Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ты же мать?..

Вопрос такой.
Есть у меня дочечка 3 лет. Она ходит в школу (живу не в России, тут школа с трех лет). Два раза в неделю я ее записала на факультатив при школе - английский язык для детишек ее возраста как раз. То есть два раза в неделю она на час дольше в школе остается. Я работаю полдня, и в эти дни успеваю в спортзал сбегать, или в парикмахерскую, или за продуктами.
У мужа моего свой бизнес, дома его не бывает, приходит поздно, ребенок и дом на мне. Бабушка и дедушка слишком старенькие, живут далеко и не подмога.
Так что мне это время очень даже пригождается, потому что по вечерам я с дитем, и уже не выберешься никуда.
Так вот, недавно говорили мы с одной коллегой на работе на эту тему. Так она когда узнала, что у деточки в три года факультатив, сделала круглые глаза и начала типа: а вот я как с работы прихожу, со своим ребенком не расстаюсь, все время с ней, типа не знаю, как ты так можешь, оставлять ее на час дольше, тыжемать... я бы так не смогла и тд.
Еще недавно угораздило рассказать ей, что мы с мужем раз в два месяца выбираемся на свидания только вдвоем, без ребенка... Так она ответила, что вот они с мужем везде с ребенком ходят и так по нему всегда скучают, что в свободное время не расстаются и тд.
Так вот я и задумалась? Это отдельное мнение или я правда нехорошо поступаю? Я же мать типа...
Nadia Ivanova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
kda
Ну вот есть такие женщины которые считают что мать и ребенок это одно целое, что с появлением ребенка нужно полностью на себя забить и всю жизнь посвятить ребенку. Но это не так. Женщина должна быть в первую очередь счастливой мамой, а не измученной и несчастной. У счастливых родителей счастливые дети!
Например, моя мама всю жизнь посвятила нам с сестрой - ни работы ни карьеры ни увлечений... Мы конечно очень благодарны ей за все что она нам дала но мы ее о каких либо жертвах не просили... Любой адекватно воспитываемый ребенок должен понимать что у мамы и у папы есть работа и свои дела...
А насчет иностранного языка - мой репетитор говорит что три года это оптимальный возраст начинать учить иностранный язык.
Жужа
Какого хрена ты этой убогой дуре свою личную жизнь рассказываешь? Видишь же, что дама не в адеквате. Делай, как считаешь нужным для себя.
Княжна
Зависть, зависть у нее)
А то что онажемать-оправдания.
И с мужем не все сладко, раз им без ребенка не интересно.
Зациклилась она. Так не далеко до нервного срыва, скоро жаловаться начнет)
Vasilisa Krasa
Дети в раннем возрасте лучше усваивают иностранный язык. Тем более 2 часа в неделю это не нагрузка.
Мое мнение: каждая семья живет так, как ей хорошо и чтобы никто в семье не страдал, а мнение окружающих-это их личное дело. Выслушали, проанализировали и сделали как считаете нужным.
Знакомые детей в этом же возрасте водили на язык, на танцы (другой деть ходил на рисование). И дети счастливы и развиты, но не ботаны-заучки. Кроме того, детей к 3,5 годам научили читать и писать на родном языке. Я считаб родителей, развивающих своих детей не мультами, а языками или др занятиями молодцами, но -каждому свое.
И свидания вдвоем, без ребенка, вещь полезная и хорошая для отношений)))
НАТА
Счастливые дети только у счастливых родителей! Вы имеете право на ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ.
Елена Дайловская
Вы все делаете правильно,не слушайте никого))) чтобы быть хорошей,ласковой,не издерганной мамой,обязательно нужно регулярно переключаться и помнить,что Вы еще и жена и подруга,и просто интересная женщина) школа в три года в европейской стране приравнивается к нашим садикам,где у каждого воспитателя программа занятий с детьми. Те же "уроки",только под другим названием. Плюс после садика популярны кружки,в том числе и с ранним изучением языков. Так что хорошее детство у Вашего малыша и не заморачивайтесь)
Ольга
У каждого свое понятие личного пространства и времени для близкого общения с ребенком. Мне ближе ваша оппонентка,мы растили дочку так же..Вы другая .Но это же ваш выбор..Живите как хотите..что касается ранних занятий..На мой взгляд-это лишнее.Детство должно быть детством
Ольга Корнеева
У вас нормальная позиция, ваш ребенок вырастет самостоятельным и не зависящим от мамы. В отличие от ребенка вашей подруги(((
koshka mainecoon
А подруги у вас в Испании есть?
Nadia IvanovaВ ответ на koshka mainecoon
koshka mainecoon
А подруги у вас в Испании есть?
СсылкаПожаловаться
Есть:)
Екатерина
на фразу "я бы так не смогла" отвечайте "у меня, видимо, побольше способностей"... поддуется, но суть уловит.
Vasilisa KrasaВ ответ на Екатерина
Екатерина
на фразу "я бы так не смогла" отвечайте "у меня, видимо, побольше способностей"... поддуется, но суть уловит.
СсылкаПожаловаться
Респект Вам! ))))))))
галина соколоваВ ответ на Екатерина
Екатерина
на фразу "я бы так не смогла" отвечайте "у меня, видимо, побольше способностей"... поддуется, но суть уловит.
СсылкаПожаловаться

Ольга
Считаю,что все вы делаете правильно.Если ребенок хорошо знает бабушку и с удовольствием с ней остается,то он особо и не заметит,когда вы с мужем устраиваете себе небольшой отдых)
Матильда
Вы хорошая мать и поступаете правильно
Мария Сергеева
Есть мымы сидящие дома и при этом ребёнок не чувствует любви от неё, а есть мамы,много работают,но то время, которое проводят с детьми даёт детям абсолютную радость и чувство защищённости в семье. Не важно сколько вы проводите время с ребёнком, важно как
Мария Сергеева
Есть мамы сидящие дома и при этом ребёнок не чувствует любви от неё, а есть мамы,много работают,но то время, которое проводят с детьми даёт детям абсолютную радость и чувство защищённости в семье. Не важно сколько вы проводите время с ребёнком, важно как
Светлана Сми.В ответ на Мария Сергеева
Мария Сергеева
Есть мамы сидящие дома и при этом ребёнок не чувствует любви от неё, а есть мамы,много работают,но то время, которое проводят с детьми даёт детям абсолютную радость и чувство защищённости в семье. Не важно сколько вы проводите время с ребёнком, важно как
СсылкаПожаловаться
Да, верно, согласна с Вами.
Светлана Сми.
Автор, Вы же знаете, что многие люди любят говорить что-то в противовес другим, превозносить себя, сравнивая с кем-то, чем-либо хвастаться, доказывать свою правоту, так как мнение других людей для них неправильное и т.д. Вам коллега и пыталась показать, что её любовь к ребёнку сильнее, чем Ваша, а сила любви по её разумению, видимо, выражается и измеряется в часах, проведённых вместе. Вы же так не думаете, надеюсь?

Зачем вообще обращать внимание на чьи-то слова, если Вы считаете, что поступаете правильно? Я всегда знала, что пойдёт моему ребёнку во благо, а что - нет. Иной раз, не разлучаясь с дитём ни на миг, родители лишают его каких-то возможностей, мешают формированию необходимых навыков, при этом лишь тешат своё эго, лишают и себя многого, а пользы от этого нет никому.
М.А.
меньше языком трепите, бабам на зависть
все норм вы делаете
ни про успехи ребенка ни про мужа, если ни разу не хотите хлебнуть, молчите, уводите разговор в сторону
есть люди, которым когда они даже и корки сухие грызут завидуют
у вас эти признаки
Nadia IvanovaВ ответ на М.А.
М.А.
меньше языком трепите, бабам на зависть
все норм вы делаете
ни про успехи ребенка ни про мужа, если ни разу не хотите хлебнуть, молчите, уводите разговор в сторону
есть люди, которым когда они даже и корки сухие грызут завидуют
у вас эти признаки
СсылкаПожаловаться
Это точно, надо мне меньше трепаться
Лена Царева
а сколько вы уже в Испании живете? я живу меньше года. У меня др вопрос к вам, как быстро вы выучили испанский?
Nadia IvanovaВ ответ на Лена Царева
Лена Царева
а сколько вы уже в Испании живете? я живу меньше года. У меня др вопрос к вам, как быстро вы выучили испанский?
СсылкаПожаловаться
Восемь лет. Приехала уже со знанием языка. Закончила магистратуру и осталась.
Лена Царева
также скажу, что мой сын в школе с 9.00 до 16.50. ему 4 года и 4 месяца. там он общается со своими сверстниками, у него три факультатива в неделю. и ничего, все замечательно
Оксана Берлин
Нормально вы поступаете. Потом эти самоотверженные мамы, как правило, бъются в истерике , если ребёнок что-то пытается сделать самостоятельно с воплями: "Я тебе лучшие годы отдала"... Видела я таких.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем