Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У ребенкапогибла мать

У моей близкой подруги в семье ужасное горе- ее 28-ми летнюю дочь сбила насмерть машина. Осталась сиротой 6-ти летняя внучка. Отец запретил всем родственникам сообщать девочке о смерти матери. Для нее она уехала в командировку. Не расценит ли ребенок такое отсутствие матери как предательство? не сложится ли у нее коплекс брошенного ребенка и не возненавидит ли она мать? Как быть? Что правильнее? И как теперь по прошествии месяца объяснить ей где мама???!
Лара Милая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
9
sveta m
Печальная история.В такой ситуации нужен совет опытного психолога.В этом возрасте дети очень ранимы,как бы не навредить.Очень сочувствую Вашей знакомой.
Юлия .
Нельзя скрывать от ребенка равду, нужно правильно преподнести информацию. Если ей не сказать об этом, то потом узнав правду она может разочароваться в близких людях. И подумайте о "доброжелателях", в школе, например, учительница или кто-то из детей скажет "Не обижайте её, у неё ведь мама умерла", а девочка получит такой удар, что могут быть нежелательные последствия.
У меня у подруги умер отец, младшей девочке было тоже 6 лет, ей сказали, что папа ушел на небо и всегда останется в нашем сердце, мама с девочкой ходит на могилку и девочка про свои отметки в школе рассказывает фотографии отца, будучи уверенной, что папа с неба слышит её .
Rasmus(девушка я!!!!!!!!!!!)
Аналогичная ситуация, у моей подруги сестра умерла в 28 лет от инфаркта- дочьке ее было как раз - шесть лет. Ребенку все спокойно обьяснили- сказали что мама уснула, и у нее выросли крылышки и она улетела на небо к БОГУ. И сверху ей будет видно свою любимую доченьку. Ребенка завели в комнату где лежала мамочка ее, все сразу перестали плакать и начали улыбаться чтоб не травмировать ребенка слезами. А потом вывели, на кладбище ее не брали. Конечно потом были проблемы - ребенок играл с куклами в похороны. Но помощь психолога очень помогла... Все равно ребенок в этом возрасте еще много не понял. К ней это придет позже
женя крыловВ ответ на Rasmus(девушка я!!!!!!!!!!!)
Rasmus(девушка я!!!!!!!!!!!)
Аналогичная ситуация, у моей подруги сестра умерла в 28 лет от инфаркта- дочьке ее было как раз - шесть лет. Ребенку все спокойно обьяснили- сказали что мама уснула, и у нее выросли крылышки и она улетела на небо к БОГУ. И сверху ей будет видно свою любимую доченьку. Ребенка завели в комнату где лежала мамочка ее, все сразу перестали плакать и начали улыбаться чтоб не травмировать ребенка слезами. А потом вывели, на кладбище ее не брали. Конечно потом были проблемы - ребенок играл с куклами в похороны. Но помощь психолога очень помогла... Все равно ребенок в этом возрасте еще много не понял. К ней это придет позже
СсылкаПожаловаться
это НЕ верный ответ смерть есть ЗЛО и БОГ тоже раз он вот так лишает детей родителей
Rasmus(девушка я!!!!!!!!!!!)В ответ на женя крылов
женя крылов
это НЕ верный ответ смерть есть ЗЛО и БОГ тоже раз он вот так лишает детей родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о, а вы наверно слишком много понимаете в этой жизни...
зухра кунаккузина
нужно все-таки набраться выдержки и сказать.иначе потом проблем может быть больше
Тюшка
у меня умер муж, когда дочери было 1,5. когда она подросла и спросила где папа, я ей все объяснила и свозила на кладбище. в моей ситуации конечно легче, ведь она его не помнит, а вот у вас сложнее. но я считаю ей надо знать правду.
инеза назз
Если от ребенка долгое время скрывать правду, он потом не сможет ни испытывать доверие к близким людям, сообща обманывавшим его в таком серьезном вопросе, ни смиритьтся с мыслью о смерти матери, постоянно испытывая смутную тревогу и неистребимое никакими логичными доводами ожидание, что она, несмотря ни на что, вернется. А запоздалое известие о ее смерти воспринять ( открыто или подсознательно) как очередную уловку взрослых. Эти переживания могут преследовать человека и во взрослом возрасте и послужить почвой для возникновения множества комплексов и страхов, от которых будет очень сложно избавиться.
К тому же не исключен и уже упомянутый здесь вариант, когда некто, не посвященный в семейный "заговор молчания", запросто или даже не жалая того "просветит" ребенка, нанеся ему серьезную психологическую травму и опять же подорвав его веру в близких .
Поэтому честно рассказать о случившемся несчастье - первейший, хотя и тягостный долг родных.
женя крылов
надо сказать а то и правда куча психо-травм комплексы итд
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем