Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тренировка памяти - как?

Пошли в садик, столкнулись с тем, что не получается учить стихи. Ну не лезут они ему в голову, путается часто. Понимаю что нужно больше развивать память, может кто-то знает методики?
Ольга Кузнецова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Алка Дудник Дудник
есть всякие карточки, игры, пробовали?
Ольга Кузнецова
Пробовали, вот еще методы ищу
Вика Антонова
- У меня была со старшей такая проблема. Поняла что нужно было до стихов ее развивать. Карточки например запоминать, книжки обсуждать. Нагнала развивающими играми, их нашла вот тут http://www.mamina-shkola.ru/2013/05/dvd-диск-мамина-школа-готовая-программа-3/ Это диск такой специальный, на нем много занятий (не только такую тему там нашла, там было много и на другие темы развивающих игр, мы и по ним занимались). Потом довольно быстро перешли с него все-таки уже на стихи. Так что могу рекомендовать.
Ольга КузнецоваВ ответ на Вика Антонова
Вика Антонова
- У меня была со старшей такая проблема. Поняла что нужно было до стихов ее развивать. Карточки например запоминать, книжки обсуждать. Нагнала развивающими играми, их нашла вот тут http://www.mamina-shkola.ru/2013/05/dvd-диск-мамина-школа-готовая-программа-3/ Это диск такой специальный, на нем много занятий (не только такую тему там нашла, там было много и на другие темы развивающих игр, мы и по ним занимались). Потом довольно быстро перешли с него все-таки уже на стихи. Так что могу рекомендовать.
СсылкаПожаловаться
ВОт! Спасибо! Примерно такое и ищу!! Спасибо за рекомендацию!
Марина Варка
Помните по ТВ шла передача "меморина"? Там нужно было запоминать пары карточек и за это давали призы. Поищите такую настольную)
Ольга КузнецоваВ ответ на Марина Варка
Марина Варка
Помните по ТВ шла передача "меморина"? Там нужно было запоминать пары карточек и за это давали призы. Поищите такую настольную)
СсылкаПожаловаться
припоминаю) поищу, спасибо!)
akzhan.amangeldy@mail.ru
у меня тоже сынуля не хочет, учить стишки что делать?
Галка Галкина
У моего сынишки был талант - одно время любое произведение в стихах пересказывал прозой, одной-двумя фразами.))
Хотя читали ему много, с самого раннего возраста, а "заговорил" он так - вышли из подъезда на прогулку, остановился перед бабушками на лавочке и "Муху-цокотуху" ( вего исполнении какатуху)) ) от начала до конца продекламировал.
Может, и Вашему аудитория нужна? Или стишки поскладней, поинтересней.)
Галина Пихтовникова
У нас та же проблема. Сыну уже 6 лет, сколько я только не пыталась учить с ним стихи, все бесполезно. Он переставляет слова местами и рассказывает по своему. Пересказать какую-то передачу(про космос,животных...), которую он видел пару дней назад - это запросто. А стихи не как, что делать не представляю, а ведь скоро в школу. Кстати картинки и тому подобное он хорошо запоминает, а вот когда у него следующая тренировка не помнит. Наверное у него рассеянное внимание.
Ольга Новикова
у детей очень хорошо работает именно зрительная память, можно учить стихи и при этом показывать какие-то запоминающиеся иллюстрации или проводить с чем-то аналогии,чтобы при воспроизведении возникали ассоциации
Анна Исаева
Моя свекровь рассказывала, что с мужем тоже были проблемы с запоминанием стихов, так они рисовали, пытались выразить стих в рисунке.
Фекла Елисеева
Мы давно знаем буквы и цифры, причем не я учила. Можно сказать сами запомнили.
Играли в телефон vtech и знания постепенно сами у нас в головке закладывались.
Anika Капустина
Прикольно, когда с помощью игрушки ребенок учится. Просто нужно выбирать развивающие и тогда такой будет эффект.
Не запомнить не возможно ,в игре все по сто раз повторяется.
Полина Луговая
Конечно в игре лучше запоминается.
Фекла Елисеева
Это про vtech игрушки, они рассчитаны именно на то, что бы развивать и играть одновременно. Это же нужно было так совместить. Что бы ребёнку было интересно, и одновременно он все запоминал.
Wild Princess
Приглашаем детей на зимние каникулы в лагерь "Великое княжество" с 3 по 10 января. В программе лагеря:
-10 мастер классов
-14 тематических игр
- Новогодние подарки
- Рождественский ужин
- бассейн
Новогодняя скидка 30% до конца дня. Заходите на сайт knyagestvo.ru
Звоните! 8-495-764-62-03
chernova-85@mail.ru
Из продуктов-орехи и морковь влияют на хорошую память, а вообще нужно чаще учить стихи дома
Алина Карелина
Такая же проблема была, но мы справлялись и сами и с специалистами, главное сами не паникуйте и не внушайте, что что-то не так ребенку) По дороге домой из садика мы вместе цитировали стишки, я начинаю, сын продолжает, лучше всего Чуковского, Барто, Есенина, они ритмичные и легко запоминаются, так мне посоветовали в "президентской школе", у них есть программа для развития памяти и для дошколят, если такие мини уроки помогать не будт, попробуйте обратиться к ним, они помогут. А и дома игра, раскладываете игрушки, или маленькие вещички, даете посмотреть две минуту, отварачивается сын, и вы что-то ии убираете, или добавляете, или меняете местами, а он повернется и должен сказать что изменилось, так тренируется внимательность , а она с памятью рука об руку идет)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем