Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тут искали ответ к задаче про производительность..

Тема уже закрыта, но, быть может, решение пригодится..
Татьяна Курочкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Татьяна Курочкина
фото не загрузилось
смысл в чем: изначальная производительность : 25
поле увеличение на х%: 25+25*х
после повторного увеличения на х% производительность уже: 25+25*х + х*(25+25*х) и = 28,09
там дальше получается квадратное уравнение: 25+25*х+25*х+25*Хквадрат=28,09
25*Хквадрат+50*х-3,09=0
дискриминант = 2809
корень из дискриминанта = 53
Х первый = (-50+53)/50= 3/50=6/100=6%
Х второй получается меньше нуля, что не удовлетворяет условиям задачи.
Татьяна Курочкина
фото не загрузилось
смысл в чем: изначальная производительность : 25
поле увеличение на х%: 25+25*х
после повторного увеличения на х% производительность уже: 25+25*х + х*(25+25*х) и = 28,09
там дальше получается квадратное уравнение: 25+25*х+25*х+25*Хквадрат=28,09
25*Хквадрат+50*х-3,09=0
дискриминант = 2809
корень из дискриминанта = 53
Х первый = (-50+53)/50= 3/50=6/100=6%
Х второй получается меньше нуля, что не удовлетворяет условиям задачи.
СсылкаПожаловаться
Господи, девушка, да какой дискриминант, что вы нагородили! там задачу быстро решили, поэтому и тему закрыли. Я вам секрет лоткрою - увеличить на несколько процентов - это не означает знак +, это означает знак "умножение" Увеличить на 6% - значит, умножить на 1,06. Поэтому задача решается гораздо проще. Первые 25 умножили на что-то, и производительность стала выше на сколько-то процентов, потом то, что получилось, опять умножили на столько же, на сколько в первый раз, и производителльность увеличилась на тот же процент. Так что всего навсего 25*х*х=29,03 или сколько там, уже не помню. Далее извлекаем квадратный корень - и все. Получается, что х +1,06. То есть производительность два раза поочередно умножали на 1,06, или, проще говоря, увеличивали на 6%. Девушка, видимо, в какое-то торговое ПТУ поступает, или на бухгалтера, так что задача как раз ей по профилю.
Татьяна Курочкина
фото не загрузилось
смысл в чем: изначальная производительность : 25
поле увеличение на х%: 25+25*х
после повторного увеличения на х% производительность уже: 25+25*х + х*(25+25*х) и = 28,09
там дальше получается квадратное уравнение: 25+25*х+25*х+25*Хквадрат=28,09
25*Хквадрат+50*х-3,09=0
дискриминант = 2809
корень из дискриминанта = 53
Х первый = (-50+53)/50= 3/50=6/100=6%
Х второй получается меньше нуля, что не удовлетворяет условиям задачи.
СсылкаПожаловаться
То есть х=1,06. Не так нажала)))
Татьяна КурочкинаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
То есть х=1,06. Не так нажала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да все по делу "нагородила".И как раз потому, что увеличение на 6% это все равно что умножить на 1,06 справедливо следующее 25 + 25*0,06 = 25*1,06. Это про первое увеличение производительности. А задачу любую можно решать разными способами. При том, каким пользуюсь я, легче обосновать результат, так как за Х принято искомое, то есть процент увеличения.
Татьяна Курочкина
Да все по делу "нагородила".И как раз потому, что увеличение на 6% это все равно что умножить на 1,06 справедливо следующее 25 + 25*0,06 = 25*1,06. Это про первое увеличение производительности. А задачу любую можно решать разными способами. При том, каким пользуюсь я, легче обосновать результат, так как за Х принято искомое, то есть процент увеличения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да. Можно и в Москву через Пекин ехать.)))
Анонимка
Дело в том, что производительность вообще в рублях не измеряется. В рублях измеряется себестоимость, а считать производительность через себестоимость занятие гиблое, потому что административные затраты неизвестны, как минимум))
А так то да, мало кто обратил внимание на то , что производительность у них меняется два раза от разных цифр, от старой производительности и от первой реконструкции. Ваше решение правильное.
Татьяна КурочкинаВ ответ на Анонимка
Анонимка
Дело в том, что производительность вообще в рублях не измеряется. В рублях измеряется себестоимость, а считать производительность через себестоимость занятие гиблое, потому что административные затраты неизвестны, как минимум))
А так то да, мало кто обратил внимание на то , что производительность у них меняется два раза от разных цифр, от старой производительности и от первой реконструкции. Ваше решение правильное.
СсылкаПожаловаться
Так я с поправкой на "логику" задачи решала) Там, очевидно, зависимость между производительностью и себестоимостью прямопропорциональная. Иную корелляцию пту-шники не потянут.
Наталья Ш
Мои мозги закипелииииии
Люли Малина
Единственное понятное слово - на х* и не удовлетворяет.
Татьяна КурочкинаВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
Единственное понятное слово - на х* и не удовлетворяет.
СсылкаПожаловаться
вас не удовлетворяет верное решение?
Люли МалинаВ ответ на Татьяна Курочкина
Татьяна Курочкина
вас не удовлетворяет верное решение?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без понятия, верное оно или нет. Даже не знаю, что за предмет.
Татьяна КурочкинаВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
Без понятия, верное оно или нет. Даже не знаю, что за предмет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Девушка сегодня просила на форуме помощи в решении задачи для экзамена - собралась в ПУ. Предмет,вернее, раздел : реальная математика, видимо. За верность решения ручаюсь.
Люли МалинаВ ответ на Татьяна Курочкина
Татьяна Курочкина
Девушка сегодня просила на форуме помощи в решении задачи для экзамена - собралась в ПУ. Предмет,вернее, раздел : реальная математика, видимо. За верность решения ручаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прикольное название!) А меня математика только реально задалбывала. До сих пор с ужасом вспоминаю.
Татьяна Курочкина
Накануне экзаменов вся 9-я параллель с 11-й вкупе задолбались. А для меня решить пару уравнений -вроде сеанса медитации))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем