Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Трудовой договор и беременность

Здравствуйте. Ситуация такая...работаю по срочному трудовому договору, заключен он с кадровым агенством сроком - на 5 лет, я работаю около года.  Случилось так, что забеременела. В декрет соответственно через пол года. Понятно, что до родов расторгнуть договор они со мной не могут. А вот после родов...Могут ли расторгнуть договор? Прошу ответить людей знающих, тех, кто сталкивался с такой ситуацией. Спасибо)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Веста
смотря где вы живете) в РБ к примеру, наниматель обязан продлить срок действия договора по достижению ребенком 5 лет, но это конечно если работница напишет заявление.
АнонимВ ответ на Веста
Веста
смотря где вы живете) в РБ к примеру, наниматель обязан продлить срок действия договора по достижению ребенком 5 лет, но это конечно если работница напишет заявление.
СсылкаПожаловаться
проживаю в Московской области.
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
проживаю в Московской области.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по срочному трудовому договору вас могут уволить по окончанию беремености!
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Аноним
Аноним
проживаю в Московской области.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас срочный договор. Вас уволят по истечении срока договора. Его могут продлить только на срок больничного. Статья о матерях-одиночках касается только тех, у кого договор бессрочный. не ваш случай.
Гермиона Грейнджер
У вас срочный договор. Вас уволят по истечении срока договора. Его могут продлить только на срок больничного. Статья о матерях-одиночках касается только тех, у кого договор бессрочный. не ваш случай.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за информацию.
АнастасияВ ответ на Веста
Веста
смотря где вы живете) в РБ к примеру, наниматель обязан продлить срок действия договора по достижению ребенком 5 лет, но это конечно если работница напишет заявление.
СсылкаПожаловаться
что это за закон такой? первый раз слышу!
Анастасия
что это за закон такой? первый раз слышу!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет"
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 апреля 2000 г. № 180
О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29
АнастасияВ ответ на Веста
Веста
"Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет"
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 апреля 2000 г. № 180
О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ааааа, я думала вы про Россию
МаришкаВ ответ на Веста
Веста
смотря где вы живете) в РБ к примеру, наниматель обязан продлить срок действия договора по достижению ребенком 5 лет, но это конечно если работница напишет заявление.
СсылкаПожаловаться
Ну здравствуйте, мне в июне с декрета выходить а меня уже уведомили что по выходу на работу мне дают два месяца на поиски работы, выплачивают трехмесячное пособие и сокращают. Живу в Гомеле.
ВестаВ ответ на Маришка
Маришка
Ну здравствуйте, мне в июне с декрета выходить а меня уже уведомили что по выходу на работу мне дают два месяца на поиски работы, выплачивают трехмесячное пособие и сокращают. Живу в Гомеле.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гарантии при прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей, закреплены в ст. 268 ТК. Так, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и пп. 1–3 ст. 47 ТК. Следовательно, поскольку увольнение по сокращению численности или штата работников является основанием для увольнения по инициативе нанимателя, то расторжение трудового договора (контракта) с вышеперечисленными категориями работников не допускается.
МаришкаВ ответ на Веста
Веста
Гарантии при прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей, закреплены в ст. 268 ТК. Так, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и пп. 1–3 ст. 47 ТК. Следовательно, поскольку увольнение по сокращению численности или штата работников является основанием для увольнения по инициативе нанимателя, то расторжение трудового договора (контракта) с вышеперечисленными категориями работников не допускается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне юрист сказал что раньше нельзя было сократить, должны были продлить контракт до достижения ребенком 5 лет. Сейчас закон поменялся, статью к сожалению не запомнила.
ВестаВ ответ на Маришка
Маришка
Мне юрист сказал что раньше нельзя было сократить, должны были продлить контракт до достижения ребенком 5 лет. Сейчас закон поменялся, статью к сожалению не запомнила.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я выше написала Указ Президента, так вот он действующий) его никто не отменял и пункт про достижение 5 лет тоже) вот зря не запомнили...даже интересно было
ВестаВ ответ на Веста
Веста
я выше написала Указ Президента, так вот он действующий) его никто не отменял и пункт про достижение 5 лет тоже) вот зря не запомнили...даже интересно было
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я бы на вашем месте, сходила бы в инспекцию по труду на консультацию) ради интереса, что бы вам там ответили)
МаришкаВ ответ на Веста
Веста
я бы на вашем месте, сходила бы в инспекцию по труду на консультацию) ради интереса, что бы вам там ответили)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я если честно не сильно растроилась, з/п там сейчас 250 руб, это шанс найти что то получше. Да и три месяца у меня еще есть, а пособие считается с з/п до декрета, она была почти 400 руб. Так что возможно это и к лучшему.
ВестаВ ответ на Маришка
Маришка
Я если честно не сильно растроилась, з/п там сейчас 250 руб, это шанс найти что то получше. Да и три месяца у меня еще есть, а пособие считается с з/п до декрета, она была почти 400 руб. Так что возможно это и к лучшему.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а ну тогда конечно, вопросов нет))) надо уже что-то искать, а з/п конечно полный атас! а как у вас в Гомеле с работой?
МаришкаВ ответ на Веста
Веста
а ну тогда конечно, вопросов нет))) надо уже что-то искать, а з/п конечно полный атас! а как у вас в Гомеле с работой?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
С работой хорошо, а без нее плохо))Сейчас ищу вакансии бухгалтера, но их не много, з/п от 200 до 600 руб максимум. Я на заводе работала, сокращение прошло поголовное, штат в 2 раза за три года сократился, распродали весь автопарк и здание заводоуправления. Короче полная опа, и многие жалуются, ИП закрываются, муж раньше от заказов отказывался, времени не хватало, сейчас неделями дома сидит (он занимается ремонтом квартир под ключ).
ВестаВ ответ на Маришка
Маришка
С работой хорошо, а без нее плохо))Сейчас ищу вакансии бухгалтера, но их не много, з/п от 200 до 600 руб максимум. Я на заводе работала, сокращение прошло поголовное, штат в 2 раза за три года сократился, распродали весь автопарк и здание заводоуправления. Короче полная опа, и многие жалуются, ИП закрываются, муж раньше от заказов отказывался, времени не хватало, сейчас неделями дома сидит (он занимается ремонтом квартир под ключ).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
насколько я знаю, бухгалтера не плохо зарабатывают...в минске к примеру, много было вакансий....и з.п. от 500 руб. Надо в частную фирму устраиваться..гос.предприятия это утопия....
МаришкаВ ответ на Веста
Веста
насколько я знаю, бухгалтера не плохо зарабатывают...в минске к примеру, много было вакансий....и з.п. от 500 руб. Надо в частную фирму устраиваться..гос.предприятия это утопия....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
По гомелю сейчас 24 вакансии, з/п 500 и выше это ведение всех участков от первички до налогов, некоторые частники даже гл. буху заявляют з/п 350-400 руб. В Минске возможно повыше.
ВестаВ ответ на Маришка
Маришка
По гомелю сейчас 24 вакансии, з/п 500 и выше это ведение всех участков от первички до налогов, некоторые частники даже гл. буху заявляют з/п 350-400 руб. В Минске возможно повыше.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
в Молодечно, гл.бух в частной фирме получает 1200 руб.это 70 км от Минска
МаришкаВ ответ на Веста
Веста
в Молодечно, гл.бух в частной фирме получает 1200 руб.это 70 км от Минска
СсылкаПожаловаться
История переписки12
В одной фирме была з/п 800руб гл.буху заявлена, совместно беларуско-китайская, со знанием китайского языка. У нас же поголовно все китайский язык знают, куда не плюнь.
ВестаВ ответ на Маришка
Маришка
В одной фирме была з/п 800руб гл.буху заявлена, совместно беларуско-китайская, со знанием китайского языка. У нас же поголовно все китайский язык знают, куда не плюнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки13

точно...я в минске тоже видела пару таких вакансий))))
ВестаВ ответ на Маришка
Маришка
По гомелю сейчас 24 вакансии, з/п 500 и выше это ведение всех участков от первички до налогов, некоторые частники даже гл. буху заявляют з/п 350-400 руб. В Минске возможно повыше.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
350-400 это вообще ни о чем.....(( хрустно тем более бухгалтеру
Анна
После выхода из отпуска по уходу за ребенком могут.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
После выхода из отпуска по уходу за ребенком могут.
СсылкаПожаловаться
Уточните, пожалуйста. Т.е. когда ребенку исполнится 3 года? Или после отпуска по беременности и родам?
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
Уточните, пожалуйста. Т.е. когда ребенку исполнится 3 года? Или после отпуска по беременности и родам?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
После отпуска по уходу за ребенком, который длится до 3 лет. Вы выходите на работу, ваш срочный договор заканчивается, и вас увольняют по окончанию договора. Если договор заканчивается раньше 3 лет ребенка, вы будете числиться.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем