Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У внучки проблема?

Внучке 1год 3 месяца. Месяц назад начала ходить, но на мой взгляд как-то странно: на "кривых" ногах и ноги расставляет "шире плеч", как будто ей что-то мешает между ног. У меня 2 сына и ни один из них так не ходил (правда, давно это было- младшему 29, старшему(отцу внучки)-35). И пошли они раньше-в 11 месяцев, и ходили "на прямых ногах". Я когда увидела, как ходит внучка, сказала сыну, что меня это беспокоит, он отмахнулся. Невестке говорить боюсь, она все мои слова воспринимает "в штыки". А тут показала видео с внучкой сестре (у нее уже двое внуков), она тоже распереживалась, говорит, что это не нормально. Может, есть на форуме женщины с маленькими детьми, не подскажете- это повод показать малышку ортопеду или мы зря паникуем? Если не зря, как поговорить с невесткой ? Внучка единственная, долгожданная и любимая. Сильно переживаю. Помогите советом. Заранее благодарна.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
Твоя 1В ответ на Твоя 1
Твоя 1
не ортопеду нуна, а неврологу!
пы.сы. видела таких детей в поликлинике...
СсылкаПожаловаться
мой в 7 месяцев пошел (младший), уже не помню как, помню ток, что все говорили, что это очень рано... а в 11 месяцев носился так, что догнать не могли...
наталья гуринович
Ребенку больше года! Её что ортопеду не показывали?? Это странно - дети проходят всех врачей!! Ортопед проверяет ВСЁ-ВСЁ еще в три месяца и если немного беспокоит развод ножек или ещё что-то, то сразу делают рентген и надевают шины, если надо! Вы где живёте? В джунглях? Или Ваша невестка недоразвитая?
наталья гуринович
Ребенку больше года! Её что ортопеду не показывали?? Это странно - дети проходят всех врачей!! Ортопед проверяет ВСЁ-ВСЁ еще в три месяца и если немного беспокоит развод ножек или ещё что-то, то сразу делают рентген и надевают шины, если надо! Вы где живёте? В джунглях? Или Ваша невестка недоразвитая?
СсылкаПожаловаться
у маво, кста, ножки не разволились, т.к. связки короткие (на УЗИ сказали)... ничё, норм... вырос уже.
наталья гуриновичВ ответ на Твоя 1
Твоя 1
у маво, кста, ножки не разволились, т.к. связки короткие (на УЗИ сказали)... ничё, норм... вырос уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У моего старшего тоже ортопед подозревал плохой развод ножек, но рентген не подтвердил, поэтому и говорю, что родители должны знать как развивается ребенок, если они нормальные родители, ну и конечно если ребенок наблюдается регулярно в поликлинике
наталья гуринович
У моего старшего тоже ортопед подозревал плохой развод ножек, но рентген не подтвердил, поэтому и говорю, что родители должны знать как развивается ребенок, если они нормальные родители, ну и конечно если ребенок наблюдается регулярно в поликлинике
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мой на рентген не давался... ток под наркозом... головы делали, а для ног решили, что и УЗИ хватит...
наталья гуринович
Ребенку больше года! Её что ортопеду не показывали?? Это странно - дети проходят всех врачей!! Ортопед проверяет ВСЁ-ВСЁ еще в три месяца и если немного беспокоит развод ножек или ещё что-то, то сразу делают рентген и надевают шины, если надо! Вы где живёте? В джунглях? Или Ваша невестка недоразвитая?
СсылкаПожаловаться
Мы живем в Москве. Может, это они мне не говорят, что есть проблема, а, может, попался врач некомпетентный. Как мне быть?
Твоя 1В ответ на Аноним
Аноним
Мы живем в Москве. Может, это они мне не говорят, что есть проблема, а, может, попался врач некомпетентный. Как мне быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
можно платно сводить... но тоже чревато... если знают и не грят... я б у своей невестки спросила б: "тя не беспокоит, как она ходит? мож давай я вам консультацию оплачу?"
но у мя с ней не самолучшие отношения, однозначно. просто я не боюсь испортить отношения, там портить нечего уже... у вас м.б. все по-другому...
АнонимВ ответ на Твоя 1
Твоя 1
можно платно сводить... но тоже чревато... если знают и не грят... я б у своей невестки спросила б: "тя не беспокоит, как она ходит? мож давай я вам консультацию оплачу?"
но у мя с ней не самолучшие отношения, однозначно. просто я не боюсь испортить отношения, там портить нечего уже... у вас м.б. все по-другому...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я на пенсии, а у сына зарплата из 6-ти цифр, они не нуждаются. С невесткой не обостряю отношения, чтобы не портить жизнь сыну. А сына "пытать" бесполезно. Он с детского сада лишнего не скажет! У него такое понятие, что меня "беспокоить" не надо. И не понимает, что от незнания я беспокоюсь больше.
Твоя 1В ответ на Аноним
Аноним
Я на пенсии, а у сына зарплата из 6-ти цифр, они не нуждаются. С невесткой не обостряю отношения, чтобы не портить жизнь сыну. А сына "пытать" бесполезно. Он с детского сада лишнего не скажет! У него такое понятие, что меня "беспокоить" не надо. И не понимает, что от незнания я беспокоюсь больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
терпения тебе и сил!
o zВ ответ на Аноним
Аноним
Я на пенсии, а у сына зарплата из 6-ти цифр, они не нуждаются. С невесткой не обостряю отношения, чтобы не портить жизнь сыну. А сына "пытать" бесполезно. Он с детского сада лишнего не скажет! У него такое понятие, что меня "беспокоить" не надо. И не понимает, что от незнания я беспокоюсь больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я бы на вашем месте сходила ОДНА к ортопеду по месту жительства ребенка, показала это видео, поинтересовалась, были ли они на приеме и каков результат?
АнонимВ ответ на o z
o z
Я бы на вашем месте сходила ОДНА к ортопеду по месту жительства ребенка, показала это видео, поинтересовалась, были ли они на приеме и каков результат?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы думаете, ответят? Не пошлют "лесом"? "Врачебная тайна" и пр...
o zВ ответ на Аноним
Аноним
Вы думаете, ответят? Не пошлют "лесом"? "Врачебная тайна" и пр...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пошлют, так пошлют... но попробовать можно... тем более, что у Вас и фамилии, насколько я понимаю, одинаковые...
Лучше сделать, но пожалеть, чем жалеть, не попробовав сделать...
Удачи Вам!
АнонимВ ответ на o z
o z
Пошлют, так пошлют... но попробовать можно... тем более, что у Вас и фамилии, насколько я понимаю, одинаковые...
Лучше сделать, но пожалеть, чем жалеть, не попробовав сделать...
Удачи Вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо!
Твоя 1
моя внучка ходит нормально. 1,3 ей. но уже в год хорошо ходила. все дети разные! нипериживай!
Ольга Александровна Лазарева
Простите, а может быть так, что Ваши дети просто не готовы обсуждать эти проблемы конкретно с Вами? Просто я сама мама девочки 2.5 лет. Узи тазобедренных суставов делают в 1 месяц!!! А к 1.3 ребенок должен был проходить осмотр ортопеда 3 раза!!! Возможно родители в курсе, просто не хотят это обсуждать. Простите еще раз, если чем то задела!!!
Ольга Александровна Лазарева
Простите, а может быть так, что Ваши дети просто не готовы обсуждать эти проблемы конкретно с Вами? Просто я сама мама девочки 2.5 лет. Узи тазобедренных суставов делают в 1 месяц!!! А к 1.3 ребенок должен был проходить осмотр ортопеда 3 раза!!! Возможно родители в курсе, просто не хотят это обсуждать. Простите еще раз, если чем то задела!!!
СсылкаПожаловаться
Сын у меня по характеру очень закрытый человек (хотя во всем остальном у нас прекрасные отношения). А невестка мне с первого дня дала понять, что потерпит мое присутствие в их семье в минимальных количествах, даже отказалась от помощи после роддома. Хотя я к ним не лезу от слова "ВООБЩЕ" (понимаю, что мне сейчас не поверят). Я когда увидела ее реакцию на мои слова, перестала ей вообще что-либо говорить. Вот и сейчас боюсь спрашивать, опасаюсь неадекватной реакции.
Ольга Александровна ЛазареваВ ответ на Аноним
Аноним
Сын у меня по характеру очень закрытый человек (хотя во всем остальном у нас прекрасные отношения). А невестка мне с первого дня дала понять, что потерпит мое присутствие в их семье в минимальных количествах, даже отказалась от помощи после роддома. Хотя я к ним не лезу от слова "ВООБЩЕ" (понимаю, что мне сейчас не поверят). Я когда увидела ее реакцию на мои слова, перестала ей вообще что-либо говорить. Вот и сейчас боюсь спрашивать, опасаюсь неадекватной реакции.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А еще вопрос: Ваша внучка ходила с опорой (вдоль кроватки, по стенке и т.п.) и сколько? Просто моя дочка сразу пошла вперед, поэтому тоже для равновесия широко расставляла ножки. Правда было это не в 1.3, а в 9 месяцев, и ножки были прямые.... А еще иллюзию кривизны ножек может создавать подгузник.... Тут действительно нужно смотреть углы разворотов сустава, размеры ядер окостенения и т.п.
MademoiselleВ ответ на Аноним
Аноним
Сын у меня по характеру очень закрытый человек (хотя во всем остальном у нас прекрасные отношения). А невестка мне с первого дня дала понять, что потерпит мое присутствие в их семье в минимальных количествах, даже отказалась от помощи после роддома. Хотя я к ним не лезу от слова "ВООБЩЕ" (понимаю, что мне сейчас не поверят). Я когда увидела ее реакцию на мои слова, перестала ей вообще что-либо говорить. Вот и сейчас боюсь спрашивать, опасаюсь неадекватной реакции.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Налаживайте контакт с невесткой, мой муж тоже родителям ничего лишнего не рассказывает, так они мне звонят, партизанят ))))
Светлана Сми.
Не видя ребёнка и его походку, исходя лишь из вашего описания,даже специалист не определит, в норме у ребёнка все или имеются отклонения.

Надо посетить ортопеда для начала, может и поискать другого, если уже показывали, а специалист так себе, где-нибудь в специализированном учреждении, в больнице, например. Если по этой части проблем нет, то стоит показать ребёнка неврологу. Но это может и ортопед подсказать.
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Не видя ребёнка и его походку, исходя лишь из вашего описания,даже специалист не определит, в норме у ребёнка все или имеются отклонения.

Надо посетить ортопеда для начала, может и поискать другого, если уже показывали, а специалист так себе, где-нибудь в специализированном учреждении, в больнице, например. Если по этой части проблем нет, то стоит показать ребёнка неврологу. Но это может и ортопед подсказать.
СсылкаПожаловаться
И я не поняла, что Вы имеете ввиду под описанием "на кривых ногах". "О" - образные? "Х-" образные? Или ставит их неодинаково? Или ступни перекошены?
АнонимВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
И я не поняла, что Вы имеете ввиду под описанием "на кривых ногах". "О" - образные? "Х-" образные? Или ставит их неодинаково? Или ступни перекошены?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"О"-образные и очень широко расставляет.
Светлана Сми.В ответ на Аноним
Аноним
"О"-образные и очень широко расставляет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда точно нужно показать ортопеду. не просто хирурга, а именно ортопеду. и как можно раньше. И если врач говорит, что ничего нет, ничего не назначает и говорит, что всё само пройдёт, или его вообще нет, то идите к главврачу или его заместителю, просите дать направление. Да хотя бы в Филатовскую или КДЦ, где есть специалист. Письменное заявление на стол с жалобой быстро отрезвляет. Поможет и обращение в районное Управление ОМС, можно обратиться в Страховую, которая выдавала полис.
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Тогда точно нужно показать ортопеду. не просто хирурга, а именно ортопеду. и как можно раньше. И если врач говорит, что ничего нет, ничего не назначает и говорит, что всё само пройдёт, или его вообще нет, то идите к главврачу или его заместителю, просите дать направление. Да хотя бы в Филатовскую или КДЦ, где есть специалист. Письменное заявление на стол с жалобой быстро отрезвляет. Поможет и обращение в районное Управление ОМС, можно обратиться в Страховую, которая выдавала полис.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не слушайте советы здесь из серии, что это ребёнок ловит равновесие, можете пропустить серьёзное отклонение. Лучше "перебдеть" в этом вопросе, чем недосмотреть и пропустить.
Ольга Александровна Лазарева
И еще один момент: А Ваша внучка ходила вдоль опоры и сколько? Просто моя дочка сразу пошла прямо ни за что не держась, поэтому тоже достаточно широко расставляла ножки. Правда ножки были прямые, да и было это в 9 месяцев, а не в 1.3... Кстати, иллюзию кривых ножек может создавать подгузник. Тут действительно нужно смотреть на углы разворотов сустава, диаметр ядер окостенения и пр.
Аноним
Насколько мне известно, вдоль опоры она не ходила.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем