Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тупые курицы или Вопрос о фамилии.

Блин, нереально достали тётки, утверждающие, что если жена не взяла фамилию мужа, то значит, муж подкаблучник, не мужчина, нахлебник. Ну откуда, откуда, объясните мне, такие идиотские суждения?? Неужели из-за уважения к желанию жены муж не может отказаться от такой наитупейшей идеи и традиции?? Некоторые считают, что это принижает мужчины - да чем??? Если муж самодостаточный человек, то его ни коим образом это не принизит.
Как вы относитесь к смене фамилии??
Sherfik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Стася Чиркова
У меня девичья осталась, муж не возражал, а детям по барабану, правда дочка говорит, если у будущего мужа ей фамилия не понра, то возьмет мою.=))))
DrakoshaВ ответ на Стася Чиркова
Стася Чиркова
У меня девичья осталась, муж не возражал, а детям по барабану, правда дочка говорит, если у будущего мужа ей фамилия не понра, то возьмет мою.=))))
СсылкаПожаловаться
а дети на чью записаны?
Стася ЧирковаВ ответ на Drakosha
Drakosha
а дети на чью записаны?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мужа.
Стася Чиркова
У меня девичья осталась, муж не возражал, а детям по барабану, правда дочка говорит, если у будущего мужа ей фамилия не понра, то возьмет мою.=))))
СсылкаПожаловаться
Вот и я тоже под своей осталась)
Стася ЧирковаВ ответ на Sherfik
Sherfik
Вот и я тоже под своей осталась)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я не вижу в таком подходе криминала=))))
Squorchik
нормально отношусь. и к смене, и не к смене.Отказ от смены фамилии вполне оправдан, если тетка со своей фамилией уже к моменту брака чего-то достигла: актриска там... с хорошей фильмографией, певица с парой-тройкой зашибенных дисков. Оправдан отказ, когда у мужика фамилия какая-нибудь сомнительная (Пердыня... Бубындя... Навозов... Вагин - последняя особенно хороша для женщины в письменном виде) и неблагозвучная. Общество же осуждает больше от того, что она как бы "недозашла за мужа", не прилепилась к нему окончательно, чтоб слиться в единую однофамильную ячейку общества. И усматривает в этом социум некий намек на будущую излишнюю самостоятельность тетки, а то и вовсе - склонность подмять под себя мужа. Хотя... знаете, я вот часто думала о том, что моя мама, выйдя хамуж за отца и оставив себе девичью фамилию, уже заблаговременно заложила под свой брак бомбу развода. В зависимости от воспитания и традиций многие мужики хоть и принимают это на словах, в душе оченькомплексуют, что с их семьей и женой что-то не так и с самого начала.
Сбыча МечтВ ответ на Squorchik
Squorchik
нормально отношусь. и к смене, и не к смене.Отказ от смены фамилии вполне оправдан, если тетка со своей фамилией уже к моменту брака чего-то достигла: актриска там... с хорошей фильмографией, певица с парой-тройкой зашибенных дисков. Оправдан отказ, когда у мужика фамилия какая-нибудь сомнительная (Пердыня... Бубындя... Навозов... Вагин - последняя особенно хороша для женщины в письменном виде) и неблагозвучная. Общество же осуждает больше от того, что она как бы "недозашла за мужа", не прилепилась к нему окончательно, чтоб слиться в единую однофамильную ячейку общества. И усматривает в этом социум некий намек на будущую излишнюю самостоятельность тетки, а то и вовсе - склонность подмять под себя мужа. Хотя... знаете, я вот часто думала о том, что моя мама, выйдя хамуж за отца и оставив себе девичью фамилию, уже заблаговременно заложила под свой брак бомбу развода. В зависимости от воспитания и традиций многие мужики хоть и принимают это на словах, в душе оченькомплексуют, что с их семьей и женой что-то не так и с самого начала.
СсылкаПожаловаться
Ди никто не комплексует. В большинстве им пофиг вообще! Комплексуюжт женщины больше всего, это они придумываю разные небылице о "подложенный бомбах под брак" да о детях, над которыми все будут смеяться. Миллионы людей так живут, и живут хорошо! В Европе вообще не принятоь брать фамилию мужа - тоже от этого браки не разваливаются.
Tia Baldu
Ни разу не слышала такого утверждения в реале, только на форуме))) Я свою оставила - она покрасивше, да и привыкла я к ней за все годы)))
Двоюрная ТеткаВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Ни разу не слышала такого утверждения в реале, только на форуме))) Я свою оставила - она покрасивше, да и привыкла я к ней за все годы)))
СсылкаПожаловаться
Та же ситуация) Вообще не пойму чего с этим заморачиваться)))
Дарья
я не брала фамилию мужа(были причины) и когда мы развелись мама сказала, что из-за этого. ведь имя и фамилия очень влияют на судьбу и тд.и тп
Dolly_HazeВ ответ на Дарья
Дарья
я не брала фамилию мужа(были причины) и когда мы развелись мама сказала, что из-за этого. ведь имя и фамилия очень влияют на судьбу и тд.и тп
СсылкаПожаловаться
а если бы взяли фамилию и развелись, представьте, как потом бы это влияло на вашу жизнь - ходить с фамилией БЫВШЕГО
ДарьяВ ответ на Dolly_Haze
Dolly_Haze
а если бы взяли фамилию и развелись, представьте, как потом бы это влияло на вашу жизнь - ходить с фамилией БЫВШЕГО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если бы взяли фамилию и развелись, представьте, как потом бы это влияло на вашу жизнь - ходить с фамилией БЫВШЕГО

если бы взяла-не развелись бы, исходя из слов мамы
ирина нижельскаяВ ответ на Дарья
Дарья
а если бы взяли фамилию и развелись, представьте, как потом бы это влияло на вашу жизнь - ходить с фамилией БЫВШЕГО

если бы взяла-не развелись бы, исходя из слов мамы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С первым мужем меняла фамилию - развелись. Взяла девичью, во втором браке менять не стала. Живем пока...
ирина нижельская
С первым мужем меняла фамилию - развелись. Взяла девичью, во втором браке менять не стала. Живем пока...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С первым мужем меняла фамилию - развелись. Взяла девичью, во втором браке менять не стала. Живем пока...

дай бог вам и дальше так. а я думаю, во втором браке по-любому возьму его фамилию, в целях эксперимента, так сказать))
ирина нижельскаяВ ответ на Дарья
Дарья
С первым мужем меняла фамилию - развелись. Взяла девичью, во втором браке менять не стала. Живем пока...

дай бог вам и дальше так. а я думаю, во втором браке по-любому возьму его фамилию, в целях эксперимента, так сказать))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Логично. Надо же по-всякому попробовать
ирина нижельская
Логично. Надо же по-всякому попробовать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Логично. Надо же по-всякому попробовать

аха, а если плохая фамилия попадется, тогда, наверное откажусь от эксперимента))
Надежда СорокинаВ ответ на Dolly_Haze
Dolly_Haze
а если бы взяли фамилию и развелись, представьте, как потом бы это влияло на вашу жизнь - ходить с фамилией БЫВШЕГО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При разводе женщина вправе как оставить фамилию мужа,таки взять прежнюю.
Надежда Сорокина
При разводе женщина вправе как оставить фамилию мужа,таки взять прежнюю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если не надоест с документами по десять раз бегать
HELLO
а я два раза брала фамилию мужей....не комфортно... с девичьей лучше бывает между разводами
Людмила
не меняла свою фамилию и не собираюсь....мужа это устраивает...
Овсянка
у меня своя фамилия. про подкаблучника не слышала, но, бывает, выносят мозг просто в различных гос. учереждениях. всем срочно нужно знать, почему у меня осталась своя фамилия.
Иногда совестно, так как есть подруги без костей в языке, при муже не раз брякали: А почему бы тебе( обращаясь к мужу) не взять ее фамилию? -пусть сказано и в шутку, но его задевает. подруги за это перодически биты.
ДмитрийВ ответ на Овсянка
Овсянка
у меня своя фамилия. про подкаблучника не слышала, но, бывает, выносят мозг просто в различных гос. учереждениях. всем срочно нужно знать, почему у меня осталась своя фамилия.
Иногда совестно, так как есть подруги без костей в языке, при муже не раз брякали: А почему бы тебе( обращаясь к мужу) не взять ее фамилию? -пусть сказано и в шутку, но его задевает. подруги за это перодически биты.
СсылкаПожаловаться
Кто бил подруг?
ОвсянкаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Кто бил подруг?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
*с гордостью* сама била)) такие вещи другим не доверю=)))
ДмитрийВ ответ на Овсянка
Овсянка
*с гордостью* сама била)) такие вещи другим не доверю=)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это правильно! Сова - молодец!)))
ОвсянкаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Это правильно! Сова - молодец!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пошла себя по голове гладить)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем