Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уборка в классах.

«Мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника», — цитирует слова Васильевой агентство РИА Новости.

По ее мнению, это поможет приучить школьников нести ответственность за место, в котором они проводят 11 лет, чтобы в итоге вырос «не потребитель маленький, а созидатель, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями».
Вы с этим согласны? Как в вше время было?
P.S. Я за! У меня есть дети.
Аленка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Анна ПоповаВ ответ на Зануся
Зануся
В школе должны давать знания, а воспитывать должны родители. Что за предмет "мытье полов"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обучение без воспитания не возможно. Личность формируется комплексно. Предмета "мытье полов" нет, а программ трудового воспитания должна быть.
ЗанусяВ ответ на Анна Попова
Анна Попова
Обучение без воспитания не возможно. Личность формируется комплексно. Предмета "мытье полов" нет, а программ трудового воспитания должна быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно, комплексно - школа дает знания, а я воспитываю.
Lu S
Что обсуждаем?! Чем озадачилась министр образования, вступив на должность?! Конечно, видимо на ее уровне, это самая большая проблема в нашем образовании. Сколько можно сэкономить на зарплатах уборщицам? И надо же - головная боль: на что истратить освободившиеся деньги.
Фрёкен БокВ ответ на Lu S
Lu S
Что обсуждаем?! Чем озадачилась министр образования, вступив на должность?! Конечно, видимо на ее уровне, это самая большая проблема в нашем образовании. Сколько можно сэкономить на зарплатах уборщицам? И надо же - головная боль: на что истратить освободившиеся деньги.
СсылкаПожаловаться
Смешно. Никто и не говорит, что уборщиц не будет. А насчет "самой большой проблемы"... Вы, видимо, вообще не слышали, что министр говорит, выдернули только одну фразу.
Наталья К
эх..в мои школьные..ох..какие далекие,годы,,мы и класс убирали,и субботники были по уборке школы...драили коридоры..мели территорию школы..за каждым классом был закреплен участок земли,где высаживали деревья,цветы....пололи....городские субботники были,,подметали и убирали улицы города..убирали территорию у шефов школы..короч.. школьные годы незабываемые..а т.к я жила в Узбекистане,то школьники собирали хлопок..начиная с 4 класса после уроков шли на поля и пахали..а начиная с 7 класса снимали с полностью с уроков ,не учились по 2 месяца и пахали как рабы на хлопковых плантациях...весной пололи хлопковые поля...охренеть..а не детство было!!!
Фрёкен Бок
Двумя руками за! И вообще мне эта Васильева кажется нравится))) А тем, кто боится в СССР вернуться, так уж что-что, а система образования в Союзе была получше, чем сейчас.
Зануся
Рабочая неделя у детей сейчас - 32 часа, плюс еще домашние задания, проекты, презентации. Да они побольше нас работают, еще и школу драить?((((
Мary TigrВ ответ на Зануся
Зануся
Рабочая неделя у детей сейчас - 32 часа, плюс еще домашние задания, проекты, презентации. Да они побольше нас работают, еще и школу драить?((((
СсылкаПожаловаться
это с каких пор 32 часа?))
ЗанусяВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
это с каких пор 32 часа?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 10 классе было 34, индивидуальный проект убрали, в 11 - 32 часа.
Мary TigrВ ответ на Зануся
Зануся
В 10 классе было 34, индивидуальный проект убрали, в 11 - 32 часа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так это академических ))) *2/3=22 обычных
5 часов в день если вместе с переменами))) - как бы не перенапряглись )))
Елена
Я против. Никто за детьми в это время не смотрит. Могут заставить кого-то курить, кто-то будет тискать девчонок или ещё какую-нибудь ерунду натворят.
Елена
Я против. Никто за детьми в это время не смотрит. Могут заставить кого-то курить, кто-то будет тискать девчонок или ещё какую-нибудь ерунду натворят.
Марина
Полностью поддерживаю.
Мary Tigr
я за ) если уж родители не могут перестать подтирать попку, так хоть в школе должны перестать это делать
алекс вк
За,конечно.Я и на картошке и на турнепсе был,морковь в овощехранилище перебирали.Садил саженцы елей и сосен,до сих пор помню,что нужно 33 саженца на сотку)Труд сплачивает,мы становились дружнее.
Алёнка
У нас в школе вернули было уборку территории и одна из школьниц уколола руку об иглу выброшенного шприца. Анализы ребенку сделали, все слава богу обошлось, а если бы нет? Не завидую ее родителям, ждали результатов не один месяц........ Мне кажется и педагогам этого тоже не нужно, лишняя ответственность. Трудолюбие нужно в семье прививать, а не на школу надеется. Хотя бы знания твердые давали.
Комментарий удален.Почему?
КЖВВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
полностью согласна.
Танюша мар
все это замечательно и весело -уборки, субботники, майовки, трудовые лагеря и прочее... НО! как быть с бесконечными поборами в школах на охрану, на тревожную кнопку, на УБОРЩИЦУ!!!! на ремонт, живой уголок и прочее????? получается я и убираюсь, я и плачу?! а не ЖИРНОВАТО ли? вообще тема школы вызывает у меня раздражение (2 дочери учатся в школе).... только дайте, помогите, пожертвуйте, принесите, уберите, купите.... бесконечноооо(((( ррррррррр
Ольга
Против того чтобы из детей растили рабочую силу. Зачем детям дышать химией? На сколько я помню в школах нас заставляли мыть стены без перчаток сыпучей хлоркой мама узнала и после этого у меня как у аллергика было освобождение от уборок. Дети могут и дома развиваться по хозяйству.
Валентина КорниловаВ ответ на Ольга
Ольга
Против того чтобы из детей растили рабочую силу. Зачем детям дышать химией? На сколько я помню в школах нас заставляли мыть стены без перчаток сыпучей хлоркой мама узнала и после этого у меня как у аллергика было освобождение от уборок. Дети могут и дома развиваться по хозяйству.
СсылкаПожаловаться
химией? у нас в школе в мое время мыли пол обычной водой. никто не помирал.
Валентина Корнилова
согласна на 1000%. если человек что-то делает сам, он начинает ценить и чужой труд.
Elena
Я за... у меня так было. Я даже научилась мыть окна
лидия малышева
Угу, круто. Ребенок учится с 8.00 до 15.00, приходит быстро кушает и бежит на баскетбол, снимать напряжение. Затем в 18.00 возвращается домой и делает уроки. И это только 2! класс. Еще и школу мыть, зашибись. Притом, что домашние обязанности с него никто не снимает. А жить то детям когда? Да, когда я училась, тоже были и дежурство, и субботники и т.д.. Однако домой я приходила часов в 12-13 и могла еще и погулять и поспать и уроки спокойно сделать. Так что, лично я против!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем