Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тупые курицы или Вопрос о фамилии.

Блин, нереально достали тётки, утверждающие, что если жена не взяла фамилию мужа, то значит, муж подкаблучник, не мужчина, нахлебник. Ну откуда, откуда, объясните мне, такие идиотские суждения?? Неужели из-за уважения к желанию жены муж не может отказаться от такой наитупейшей идеи и традиции?? Некоторые считают, что это принижает мужчины - да чем??? Если муж самодостаточный человек, то его ни коим образом это не принизит.
Как вы относитесь к смене фамилии??
Sherfik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
N N
это традиция из глубоких времен- когда девку отдавали в дом мужа, давали и фамилию его. Потому что она чья- она Петрова жена.И сын у нее чей? Петров сын. А теперь все равно, ведь многие женщины до свадьбы получают разные дипломы, права, у кого то свои фирмы, имущество. Все стало намного сложнее при смене фамилии, и смысл утерян.
Лепота *
Жена берет фамилию мужа,
как полководец название выигранной им битвы :0)))
Например, граф Суворов-Рымникский :0)))
elena.platova
Не меняла. Никогда ни у кого вопросов не вызывало.
Единственный раз в самом ЗАГСЕ во время регистрации. Тётенька говорили речь, по привычке сказала и станут жить под общей фамилией....(тут муж уточнил, что мы решили фамилии не менять), тогда она выкрутилась:-С годами придёте к единому мнению и смените фамилию на общую!
Так 20 лет и каждый со своей. Пока не созрели поменять)))
Татьяна Веденеева
Два раза замуж выходила и фамилию меняла. Нравится мне. Третью фамилию ношу.
Долорес Клейборн
Тетки, рассуждающие подобным образом, отказывают женщине - а значит и себе - в равном статусе в отношениях с мужчиной. А значит, сами себя не уважают. Так не наплевать ли на их мнение?
Донна Роза
Тогда как-то принято было фамилию мужа брать. я и не жалею. Главное чего ты добился, а какая фамилия - дело 5. В нашей местности мого фамилий Дураковы. Вот моя дочура и заявляет, как можно жить с такой фамилией? Пришлось привести аллегорию. Когда ты перед домом разбрасываешь навоз на участке, а Дураков мимо едет на свою фирму на Лексусе (это примерно я так сказала). Ну и кто из вас двоих Дураков?
Донна РозаВ ответ на Донна Роза
Донна Роза
Тогда как-то принято было фамилию мужа брать. я и не жалею. Главное чего ты добился, а какая фамилия - дело 5. В нашей местности мого фамилий Дураковы. Вот моя дочура и заявляет, как можно жить с такой фамилией? Пришлось привести аллегорию. Когда ты перед домом разбрасываешь навоз на участке, а Дураков мимо едет на свою фирму на Лексусе (это примерно я так сказала). Ну и кто из вас двоих Дураков?
СсылкаПожаловаться
Пардон, много. Очепятка.
Само Совершенство
Мне пофиг, у кого какая, кто менял, а кто нет.
У меня четкое убеждение, что семья должна жить под одной фамилией (не важно мужа или жены) и что семья - это на всю жизнь. Мнение других меня не волнует, своего никому не навязываю.
Ларчик*
У меня девичья. Элементарно лень было паспорт менять))
Екатерина Молоштан
Мой мою взял.Причин много:у него толпа родни,есть кому продолжать фамилию,родной брат есть,а у нас-я и сестра.но сестра возьмет фамилию мужа точно.а меня папа за пару месяцев до того.как его не стало,просил.чтоб внуки носили его фамилию.Да,и моя красивее к тому же)
Как удобно семье-так они и делают.
Aleksashka
лично у меня моя девичья фамилия. при этом сначала еще будущий муж был против, потом уже я вроде была согласна взять его фамилию, а потом он стал уже и не против и я осталась со своей. а на фига мне этот головняк с документами и пр.? да и вообще, какая разница? у детей будет фамилия мужа - это очевидно, но мне комфортнее как-то со своей фамилией жить. а новой ведь еще привыкать надо. считаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ смена фамилии - пережиток.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем