Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У одни все общее, а другие отгораживаются

Недавно с одним человеком обсуждала тему семьи. И вопросы взаимоотношений в семье, взаимопомощи.
Суть вот в чем.
К примеру, кавказские национальности, восточные люди живут общностями, кланами, таборами.
У них все общее: и радости, и горести, и дети, и женщины... и деньги...
Русские же люди, славяне, как правило, живут по принципу человек человеку - волк.
Почему?
Почему когда славянин развил свой бизнес, он не стремится в это дело подтянуть всю семью, а старается прервать оношения с "соплеменниками" и как можно дальше держаться от более бедной родни?
Зачастую обрываются все связи...контакты...
В чем причина такого вот поведения у одних народов и национальностей и другого у других?
У меня есть, конечно, своя точка зрения.
У восточных людей, не думаю, что более развито человеколюбие, а скорее всего больше людей не имеющих в/о, хорошей профессии, им труднее себя реализовать в этом мире и нужна поддержка. Вот они и тянут себя, свою родню не с той целью, что "Я их люблю и я их тяну", а с той, что "Сегодня я помогу им, а завтра они вытянут меня". Ну, типа, рука руку греет!
Ураган Катрина (ИИ)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
300
19101112
zvezda_novaya@mail.ru
просто русские бомжи не способны понять что такое СЕМЬЯ
это бродяжки бомжи одиночки
modexi
Они очень хорошо скрывают свои неурядицы от соседей и пр., т.к. для них имеет огромное значение выгодно женить/выйти замуж. Родители, с рождения ребенка готовятся к этому событию.
И ничего хорошего в бизнес-семьях нет. Также один везет, а остальные на нем ездят, и очень жестоко.
Думаешь, почему у них нет прогресса? "вай, забиль -вай, патом -вай, незналь" -вот на такую отмазку они надеятся))
Incognito ergo sum
Фердинанд Теннис различал общность и общество. Общность живет так, как Вы пишете о кавказцах: кланами, семьями; родственники, которых знаешь каждого поименно, где нет своего Я, а есть только МЫ = семья, клан, род, племя, тейп.
И общество, где люди атомарны, где все подчиняются писанному закону, а не слову старейшины, и не мудрости предков, где индивидуализм - это высшая ценность. Русские занимают промежуточное положение.
У нас упрямо не хотят называть вещи своими именами. А именно: Кавказ продолжает жить родо-племенным строем. У них еще феодализм и не наступил. А мы все с ними в демократию играем: РЕСПУБЛИКИ Северного Кавказа. Уржаться...
Татьяна Веденеева
Неруси выживают в чужой стране. Вы видите только внешнюю сторону, на самом деле вряд ли там все безоблачно.
Татьяна Веденеева
Неруси выживают в чужой стране. Вы видите только внешнюю сторону, на самом деле вряд ли там все безоблачно.
СсылкаПожаловаться
да это точно
Заярный Юрий Александрович!!!
У восточных людей, не думаю, что более развито человеколюбие)))))! Да человеколюбия там хоть отбавляй))))! Ира Вы первая кого бы там женщины закидали бы камнями, и про лыжи и про прогулки выходного дня пришлось бы забыть ну а ОРГАЗМ это фантастика)))))))))!
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Заярный Юрий Александрович!!!
Заярный Юрий Александрович!!!
У восточных людей, не думаю, что более развито человеколюбие)))))! Да человеколюбия там хоть отбавляй))))! Ира Вы первая кого бы там женщины закидали бы камнями, и про лыжи и про прогулки выходного дня пришлось бы забыть ну а ОРГАЗМ это фантастика)))))))))!
СсылкаПожаловаться
здрасти, Вам, стоматолог)))
я помню, помню Вас)))
мне так нравятся мужчины-врачи)))\мммм))))
я бы все камни ...короче они мне как горох о стену)
Заярный Юрий Александрович!!!В ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
здрасти, Вам, стоматолог)))
я помню, помню Вас)))
мне так нравятся мужчины-врачи)))\мммм))))
я бы все камни ...короче они мне как горох о стену)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы бы стали изгоем))))))))! Здравствуйте!!!
Заярный Юрий Александрович!!!
Вы бы стали изгоем))))))))! Здравствуйте!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не стала бы она изгоем, т.к. камнями закидывают, как правило насмерть.
Заярный Юрий Александрович!!!В ответ на Галина Хромова
Галина Хромова
Не стала бы она изгоем, т.к. камнями закидывают, как правило насмерть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну не всегда, ведь ходячий пример изгоя для будущих революционеров очень показателен и медленная смерть хуже казни.
Заярный Юрий Александрович!!!
Ну не всегда, ведь ходячий пример изгоя для будущих революционеров очень показателен и медленная смерть хуже казни.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Логично.
Комментарий удален.Почему?
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на yulyashka
Комментарий удален.Почему?
Ира у вас получилась очень интересная тема, и комменты почитала с удовольствием.
спс))
начать с себя - хорошая мысль)))
но главное, чтобы взаимно все было)
хочется взаимности)
сноу уайт))
я думаю что есть такое... вот я помню даже как в детстве дедушка мой который очень гордился своей русскостью и чистокровными новгородскими корнями на брата моего двоюродного говорил что вооот он мой брат он (далее идет фамилия), он новгородский. он русский, а ты говорит уже другая, ты чужая, ты уже разбавленная нерусская и далее идет папина фамилия, если честно было до слез обидно это слышать(( и вот когда все от дедушки больного отвернулись отказались за ним ухаживать а он был в абсолютно беспомощном состоянии я просто не могла оставить его пропадать, и в одну из бессонных ночей я вспомнила этот эпизод, я подумала, что надо же как судьба распорядилась... и я в принципе согласна я этой темой,да у русских так, самые близкие становятся заклятыми врагами, затаптывают друг друга, предают, но почему так я не знаю, мне не дано понять, почему и откуда вместо гордости за успехи ближнего родного человека - зависть, вместо утешения и поддержки в горе - пинки и втаптывание в грязь родных по крови людей, это страшно, ужасно, своих девчонок воспитываю по другому, чтобы шли по жизни рука об руку и были лучшими подругами, мне так всегда не хватало сестер и братьев, я своим когда ссорятся всегда говорю об этом, чтобы ценили друг друга и не разменивали свою сестринскую любовь ни на что в жизни, потому что всё в мире по сравнению с этим - мелочи жизни! :)
irina
Ой несогласная я!Сколько раз в дали от родины вспомнила наших русских,как раз-как мы умеем дружить и помогать друг другу.Есть народы намного хуже и злее,вот уж где человек человеку волк.Пример,как богатый родственник отгораживается от бедных неудачен,чаще отгораживаются от наглости и безобразия ленивой родни.Что касается кланов и т.д. то там тоже редко встретишь любовь и взаимовыручку.У этих народов в крови чувство преклонения, уничижения. Так,если состоявшийся родственник тебе(образно)помог ,ты ему должен до гроба.Значит до конца жизни будешь кланяться в пояс и благодарить,а он(родственник) для тебя будет и царь и бог и дубинка.
Индира СардароваВ ответ на irina
irina
Ой несогласная я!Сколько раз в дали от родины вспомнила наших русских,как раз-как мы умеем дружить и помогать друг другу.Есть народы намного хуже и злее,вот уж где человек человеку волк.Пример,как богатый родственник отгораживается от бедных неудачен,чаще отгораживаются от наглости и безобразия ленивой родни.Что касается кланов и т.д. то там тоже редко встретишь любовь и взаимовыручку.У этих народов в крови чувство преклонения, уничижения. Так,если состоявшийся родственник тебе(образно)помог ,ты ему должен до гроба.Значит до конца жизни будешь кланяться в пояс и благодарить,а он(родственник) для тебя будет и царь и бог и дубинка.
СсылкаПожаловаться
"Пять пальцев на одной руке, а все разные" звучит в переводе на русский казахская пословица. То есть и народ также: один, а люди в ней разные. Даже в одной семье с несколькими детьми разве вы никогда не замечали разницы, что дети от одних и тех же родителей бывают с разными характерами и привычками? А, вообще, воспитывайте своих детей так, чтобы они уважали своих родных: братьев-сестер, бабушек-дедушек, мам и пап. И всегда старайтесь не повышать голос, не говорю о том, чтобы не кричать, на старших вашей семьи; ваше поведение сегодня к вашим старикам повлечет такое же поведение к вам детей в вашей старости. Желаю вам найти истину, которая где-то рядом...
Индира Сардарова
"Пять пальцев на одной руке, а все разные" звучит в переводе на русский казахская пословица. То есть и народ также: один, а люди в ней разные. Даже в одной семье с несколькими детьми разве вы никогда не замечали разницы, что дети от одних и тех же родителей бывают с разными характерами и привычками? А, вообще, воспитывайте своих детей так, чтобы они уважали своих родных: братьев-сестер, бабушек-дедушек, мам и пап. И всегда старайтесь не повышать голос, не говорю о том, чтобы не кричать, на старших вашей семьи; ваше поведение сегодня к вашим старикам повлечет такое же поведение к вам детей в вашей старости. Желаю вам найти истину, которая где-то рядом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++++++++++++++++
Индира Сардарова
"Пять пальцев на одной руке, а все разные" звучит в переводе на русский казахская пословица. То есть и народ также: один, а люди в ней разные. Даже в одной семье с несколькими детьми разве вы никогда не замечали разницы, что дети от одних и тех же родителей бывают с разными характерами и привычками? А, вообще, воспитывайте своих детей так, чтобы они уважали своих родных: братьев-сестер, бабушек-дедушек, мам и пап. И всегда старайтесь не повышать голос, не говорю о том, чтобы не кричать, на старших вашей семьи; ваше поведение сегодня к вашим старикам повлечет такое же поведение к вам детей в вашей старости. Желаю вам найти истину, которая где-то рядом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините,я не поняла Вы мне пишите или автору поста?
Юлия Рахимова
У каждой нации (племени) свои установленные порядки, традиции передающиеся из поколения в поколение. И со своим уставом в чужой монастырь сами не лезут и другим не дают залезть.
Наташа
Ваша правда!!! У меня разбогател дядя, так живут за высоким забором, надоевшие шмотки могут нам сплавить. Как наследство бабушкино делить, тетка - первая, сделала широкий жест рукой, типа мне все равно, какая часть достанется, но чтоб доли были равные. У нее 2 коттеджа помимо этого.. Да бог с ними, пусть живут. А вот семья мужа - азиаты, очень небогатые люди, но помогают чем могут. Всегда нам продуктов отправят ( у них в разы дешевле в городе), ребенка берут на каникулы, накупят ему всего, тетка мужа денег одолжила нам, когда мы ипотеку закрывали. Хотя для них 4 тысячи долларов - астрономическая сумма. К слову, попрошайничать никогда привычки не было, работаем оба с 18 лет, просто с мужем начали с нуля, со съемных квартир и ребенок сразу родился, поэтому была необходимость просить о помощи.
Светлана Кравцова
При совке все время правительство призывало уважать разные нации и народности в ущерб русским. Кавказцу можно носить с собой кинжал- это часть нац.костюма, а русскому -нет. Хотя кавказец во всем другом (одежда, поведение и пр.) - как европеец. Иностранец приехал -ему почет и уважение, а на своих - начхать... Самоуничижение нации тоже было. Чего уж теперь. Обидно,досадно - но правда ведь? Разучились уважать себя, потеряли ценность семьи. Как быть?
оля селупева
Ну, то что деньги общие- это ерунда. Деньги у главы семьи. И остальные ему прислуживают. Старшим перечить не смеют, какое бы решение они не приняли. Т.е. свои желания при себе держат. Пока сами старшими не станут. Недавно с девушкой разговаривала. Национальность не знаю но восточная девушка. Пропустила занятия, спрашиваю почему не была. Отвечает-сваты приезжали, просватали ее. Жениха не видела, да и родители о нем знают только что из уважаемой семьи, верующий и обычаи соблюдает. И этого у них достаточно, чтобы решить судьбу дочери раз и навсегда.
Ольга Кузнецова
Я не знаю мусульманские обычаи, семьи- не сталкивалась. Знаю еврея, у которого хороший, прибыльный бизнес. В бизнесе у него родственники, одноклассники, однокашники. Одноклассники с однокашниками-тоже евреи. Ещё, он выплачивает пенсии родителям двух погибших друзей молодости (они тоже евреи). Великодушие ,только, в пределах нации, русским на зарплатах экономит очень. А по поводу русских: пословица есть про Ивана, не помнящего родства.
Lykklig kvinde
Наталье респект! и удивляюсь,

как много присутствует здесь народу,который подтирает задницу И.И.
АнастасияВ ответ на Lykklig kvinde
Lykklig kvinde
Наталье респект! и удивляюсь,

как много присутствует здесь народу,который подтирает задницу И.И.
СсылкаПожаловаться
Это и есть община) Нет - табор, табор))))))
19101112
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем