Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

УБИЙСТВО ИЛИ САМООБОРОНА.... КАК ОЦЕНИТЬ?..

В новостях смотрела репортаж, затронул он меня... Суть такова: к деду, проживающему на первом этаже влезли через балкон двое призывного возраста; он кричал на них - не помогло; взял ружье и застрелил одного. Состоялся суд - деду дали условный срок... Мать погибшего была возмущена(я бы даже сказала, билась в истерике), что за убийство ее молодого, полного сил ребенка вынесли такое смехотворное наказание... Деда этого иначе как скотом и не называла, и кроме расстрела - ничего для него не желала....Родственники ее однозначно поддерживали...
С одной стороны, меня возмутила ее слепая любовь к сыну - не заметить очевидного (как ребенок в чужой квартире оказался)... С другой стороны, примерив на себя ситуацию, понимаю - возможно и моя объективность улетучилась бы, коснись дело любимых людей...
В этой истории я деда оправдываю, считаю его поступок правильным...иначе он бы не справился с этими двумя...
Но вот другая история: к семье из Н.Тагила поздно вечером врываются двое, женщина берет ружье и убивает одного, второго ранит (когда-то у Малахова-мл. в программе об этом речь была)... Вроде бы тоже права....http://www.city-n.ru/view/84827.html Но права, если не знать предыстории... Это уже второе аналогичное убийство в этой квартире, этой женщиной. Занимаются они скупкой краденного. У мужчины украли телефон, он поймал воришку позже, тот привел его к скупщику... Мужчина взял друга с собой и пошел разбираться...
Как сложно понять, кто же прав!...

(перечитала свою предыдущую тему - смеялась сильно! спасибо всем за советы!)))))
Измельчитель Сыра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
193
Валетта
Везде двойные стандарты....
Измельчитель СыраВ ответ на Валетта
Валетта
Везде двойные стандарты....
СсылкаПожаловаться
Да не двойные стандарты...в данном случае пример, как сложно определить кто же прав((( Сложно судить, не зная всех обстоятельств
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Валетта
Валетта
Везде двойные стандарты....
СсылкаПожаловаться
это не двойные стандарта а каша морали и закона.
если разделить закон и мораль всё на свои места встанет.
Измельчитель СыраВ ответ на Яночка Абрикоцкая
Яночка Абрикоцкая
это не двойные стандарта а каша морали и закона.
если разделить закон и мораль всё на свои места встанет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ян, а как здесь разделить? Дед по закону не прав...а по жизни правда на его стороне((
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Ян, а как здесь разделить? Дед по закону не прав...а по жизни правда на его стороне((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зай- в любом случае человек
который убил в мирное время - преступник.
суд ведь учёл - то что дед защищался.
Измельчитель СыраВ ответ на Яночка Абрикоцкая
Яночка Абрикоцкая
Зай- в любом случае человек
который убил в мирное время - преступник.
суд ведь учёл - то что дед защищался.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но ведь по-другому ему с ними и не справиться(((
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Но ведь по-другому ему с ними и не справиться(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
поэтому и срок условный.
Зай я понимаю что не совершенный у нас закон.
Юлия Михайловна)))В ответ на Яночка Абрикоцкая
Яночка Абрикоцкая
Зай- в любом случае человек
который убил в мирное время - преступник.
суд ведь учёл - то что дед защищался.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и все-таки преступники в первую очередь те два парня вломившиеся на частную территорию, дед как бы в своем праве - самооборона
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
и все-таки преступники в первую очередь те два парня вломившиеся на частную территорию, дед как бы в своем праве - самооборона
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Юль, а дед теперь имеет право написать заявление как потерпевший, к которому
вломились ?
Юлия Михайловна)))В ответ на Яночка Абрикоцкая
Яночка Абрикоцкая
Юль, а дед теперь имеет право написать заявление как потерпевший, к которому
вломились ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
почему теперь? полагаю, при разборе дела именно этот момент и учитывали
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
почему теперь? полагаю, при разборе дела именно этот момент и учитывали
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))) ну он был в качестве обвиняемого . может ли он теперь в качестве обвинителя написать заяву.
Юлия Михайловна)))В ответ на Яночка Абрикоцкая
Яночка Абрикоцкая
))) ну он был в качестве обвиняемого . может ли он теперь в качестве обвинителя написать заяву.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
без понятия, и что это меняет?
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
без понятия, и что это меняет?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
как минимум ещё один, который жив, так же подвергенется суду в качестве обвиняемого по статье.
Юлия Михайловна)))В ответ на Яночка Абрикоцкая
Яночка Абрикоцкая
как минимум ещё один, который жив, так же подвергенется суду в качестве обвиняемого по статье.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
скорей всего так и было. вообщем, я не знаю
Iron ButterflyВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Ян, а как здесь разделить? Дед по закону не прав...а по жизни правда на его стороне((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А в Америке и Великобритании частная собственность ну о-о-о-чень строго охраняется законом. Ворвался в чужой дом-получи пулю в лоб.И не жужжать. Сам знал,куда лезет. А я то всегда удивлялась,почему у них входные двери стеклянные
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
А в Америке и Великобритании частная собственность ну о-о-о-чень строго охраняется законом. Ворвался в чужой дом-получи пулю в лоб.И не жужжать. Сам знал,куда лезет. А я то всегда удивлялась,почему у них входные двери стеклянные
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не знаю насчет США, но вот в Великобритании несколько лет назад очень большой резонанс вызвал случай, когда пенсионер, уставший от того, что к нему в сад переодически залезали воришки и тащили добро из садового домика, в один прекрасный день подстрелил одного воришку из ружья (если не ошибаюсь, насмерть). так дяденьку посадили в тюрьму и общественность очень возмущалась по этому поводу. там были ньюансы (то ли ружье не было зарегистрировано, толи подстрелил он воришку уже на выходе из сада), но суть в том, что там все не так просто с частной собственностью....
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
не знаю насчет США, но вот в Великобритании несколько лет назад очень большой резонанс вызвал случай, когда пенсионер, уставший от того, что к нему в сад переодически залезали воришки и тащили добро из садового домика, в один прекрасный день подстрелил одного воришку из ружья (если не ошибаюсь, насмерть). так дяденьку посадили в тюрьму и общественность очень возмущалась по этому поводу. там были ньюансы (то ли ружье не было зарегистрировано, толи подстрелил он воришку уже на выходе из сада), но суть в том, что там все не так просто с частной собственностью....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
дык если бы к нему домой лезли и он подстрелил,никакого бы резонанса не было бы.
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Ян, а как здесь разделить? Дед по закону не прав...а по жизни правда на его стороне((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если не врут, у американцев закон один для всех: ворвался в мое жилище,- получи, фашист, гранату. И я не виноват. Потому что:нечего чужую частную собственность преступать. Мой дом -моя крепость. Я согласна с ними.
Incognito ergo sumВ ответ на Яночка Абрикоцкая
Яночка Абрикоцкая
это не двойные стандарта а каша морали и закона.
если разделить закон и мораль всё на свои места встанет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это не двойные стандарта а каша морали и закона.
если разделить закон и мораль всё на свои места встанет.

Закон от морали неотделим. Закон - это всего лишь иная форма морали.
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
это не двойные стандарта а каша морали и закона.
если разделить закон и мораль всё на свои места встанет.

Закон от морали неотделим. Закон - это всего лишь иная форма морали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Человек, признанный по закону виновным, не обязательно является виновным и с моральной точки зрения. Признание или непризнание его виновным с моральной точки зрения зависит от морального принятия или легитимности тех законов, на основании которых судят данного человека.
Измельчитель Сыра
А вспомнила я эти истории, посмотрев новости на НТВ. Там был репортаж о парнишке, застрелившем двух односельчан. Он был свидетелем в деле об избиении ими гражданина. Суд осудил их условно, с выплатой 15 тыс.руб потерпевшему. Они к свидетелю - ты виноват, ты деньги давай... В один прекрасный, вернее, ужасный момент парень не выдержал и расстрелял их... Теперь сам осужден и должен выплатить их родителям денежную компенсацию((((
Измельчитель Сыра
А вспомнила я эти истории, посмотрев новости на НТВ. Там был репортаж о парнишке, застрелившем двух односельчан. Он был свидетелем в деле об избиении ими гражданина. Суд осудил их условно, с выплатой 15 тыс.руб потерпевшему. Они к свидетелю - ты виноват, ты деньги давай... В один прекрасный, вернее, ужасный момент парень не выдержал и расстрелял их... Теперь сам осужден и должен выплатить их родителям денежную компенсацию((((
СсылкаПожаловаться
Да совершенно верно -неизвестно всегда кто прав, на первый взгляд все может выглядеть иначе.
Измельчитель Сыра
А вспомнила я эти истории, посмотрев новости на НТВ. Там был репортаж о парнишке, застрелившем двух односельчан. Он был свидетелем в деле об избиении ими гражданина. Суд осудил их условно, с выплатой 15 тыс.руб потерпевшему. Они к свидетелю - ты виноват, ты деньги давай... В один прекрасный, вернее, ужасный момент парень не выдержал и расстрелял их... Теперь сам осужден и должен выплатить их родителям денежную компенсацию((((
СсылкаПожаловаться
мля НТВ это такая херня....
поменьше смотрите энтого негатива! на форуме его хватает)
Летиция КастаВ ответ на Ната
Ната
мля НТВ это такая херня....
поменьше смотрите энтого негатива! на форуме его хватает)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мля НТВ это такая херня....
поменьше смотрите энтого негатива! на форуме его хватает)


Да его и в жизни в избытке....
Ефрем из СССР
Деду повезло, окажись родители отпрыска с деньгами хорошими - сидел бы сейчас дед далеко и долго )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем