Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Трудности получения высшего образования...

Здравствуйте! Сначала интересующий меня вопрос: знаете ли вы живые примеры, когда ребенок с 39 баллами по профильной математике поступил на экономический факультет (на платной основе, в простой периферийный университет) - и смог там нормально учиться? И получил диплом, конечно. :-)

Предыстория (много букв, можно не читать): родственница спросила совета, хотя заранее у нее все и так решено было, куда отдать учиться дочку. Их выбор пал на эконом.факультет. Интересовалась она потому, что я по образованию экономист. В принципе зря интересовалась, потому что образование я получала довольно давно. Я сказала, что если девочка хочет (или нет горячего желания получить другую спец-ть), то это нормальный вариант, - в общем я ответила что-то общее и обтекаемое. Но потом я немного помониторила - и ужаснулась: у девочки 39 баллов по математике (хотя всегда ее родители говорили, что матем-ку она любит и занимается с репетитором). Как она сможет учиться на экономиста без нервов, хвостов, взяток и пр.? Всегда полагала, что на экономиста для поступления нужна твердая 4, а лучше - 5. Когда я училась - брали только с 5. Но когда я прошла курс, то подумала, что для "хорошистов" эконом.фак-т по "зубам". Но с тройкой? Или я что-то не понимаю в современном высшем образовании? В разговоре с родственницей я поставила точку - и высказывать свои сомнения не буду. Но самой хочется немного разобраться. :-)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Strong man
экономист-недоучка с плохой математикой...
мож,лучше на филолога?))))))))))))
АнонимВ ответ на Strong man
Strong man
экономист-недоучка с плохой математикой...
мож,лучше на филолога?))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Что лучше - не знаю. Интересуюсь: бывает ли? :-)
НатикВ ответ на Strong man
Strong man
экономист-недоучка с плохой математикой...
мож,лучше на филолога?))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Да что вы! Я филолог немецкого языка. А вы когда-нибудь пробовали сделать качественный письменный перевод? А вы знаете, что такое немецкая грамматика? Это алгоритм, и без хороших математических способностей ее трудно постичь ( хотя, конечно, возможно). Меня всегда умиляет, как люди, не будучи в теме, вот так спокойно разбрасываются словами.
Hanna В ответ на Натик
Натик
Да что вы! Я филолог немецкого языка. А вы когда-нибудь пробовали сделать качественный письменный перевод? А вы знаете, что такое немецкая грамматика? Это алгоритм, и без хороших математических способностей ее трудно постичь ( хотя, конечно, возможно). Меня всегда умиляет, как люди, не будучи в теме, вот так спокойно разбрасываются словами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот я тоже, в Магдебурге училась, филолог-переводчик...какая математика (у меня 2плюс 2 равно5))).Хотя в принципе гемецкий второй родной, может поэтому .С бабушкой только на немецком говорила с детства, вернее, она со мной.Остдойче.
НатикВ ответ на Hanna
Hanna
Ну вот я тоже, в Магдебурге училась, филолог-переводчик...какая математика (у меня 2плюс 2 равно5))).Хотя в принципе гемецкий второй родной, может поэтому .С бабушкой только на немецком говорила с детства, вернее, она со мной.Остдойче.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, я даже не про математику, хотя заметила по своим ученикам: у кого хорошо с математикой, тому проще дается немецкая грамматика. Я о пренебрежительном отношении людей к филологам, причем тех, кто ни черта в этом не понимает.
Hanna В ответ на Натик
Натик
Ну, я даже не про математику, хотя заметила по своим ученикам: у кого хорошо с математикой, тому проще дается немецкая грамматика. Я о пренебрежительном отношении людей к филологам, причем тех, кто ни черта в этом не понимает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Грамматиа-вообще ж...па.Хотя я читала в одной из берлинских газет, что хотят вообще убрать артикли-для черномазых сложно.А вообще по теме высшего образования-признаю только бесплатное ( бюджет, гранты).А платно учатся одни дураки, которым потом прямая дорога на биржу труда.Педикюрши приличной не найти, а все туда же, в манагеры рвутся
Маришка
А что экономисту сильно математика нужна? Алгоритмы и синусы с косинуса и вам сильно в жизни и профессии экономиста пригодились?
АнонимВ ответ на Маришка
Маришка
А что экономисту сильно математика нужна? Алгоритмы и синусы с косинуса и вам сильно в жизни и профессии экономиста пригодились?
СсылкаПожаловаться
Мне - очень пригодилась, но понимаю, что в таком объеме матем-ка нужна не всем экономистам.
Маришка
А мне нет, везде программы сами все считают, либо калькулятор. Только анализируй что получилось в итоге, но для этого математика не нужна.
Аноним
Мне - очень пригодилась, но понимаю, что в таком объеме матем-ка нужна не всем экономистам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Экономист экономисту рознь. Менеджеры всякие, продажники, маркетологи, бухгалтеры- тоже считают себя экономистами, но математика там не нужна.
Аноним
Так это вам все же арифметика не пригодилась, а алгебра и начала анализа... - они и закладывают возможности для "анализирования". :-)
LenaВ ответ на Lena
Lena
Экономист экономисту рознь. Менеджеры всякие, продажники, маркетологи, бухгалтеры- тоже считают себя экономистами, но математика там не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для экономиста нужна, да ещё как. И программы все сами не делают, без знаний эконометрики и статистики (а, это и есть математика) все эти программы ни к чему.
Наталья
успокойтесь. если пройдет на договор будет себе учиться. как получится. причем здесь математика и экономист. прям сидят и считают в уме.
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Наталья
Наталья
успокойтесь. если пройдет на договор будет себе учиться. как получится. причем здесь математика и экономист. прям сидят и считают в уме.
СсылкаПожаловаться
вы видели современные экономические статьи и работы7 там формула на формуле. без математики делать нечего.
Наталья
я видела современных экономистов. не надо мне про статьи теории рассказывать. и выпускников видела экономических факультетов. типичных пожирателей современных экономических статей. деньги есть оплатить - выучится.
Гермиона Грейнджер
вы видели современные экономические статьи и работы7 там формула на формуле. без математики делать нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы. Там и статистика с эконометрикой будут. Зря деньги заплатят родители этоц девлчки. Может лучше ей в театральный?
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Аноним
Аноним
Вы правы. Там и статистика с эконометрикой будут. Зря деньги заплатят родители этоц девлчки. Может лучше ей в театральный?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так и врачей много с купленными дипломами. это отнюдь не означает, что биологию и химию не надо учить. "деньги есть оплатить - выучится" это сейчас в любой сфере. поэтому и вводят минимальные баллы.
Наталья
я не сказала, что не надо. я сказала, что получит диплом, придет в организацию и будет работать чё дали. 39 балла в на договор в периферийный вуз не преграда. и тем более не преграда закончить его и работу работать.
Гермиона Грейнджер
так и врачей много с купленными дипломами. это отнюдь не означает, что биологию и химию не надо учить. "деньги есть оплатить - выучится" это сейчас в любой сфере. поэтому и вводят минимальные баллы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
купленные это вы оплату по договору называете? так это практически не купленные.
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
купленные это вы оплату по договору называете? так это практически не купленные.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
теоретизируйте сколько угодно на эту тему. такие выпускники есть, будут и работают. не корабли космические запускать. и то вот и корабли падать начали, видно и в цупы и инженера такие добираются, с 39 баллами.
Валькирия Рейн Валькирия Рейн
Только вчера фото в одноклассниках видела бывшей соседки.У нее деб ил ьность с детства.Это не оскорбление-диагноз.Сегодня выпускница гос.педагогического ВУЗа.В такой шапочке квадратненькой стоит.Умная теперь.
Элла
И зачем стране столько экономистов, если она все равно в опе.
Галина СуровцоваВ ответ на Элла
Элла
И зачем стране столько экономистов, если она все равно в опе.
СсылкаПожаловаться
Так она и в опе из-за таких вот экономистов с купленными дипломами
Анетка
Наврали наверно про репетиторов-то.
АнонимВ ответ на Анетка
Анетка
Наврали наверно про репетиторов-то.
СсылкаПожаловаться
Нет, что еще более странно. :-)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем