Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

у кого воевали дедушки или бабушки в ВОВ?

Возможно они рассказали, что-то о войне?! Поделитесь пожалуйста, может у кого - то есть какие-то истории. Я к сожалению не застала своего дедушку ветерана, мне рассказала о нем только бабушка, которой к сожалению тоже нету в живых.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
алекс вк
У меня дед не любил рассказывать,конечно кое что рассказывал,но здесь не тот формат.
АнонимВ ответ на алекс вк
алекс вк
У меня дед не любил рассказывать,конечно кое что рассказывал,но здесь не тот формат.
СсылкаПожаловаться
Жаль((((
алекс вкВ ответ на Аноним
Аноним
Жаль((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вспоминал одного офицера,который пускал их греться в свой блиндаж в дикие морозы во время финской,и это по прошествии более полувека,и когда он это вспоминал,была улыбка на лице.А когда уже в старости в больнице лежал,то все до единого кусочка хлебушка складывал в тумбочку.
Vladimir
Рассказывали: "Едешь на телеге, а вдоль дороги немцы головой в снег воткнуты".
Страна Абсурдов
Не любили деды ни рассказывать ни вспоминать...
А бабуленьки рассказывали.
Как-то зимой, шли они в лес за хворостом, к дороге вышли(по ней проще идти чем по сугробам в лесу) Слышат машина идет, и речь немецкая, побросали вязанки, и упали в сугроб, машина прошла, а рядом в снегу, два вещь-мешка лежат, там тушека была, сахар и хлеб. Немцы им сбросили.
Constellation Chariot
Рассказали. Такое, что забыть сложно.
Натаорха
Мои дедушки говорили: Лучше, внученька, тебе не знать.
Один участвовал в обороне Севастополя, а второй обороне Ленинграда.
Камелия К
Мой прадед (отец моей бабушки) воевал на фронтах и первой и второй мировых войн, дошёл до Берлина. После возвращения с войны долго работал на авиастроительном заводе. Умер от рака желудка. Мой свёкр был ветераном второй мировой войны, служил в знаменитой эскадрилье Нормандия–Неман. Был участником знаменитой исторической встречи на Эльбе. Умер в 1980 году от рака крови.
АнонимВ ответ на Камелия К
Камелия К
Мой прадед (отец моей бабушки) воевал на фронтах и первой и второй мировых войн, дошёл до Берлина. После возвращения с войны долго работал на авиастроительном заводе. Умер от рака желудка. Мой свёкр был ветераном второй мировой войны, служил в знаменитой эскадрилье Нормандия–Неман. Был участником знаменитой исторической встречи на Эльбе. Умер в 1980 году от рака крови.
СсылкаПожаловаться
А про бои и быт на войне ничего не рассказывали?!
Камелия КВ ответ на Аноним
Аноним
А про бои и быт на войне ничего не рассказывали?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рассказывали и очень много. Но здесь на форуме места не хватит обо всём написать)
Жасмина
Пришли фашисты в деревню. Моя родня спрятала двух близняшек на чердаке, чтоб их не угнали в лагерь. Немцы ушли, а девчонок нашли мёртвыми - умерли от страха.
Tatjana MiosgaВ ответ на Жасмина
Жасмина
Пришли фашисты в деревню. Моя родня спрятала двух близняшек на чердаке, чтоб их не угнали в лагерь. Немцы ушли, а девчонок нашли мёртвыми - умерли от страха.
СсылкаПожаловаться
Ужас....((((
Глюмдальклич
мой дед, который пришел с войны только в 1947, никогда не рассказывал о войне. Если я что-то и знаю о его войне, так это от моей мамы.
Tatjana Miosga
У меня дедушка врачом был в госпитале, а бабушка медсестрой. Ежедневно стонущие раненые, кто-то умирает, кому-то ногу ампутируют, руку. Обезболивающих не хватает. Лужи крови. Приключился с дедушкой аппендицит. А врач только один-он сам. И он его себе перед зеркалом вырезал, несколько раз терял сознание.
НаталиЯ✔В ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
У меня дедушка врачом был в госпитале, а бабушка медсестрой. Ежедневно стонущие раненые, кто-то умирает, кому-то ногу ампутируют, руку. Обезболивающих не хватает. Лужи крови. Приключился с дедушкой аппендицит. А врач только один-он сам. И он его себе перед зеркалом вырезал, несколько раз терял сознание.
СсылкаПожаловаться

вот пережили такое время
Tatjana MiosgaВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔

вот пережили такое время
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Время было не дай Бог. Видеть ежедневные страдания людей и иногда не в сила быть их спасти-испытания не для слабонервных. Мне в жизни сделали много операций и всегда себя утешаю тем, что в больнице хоть хирурги есть, а не самообслуживание.
Tatjana Miosga
Время было не дай Бог. Видеть ежедневные страдания людей и иногда не в сила быть их спасти-испытания не для слабонервных. Мне в жизни сделали много операций и всегда себя утешаю тем, что в больнице хоть хирурги есть, а не самообслуживание.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да нам вообще грех жаловаться. Ни голода , ни холода , ни войны не видели. Дай бог так будет всегда.
НаталиЯ✔
Да нам вообще грех жаловаться. Ни голода , ни холода , ни войны не видели. Дай бог так будет всегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дай Бог!!!
НаталиЯ✔
Мой дед не вернулся с войны. Погиб под Ржевом в январе 1942 года.
НаталиЯ✔
СсылкаПожаловаться
Это очень печально. У моего мужа дедушка был убит за то, что не хотел расстреливать евреев. Немецкий дедушка. Для меня это было важно, когда я выходила замуж . За потомка фашистов не вышла бы. А другой дедушка умер ещё до войны совсем молодым, едва став отцом.
НаталиЯ✔
СсылкаПожаловаться
А вот это вообще жуткая ситуация. Все возвращаются, а кто-то нет и никто не знает, где он и что с ним.....
Tatjana Miosga
А вот это вообще жуткая ситуация. Все возвращаются, а кто-то нет и никто не знает, где он и что с ним.....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жаль что его дети, мои родители так и не узнали об этом. Рано умерли.
НаталиЯ✔
Жаль что его дети, мои родители так и не узнали об этом. Рано умерли.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, конечно, жалко. ...
ФИО
Один дед погиб в первые же дни войны (был офицером на границе), второй воевал на японском фронте и никогда ничего не рассказывал.
АнонимВ ответ на ФИО
ФИО
Один дед погиб в первые же дни войны (был офицером на границе), второй воевал на японском фронте и никогда ничего не рассказывал.
СсылкаПожаловаться
Вот мой тоже с японцами воевал, в тихоокенском флоте, пришел с войны весь больной, все здоровье там подорвал. Слышала о том , что они там голодали, приходилось порой кожаные ремни употреблять в пищу((((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем