Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

трудно ли вам просить прощения?

У него (у вашего МЧ или мужа), у вашего ребенка? Трудно ли вам искренне просить прощения, а не извиняться вскользь, сквозь зубы, словно делая оболжение? Не считаете ли вы, что это унизительно извиниться перед ребенком, если вы его облыжно отругали за поступок, которого он не совершал, как выясняется позже, чем просто еще и обидели его? Не могу понять  многих мужчин (моего мужа - кстати - тоже), считающих, что произнести "прости" в некриминальной ситуации, когда был просто груб, невнимателен, несправедлив - это значит, просто унизиться до "подплинтусного" состояния. Мне проще, я знаю чем и как надавить, чтобы он мог почувствовать себя в несвоей тарелке, но искренне раскаяться и захотеть принести свои извинения он не сможет. Ни  за ФОРМУ, в которой вел разговор, ни за поведение в целом. А вот ребенку и этого не достанется - ему брать измором папу нечем, рычагов таких нет. Извиняюсь перед сыном за двоих, если случается ситуация, в которой считаю мужа-отца обязанным извиниться. У кого-нибудь эта проблема разрешается иначе?
Squorchik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
Таис
Мне кажется, совестливый человек всегда искренне извинится, если виноват. А эгоист никогда не чувствует своей вины, потому что он- "пуп Земли".
Светлана
У мужчин, к сожалению, достаточно часто такое встречается. И дело не всегда в эгоизме, просто они почему-то действительно слишком боятся показаться унижающимися. На мой взгляд, такого мужчину надо приучать не бояться просить прощения, когда не прав, с самого начала отношений, потом уже поздно будет
SquorchikВ ответ на Светлана
Светлана
У мужчин, к сожалению, достаточно часто такое встречается. И дело не всегда в эгоизме, просто они почему-то действительно слишком боятся показаться унижающимися. На мой взгляд, такого мужчину надо приучать не бояться просить прощения, когда не прав, с самого начала отношений, потом уже поздно будет
СсылкаПожаловаться
я лет lwfnm назад так тоже думала. Потом иллюзии растаяли: ну, не могу я втолковать супруга, что признание отцом... мужем... сыном ...ошибки, которая заставит его извиниться перед (соответственно) сыном, мною, матерью своей сделает его более достойным уважения, потому что будет ясно, что ему ничто человеческое не чуждо. Как приучить просить прощения можно? Ну, вот как? Голодом морить? "Пока, собака, не попросишь, хрен тебе на глупуюрожу, а не ужин!"? Нет, конечно. Так что вот... как-то я так... в отчаянии порешила для себя, что сыну придется пример за двоих показывать что ли... А как иначе-то? Я даже и не представляю. Иногда и перед свекровью за сваво извинюсь, что нагрубил. А все равно... И противно, и стыдно. И от бессилия прямо самой гавкнуть хочется!
СветланаВ ответ на Squorchik
Squorchik
я лет lwfnm назад так тоже думала. Потом иллюзии растаяли: ну, не могу я втолковать супруга, что признание отцом... мужем... сыном ...ошибки, которая заставит его извиниться перед (соответственно) сыном, мною, матерью своей сделает его более достойным уважения, потому что будет ясно, что ему ничто человеческое не чуждо. Как приучить просить прощения можно? Ну, вот как? Голодом морить? "Пока, собака, не попросишь, хрен тебе на глупуюрожу, а не ужин!"? Нет, конечно. Так что вот... как-то я так... в отчаянии порешила для себя, что сыну придется пример за двоих показывать что ли... А как иначе-то? Я даже и не представляю. Иногда и перед свекровью за сваво извинюсь, что нагрубил. А все равно... И противно, и стыдно. И от бессилия прямо самой гавкнуть хочется!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эхх. Ну, есть, значит и не приучаемые. Сочувствую вам, это действительно тяжело. Вот у меня бабушка на деда всегда обижалась, что за всю совместную жизнь ни разу прощения не попросил :(
А сына воспитывайте своим примером, вы молодец)
SquorchikВ ответ на Светлана
Светлана
Эхх. Ну, есть, значит и не приучаемые. Сочувствую вам, это действительно тяжело. Вот у меня бабушка на деда всегда обижалась, что за всю совместную жизнь ни разу прощения не попросил :(
А сына воспитывайте своим примером, вы молодец)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
молодец... молодец... :-((( если б точно знать, что от этого точно толк будет. Программу поведения-то закладывают оба родителя!
СветланаВ ответ на Squorchik
Squorchik
молодец... молодец... :-((( если б точно знать, что от этого точно толк будет. Программу поведения-то закладывают оба родителя!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Думаю, что толк будет)) Если судить, например, по поведению моих мамы или папы - то в кажого из них программу заложил только 1 родитель (тот кто больше занимался воспитанием), по крайней мере нет тех негативных черт, что были у бабушек-дедушек. Так что все у вас получится, вы же не сидите сложа руки, да и пример очень правильный подаете
SquorchikВ ответ на Светлана
Светлана
Думаю, что толк будет)) Если судить, например, по поведению моих мамы или папы - то в кажого из них программу заложил только 1 родитель (тот кто больше занимался воспитанием), по крайней мере нет тех негативных черт, что были у бабушек-дедушек. Так что все у вас получится, вы же не сидите сложа руки, да и пример очень правильный подаете
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вашими бы устами, да с Вашими-то бы надеждами... Спасибо.
Надежда Сорокина
Можно загладить вину и без просьбы простить негодяя или негодяйку. Отлично видно, когда человек почувствовав, что виноват, старается угодить обиженному.
Надежда Сорокина
Можно загладить вину и без просьбы простить негодяя или негодяйку. Отлично видно, когда человек почувствовав, что виноват, старается угодить обиженному.
СсылкаПожаловаться
угодить обиженному, чтоб он ЗАБЫЛ про обиду, мне кажется, не то же самое, что извиниться, дав понять, что был неправ и осознал это.
Надежда Сорокина
Можно загладить вину и без просьбы простить негодяя или негодяйку. Отлично видно, когда человек почувствовав, что виноват, старается угодить обиженному.
СсылкаПожаловаться
Можно загладить вину и без просьбы простить негодяя или негодяйку. Отлично видно, когда человек почувствовав, что виноват, старается угодить обиженному.

а почему трудно, просто сказать "извини"?
Анонимно
Это общее свойство слабаков с больным самолюбием. От пола не зависит.
AlikiВ ответ на Анонимно
Анонимно
Это общее свойство слабаков с больным самолюбием. От пола не зависит.
СсылкаПожаловаться
Это общее свойство слабаков с больным самолюбием. От пола не зависит.

+ мульон!!!
SquorchikВ ответ на Анонимно
Анонимно
Это общее свойство слабаков с больным самолюбием. От пола не зависит.
СсылкаПожаловаться
согласна лишь отчасти. Исходя из статистических данных собственного опыта. мужики извиняются реже. на моем веку. Гадят больше, подтирают - реже.
АнонимноВ ответ на Squorchik
Squorchik
согласна лишь отчасти. Исходя из статистических данных собственного опыта. мужики извиняются реже. на моем веку. Гадят больше, подтирают - реже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласна лишь отчасти. Исходя из статистических данных собственного опыта. мужики извиняются реже. на моем веку. Гадят больше, подтирают - реже.

Бывают люди, ведущие себя так, что перед ними извиняться не хочется :-))
SquorchikВ ответ на Анонимно
Анонимно
согласна лишь отчасти. Исходя из статистических данных собственного опыта. мужики извиняются реже. на моем веку. Гадят больше, подтирают - реже.

Бывают люди, ведущие себя так, что перед ними извиняться не хочется :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я знаю, что перед человеком, который тебе в принципе неприятен, гораздо сложнее извиниться. Но если неправ именно ты сам, какая разница перед кем? А здесь речь идет о родных и о близких... Самых...
Овсянка
нет, смогла набордачить-смогу и извиниться.
Василиса
Если виновата - прощения прошу, а если кто-то просто решил обидеться на моё мнение или поведение - то это его проблема....на обиженных воду возят..
?!
Легче легкого.
ПрелестьВ ответ на ?!
?!
Легче легкого.
СсылкаПожаловаться
Извинись передо мной! (Мне будет приятно!) :-))
Прелесть
Извинись передо мной! (Мне будет приятно!) :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дорогая Прелесть! Извини меня, пожалуйста, глупую курицу! Во-первых, за то, что не сумела сразу ответить. Во-вторых, прошу прощения за неуместную навязчивость, но в космос-то мы летим? Еще раз прости великодушно дуру грешную! )))
ПрелестьВ ответ на ?!
?!
Дорогая Прелесть! Извини меня, пожалуйста, глупую курицу! Во-первых, за то, что не сумела сразу ответить. Во-вторых, прошу прощения за неуместную навязчивость, но в космос-то мы летим? Еще раз прости великодушно дуру грешную! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
(С разбега и с радостным визгом бросаюсь в твои любящие объятия) Летииим, милая, канеш летииим!! И ты меня прости- просто так, для профилактики! )))
Олька...Я
мне сложно извиняться,очень. но если чуствую что действительно не права извинюсь. с родителями же, если мама была неправа я не разговаривала с ней,игнорировала и обижалась и она извинялась. с детства характер у меня жесткий
SquorchikВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
мне сложно извиняться,очень. но если чуствую что действительно не права извинюсь. с родителями же, если мама была неправа я не разговаривала с ней,игнорировала и обижалась и она извинялась. с детства характер у меня жесткий
СсылкаПожаловаться
почему сложно? потому что не делаете ошибок и не за что? или как раз наоборот? ошибку осознаете, а это тяготит и делает чувство вины еще большим?
как мама справлялась с такой Вашей методой "добывания извинения"? просто интересный вариант разрешения проблемы... от обратного как бы.
Олька...ЯВ ответ на Squorchik
Squorchik
почему сложно? потому что не делаете ошибок и не за что? или как раз наоборот? ошибку осознаете, а это тяготит и делает чувство вины еще большим?
как мама справлялась с такой Вашей методой "добывания извинения"? просто интересный вариант разрешения проблемы... от обратного как бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ошибки делают все и я конечно тоже. просто мне тяжело извиняться, для меня это как бы унижение что ли. стараюсь не ошибаться,стараюсь все делать по уму, и когда ошибаюсь тяжело потом осознавать свою глупость. но если не права признаю конечно.
с мамой,да мы обе львы просто, вот и тяжело было.я еще долго обижаюсь хожу. но сейчас переросла немного, проще к этому отношусь))
SquorchikВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
ошибки делают все и я конечно тоже. просто мне тяжело извиняться, для меня это как бы унижение что ли. стараюсь не ошибаться,стараюсь все делать по уму, и когда ошибаюсь тяжело потом осознавать свою глупость. но если не права признаю конечно.
с мамой,да мы обе львы просто, вот и тяжело было.я еще долго обижаюсь хожу. но сейчас переросла немного, проще к этому отношусь))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оль, вот честно, а в чем именно УНИЖЕНИЕ? Вы его точно со злостью на саму себя не путаете? Или со стыдом за свою настойчивость, которая оборачивается неправотой?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем