Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Требуется помощь опытных жен

Женаты меньше года. С первых же дней совместной жизни муж отдает все
деньги мне. А потом мне приходится с боем их отстаивать. Я конечно
понимаю, саморезы ему нежны, как мне помада. Я особо не против. Но
после свадьбы свалилось куча долгов и кредитов, вобщем финансово
ситуация сложная. А "мы" покупаем: сенсоры движения, чтобы свет во
двере сам включался, дивиди плэер (хотя у нас их два!) только потому
что в новом есть выход для флэшки и дальше в этом духе. К тому же он
живет по принципу: самое лучшее это САМОЕ дорогое! Деньги просто
испаряются. Мама и свекровь мне говорили, чтобы я скрывала свой доход,
но хочется отношения строить на честности.
Сейчас нам обоим на
неделю задержали зарплату. Сказала взять в долг пару тысяч, чтобы на
проезд и сигареты хватило. Итого: взял 2 тысячи, донес 350 рублей.

Хотела отдать все деньги ему, на месяц, пускай, мол, сам выкручивается,
тогда поймет каково строить семейный бюджет. Но, так как в магазине от
покупает только кофе, понимаю, что через пару дней останемся вообще без
средст к существованию.
Милые женщины с богатым жизненным опытом,
подскажите, как быть? Просто на горизонте у меня уже поглода маячит
телевизор диаганалью 106 дюймов (70 его уже не устраивает), причем в
кредит, потому как сразу накопить всю сумму с ним не представляется
возможным.
Наталья
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Алексей Кудрявцев
Может долги приведут его в чувство.
Лена ЧувашеваВ ответ на Алексей Кудрявцев
Алексей Кудрявцев
Может долги приведут его в чувство.
СсылкаПожаловаться
Угу, составить списочек, продумать план, когда и как всё это будет выплачиваться, и показать...
Мыжка Наружка
Я делаю так: сразу откладываю на оплату коммунальных и прочих неотложных дел (если у вас все так напряженно, то можно сразу эти деньги отдать родителям, чтобы не было соблазна потратить или сразу при получении оплатить кредит, независимо от даты), потом делю сумму не 4 части, понедельно. Сэкономились денюжки за неделю - молодец, присоединяю к следующей, а нет, уволь, дама, вписывайся, как сможешь.
Анеля БаеваВ ответ на Мыжка Наружка
Мыжка Наружка
Я делаю так: сразу откладываю на оплату коммунальных и прочих неотложных дел (если у вас все так напряженно, то можно сразу эти деньги отдать родителям, чтобы не было соблазна потратить или сразу при получении оплатить кредит, независимо от даты), потом делю сумму не 4 части, понедельно. Сэкономились денюжки за неделю - молодец, присоединяю к следующей, а нет, уволь, дама, вписывайся, как сможешь.
СсылкаПожаловаться
Да я тоже так делаю. Помимо коммунальных, делю деньги на 4 недели. Останется-хорошо. Есть конечно и дни рождения и еще какие то непредвиденные расходы, но все равно вроде хватает. Надо как то планировать, иначе можно все за неделю спустить. В Этом конечно нужна и помощь вашего мужа. Похоже он живет одним днем. Отдайте деньги ему один раз и пусть выкручивается как может на месяц, заранее напишите список что надо купить и что оплатить. Уверена, он будет шокирован.
Мирандолина
А может мама и свекровь правы? Уж они то жены опытные.
Элен Ангел
Мы тут тему обсуждали,может быть вам разные кошельки иметь раз у вас муж транжира?)))))))))))))))))
Светочка-Приморочка
Деньги в банк на карточку переводите, будет меньше соблазна их потратить.
irina
Заначку нужно иметь обязательно. Когда кредит будет нечем платить, муж ещё спасибо скажет. Ну конечно, ты не обязана работать на его причуды. Ты взвалила на себя покупки и платежи, это неправильно. Давай мужу списки с продуктами, квитанции, пусть увидит, сколько куда уходит денег. А то войдет во вкус тратить без меры, ведь обязательные платежи - не его головная боль.
Елена Жосан
А вы давайте еему деньги на ерунду, по магазинам вместе ходите,чтобы по рукам бить,если что лишнее прихватит.
Жанна Логунова
Разок попробуйте вот что сделать: свою зарплату спрячьте, с друзьями и родными договоритесь, чтоб в долг мужу не давали, а когда он истратит всю свою зарплату на архиважные для него штучки и в доме банально кончится еда - не кормите. Хорошо -бы чтоб одновременно с едой закончились вещи первой необходимости: мыло, туалетная бумага, шампунь и т. п. (ну вы поняли о чем я). Жалость свою при этом придушите в зародыше. Пока он не прочувствует на собственной шкуре иерархию семейных нужд - ничего не поймет. Только собственная потрепанная шкурка и голодный желудок вправляет мозги.
Жанна Логунова
Разок попробуйте вот что сделать: свою зарплату спрячьте, с друзьями и родными договоритесь, чтоб в долг мужу не давали, а когда он истратит всю свою зарплату на архиважные для него штучки и в доме банально кончится еда - не кормите. Хорошо -бы чтоб одновременно с едой закончились вещи первой необходимости: мыло, туалетная бумага, шампунь и т. п. (ну вы поняли о чем я). Жалость свою при этом придушите в зародыше. Пока он не прочувствует на собственной шкуре иерархию семейных нужд - ничего не поймет. Только собственная потрепанная шкурка и голодный желудок вправляет мозги.
СсылкаПожаловаться
Отличный совет!!! Только это и поможет!!
Оля ЯВ ответ на tata
tata
Отличный совет!!! Только это и поможет!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
совет отличный,надо чтоб понял,что телевизором сыт не будеш.
Светлана
Я думаю, что Вам действительно стоит прислушаться к своей свекрови. Да ивообще с таким транжирой стоит в плане денег вести себя намного жёстче. Иначе до нищеты не далеко.
Ника Алова
Стоит прислушаться к матери и свекрови, сама так сделала, протрезвел за пару месяцев. Посидел на картошке без туалетной бумаги, и живо понял, что надо покупать сначала, а что - по остаточному принципу.
А еще я его заставляла с получки отдавать деньги его матери, чтобы в конце месяца можно было выкрутиться.
Лена Чувашева
Можно сказать, профессиональных жён:)
k_ara k_ara
Наталья, я вас так понимаю!!!!Мой муж тоже покупает все архиважное, клторое мне кажется просто ерундой.Во всяком случаи можно какие то покупки отложить на потом .Я с ним очень много разговаривала, а потом плюнула и решила так:з.п отдает всю, но у него есть еще иногда халтура, но не в этом суть.У нас тоже кредиты.Вот в начале месяца, те что поменьше , выдаю ему денег и он едет сам платит.Было такое , что один раз не заплатил, а что то купил ну чисто по счастливой случайности, я ему денег не дала, ему пришлось выкручиваться из калыма.Сама плачу за коммуналку и большой кредит, квитанции показываю, чтоб знал, куда деньги уходят.Потом рассчитываю на месяц, чуть с запасом на случай вдруг задержат з.п..Оставшиеся перечисляю на сберкнижку, да еще и в банк, который оч далеко от дома.И каждый день выдаю ему карманные деньги.Да, вот так вот смешно.Он меня старше на 18 лет, но вот не умеет копить.Каждое утро стою в коридоре и выдаю папе на день, и дочке на день.Прикалываются:зовут банкиром, или царь-кощей над златом чахнет.А что делать?Раньше давала на неделю и на бензин, ну и так на карманные расходы.Все уходит за два дня.Так дело не пойдет.Вот и приходится.А еще старые вещи, типа вашего старого плеера, прежде чем купить что то новое, продаю.Правда было у нас такое, один раз, что как то в подвипившем состоянии сказал мне:я что не зарабатываю?.Я конечно спорить не стала, легла спать.Утром извинялся, краснел, больше такого не было.Зато за год такой экономии сделали ремонт,поменяли мебель частично.И вот когда я ему обьяснила что это из накопленных денег, офигел и хвалил....с неделю наверно.Так что вот так.Если муж транжира, все финансы придется брать только на себя.Так что удачи вам!
Наталья
Спасибо большое всем за советы! Обязательно применю в жизни. Бюджет планировала, но "непредвиденные" расходы мужа на корню его ломают. Вчера попыталась поговорить опять. Сказал, что проблемы просто в том, что зарплату задержали, а деньги, мол, и так у тебя. Скорее всего остановлюсь на операции "Летучая мышь". Помните, там фраза была: "Жесткий контроль с моей стороны и полное подчинение с твоей";)))
Татьяна
Просто надо проявить твердость!!!!У него сложилось мнение,что раз деньги у вас,то вы должны выкручиваться,а он " выпросит "как школьник,и не за что не отвечает и не волнуется.Скажите в следующий раз,что вам нужна срочно новая норковая шубка,в кредит разумеется,выкрутимся....что он скажет,.Он у вас или эгоист или не подрос еще до роли главы семьи
Настя Сомова
Я делаю так: получаю свою зар.плату и не трачу её на семью, а оставляю про запас. Мужу говорю, что получаю намного меньше и денег уже не осталось. То есть воспитываю в нём ответсвенность. Он сам распределяет весь бюджет. В магазин не хожу, а составляю ему список. что нужно. На машину он тоже тратиться, но ищет где подешевле. И вообще теперь он знает лучше меня где, что нужно купить. Раньше он тоже был транжирой, а как однажды не хватило денег на самое элементарное забегал. Мне кажется, что мужчину нужно воспитывать постепенно, методом "кнута и пряника".
Крошка
АВТОР ДУМАЮ ДЛЯ НАЧАЛА ВАМ НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ "НЕТ"!!!РАЗ КАК ВЫ САМИ СКАЗАЛИ ДЕНЬГИ ВСЕ У ВАМ, ЗНАЧИТ ВЫ ПОДДАЁТЕСЬ НА УГОВОРЫ МУЖА!!! ВЫРАБАТЫВАЙТЕ ТВЕРДОСТЬ!!!!
BBП
Ну да, принцип -коммунальные платежи+ неотложка, остальное на 4 недели- очень хорошо работает.Мой муж не транжира, но откладывать у него не выходило. Только я делю на больше частей. Одна часть сразу идет в "закрома Родины". И мне проще, потому что он мою политику полностью поддерживает. Да...и вот ещё...мама и свекровь абсолютно правы...моя свекровь (первая) озвучивала такую(!) пословицу, которую воспроизвести здесь я не берусь :)) . А смысл такой- честность дело хорошее, но мужу не обязательно знать всё.
Елена Прекрасная
Знакомая картина! Отдаёт деньги, а потом забирает!Да, в случае расставания - обвинит вас в мотовстве!(тьфу, тьфу, тьфу, чтобы для вас не сбылось!).Это такой уход от отвественности, кстати, а как насчёт отвественности у него во всём остальном? Подозреваю, что есть прокольчики!Вы для него мама, а он позиционирует себя сыном. Становитесь женщиной!научиться говорить "нет" не помешает при любых отношениях, но тут, как мне кажется мужу надо взрослеть, становиться мужем, хозяином, тоесть главным обеспечивателем семьи! Пока вы ещё начинаете, попробуйте вести вместе бухгалтерию по вашим доходам и расходам. И не забывайте свои надобности, старайтесь их реализовывать в первую очередь, а не показывать какая вы экономная на собственной шкуре.
Светлана Бурмистрова
Мужики они по жизни дети. Игрушки в их жизни - главное. Это не лечится. Действуйте твердо, но деликатно. На все его просьбы приводите длинный перечень неотложных нужд и обещайте немедленно внести его просьбу в список первоочередных трат каким-нибудь 9 пунктом. И обязательно выполняйте обещанное, когда будут возможности. Постепенно это войдет в привычку.
татьяна тупарева(Козлова)
Наташ,мой муж все деньги отдает мне и это не обсуждается,т.к. тоже может растранжирить,широкая душа.И по утрам я тоже выдаю всем дневной минимум.Мой старший сын пошел работать(18 лет) так вот мы с мужем решили проявить демократию и все его деньги были в его распоряжении,так вот- 18 тысяч ему одному не хватало на месяц и постоянно перед получкой стрелял у меня "на сигареты"Терпение лопнуло по прошествии года такой самодеятельности мы,сели ,поговорили и решили что карточку он отдает мне ,а я естественно, выдаю ему ежеджневно на расходы,а в конце месяца "приз" Сын тратит сэкономленные деньги на одежду,технику и т.д..Результатом довольны все.Я почему пишу о сыне-вы ведь молодая пара и ,по видимому ,Вашему мужу не пришлось получить урок экономии в своей ,родительской семье,так что Вам и придется этим заняться.Думаю мой сын беспрекословно будет отдавать свои деньги жене,мужчины дрессируемы,и быстро привыкают.Если и вы покажете себя рачительной хозяйкой ,которая сможет поощрить своего мужа хорошей вечеринкой или покупкой,то все получится.Желаю вам успехов и ,как говорил Фоменко:не так страшен черт,как его малютки!!!!
Женя Рахматуллина
В первые годы замужества у меня была такая же проблема. Но с появлением ребенка все новое превратилось в безнадежно поломанное старое. На этом бесполезные покупки остановились. Теперь "обновляем" все в машине: чехлы, магнитола, ручки и всякая бесполезная ерунда. К "сожалению" сынуля до этого еще не добрался(возим в автокресле пристегнутым). Конечно, жалко, но что поделать. Воспринимайте мужа, таким какой он есть, или....Поверьте это неизлечимо.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем