Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У кого есть опыт?

Женаты с мужем 6 лет, живем не в России, муж говорит на 2 языках, теперь хочет выучить русский, так же хочу сына научить говорить на русском, а то в семье мы говорим на английском, вот не знаю с чего начать, если я буду с ребенком на русском говорить, а муж на англ. не запутается ли ребенок, и как с взрослым начать изучение русского языка. На всякие курсы у него времени нет из-за работы
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Irina
"Каждый малолетний ребёнок есть величайший умственный труженик нашей планеты".
Не запутается.
IrinaВ ответ на Irina
Irina
"Каждый малолетний ребёнок есть величайший умственный труженик нашей планеты".
Не запутается.
СсылкаПожаловаться

Мимоза Листова
Сначала будет путаться, потом норм. Если ребенок еще маленький и только учится говорить, то возможна задержка развития речи (именно по причине вашего двуязычия).
Жужа
А сыну сколько? У моих были проблемы с разноязычием родителей, но там детей пытались с рождения приучать. Ничего не вышло, пришлось говорить на языке той страны, на территории которой живут, а другой оставили "на будущее".
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
А сыну сколько? У моих были проблемы с разноязычием родителей, но там детей пытались с рождения приучать. Ничего не вышло, пришлось говорить на языке той страны, на территории которой живут, а другой оставили "на будущее".
СсылкаПожаловаться
3 года
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
сын только начал говорить
Надежда ГартунгВ ответ на Аноним
Аноним
сын только начал говорить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сразу и начинайте учить, пока он маленький
Nickеа́
Начинайте с мата, на нем можно объяснить все, что угодно.
Татьяна ШкаловаВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Начинайте с мата, на нем можно объяснить все, что угодно.
СсылкаПожаловаться

наталья мельникова
Не запутается. Дети быстро схватывают. Но не перегружайте.
Хулиганка
Есть знакомая, она много лет работала где-то в Германии, свободно говорит на англиском, немецком, французском + татарский и русский! Сыну 5 лет - он на всех этих языках - уже как положено))) У них каждый день - день какого-нибудь из языков... то на одном говорят, то на другом, а русский и татарский - это для общения со всеми)
Beershevait
Мой свободно говорит на 4 языках,начали учить с трех лет,читали книжки,смотрели мультики.
Трям
Ребёнок не запутается. Можете не волноваться. Начинайте уже.
Надежда Гартунг
Мой сын говорит с дочерьми на русском, мама- на немецком. Все нормально, дети понимают и то и другой языки.
Хороша Маша да не наша
У кого есть цель - тот найдёт время. А если цели нет , а есть просто " а почему бы не выучить" - то найдётся миллион причин почему этого сделать нельзя.
Татьяна К
в дворянских семьях говорили и на русс и на фр. в канаде, камеруне госуд языки анг и фр. а сколько в РФ республик, где есть свой язык плюс государственный русский. давайте вспомним-Дагестан, Чечня, Татарстан, и тдтдтдтд. так что вы хрн страдаете.
Девчонка зеленоглазая
Коллега замужем за французом, живут на две страны.
Дочка говорит на трёх языках: с мамой и маминой роднёй - на русском, с папой и папиной роднёй - на французском, а теперь ещё английский выучила, поскольку на нём общаются мама с папой между собой. Не путается, прекрасно себя чувствует)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем