Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У ребенка низкая мотивация.

Моему сыну 10 лет. Закончил начальную школу. Школьный психолог поставил "диагноз" низкая мотивация. Действительно сына трудно чем-то заинтересовать. Он отказывается ходить в секции (спортивные, творческие и т.д.). Из дома его тоже трудно вытянуть (например прогуляться в парке или сходить в гости). В школе проблемы с учебой (ему просто лень, а может не интересно). При этом он очень много читает! Любит не только книги современных писателей, но еще обожает всяческие энциклопедии, но не любит читать то, что задают по школьной программе. Может кто-нибуть подскажет как можно заинтересовать 10-летнего ребенка?
Марина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2
Носкова Аксана
Здравствуй, Марина! У меня девочка 13 лет. Но почти такая история: Мы никуда не хотим ходить уже 2 года( занималась и бассейном, и немного легкой атлетикой). Теперь болтаемся дома: правда книги мы не очень любим, телик бы смотрели все подряд. Как заинтересовать не знаю. Правда в школе мы отличники!
Марина Казак
Вот ище интересно, как ваш сын общается со сверстниками? Я хочу сказать, что школьный психолог не может ставить никаких диагнозов! Для того, чтобы поставить диагноз, необходимо проводить обширную диагностику с использованием определенных методик. Поинтересуйтесь у классного руководителя, как ваш сын общается с одноклассниками, нет ли конфликтов. Попрасите психолога, чтобы он провел методику по определению акцентуаций характера. Если ваш сын меланхолик, то это многое объяснит. Вот что еще интересно, низкий уровень мотивации с младших классов, или только когда он перешел в старшие классы? Мотивация, как правило, формируется в младших классах, если какой-то компанент в этом возрасте был потерян (не смогли заинтересовать ребенка на начальном этапе), то потом с трудом удасться замотивировать ребенка в обучении. Вы говорите, что ребенок очень любит читать книги, энциклопедии. Это очень хорошо! Наверника знаний у него больше, чем у большинства одноклассников. Познавательный мотив у него лидирующий, наверное ему не нравиться сам процесс обучения в школе, возможно он еще не адоптировался в старших классах. Поговорите с психологом, чтобы она с сним побиседовала, на тему его интересов, можете поговорить с ним сами. Главное не давите на него, попытайтесь гибко направить его в нужное русло. Почаще хвалите сына, это предаст ему уверености в себе и своих возможностях!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем