Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Трудная ситуация

...у моей подруги (назову Маша). Брат болен, отец 3 года назад погиб. 25 лет, хочет семью и детей, но не может даже нормальные отношения завести.
После смерти отца ее мать ведет себя..странно. Звонит по 50 раз, ты где, когда придешь. в 12 - домой. А 2 недели назад - совсем не смешно. Заперла дома и отобрала телефон. Маша ей оправдания придумывает (устала на работе и проч).
Есть у нее своя квартира, которую покупали, чтобы после вуза переехала, но как-то тема заглохла. Матушка ей вину какую-то навязывает "вот, уедешь, как я с братом одна". "Уедешь" как бы через дорогу дом.
Короче говоря, выглядит она глубоко несчастной, матери отказать не может, та ей манипулирует. Например " я не лягу спать и буду в окно смотреть, пока не придешь" - и подобная чушь.
Всего нас четыре подруги (со школы еще). Одна из нас уже еле молчит, чтобы Маше не высказаться, вдвоем останавливаем. Говорит нам, пусть бежит оттуда. А я...не знаю, что делать и как помочь. Была у кого то похожая ситуация? как посоветуйте поступить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Ирина
у массы людей была подобная ситуация. И вы понимаете, и Маша, что миром решить не получится. Нельзя отрезать хвост по чуть-чуть и надеяться что не больно
Светлана Колесник
ваша подруга недееспособная что ли?
Бастет_Bȝstt
знаете, у меня когда отец умер меня тож накрыло. мне казалось что все умрут. и было очень страшно. я контролем всех задрала по самые яйца. маму, мужа. тогда слава богу сотовых не было)) но все прошло. как то само.
ЕкатеринаВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
знаете, у меня когда отец умер меня тож накрыло. мне казалось что все умрут. и было очень страшно. я контролем всех задрала по самые яйца. маму, мужа. тогда слава богу сотовых не было)) но все прошло. как то само.
СсылкаПожаловаться
Сколько времени проходило?
Бастет_BȝsttВ ответ на Екатерина
Екатерина
Сколько времени проходило?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне было года 22, наверное 1,5- 2 года меня колбасило. тогда ж все дикие были. про психотерапию слыхом не слыхивали. пришлось выбираться самой
Екатерина
Я советую ей отвести маму к специалистам, неврологу, психологу. У человека на фоне потери близкого и нездоровья ребенка развился невроз. Ей нужна профессиональная помощь.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я советую ей отвести маму к специалистам, неврологу, психологу. У человека на фоне потери близкого и нездоровья ребенка развился невроз. Ей нужна профессиональная помощь.
СсылкаПожаловаться
мне тоже кажется..
Кошка-Плюшка*В ответ на Екатерина
Екатерина
Я советую ей отвести маму к специалистам, неврологу, психологу. У человека на фоне потери близкого и нездоровья ребенка развился невроз. Ей нужна профессиональная помощь.
СсылкаПожаловаться
+++
Nika
Мы не знаем как поступить. Пусть Маша сама решает
ЛарЫсса
у мамы депрессия и она дочу тянет на дно!
Helen Frollo
Уйти. Пооорут и успокоятся. Ну или слить свою жизнь в сортир, продолжая потакать истеричке-мамаше.
Василий Петрович
Пусть выскажет. Для этого и нужны друзья чтобы вовремя сказать что девушка идет не по тому пути.
Анна
Ну смотря чем именно болен брат и насколько это серьезно. Может там такое, что матери действительно одной физически не справиться.
Анна В ответ на Анна
Анна
Ну смотря чем именно болен брат и насколько это серьезно. Может там такое, что матери действительно одной физически не справиться.
СсылкаПожаловаться
и что теперь её положить свою жизнь на алтарь служения брату?
Ляля
Нет конечно,помогать да, а мать поистерит и будет жить дальше
АннаВ ответ на Анна
Анна
и что теперь её положить свою жизнь на алтарь служения брату?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня встречный вопрос, куда теперь девать брата?
марфа петрова
а это проблемы матери а не маши стопудофф а маша афца свалила б давно а не велась на манипуляции
Ляля
А зачем куда-то девать,пусть девочка помогает,но и про себя не забывает. Горе у них общее,мать потеряла мужа,но и дочь потеряла отца.От помощи брату сестра не отказывается.
Анна В ответ на Анна
Анна
У меня встречный вопрос, куда теперь девать брата?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так у него мама есть.
Анна Владимировна
Мне кажется правильно будет уйти ,найти хорошую работу, нанять маме в помощь приходящую медсестру,помогать материально.Маму специалистам показать, там явно расстройство на почве потери, и строить свою жизнь.
АннаВ ответ на Анна
Анна
так у него мама есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если тяжесть заболевания позволяет ухаживать за ним в одиночку, тогда да, пусть оставляет маму с братом, сама строит свою жизнь без оглядки назад. Если чувство вины не замучает.
Симушина Людмила
Ну, да. Зачем девушке "своя жизнь", когда у неё есть мамина? Тем боле если у нее есть совесть, а у мамы совести нет.
ЛяляВ ответ на Анна
Анна
Ну если тяжесть заболевания позволяет ухаживать за ним в одиночку, тогда да, пусть оставляет маму с братом, сама строит свою жизнь без оглядки назад. Если чувство вины не замучает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Девушка тоже потеряла отца,почему эту потерю мать не видит,она ответственности испугалась и решила ее переложить на дочь
АннаВ ответ на Ляля
Ляля
Девушка тоже потеряла отца,почему эту потерю мать не видит,она ответственности испугалась и решила ее переложить на дочь
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно, намного лучше наплевать на брата и жить полной своей жизнью. Ведь в жизни нет никаких компромиссов, либо ты полностью берешь на себя брата, либо полностью сваливаешь оттуда навсегда. Ничего промежуточного нельзя организовать. Каждый этот вопрос для себя сам решает.
марфа петроваВ ответ на Анна
Анна
Конечно, намного лучше наплевать на брата и жить полной своей жизнью. Ведь в жизни нет никаких компромиссов, либо ты полностью берешь на себя брата, либо полностью сваливаешь оттуда навсегда. Ничего промежуточного нельзя организовать. Каждый этот вопрос для себя сам решает.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
естественно нажо жить своей жизнью а как иначе?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем