Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У кого есть дети подростки, поделитесь, как пережили переходный возраст?

Сын остался без отца (умер) в 11 лет - сейчас ему 13, воспитываю одна, вообще ни бабушек ни дедушек ...У сына в школе постоянный конфликты с учителями - "физрук дятел", "русичка- тупа" - рвет тетради кидает в учителей, в школе ходит исключительно в наушниках...Школьные психологи - которых три в школе - эхх толку от них ...Я для него просто прислуга - купи, подай, принеси, отвали  ...Ест в своей комнате за компом ...Живу и боюсь, что будет дальше...Может кто-то был в подобной ситуации - что делать то ?)( Как пережить одной матери переходный период...И как не упустит совсем?( По оценкам пока одна тройка за четверть - естественно по физре 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
warlord
От отчаяния хотела иногда остричься налысо и окрасится в зелёный цвет)))
"два парня подряд без передышки переходный возраст, причём и закидоны разные. Каждую субботу ходила в школу, как на работу. Становилась посреди холла и все проходящие учителя пинали меня, как могли.. Сейчас у моих дчдечек все в порядке!)))
Сочувствую, но все проходит)) ждите!)))
Nata-Nata
Есть время пожалеть, а есть время действовать. Вы, видимо, залипли на первом этапе. У меня такая же ситуация была, только детей 2-е.
Так вот, сына взяла в ежовые рукавицы, не думаю, что от большой мудрости, просто испугалась, что он разболтается без отца. А оказалась на верном пути.
В общем, была строга, даже с перегибом, но сын знал- если что, я его смогу защитить . Была неприятная ситуация в началке. Повадился один дразнить моего, разговоры не помогали, пришла в школу, подкараулила, схватила за шиворот и трясла до тех пор, пока не пообещал прекратить травлю. При всем этом, сын не нюня какой, у него теперь черный пояс по таэквондо, просто добрый , увлекающийся пацан, но это другая тема.
Была у нас и проблема с наушниками. Тоже повадился ходить и на уроках сидеть в них. Отобрала. Попробовал бы ослушаться.
В старших классах взялся вплотную за учебу, благо голова светлая. Сейчас учится на 2 курсе меда.
Как-то сказал- хорошо, мама, что ты мне иногда "пинков" давала, я и сам чувствовал, что мне это необходимо))
В общем- вывод на моем опыте- мальчиков нужно воспитывать строго, но справедливо.
Lady Shalot
не было проблем
читайте книги Гиппенрейтер о правильных способах общения с детьми
Мистерия МарковнаВ ответ на Lady Shalot
Lady Shalot
не было проблем
читайте книги Гиппенрейтер о правильных способах общения с детьми
СсылкаПожаловаться
кстати да, у меня тоже подросток, много полезного там. Петрановская яще правильные вещи пишет
Ирима
Я была в вашей ситуации. Старшему сыну было 11 лет, когда умер отец. И остальное тоже - и школа и еда за компом, негативил сильно. Закрылся от всех: от друзей, учителей, меня. Я хочу Вас поддержать. Все будет хорошо. Этот период обязательно закончится. Сейчас моему сыну уже 20. Он студент престижного московского вуза, отлично учится, отношения с ним наладились. То есть по кривой дорожке не покатился. Но и думать, что само пройдет неправильно. Постарайтесь не раздражаться и найти к нему подход.
БерНата
Проблемы ,похоже ,появились гораздо раньше... Хорошего психолога ищите. И на консультацию сначала без сына.
- -
Вот это прямой результат внедрения ювенальной юстиции, борьбы за якобы "права человека". И это только начало. Детям всё можно, взрослым наказать нет, иначе "звони по такому-то телефону". Чего стоят только истории о том, как дети сейчас обращаются с учителями! Полная разнузданность! Боюсь, это только начало. Похоже, ничего мама сделать не сможет, только ждать, когда перебеситься. Я видела такие случаи. Но иногда они заканчиваются очень плохо.
Porfishka
мы пережили. Все, что вы перечислили - допускаю. Кроме одного - мать как прислуга. Даже в самую жесть я такого не позволялал. Тем боле, что из перечисленного это самое простое. Подай? Не подам! Принести? не принесу!
Учителя перекрестились, когда сын школу закончил. А учитель. которого они доводили с друзьями, заявление в милицию написал. Но все пережили... Жизнь наладилась....Но повторюсь - даже в самую жесть, домашние дела он выполнял.
главное - терпение и любовь. (ну в промежутках между скандалами)))).
PorfishkaВ ответ на Porfishka
Porfishka
мы пережили. Все, что вы перечислили - допускаю. Кроме одного - мать как прислуга. Даже в самую жесть я такого не позволялал. Тем боле, что из перечисленного это самое простое. Подай? Не подам! Принести? не принесу!
Учителя перекрестились, когда сын школу закончил. А учитель. которого они доводили с друзьями, заявление в милицию написал. Но все пережили... Жизнь наладилась....Но повторюсь - даже в самую жесть, домашние дела он выполнял.
главное - терпение и любовь. (ну в промежутках между скандалами)))).
СсылкаПожаловаться
по всем предметам тройки были, кроме английского. Но в конце концов на учебу я забила. И, как справедливо заметил сын, мама! заметь, хуже не стало!
п.с. сейчас учится в вышке. учиться нравится.
)))
Melisa
чем меньше свободного времени тем меньше бзыков в голове....занять его нужно.
Мистерия Марковна
займите его по максимуму, спорт, курсы чтобы на дурь времени не оставалось, меньше пилите, обговорите график уборки и пр. бытовые моменты.
Читайте психологов ( см. выше).
Кроме школьных психологов есть еще и доугие, уточните у школьного есть ли у вас в районе бесплатная консультация психологическая для себя ( отдельно) и для ребенка
Оса
Когда умер мой муж, сыну было 10. И мой маленький мужчина сразу взял на себя заботу обо мне, стараясь повторять поведение отца. Правда к этому его отец лет с 5 приучал. В 8 лет он уже к моему приходу с работы грел чайник и еду в микроволновке. И в 13 лет ему было не до закидонов.
А вы уже все упустили. Поздно. Теперь куда кривая выведет.
kivviВ ответ на Оса
Оса
Когда умер мой муж, сыну было 10. И мой маленький мужчина сразу взял на себя заботу обо мне, стараясь повторять поведение отца. Правда к этому его отец лет с 5 приучал. В 8 лет он уже к моему приходу с работы грел чайник и еду в микроволновке. И в 13 лет ему было не до закидонов.
А вы уже все упустили. Поздно. Теперь куда кривая выведет.
СсылкаПожаловаться
Мне вот "нравятся" такие комментарии. Люди, сами пережившие страшные испытания, выстоявшие, пишут другим, у кого сейчас все не очень хорошо - "ВЫ УЖЕ ВСЕ УПУСТИЛИ". Уважаемый автор! Ничего вы не упустили. Главное, вы понимаете проблему и, как разумный человек и любящая мать, начнете двигаться в этом направлении.
1)начните с книжек/статей по подросткам,
2)к школьному психологу следует сходить (если не поможет - то посоветует, куда обратиться, по крайней мере)
3)а прямо с сегодняшнего дня начните что-то делать совместно с ним (только то, что он сам захочет). Ведь, наверняка остались те моменты, когда он к вам подходит, спрашивает что-то по детски). Может в магазин вместе ему за его любимой вещью (может что-то он хочет давно). В общем сделать так, чтобы вы и он были вместе чем чаще, тем лучше.
4)ненавязчиво поинтересуйтесь, в какие секции ходят его друзья, предложить, может он тоже захочет. Сейчас ему важно самоутвердиться в своей компании (в окружении, в школе), поэтому возможно, если друг посещает - и сын ваш согласится.
5)как можно больше с ним разговаривать (но не нотациями, а заинтересованно, даже если вы совсем не их подростковой теме)
6)хамство окорачивать.
У всех разные ресурсы, у всех разная наследственность, у всех разный потенциал. Будет тяжело, и продвигаться будет все по миллиметру и не сразу, но, поверьте, дело сдвинется с мертвой точки. Сил Вам.
VeneziaВ ответ на Оса
Оса
Когда умер мой муж, сыну было 10. И мой маленький мужчина сразу взял на себя заботу обо мне, стараясь повторять поведение отца. Правда к этому его отец лет с 5 приучал. В 8 лет он уже к моему приходу с работы грел чайник и еду в микроволновке. И в 13 лет ему было не до закидонов.
А вы уже все упустили. Поздно. Теперь куда кривая выведет.
СсылкаПожаловаться
У вас явно нет проблем с сыном, но это не ваша заслуга, а заслуга мужа. Так что и гордиться нечем. А автору сейчас нужны не ваши комментарии о том, что все пропало, а поддержка и реальный совет
ОсаВ ответ на Venezia
Venezia
У вас явно нет проблем с сыном, но это не ваша заслуга, а заслуга мужа. Так что и гордиться нечем. А автору сейчас нужны не ваши комментарии о том, что все пропало, а поддержка и реальный совет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну допустим, гордиться мне есть чем, потому, что все чего достиг мой сын к своим 24 годам ( а это не мало)- это и моя заслуга тоже. И близкие и доверительные отношения с ним, когда и с бедой и с радостью ко мне - это тоже моя заслуга.
Я просто реально смотрю на вещи. И мой опыт работы с трудными подростками говори то том, что в таких случаях только " как карта ляжет". Родители бессильны, когда у ребенка нет к ним доверия, иначе такого бы не было, а строить доверительные отношения нужно, пока ребенок маленький. Единственный шанс, если ему встретится посторонний человек ( может быть тренер, родители друга, отчим, учитель...) который сможет стать ему авторитетом.
Все же народная мудрость права: воспитывать надо, пока поперек лавки помещается. Все закладывается до 7 лет.
Ольга Карпачева
отключить интернет для начало, лишить посиделок возле компьютера, только по заслугам разрешать играть. Нам помогает, сразу шелковый. А за плохие оценки-мобильный телефон.
Alex
Детям нужен и мама (для любви) и папа (для п....ей)....найдите папу.
Alex
Детям нужен и мама (для любви) и папа (для п....й)....найдите папу.
Ольга КарпачеваВ ответ на Alex
Alex
Детям нужен и мама (для любви) и папа (для п....й)....найдите папу.
СсылкаПожаловаться
П.. и и мама может навалять как надо.
Ольга Карпачева
П.. и и мама может навалять как надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это уже МаПа))))))))))))))))))
Ягодка Яга
Вы его избаловали. Подайпринеси - это лишнее. Отвалите. Пусть сам готовит. Мой готовит часто себе сам, тк начал капризничать в еде. Я тогда перестала почти готовить. Покупаю ему курицу, мясо. Жарит сам. В школе был период, когда он отлынивал от учебы, а дома много играл в стрелялки. Мне тоже было не по себе. Старшая дочка. Там все по-другому. Учителя тогда накинулись на меня, что я не делаю с ним уроки. Признаюсь, я их отбрила. Сказала: «следите сами, чтоб он записал в дневник задание, тогда проконтролирую. Иначе - никак.» Сейчас сын молодец. Учится активно. Учителя без претензий. Все сам.
koza dereza
Моему 14... Я даже не представляю чтобы он так со мной разговаривал...брыкается конечно иногда. Но все в рамках... Тттт
Dracula S
Мужика надо. Он его воспитает)))) не предстааляю даже такого
Алла Коновалова
Скажу так.Я вдова.Выростила троих без мужа.Муж умер когда старшему было 10 лет а младшей 5 лет.Я была где то строгая гдето мягкая.Но ни когда я себе не позволяла чтобы дети так не уважительно ко мне относились.В ответ на грубые слова я обижалась
Аня Неважно
К психологу сначала Вас, потом и ребёнка.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем