Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Трудный ЕГЭ

Мне одной кажется, что ЕГЭ это дикий стресс? И для сына это ад был, и для всех членов семьи. Все очень переживали по поводу экзаменов. Сначала это выражалось в том, что сын постоянно дополнительно занимался с репетитором, сидел целыми днями за уроками, а потом за заданиями от репетитора. Я не беспокоилась: ребёнок учится, старается, всё хорошо. Потом увидела, что сын плачет (!!!) у себя в комнате. Спросила, что случилось. Он сказал, что боится не сдать, что ничего не знает, не готов. Ходил нервный, не реагировал на мои попытки его успокоить, очевидное переутомление, но при этом отказаться от занятий мы не можем. 14-го сдаем последний предмет - английский. А черпать ребенку знания откуда? То, что в правительстве сидят троечники ни для кого ни секрет. По мне, так пока в стране такие политики, за детей придется бояться!
Сара Мезенова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
397
Сара Мезенова
А вы попробуйте, сдайте. И на балл проходной посмотрите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я согласна с Вами, к сожалению не смогла работать в школе из-за "педОгагического" состава ... Уровень учителей слабый, старое поколение вообще не в состоянии готовить детей к ЕГЭ, ГИА, ОГЭ. Это люди старой формации. Преподаю англ. Дети конечно хорошо сдают, но меня (наверное) даже больше трясет, чем их... Каждый год, все новое и новое.... Сейчас хотят в 4 классе англ., в качестве экзамена ввести.... Ума не приложу, как мы раньше без репетиторов в институты поступали....
Сара Мезенова
А вы попробуйте, сдайте. И на балл проходной посмотрите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я спустя много лет после окончания школы ради интереса решала ЕГЭ по математике. Я была в шоке. Все задания мне показались легкими. Я особо ни над чем не задумывалась. Но я училась всегда, а не только в выпускном классе, потому что учителя резали мне балл за малейшую помарку. Привыкла всегда быть натянутой, как струна.
Лолита ВеберВ ответ на Сара Мезенова
Сара Мезенова
А вы попробуйте, сдайте. И на балл проходной посмотрите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я сдавала в 2007. И что? Обычные экзамены, только в форме теста, плюс часть в свободном изложении. С этими результатами поступила в РУДН на бюджет без экзаменов. Учиться надо, а не сопли на кулак наматывать и жаловаться, какой плохой ЕГЭ.
наталья логвиноваВ ответ на Лолита Вебер
Лолита Вебер
Я сдавала в 2007. И что? Обычные экзамены, только в форме теста, плюс часть в свободном изложении. С этими результатами поступила в РУДН на бюджет без экзаменов. Учиться надо, а не сопли на кулак наматывать и жаловаться, какой плохой ЕГЭ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
2007 ой как далеко уже. Уже образование 5 раз реформировали. Со следующе года года опять новая система образования.
Веда ВеданаВ ответ на Сара Мезенова
Сара Мезенова
А вы попробуйте, сдайте. И на балл проходной посмотрите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я сдавала. Так получилось, что в ВУЗ пошла учиться уже в ого-го каком возрасте. И ничего, советская школа рулит. 77 баллов по русскому без особой подготовки. Думаю, если бы именно правила помнила, баллов балл был бы выше. Это я не для хвастовства. Это я вам говорю для понимания: ЕГЭ сдать можно, даже если по меркам Союза ты троечник. По крайней мере, по русскому. Видела я, какова реальная грамотность современных школнегов, сдавших ЕГЭ на 4-5.
Солнышко МайскоеВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А как мы сдавали экзамены? Между прочим, в наше время по окончанию школы надо было сдать восемь экзаменов: сочинения, литература устная, алгебра письменная, геометрия, химия, физика, история вместе с общество ведением и иностранный язык. Причем это сдавали все выпускники по всей стране по единым билетам, которые продавались в книжных магазинах. А после экзаменов в школе сразу шли экзамены в ВУЗ. И ничего - сдавали, из живы остались.? Что такого экстремального в ЕГЭ? Обычные экзамены, причем их всего три - четыре штуки.
СсылкаПожаловаться
вот правда ваша
Елена Крылова
А как мы сдавали экзамены? Между прочим, в наше время по окончанию школы надо было сдать восемь экзаменов: сочинения, литература устная, алгебра письменная, геометрия, химия, физика, история вместе с общество ведением и иностранный язык. Причем это сдавали все выпускники по всей стране по единым билетам, которые продавались в книжных магазинах. А после экзаменов в школе сразу шли экзамены в ВУЗ. И ничего - сдавали, из живы остались.? Что такого экстремального в ЕГЭ? Обычные экзамены, причем их всего три - четыре штуки.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю. Не понимаю, почему такой ажиотаж сейчас
Елена Крылова
А как мы сдавали экзамены? Между прочим, в наше время по окончанию школы надо было сдать восемь экзаменов: сочинения, литература устная, алгебра письменная, геометрия, химия, физика, история вместе с общество ведением и иностранный язык. Причем это сдавали все выпускники по всей стране по единым билетам, которые продавались в книжных магазинах. А после экзаменов в школе сразу шли экзамены в ВУЗ. И ничего - сдавали, из живы остались.? Что такого экстремального в ЕГЭ? Обычные экзамены, причем их всего три - четыре штуки.
СсылкаПожаловаться
Открывайте в инете ЕГЭ и пробуйте сдать. Ради интереса. Не подглядывая. Вы например в курсе, что лепесток вишни-это ОРГАНИЗМ?
Я до сегодняшнего дня была не в курсе...
Я за советскую систему образования. Знания были реальными. А сейчас, увы - выкидыши ЕГЭ.
Елена КрыловаВ ответ на Ольга
Ольга
Открывайте в инете ЕГЭ и пробуйте сдать. Ради интереса. Не подглядывая. Вы например в курсе, что лепесток вишни-это ОРГАНИЗМ?
Я до сегодняшнего дня была не в курсе...
Я за советскую систему образования. Знания были реальными. А сейчас, увы - выкидыши ЕГЭ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы мне надо было сдавать биологию, я бы готовилась весь год, и наверняка знала бы и про лепестки, и про организмы.
Елена Крылова
Если бы мне надо было сдавать биологию, я бы готовилась весь год, и наверняка знала бы и про лепестки, и про организмы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть дети, которые готовятся, учатся и все равно заваливают.
Мы биологию не сдаем, ради интереса сама седла сдавать в инете. В итоге попалось немало каверзных вопросов.
Наталья В ответ на Ольга
Ольга
Открывайте в инете ЕГЭ и пробуйте сдать. Ради интереса. Не подглядывая. Вы например в курсе, что лепесток вишни-это ОРГАНИЗМ?
Я до сегодняшнего дня была не в курсе...
Я за советскую систему образования. Знания были реальными. А сейчас, увы - выкидыши ЕГЭ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы правы, вы учились в другой системе образования...и в той и в настоящей есть свои плюсы.
ОленкаВ ответ на Ольга
Ольга
Открывайте в инете ЕГЭ и пробуйте сдать. Ради интереса. Не подглядывая. Вы например в курсе, что лепесток вишни-это ОРГАНИЗМ?
Я до сегодняшнего дня была не в курсе...
Я за советскую систему образования. Знания были реальными. А сейчас, увы - выкидыши ЕГЭ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пять с плюсом за комментарий! людям лишь бы критиковать что-то,сами с егэ не сталкивались ,но надо и тут яд излить свой
Елена Крылова
А как мы сдавали экзамены? Между прочим, в наше время по окончанию школы надо было сдать восемь экзаменов: сочинения, литература устная, алгебра письменная, геометрия, химия, физика, история вместе с общество ведением и иностранный язык. Причем это сдавали все выпускники по всей стране по единым билетам, которые продавались в книжных магазинах. А после экзаменов в школе сразу шли экзамены в ВУЗ. И ничего - сдавали, из живы остались.? Что такого экстремального в ЕГЭ? Обычные экзамены, причем их всего три - четыре штуки.
СсылкаПожаловаться
Я бы по старой системе и еще раз сдала). И в ВУЗ еще раз бы поступила. А ЕГЭ я видела, педагоги мои семьи просто стонут от этого бреда. Раньше было проще все сдавать, а ЕГЭ - я бы и на 2 не написала, хотя всю жизнь хорошо училась.
Елена Крылова
А как мы сдавали экзамены? Между прочим, в наше время по окончанию школы надо было сдать восемь экзаменов: сочинения, литература устная, алгебра письменная, геометрия, химия, физика, история вместе с общество ведением и иностранный язык. Причем это сдавали все выпускники по всей стране по единым билетам, которые продавались в книжных магазинах. А после экзаменов в школе сразу шли экзамены в ВУЗ. И ничего - сдавали, из живы остались.? Что такого экстремального в ЕГЭ? Обычные экзамены, причем их всего три - четыре штуки.
СсылкаПожаловаться
даже сравнивать нельзя. экзамен есть экзамен, это всегда испытание, но на наших обстановка была нормальная, доброжелательная. нас не шмонали миноискателями(или чем их сейчас просвечивают и ощупывают), нас не гнали по другим школам. и мы понимали, что если учишь, то сдашь, где-то догадался, где-то сопоставил, что-то вспомнил и коли умеешь связно излагать свои мысли - то сдашь. сейчас их не учат, их натаскивают на тесты. а уровень самих тестов - отдельная и очень печальная песня. и пусть сейчас всего четыре экзамена, а не восемь,нервотрётки , какого-то всеобщего психоза намного больше. егэ придумали враги нации, в этом я более чем уверен.
.В ответ на Myrza
Myrza
даже сравнивать нельзя. экзамен есть экзамен, это всегда испытание, но на наших обстановка была нормальная, доброжелательная. нас не шмонали миноискателями(или чем их сейчас просвечивают и ощупывают), нас не гнали по другим школам. и мы понимали, что если учишь, то сдашь, где-то догадался, где-то сопоставил, что-то вспомнил и коли умеешь связно излагать свои мысли - то сдашь. сейчас их не учат, их натаскивают на тесты. а уровень самих тестов - отдельная и очень печальная песня. и пусть сейчас всего четыре экзамена, а не восемь,нервотрётки , какого-то всеобщего психоза намного больше. егэ придумали враги нации, в этом я более чем уверен.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, конечно, зачем металлоискатели и камеры? Пускай сдают по старинке и все в республике Ингушетия снова получат самые высокие баллы - интересно, почему?
ОленкаВ ответ на Myrza
Myrza
даже сравнивать нельзя. экзамен есть экзамен, это всегда испытание, но на наших обстановка была нормальная, доброжелательная. нас не шмонали миноискателями(или чем их сейчас просвечивают и ощупывают), нас не гнали по другим школам. и мы понимали, что если учишь, то сдашь, где-то догадался, где-то сопоставил, что-то вспомнил и коли умеешь связно излагать свои мысли - то сдашь. сейчас их не учат, их натаскивают на тесты. а уровень самих тестов - отдельная и очень печальная песня. и пусть сейчас всего четыре экзамена, а не восемь,нервотрётки , какого-то всеобщего психоза намного больше. егэ придумали враги нации, в этом я более чем уверен.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно,не знания,а натаскивания на егэ сейчас идет в школах. Наши дети из небольшого городка вообще некоторые экзамены не то что в другую школу,а в областной наш центр ездили сдавать
Елена Крылова
А как мы сдавали экзамены? Между прочим, в наше время по окончанию школы надо было сдать восемь экзаменов: сочинения, литература устная, алгебра письменная, геометрия, химия, физика, история вместе с общество ведением и иностранный язык. Причем это сдавали все выпускники по всей стране по единым билетам, которые продавались в книжных магазинах. А после экзаменов в школе сразу шли экзамены в ВУЗ. И ничего - сдавали, из живы остались.? Что такого экстремального в ЕГЭ? Обычные экзамены, причем их всего три - четыре штуки.
СсылкаПожаловаться
Вот правда, достали эти жалобщики на ЕГЭ. Во всем мире сдают нечто похожее, а у нас прям мимозы какие-то. Как будто обычные экзамены - это не стресс. Учиться - это вообще стресс. Так если уж так страшно, шли бы коровок пасти или поле пахать. А уж наши детки потерпят этот "безумный стресс"
ОленкаВ ответ на AliceMcGee
AliceMcGee
Вот правда, достали эти жалобщики на ЕГЭ. Во всем мире сдают нечто похожее, а у нас прям мимозы какие-то. Как будто обычные экзамены - это не стресс. Учиться - это вообще стресс. Так если уж так страшно, шли бы коровок пасти или поле пахать. А уж наши детки потерпят этот "безумный стресс"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну-ну,придет пора и Вашим детям сдавать егэ,тогда и посмотрим....
arizonaВ ответ на AliceMcGee
AliceMcGee
Вот правда, достали эти жалобщики на ЕГЭ. Во всем мире сдают нечто похожее, а у нас прям мимозы какие-то. Как будто обычные экзамены - это не стресс. Учиться - это вообще стресс. Так если уж так страшно, шли бы коровок пасти или поле пахать. А уж наши детки потерпят этот "безумный стресс"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Южной Корее дети учатся по 10-12 часов в день. И не только в выпускном классе. А уж в выпускном, перед экзаменами, они вообще год спят по 3-5 часов в сутки. У них в школах даже есть специальный человек, который будит уснувших от усталости на уроках школьников. Так там учатся все, это норма. Реально в последнее время вокруг одни стенаюшие родители, которые сдают вместе с чадами ЕГЭ, учат уроки и жалуются на сложные задания. Когда я училась в школе, родители вообще понятия не имели, чем я там занимаюсь. Только дневник в конце четверти смотрели. И ничего, как-то окончила школу без троек, поступила в вуз. На вступительных экзаменах нужно было писать сочинение по литературе, мне предложили из школы принести выпускное, т.к. оно было написано на "отлично", и зачесть. Но мне вообще не сложно было написать еще одно, хоть и на другую тему. Слез и стрессов не было. Интереса ради прошла тест ЕГЭ по биологии. Результат - 67%, хотя школу закончила 16 лет назад. Во многих заданиях можно элементарно догадаться или включить логику. Это каким надо быть умственно неполноценным, чтобы даже занимаясь с репетиторами, умудриться не сдать? Хотя, если вокруг тебя мама с папой бегают и причитают, какое плохое ЕГЭ, какие плохие учителя, то, наверное, возможно всякое. У нас, русских людей, все как всегда - как бы ничего не делать и чтобы все у меня было?!
AliceMcGeeВ ответ на arizona
arizona
В Южной Корее дети учатся по 10-12 часов в день. И не только в выпускном классе. А уж в выпускном, перед экзаменами, они вообще год спят по 3-5 часов в сутки. У них в школах даже есть специальный человек, который будит уснувших от усталости на уроках школьников. Так там учатся все, это норма. Реально в последнее время вокруг одни стенаюшие родители, которые сдают вместе с чадами ЕГЭ, учат уроки и жалуются на сложные задания. Когда я училась в школе, родители вообще понятия не имели, чем я там занимаюсь. Только дневник в конце четверти смотрели. И ничего, как-то окончила школу без троек, поступила в вуз. На вступительных экзаменах нужно было писать сочинение по литературе, мне предложили из школы принести выпускное, т.к. оно было написано на "отлично", и зачесть. Но мне вообще не сложно было написать еще одно, хоть и на другую тему. Слез и стрессов не было. Интереса ради прошла тест ЕГЭ по биологии. Результат - 67%, хотя школу закончила 16 лет назад. Во многих заданиях можно элементарно догадаться или включить логику. Это каким надо быть умственно неполноценным, чтобы даже занимаясь с репетиторами, умудриться не сдать? Хотя, если вокруг тебя мама с папой бегают и причитают, какое плохое ЕГЭ, какие плохие учителя, то, наверное, возможно всякое. У нас, русских людей, все как всегда - как бы ничего не делать и чтобы все у меня было?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже самое. Я шла на серебряную медаль, без репетиторов, без помощи родителей, спокойно училась. Почему на серебряную, поначалу плохо давалась алгебра и геометрия. Однако для своего развлечения я самостоятельно вырулила и эти предметы. Ну, посидела над учебниками чуток. Хотя и в моем классе хватало репетиторствуемых деток и мамаш, залитых слезами "как тяжко диточке учиться, такая нагрузка".
Елена Крылова
А как мы сдавали экзамены? Между прочим, в наше время по окончанию школы надо было сдать восемь экзаменов: сочинения, литература устная, алгебра письменная, геометрия, химия, физика, история вместе с общество ведением и иностранный язык. Причем это сдавали все выпускники по всей стране по единым билетам, которые продавались в книжных магазинах. А после экзаменов в школе сразу шли экзамены в ВУЗ. И ничего - сдавали, из живы остались.? Что такого экстремального в ЕГЭ? Обычные экзамены, причем их всего три - четыре штуки.
СсылкаПожаловаться
Ваша логика - мы страдали, пусть и дети наши страдают? мы когда сдавали, нас по крайней мере, не обыскивали и надзирателей не ставили.. за шпаргалки- отбирали шпаргалки .. а сейчас- конец жизни, за выйдешь из школы без аттестата, со справочкой-прослушал.. ну или через год- на повторные семь кругом ада
Елена КрыловаВ ответ на nata
nata
Ваша логика - мы страдали, пусть и дети наши страдают? мы когда сдавали, нас по крайней мере, не обыскивали и надзирателей не ставили.. за шпаргалки- отбирали шпаргалки .. а сейчас- конец жизни, за выйдешь из школы без аттестата, со справочкой-прослушал.. ну или через год- на повторные семь кругом ада
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не жаловалась на экзамены. Экзамены в школе - это крошечная часть экзаменов, которые надо сдать в жизни. Институт - пять с половиной лет - 11 сессий, кандидатские экзамены, даже в ГАИ экзамены. Это жизнь. И потом. Что вас так пугают металлоискатели? Да наши дети уже с пеленок к ним привыкли - аэропорты, вокзалы, супермаркеты, стадионы. Сейчас даже в при входе в театр тебя обыскивают. При входе в метро рамки стоят. Дети их даже не замечают. Поэтому никакого стресса в досмотре нет. Не придумывайте.
Елена Крылова
Я не жаловалась на экзамены. Экзамены в школе - это крошечная часть экзаменов, которые надо сдать в жизни. Институт - пять с половиной лет - 11 сессий, кандидатские экзамены, даже в ГАИ экзамены. Это жизнь. И потом. Что вас так пугают металлоискатели? Да наши дети уже с пеленок к ним привыкли - аэропорты, вокзалы, супермаркеты, стадионы. Сейчас даже в при входе в театр тебя обыскивают. При входе в метро рамки стоят. Дети их даже не замечают. Поэтому никакого стресса в досмотре нет. Не придумывайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не придумываю) я пишу, то что я пережила и моя семья) учится сын в вузе, 3-ий курс заканчивает.. экзамены у нас с 4-го класса были . 4, 6 и далее ежегодно, т.к. учились в лицее, ну и, соответственно, сейчас сессии.. так всё это вместе взятое не вызвало и сотой доли стресса, который получили на ЕГЭ.. мне кажется особенно сложно было долгое ожидание результатов..
Елена Крылова
А как мы сдавали экзамены? Между прочим, в наше время по окончанию школы надо было сдать восемь экзаменов: сочинения, литература устная, алгебра письменная, геометрия, химия, физика, история вместе с общество ведением и иностранный язык. Причем это сдавали все выпускники по всей стране по единым билетам, которые продавались в книжных магазинах. А после экзаменов в школе сразу шли экзамены в ВУЗ. И ничего - сдавали, из живы остались.? Что такого экстремального в ЕГЭ? Обычные экзамены, причем их всего три - четыре штуки.
СсылкаПожаловаться
У меня дочь сдавала профиль математики, задачи уровня института, причём при подготовке ни на одном официальном сайте не было подобных задач и в школе не давали!
Впереди ещё физика, точно могу сказать, что те задания, которые решали по официальным сайтам, есть сложнее, чем на втором курсе одного технического Питерского института.
А теперь представьте, ребёнок должен освоить 4 предмета уровня 1-2 курса института, и это ещё не факт, что на экзамене не дадут задания сложнее!!!!
ОленкаВ ответ на Людмила
Людмила
У меня дочь сдавала профиль математики, задачи уровня института, причём при подготовке ни на одном официальном сайте не было подобных задач и в школе не давали!
Впереди ещё физика, точно могу сказать, что те задания, которые решали по официальным сайтам, есть сложнее, чем на втором курсе одного технического Питерского института.
А теперь представьте, ребёнок должен освоить 4 предмета уровня 1-2 курса института, и это ещё не факт, что на экзамене не дадут задания сложнее!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто с этим не сталкивался,никогда не поймет,к сожалению,только язвят,умники
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем