Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У подруги погиб сын. Она опускается в страшную депрессию. Как помочь?

2.5 года назад у подруги погиб сын. 25 лет. Мгновенно. На автомобиле. Она не плачет, не истерит. Но медленно и надежно опускается с трясину махрового депрессняка. Я боюсь за нее. Помочь могу только на расстоянии. Умоляют обратиться к врачам. Тянет. 
Я знаю, что это такая реакция - сопротивление. Обычная история в деспрессивном состоянии. Но я знаю и чем все закончится, если она ничего не станет делать.
Может кто-то советом поможет?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
121
natasha goddessВ ответ на Аноним
Аноним
в точку.

причем люди еще иизбегают ее, так как не знают, как себя вести в этой ситуации.

она видит это. ее это не трогает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Люди не любят большое чужое горе, оно как-будто как зараза, боятся что тоже подцепят, в основном избегают. Я это хорошо поняла, пройдя через горе
Заина Заевна
Я знаю примерно такое состояние. Человек в своем футляре, а все остальные - по ту сторону, как за прозрачным стеклом. Слышит, может выдавать внешние адекватные реакции, но внутри ад. Таким людям более комфортно общаться с теми, кто пережил похожее, а стандартные приемы кажутся наивнымт и глупыми
СсылкаПожаловаться
нет, даже общаться с такими не хочется, если только в первое время, если случается с кем то знакомыми хочется спрятаться
Заина ЗаевнаВ ответ на Лариса
Лариса
нет, даже общаться с такими не хочется, если только в первое время, если случается с кем то знакомыми хочется спрятаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно. Только люди с похожим негативным опытом это могут без "священного трепета".
Заина Заевна
Правильно. Только люди с похожим негативным опытом это могут без "священного трепета".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я как раз прошла через это 2,5 года тоже назад, теперь просто не хочу об этом ни чего знать
Заина ЗаевнаВ ответ на Лариса
Лариса
я как раз прошла через это 2,5 года тоже назад, теперь просто не хочу об этом ни чего знать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
После тоагедии человек не станет прежним. Берегите себя.
Заина Заевна
После тоагедии человек не станет прежним. Берегите себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо, стараюсь
Заина ЗаевнаВ ответ на Заина Заевна
Заина Заевна
Я знаю примерно такое состояние. Человек в своем футляре, а все остальные - по ту сторону, как за прозрачным стеклом. Слышит, может выдавать внешние адекватные реакции, но внутри ад. Таким людям более комфортно общаться с теми, кто пережил похожее, а стандартные приемы кажутся наивнымт и глупыми
СсылкаПожаловаться
Самое лучшее, как мне кажется, вести себя с ней естественно, в т.ч. другим людям, как всегда - всякие бытовые разговоры. Она сможет немного отвлечься и расслабиться, организму это необходимо.
Екатерина
царствие небесное сыну, а ей сил такую боль пережить и остаться жить хоть более менее нормально. я даже посоветовать тут ничего не могу, не дай бог ни кому такого.. не бросайте ее. хоть куда нибудь вытаскивайте, хоть просто зайдите чайку попить.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
царствие небесное сыну, а ей сил такую боль пережить и остаться жить хоть более менее нормально. я даже посоветовать тут ничего не могу, не дай бог ни кому такого.. не бросайте ее. хоть куда нибудь вытаскивайте, хоть просто зайдите чайку попить.
СсылкаПожаловаться
я не могу зайти. я далеко. мы только переписываемся постоянно.
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
я не могу зайти. я далеко. мы только переписываемся постоянно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
звоните ей, просто что бы хотя бы она вас слышала. не бросайте.
ЛарисаВ ответ на Екатерина
Екатерина
звоните ей, просто что бы хотя бы она вас слышала. не бросайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
раздражает всё это, особенно родня
Аноним
У нее и правда нет смысла жить, если не для кого...
Вокруг все кажется мелким, бесполезным, суетным. Нет ничего важнее жизни своего ребенка. И когда случается такая трагедия, ни карьера, ни любовь, ни друзья не важны. Это все такая ерунда. Поэтому и пары распадаются часто после потери ребенка,каждый в себе переживает , и нет, эмоциональных сил поддерживать друг друга...можно отвлечься на время от грустных мыслей, но в целом это картину внутренних переживаний не меняет.Не думаю, что в ваших силах помочь в данной ситуации. Только отвлекать ее, чтобы меньше грустила и плакала...
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
У нее и правда нет смысла жить, если не для кого...
Вокруг все кажется мелким, бесполезным, суетным. Нет ничего важнее жизни своего ребенка. И когда случается такая трагедия, ни карьера, ни любовь, ни друзья не важны. Это все такая ерунда. Поэтому и пары распадаются часто после потери ребенка,каждый в себе переживает , и нет, эмоциональных сил поддерживать друг друга...можно отвлечься на время от грустных мыслей, но в целом это картину внутренних переживаний не меняет.Не думаю, что в ваших силах помочь в данной ситуации. Только отвлекать ее, чтобы меньше грустила и плакала...
СсылкаПожаловаться
самое страшное, что она не плачет...не может
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
самое страшное, что она не плачет...не может
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это она говорит?
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Это она говорит?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да. она не плакала и на похоронах и позже. ступор
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
да. она не плакала и на похоронах и позже. ступор
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она закрылась в себе от внешнего мира, он ей неинтересен. Каждый по-своему переживает горе.
Я на людях не плакала и не плачу, но наедине с собой до сих пор, спустя 11 лет, могу рыдать от безысходности, от отчаяния, что ничего не изменишь, считаю годы, сколько было бы моему сыну... Боль также накрывает, будто все произошло вчера... И не смирилась я совсем, хотя мне есть для кого жить, есть две дочки...
Если вашей подруги не для кого жить, хотя бы для того, чтобы не причинять боль другим своим уходом, она вряд ли будет бороться за себя. К сожалению. Мой муж так и ушел через несколько лет после сына, просто не боролся за себя, за своё здоровье, и даже забота о младшей дочери его не спасала. Сердце и не выдержало.
Скажу вам так. Пока сам не переживешь, никогда не поймёшь, каково это- хоронить своего ребенка, какого бы возраста он ни был. Все уговоры, доводы, пляски с бубном, кажутся ничтожными потугами вернуть тебя к жизни. Ты понимаешь это, улыбаешься, чтобы не обидеть беспокоящихся за тебя людей, принимаешь их помощь, но отстранённо. Ты все равно в своём мире, который другим не понять. И я всем говорю - не дай бог никому это понять, побывав в этой шкуре... живите в неведении, счастливо.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Она закрылась в себе от внешнего мира, он ей неинтересен. Каждый по-своему переживает горе.
Я на людях не плакала и не плачу, но наедине с собой до сих пор, спустя 11 лет, могу рыдать от безысходности, от отчаяния, что ничего не изменишь, считаю годы, сколько было бы моему сыну... Боль также накрывает, будто все произошло вчера... И не смирилась я совсем, хотя мне есть для кого жить, есть две дочки...
Если вашей подруги не для кого жить, хотя бы для того, чтобы не причинять боль другим своим уходом, она вряд ли будет бороться за себя. К сожалению. Мой муж так и ушел через несколько лет после сына, просто не боролся за себя, за своё здоровье, и даже забота о младшей дочери его не спасала. Сердце и не выдержало.
Скажу вам так. Пока сам не переживешь, никогда не поймёшь, каково это- хоронить своего ребенка, какого бы возраста он ни был. Все уговоры, доводы, пляски с бубном, кажутся ничтожными потугами вернуть тебя к жизни. Ты понимаешь это, улыбаешься, чтобы не обидеть беспокоящихся за тебя людей, принимаешь их помощь, но отстранённо. Ты все равно в своём мире, который другим не понять. И я всем говорю - не дай бог никому это понять, побывав в этой шкуре... живите в неведении, счастливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
*подруге
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Она закрылась в себе от внешнего мира, он ей неинтересен. Каждый по-своему переживает горе.
Я на людях не плакала и не плачу, но наедине с собой до сих пор, спустя 11 лет, могу рыдать от безысходности, от отчаяния, что ничего не изменишь, считаю годы, сколько было бы моему сыну... Боль также накрывает, будто все произошло вчера... И не смирилась я совсем, хотя мне есть для кого жить, есть две дочки...
Если вашей подруги не для кого жить, хотя бы для того, чтобы не причинять боль другим своим уходом, она вряд ли будет бороться за себя. К сожалению. Мой муж так и ушел через несколько лет после сына, просто не боролся за себя, за своё здоровье, и даже забота о младшей дочери его не спасала. Сердце и не выдержало.
Скажу вам так. Пока сам не переживешь, никогда не поймёшь, каково это- хоронить своего ребенка, какого бы возраста он ни был. Все уговоры, доводы, пляски с бубном, кажутся ничтожными потугами вернуть тебя к жизни. Ты понимаешь это, улыбаешься, чтобы не обидеть беспокоящихся за тебя людей, принимаешь их помощь, но отстранённо. Ты все равно в своём мире, который другим не понять. И я всем говорю - не дай бог никому это понять, побывав в этой шкуре... живите в неведении, счастливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я хорошо ее понимаю. сама похоронила 2 детей-младенцев и мужа. но все произошло много лет нахал и у меня есть семья и дети. а у нее нет.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на VNVNata
Комментарий удален.Почему?
написала
ESA
а сколько ей лет? и почему вариант с приемным ребенком отмели? много же тех, кто терял своих, потом находили смысл жизни в заботе о приемном ...(ну не грудничка брать, а постарше)
ЛарисаВ ответ на ESA
ESA
а сколько ей лет? и почему вариант с приемным ребенком отмели? много же тех, кто терял своих, потом находили смысл жизни в заботе о приемном ...(ну не грудничка брать, а постарше)
СсылкаПожаловаться
приёмный, знать бы гены какие, своего второго не хотела, боялась что второго не смогу так любить
АнонимВ ответ на ESA
ESA
а сколько ей лет? и почему вариант с приемным ребенком отмели? много же тех, кто терял своих, потом находили смысл жизни в заботе о приемном ...(ну не грудничка брать, а постарше)
СсылкаПожаловаться
51
она не станет этого делать
ЛарисаВ ответ на Аноним
Аноним
51
она не станет этого делать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я в 45 потеряла сына, некоторые советовали взять ребёнка или родить, но я даже думать об этом не могу
Лариса
я в 45 потеряла сына, некоторые советовали взять ребёнка или родить, но я даже думать об этом не могу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сочувствую..поначалу боль острая и конечно нет таких мыслей, чтобы заменить одного другим...но потом, когда раны рубцуются некоторым такой вариант помогает жить дальше..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем