Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У православных верующих сегодня Радуница.

 По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался еще в древности. Слова Радуница, Радоница происходят от слова радость, которую принесло всем Воскресение Господне.
В этот день вновь начинают служить панихиды* (их не служили после Лазаревой субботы) и после вечернего богослужения или после литургии совершают полную панихиду, в которую включают и пасхальные песнопения. Верующие идут в храм, подают записки к поминовению на литургии и на панихиде, а потом — на кладбище, помолиться об усопших.
Ключик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Ключик
Вафелька
Царствие Небесное всем умопшим!
Христос Воскресе!
КлючикВ ответ на Вафелька
Вафелька
Царствие Небесное всем умопшим!
Христос Воскресе!
СсылкаПожаловаться
Воистину Воскресе!.
ВафелькаВ ответ на Ключик
Ключик
Воистину Воскресе!.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошего денечка!
КлючикВ ответ на Вафелька
Вафелька
Хорошего денечка!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Cпасибо, тебе тоже.
ВафелькаВ ответ на Ключик
Ключик
Cпасибо, тебе тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4



НаталиЯ✔
Вчера порядок навели на кладбище, заказали панихиду на сегодня. Светлый праздник.
КлючикВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
Вчера порядок навели на кладбище, заказали панихиду на сегодня. Светлый праздник.
СсылкаПожаловаться
Да, мы тоже сегодня посетим кладбище.
Маша Литвинова
Радоница – Православный праздник,
Что от Пасхи на девятый день,
Вспоминаем близких нам умерших,
Но не кройся в мыслях скорби тень.
Радоница – за усопших радость,
В вечной жизни обрели покой,
И печаль, конечно же закралась,
Нет ведь больше рядом их с тобой.
Маша ЛитвиноваВ ответ на Маша Литвинова
Маша Литвинова
Радоница – Православный праздник,
Что от Пасхи на девятый день,
Вспоминаем близких нам умерших,
Но не кройся в мыслях скорби тень.
Радоница – за усопших радость,
В вечной жизни обрели покой,
И печаль, конечно же закралась,
Нет ведь больше рядом их с тобой.
СсылкаПожаловаться

Маша Литвинова
Радоница – Православный праздник,
Что от Пасхи на девятый день,
Вспоминаем близких нам умерших,
Но не кройся в мыслях скорби тень.
Радоница – за усопших радость,
В вечной жизни обрели покой,
И печаль, конечно же закралась,
Нет ведь больше рядом их с тобой.
СсылкаПожаловаться
Нет рядом наших близких..
Спешу я
Ну кто ещё, как не Ключик, напомнит всем,что сегодня-Родительский день,и не важно -православные верующии люди или нет-но все едут на могилки своих умерших родственников.
Что бы все без Ключика делали?? Как бы все жили без её подсказок ??
МилаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Ну кто ещё, как не Ключик, напомнит всем,что сегодня-Родительский день,и не важно -православные верующии люди или нет-но все едут на могилки своих умерших родственников.
Что бы все без Ключика делали?? Как бы все жили без её подсказок ??
СсылкаПожаловаться
..полегчало?
Спешу яВ ответ на Мила
Мила
..полегчало?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну кто же кроме меня похвалит Ключика, за её заботу о форумчанах?
Или что то не так?
ВафелькаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Ну кто же кроме меня похвалит Ключика, за её заботу о форумчанах?
Или что то не так?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Главное что бы тебя хвалили.. А то я скоро тебя ат-та буду, за то что ты хорошего человечка подкалываешь
ВафелькаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Ну кто ещё, как не Ключик, напомнит всем,что сегодня-Родительский день,и не важно -православные верующии люди или нет-но все едут на могилки своих умерших родственников.
Что бы все без Ключика делали?? Как бы все жили без её подсказок ??
СсылкаПожаловаться
Не цепляйся....
Иди вон Кирсанову поучи как Родину любить.
Любовь Стрижова
Всех с праздником!Христос Воскресе!Сегодня поеду на могилку подруги.Подам записочки.Как жаль,что нету близких рядом.
Любовь Стрижова
Всех с праздником!Христос Воскресе!Сегодня поеду на могилку подруги.Подам записочки.Как жаль,что нету близких рядом.
СсылкаПожаловаться
Воистину Воскресе!. Мы тоже посетим могилы.Нет наших близких рядом.
мария титчева
собираюсь на кладбище... конечно - поминальный день...
мария титчева
собираюсь на кладбище... конечно - поминальный день...
СсылкаПожаловаться
Я тоже.
Раиса Захаровна
РАДОНИЦА называется этот день, если вас это не смущает
Раиса Захаровна
РАДОНИЦА называется этот день, если вас это не смущает
СсылкаПожаловаться
Не смущает, в посте про это написано.
Екатерина
Радоница - языческий праздник мертвых, каковой есть почти во всех языческих религиях и который отмечался задолго до принятия Русью христианства, да и вообще до образования Руси.
К РПЦ в частности и христианству в целом отношения не имеет никакого. Вы отмечаете рождение языческих богов?.. Точно также язычникам было наплевать на миф про воскресение господне. РПЦ, как обычно, чтобы хоть как-то прижиться, вцепилась и в этот праздник.
Историю знать хорошо. Но речь идет именно об истории, а не о выдранных из нее кусках. Вы же тут кричите все про традиции, про историю. А их-то как раз и забыли.
Екатерина
Радоница - языческий праздник мертвых, каковой есть почти во всех языческих религиях и который отмечался задолго до принятия Русью христианства, да и вообще до образования Руси.
К РПЦ в частности и христианству в целом отношения не имеет никакого. Вы отмечаете рождение языческих богов?.. Точно также язычникам было наплевать на миф про воскресение господне. РПЦ, как обычно, чтобы хоть как-то прижиться, вцепилась и в этот праздник.
Историю знать хорошо. Но речь идет именно об истории, а не о выдранных из нее кусках. Вы же тут кричите все про традиции, про историю. А их-то как раз и забыли.
СсылкаПожаловаться
Екатерина, пять баллов! Поддерживаю!
КлючикВ ответ на Екатерина
Екатерина
Радоница - языческий праздник мертвых, каковой есть почти во всех языческих религиях и который отмечался задолго до принятия Русью христианства, да и вообще до образования Руси.
К РПЦ в частности и христианству в целом отношения не имеет никакого. Вы отмечаете рождение языческих богов?.. Точно также язычникам было наплевать на миф про воскресение господне. РПЦ, как обычно, чтобы хоть как-то прижиться, вцепилась и в этот праздник.
Историю знать хорошо. Но речь идет именно об истории, а не о выдранных из нее кусках. Вы же тут кричите все про традиции, про историю. А их-то как раз и забыли.
СсылкаПожаловаться
Семейные традиции берутся не из истории, они передаются поколениям.Поминать близких и дорогих мне людей , пойду на кладбище.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем