Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

трудно ли вам просить прощения?

У него (у вашего МЧ или мужа), у вашего ребенка? Трудно ли вам искренне просить прощения, а не извиняться вскользь, сквозь зубы, словно делая оболжение? Не считаете ли вы, что это унизительно извиниться перед ребенком, если вы его облыжно отругали за поступок, которого он не совершал, как выясняется позже, чем просто еще и обидели его? Не могу понять  многих мужчин (моего мужа - кстати - тоже), считающих, что произнести "прости" в некриминальной ситуации, когда был просто груб, невнимателен, несправедлив - это значит, просто унизиться до "подплинтусного" состояния. Мне проще, я знаю чем и как надавить, чтобы он мог почувствовать себя в несвоей тарелке, но искренне раскаяться и захотеть принести свои извинения он не сможет. Ни  за ФОРМУ, в которой вел разговор, ни за поведение в целом. А вот ребенку и этого не достанется - ему брать измором папу нечем, рычагов таких нет. Извиняюсь перед сыном за двоих, если случается ситуация, в которой считаю мужа-отца обязанным извиниться. У кого-нибудь эта проблема разрешается иначе?
Squorchik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
Радио Радио
Я легко прошу прощения. За дочкой же замечаю, что будучи маленькой она легко и непринужденно говорила слова "извини", "прости", а сейчас (в ее 15)этих слов не слышу вообще. Не считает нужным, наверно. Или в этом возрасте все всегда правы.
Что касается мужчин,то был у меня товарищ,который этими словами буквально сорил ("соррил";)). Так они у него с губ и слетали. А потом с такой же легкостью делал новые гадости ))
Fraulitsa
не трудно
ПрелестьВ ответ на Fraulitsa
Fraulitsa
не трудно
СсылкаПожаловаться
Ёж! Ты здесь!!(обливаюсь слезами) вот засада с твоей темой- у меня сделка века сорвалась-холодильник на клубнику!! ((
FraulitsaВ ответ на Прелесть
Прелесть
Ёж! Ты здесь!!(обливаюсь слезами) вот засада с твоей темой- у меня сделка века сорвалась-холодильник на клубнику!! ((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
привеееееет! да, я только бартером решила занятся, и блин..прикрыли магазин)))
ПрелестьВ ответ на Fraulitsa
Fraulitsa
привеееееет! да, я только бартером решила занятся, и блин..прикрыли магазин)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничё, Солнце моё, еще набартеримся с тобой! ( и что я сказала?))
Анна
если я виновата то извинюсь! если же нет, то ни за что не извинюсь :)))))
SquorchikВ ответ на Анна
Анна
если я виновата то извинюсь! если же нет, то ни за что не извинюсь :)))))
СсылкаПожаловаться
не, ну это логично, канеш. Но есть женщины, которые извиняются, когда правы именно они, и это выглядит таким иезуитским стебом над виновным, что этому последнему потом хоть в петлю лезь. Вот, тоже... приятельница.. У нее дочурка маленькая, попали папе под руку обе, наорал, не повез их на обещанную прогулку в парк завалился на диван и еще оттуда вякал, а тути я приперлась, обещала с ними погулять съездить. Ну, что мы здрим? девочка в слезы, мама поджав губы, берет дочу за руку и говорит: Ленчик, ну что ж, нам с тобой ничего не остается как попросить у папы прощения за то, что у него сегодня был выходной, но он не успел отдохнуть, пока я была на работе, а ты в садике, мы помешали ему шумом посуды на кухне, пока мыли, а папа очень устает... И, короче ,покатилась такая канитель, мужика на диване тока не стошнило от отвращения к самому себе. М-дяяяяяяяяяя, таких извинений я еще не видела. Не извинения, а прям опускалово какое-то! И вид у него такой сразу жалкий-жалкий, противный-противный, тошнотный дальше некуда.
АннаВ ответ на Squorchik
Squorchik
не, ну это логично, канеш. Но есть женщины, которые извиняются, когда правы именно они, и это выглядит таким иезуитским стебом над виновным, что этому последнему потом хоть в петлю лезь. Вот, тоже... приятельница.. У нее дочурка маленькая, попали папе под руку обе, наорал, не повез их на обещанную прогулку в парк завалился на диван и еще оттуда вякал, а тути я приперлась, обещала с ними погулять съездить. Ну, что мы здрим? девочка в слезы, мама поджав губы, берет дочу за руку и говорит: Ленчик, ну что ж, нам с тобой ничего не остается как попросить у папы прощения за то, что у него сегодня был выходной, но он не успел отдохнуть, пока я была на работе, а ты в садике, мы помешали ему шумом посуды на кухне, пока мыли, а папа очень устает... И, короче ,покатилась такая канитель, мужика на диване тока не стошнило от отвращения к самому себе. М-дяяяяяяяяяя, таких извинений я еще не видела. Не извинения, а прям опускалово какое-то! И вид у него такой сразу жалкий-жалкий, противный-противный, тошнотный дальше некуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мда... я бы из принципа не извинялась!!! зачем??? если не виновата???
SquorchikВ ответ на Анна
Анна
мда... я бы из принципа не извинялась!!! зачем??? если не виновата???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так вы считаете, что это было самое что ни на есть извинение?Ха-ха, я просто думаю, это было такое замаскированное воспитание мужа и демонстрация ему, что он просто закомплексованный идиот. Не могу сказать со стопроцентной уверенностью, но секасу у мужика не было недели три, м.б. и больше. Пока он не извинился по всей форме, проговаривая вслух о своем прегрешении. Поначалу я покатывалсь. А потом задумалась6 а стоит ли вот так из довольно трудновыполнимой моральной обязанности человека делать такой вот цирк? Это ж обесценивает разом сам процесс...
АннаВ ответ на Squorchik
Squorchik
так вы считаете, что это было самое что ни на есть извинение?Ха-ха, я просто думаю, это было такое замаскированное воспитание мужа и демонстрация ему, что он просто закомплексованный идиот. Не могу сказать со стопроцентной уверенностью, но секасу у мужика не было недели три, м.б. и больше. Пока он не извинился по всей форме, проговаривая вслух о своем прегрешении. Поначалу я покатывалсь. А потом задумалась6 а стоит ли вот так из довольно трудновыполнимой моральной обязанности человека делать такой вот цирк? Это ж обесценивает разом сам процесс...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну я бы просто демонстративно пошла гулять без него, а потом пожрать не приготовила бы, чтобы понял что дурак :)))))
SquorchikВ ответ на Анна
Анна
ну я бы просто демонстративно пошла гулять без него, а потом пожрать не приготовила бы, чтобы понял что дурак :)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ага, а доча в "пролете", хотя пострадала больше всех: она и "пожрать" не готовит и так, и гулять пойдет с мамой, потому что мама это сделает демонстративно.
Gerda Munycbl
ой, а я вообще такая косячница, я могу наделать, наговорить такой фигни иногда, а потом вполне искренне извениться, для меня не трудно совсем
Львица Страстная
Наоборот, прошу прощения всегда. Даже если не виновата. За то, что спровоцировала ненароком, допустила ситуацию, что меня обидели. Считаю, что сильный человек приподнимается над обидами и эмоциями. Но если меня сильно обидели, простить прощу. Но общаться близко не буду.
Львица Страстная
Наоборот, прошу прощения всегда. Даже если не виновата. За то, что спровоцировала ненароком, допустила ситуацию, что меня обидели. Считаю, что сильный человек приподнимается над обидами и эмоциями. Но если меня сильно обидели, простить прощу. Но общаться близко не буду.
СсылкаПожаловаться
но если просите прощения, если невиноваты, не порождает ли это у того ,у кого просите, неадекватного чувства, что "вот уж он-то прав на все сто!"? Не обесценивается ли тогда в такой ситуации ваша позиция для того, кто поспешил Вас обидеть или осудить или обвинить. Блин, как-то я некузяво выразила мысль, но, надеюсь, Вы поймете мой вопрос-возражение...
Львица СтрастнаяВ ответ на Squorchik
Squorchik
но если просите прощения, если невиноваты, не порождает ли это у того ,у кого просите, неадекватного чувства, что "вот уж он-то прав на все сто!"? Не обесценивается ли тогда в такой ситуации ваша позиция для того, кто поспешил Вас обидеть или осудить или обвинить. Блин, как-то я некузяво выразила мысль, но, надеюсь, Вы поймете мой вопрос-возражение...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В споре всегда виноваты оба. Кто-то больше- он спровоцировал и начал спор. Кто-то меньше- он повелся на конфликт. Я пыталась сказать, что если я повелась на ссору- Я ТОЖЕ ВИНОВАТА! Я СОРВАЛАСЬ И НАГОВОРИЛА ЛИШНЕГО, ДАЖЕ ЕСЛИ ЗАЩИЩАЛАСЬ ОТ НАПАДОК. Вот за это я извиняюсь. Понимаете?
Я с читаю, что умнее тот, кто ушел от конфликта или грамотно его свел на нет- помог разобраться.
Я коряво объяснилась... Но как-то так. Я конфликтов не люблю. Стараюсь сдерживаться сама и учу близких вовремя и корректно показывать свое недовольство. Не дожидаясь, пока оно накопится и выльется в ссору...
Ирина Овчинникова V!
Хоть по 10 раз на дню :)
Ирина Овчинникова V!
Хоть по 10 раз на дню :)
СсылкаПожаловаться
ну, я не о мелочах, типа пролитого кофе. Я о серьезных вещах...
Джоли
Если накосячила, отчего ж не попросить. Чай, корона не свалится.
Наталья Гусак( Акатьева)
Если я виновата-обвинила несправедливо, отругала зря, обязательно извинюсь. Внук вот, было ещё 5 лет, на пляже ковырял совочком песок, теснота, попал песком в загорающего рядом мужчину, я ему говорю, Женя,надо извиниться, ты нечаянно обсыпал дядю. Сидит молчит, надулся. Я извинилась и даже уже задремала, слышу встал, глаз один приоткрыла, подошёл к мужчине и извинился, вздохнул легко и с чистой совестью продолжал играть.А я вот думала, что я в таких ситуациях просто не задумываясь извинилась и всё, а он сидел, думал, совесть его мучила, потом, когда шли с пляжа,похвалила, что он правильно поступил.
Наталья Гусак( Акатьева)
Если я виновата-обвинила несправедливо, отругала зря, обязательно извинюсь. Внук вот, было ещё 5 лет, на пляже ковырял совочком песок, теснота, попал песком в загорающего рядом мужчину, я ему говорю, Женя,надо извиниться, ты нечаянно обсыпал дядю. Сидит молчит, надулся. Я извинилась и даже уже задремала, слышу встал, глаз один приоткрыла, подошёл к мужчине и извинился, вздохнул легко и с чистой совестью продолжал играть.А я вот думала, что я в таких ситуациях просто не задумываясь извинилась и всё, а он сидел, думал, совесть его мучила, потом, когда шли с пляжа,похвалила, что он правильно поступил.
СсылкаПожаловаться
может так даже и лучше? потому что прочувствовал, взвесил и понял, что к чему. И никто кроме дядьки не был свидетелм его... мучительных страданий...
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Squorchik
Squorchik
может так даже и лучше? потому что прочувствовал, взвесил и понял, что к чему. И никто кроме дядьки не был свидетелм его... мучительных страданий...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже мужчина этот задремал, там песка-то была крохотная жменька, но внук понял, что сделав что-то плохое нечаянно, нужно обязательно извиниться. Я как-то не практикую постоянное выпрашивание прощения, ни за плохие отметки, ни за баловство, но вот он до сих пор помнит,как тогда размышлял, мы с ним вчера разговаривали, (скоро 11 лет парню),и он сказал, что думал, что если не нарочно, то не считается, что сделал плохо,а потом, когда извинился, сразу стало легче. Ему ещё раз пришлось извиняться в школе, когда он с другом на уроке поддержал дурацкий смех, во втором классе тема "Главные члены предложения", ну и есть у нас в классе несколько очень "продвинутых" в этой теме детей, а они просто смеялись, даже не поняв почему, потом вместе с другом извинялись перед учительницей, что вели себя глупо, и сделали это сами, без родительских внушений, когда я его забирала из школы, учительница мне это всё рассказала, что смеялся весь класс, правда мало кто понял над чем, а извинились только эти двое. Детям труднее, мне кажется, извиниться, у них это не просто вежливость, а как бы ломка, признание себя неправым,может даже унижение, думаю что у мужчин это же самое в голове происходит, поэтому им труднее просить прощения.
Наталья Гусак( Акатьева)
Даже мужчина этот задремал, там песка-то была крохотная жменька, но внук понял, что сделав что-то плохое нечаянно, нужно обязательно извиниться. Я как-то не практикую постоянное выпрашивание прощения, ни за плохие отметки, ни за баловство, но вот он до сих пор помнит,как тогда размышлял, мы с ним вчера разговаривали, (скоро 11 лет парню),и он сказал, что думал, что если не нарочно, то не считается, что сделал плохо,а потом, когда извинился, сразу стало легче. Ему ещё раз пришлось извиняться в школе, когда он с другом на уроке поддержал дурацкий смех, во втором классе тема "Главные члены предложения", ну и есть у нас в классе несколько очень "продвинутых" в этой теме детей, а они просто смеялись, даже не поняв почему, потом вместе с другом извинялись перед учительницей, что вели себя глупо, и сделали это сами, без родительских внушений, когда я его забирала из школы, учительница мне это всё рассказала, что смеялся весь класс, правда мало кто понял над чем, а извинились только эти двое. Детям труднее, мне кажется, извиниться, у них это не просто вежливость, а как бы ломка, признание себя неправым,может даже унижение, думаю что у мужчин это же самое в голове происходит, поэтому им труднее просить прощения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я тоже не практикую.Я считаю, что человек рождается без умений. Его надо учить. Простой способ - своим примером. Но когда ситуация сама требует, чтобы взрослый извинился, и он этого не делает, возникает двусмысленность в "обучении": так когда надо и можно, а когда нельзя и ни за что, если ситуации схожие, но один родитель извинился, а другой - ни в какую? Возможно, мужу тяжко еще в том плане, что "просить прощения" - это именно ПРОСИТЬ, не брать то, что считаешь своим, а просить у более слабого и зависимого (честно говоря, это МОЯ личная теория... слово означает то, что оно означает), да и извиняться означает "признавать ВИНУ", т.е. проявлять слабость перед тем, кто обязан тебя уважать. Короче, бьюсь пока, наставляю напуть истинный, но проповедник из меня никудышный, видать.
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Squorchik
Squorchik
я тоже не практикую.Я считаю, что человек рождается без умений. Его надо учить. Простой способ - своим примером. Но когда ситуация сама требует, чтобы взрослый извинился, и он этого не делает, возникает двусмысленность в "обучении": так когда надо и можно, а когда нельзя и ни за что, если ситуации схожие, но один родитель извинился, а другой - ни в какую? Возможно, мужу тяжко еще в том плане, что "просить прощения" - это именно ПРОСИТЬ, не брать то, что считаешь своим, а просить у более слабого и зависимого (честно говоря, это МОЯ личная теория... слово означает то, что оно означает), да и извиняться означает "признавать ВИНУ", т.е. проявлять слабость перед тем, кто обязан тебя уважать. Короче, бьюсь пока, наставляю напуть истинный, но проповедник из меня никудышный, видать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вероятно, мужчинам сложнее психологически признавать свою неправоту, особенно перед младшим или слабейшим.
dintra leis
Даже если не виновата - не трудно...)))
Светлана Бурмистрова
Смотрите больше американских сериалов - там извини каждое второе слово. Сразу легко станет. И извинилась - и самой не обидно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем