Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Требования к образованию на гос. работу

Вчера проходила собеседование в гос. организацию (сэс), вроде бы главврачу понравилась, но она сказала, что мое образование ей не особо подходит - нужно техническое или среднее медицинское. А я химик-эколог (педагогическое), по образованию не работала, но с обязанностями в сэс вполне справлюсь. Действительно ли образование может оказаться препятствием, или это преодолимо, если соискатель во всем остальном подходит?
Полкило Изюма
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Полкило ИзюмаВ ответ на Ксения
Ксения
Во первых - такого органа как СЭС давно не существует, его функции переданы Роспотребнадзору. Автор туда ходила устраиваться?
Во вторых, есть понятие "укрупненная группа специальностей". Если Ваше образование подходит к их квалификационным требованиям, Вы сможете принять участие в конкурсе, если же нет, принять Вас не имеют права. Но есть некоторые отделы, к примеру, отдел защиты прав потребителей или ОКГ, где таких требований не предъявляется.
Человек со средним образованием может работать на гос.службе только на должности специалиста 1 разряда. Если конкурса не проводится, то скорее всего это и есть та самая должность.
И последнее, на федеральной гос. службе просто катастрофически маленькие зп, при этом объем работы колоссальный. Если целью не стоит получение стажа работы на гос. службе, я бы сто раз подумала, надо ли туда устраиваться.
СсылкаПожаловаться
У них там часть бюджет, часть от РЖД. По ЗП я не теряю по сравнению с текущей работой, зато приобретаю нормальный человеческий график, белую зарплату и опыт работы если и не совсем по специальности, но близко. Все таки есть разница работать за 15 тыс 210-230 часов или 170, правильно? + льготы от РЖД
КсенияВ ответ на Полкило Изюма
Полкило Изюма
У них там часть бюджет, часть от РЖД. По ЗП я не теряю по сравнению с текущей работой, зато приобретаю нормальный человеческий график, белую зарплату и опыт работы если и не совсем по специальности, но близко. Все таки есть разница работать за 15 тыс 210-230 часов или 170, правильно? + льготы от РЖД
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надеюсь, что так и будет!
Юлия
Разумеется может быть препятствием. Вы педагог, а в СЭС -другая специализация. К любой должности и профессии есть требования по образованию.
маленький гном
когда-то работала в сэс, как раз имела дело с кадрами и личными делами - был даже начальник отдела "Здоровье и среда" - они как раз замерами всяких вредностей в воде-почве-воздухе занимались - с дипломом эколога. Но времени с той поры много прошло, может, требования стали строже. А вот меня помощником санврача именно из-за отсутствия профильного диплома не брали, хоть и жалели сильно - дескать, грамотная и сообразительная, сгодилась бы. Но в одном вы правы - в лихие годы, которые и сейчас, как понимаю, настают, сэс дает верный кусок бюджетного хлеба и небольшие побочные плюшки от благодарных коммерсантов и тд
Полкило ИзюмаВ ответ на маленький гном
маленький гном
когда-то работала в сэс, как раз имела дело с кадрами и личными делами - был даже начальник отдела "Здоровье и среда" - они как раз замерами всяких вредностей в воде-почве-воздухе занимались - с дипломом эколога. Но времени с той поры много прошло, может, требования стали строже. А вот меня помощником санврача именно из-за отсутствия профильного диплома не брали, хоть и жалели сильно - дескать, грамотная и сообразительная, сгодилась бы. Но в одном вы правы - в лихие годы, которые и сейчас, как понимаю, настают, сэс дает верный кусок бюджетного хлеба и небольшие побочные плюшки от благодарных коммерсантов и тд
СсылкаПожаловаться
Мама у меня медик, и рассказывает, в городской сэс на анализ колбасу палками приносят, и если нормальная, то лаборанты между собой делят. А это ж не только колбаса, но и другие продукты... Хотя мне самой как то брезгливо наверное было бы. Но не зарекаюсь. Сейчас то я у ИП работаю, и действительно, с каждым днем все тяжелее..
маленький гномВ ответ на Полкило Изюма
Полкило Изюма
Мама у меня медик, и рассказывает, в городской сэс на анализ колбасу палками приносят, и если нормальная, то лаборанты между собой делят. А это ж не только колбаса, но и другие продукты... Хотя мне самой как то брезгливо наверное было бы. Но не зарекаюсь. Сейчас то я у ИП работаю, и действительно, с каждым днем все тяжелее..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да там и делить не приходится - во всяком случае, нам приносили так: тортик на анализ, тортик на чай. Я совсем девчонкой была, только после школы, без образования, и это были "голодные 90-е" - так работу там до сих пор тепло вспоминаю. Во-первых,я реально ела только там - в "холодильнике главврача" чего только не было, а у меня дома были дед-пенсионер и мама, которой год, что ли, в ее конторе зп не платили, а потом и совсем в отпуск без содержания отправили. Во-вторых, моя скромная, но стабильная копейка была так кстати, что мама иногда даже в обед ко мне прибегала в день зарплаты - чтобы, к примеру, на ужин было что купить. И в-третьих, относились ко мне вполне по-человечески, косяки прощали - не знаю, может, по молодости, а может, все-таки бюджет - не коммерция, где ошибки дороже стоят
Полкило ИзюмаВ ответ на маленький гном
маленький гном
да там и делить не приходится - во всяком случае, нам приносили так: тортик на анализ, тортик на чай. Я совсем девчонкой была, только после школы, без образования, и это были "голодные 90-е" - так работу там до сих пор тепло вспоминаю. Во-первых,я реально ела только там - в "холодильнике главврача" чего только не было, а у меня дома были дед-пенсионер и мама, которой год, что ли, в ее конторе зп не платили, а потом и совсем в отпуск без содержания отправили. Во-вторых, моя скромная, но стабильная копейка была так кстати, что мама иногда даже в обед ко мне прибегала в день зарплаты - чтобы, к примеру, на ужин было что купить. И в-третьих, относились ко мне вполне по-человечески, косяки прощали - не знаю, может, по молодости, а может, все-таки бюджет - не коммерция, где ошибки дороже стоят
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня почти такие же соображения) Уж лучше незавидная, но стабильность, чем зависимость от продаж сейчас. Да и времени свободного будет гораздо больше
Бу
ознакомьтесь для начала с законом о гос.служащих, положением о сэс, там все должно быть четко написано, с каким образованием можно, с каким нельзя.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем