателя что у него такой плохой транспорт. В любом случае работы у охраны труда сильно прибавится. А вообще , если специалист по ОТ у вас в компании адекватный, то поговорите с ним. Может быть у вас там каждый день по травме, они их оформляют пачками и не переживают, и вам оформят.
Вита
Травмы полученные по дороге к месту работы, равно как и с работы, уже давно не являются производственными, кроме случаев, когда работодателем организована доставка сотрудников на транспорте организации. А даже если бы и являлись? Вам-то что? Это лишние хлопоты для работодателя, а Вы равным счетом с этого ничего не имеете
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем