Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уборка в школе

Министр образования призвала вернуть в школы практику уборки классов школьниками. Вы за или против?
anna nesterova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
Мария
Против категорически
Алена Алена
В общем, рассказываю, мы сдаём деньги на уборку класса. По 100 рублей в месяц. Раньше убирали дети, но сложилась такая ситуация, что убирали одни и те же дети, живущие вблизи школы, а это несправедливо. Дети, которые пользуются подвозом (это такие желтые школьные автобусы, развозящие детей по домам) не могли оставаться после уроков в школе, так как автобусы разъезжаются сразу после уроков.
серенаВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
В общем, рассказываю, мы сдаём деньги на уборку класса. По 100 рублей в месяц. Раньше убирали дети, но сложилась такая ситуация, что убирали одни и те же дети, живущие вблизи школы, а это несправедливо. Дети, которые пользуются подвозом (это такие желтые школьные автобусы, развозящие детей по домам) не могли оставаться после уроков в школе, так как автобусы разъезжаются сразу после уроков.
СсылкаПожаловаться
Ставки уборщиц есть в школах. С вас не законно собирают деньги! Обратитесь в прокуратуру.
Алена АленаВ ответ на серена
серена
Ставки уборщиц есть в школах. С вас не законно собирают деньги! Обратитесь в прокуратуру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. В нашей школе 5 ставок уборщиц. На всю школу. Рекреации, туалеты и т.д. и т.п. Работают всего 2 штатные уборщицы, больше никого за такую зарплату найти не могут. Родительский комитет нашел женщину, которая согласилась за 2200 руб в месяц приходить ежедневно и убирать наш класс. Всех это устроило. 100 руб с каждого человека в месяц это не так много.
Юлия
Категорически против - при той нагрузке ,которая у детей сейчас.....
Ivolga
я - за! труд еще никому не повредил, и ответственность будет, а то ходят и свинячат, знают что за них все уберут!
наталья кузинаВ ответ на Ivolga
Ivolga
я - за! труд еще никому не повредил, и ответственность будет, а то ходят и свинячат, знают что за них все уберут!
СсылкаПожаловаться


Не одно поколение выросло,
убирая классы и посещая субботники...Хуже от этих меороприятий не было ни детям, ни обществу в целом...
Евгения
Против. Лично мне в свое время данное мероприятие ничего полезного не дало. В школе, где училась, каждый день 2 ученика мыли пол в своем классном кабинете, другие 2/4 ученика мыли в том кабинете/кабинетах, где мы последние в этот день занимались (даже если приходилось пропускать следующие уроки), и еще 2 ученика целый день мыли коридоры (пропуская целый день занятий), а еще по субботам после уроков все школьники генералили школу.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Евгения
Евгения
Против. Лично мне в свое время данное мероприятие ничего полезного не дало. В школе, где училась, каждый день 2 ученика мыли пол в своем классном кабинете, другие 2/4 ученика мыли в том кабинете/кабинетах, где мы последние в этот день занимались (даже если приходилось пропускать следующие уроки), и еще 2 ученика целый день мыли коридоры (пропуская целый день занятий), а еще по субботам после уроков все школьники генералили школу.
СсылкаПожаловаться
фига се у вас было! первый раз такое слышу! мы просто убирали свой кабинет.
Перчинка
Определенные работы, да, чистая доска, полив цветов, освежить подоконники и парты.....
Но пол пусть моют уборщицы и мусор выносят! Во всех школах есть штатное расписание и есть уборщицы, во многих школах получают деньги не понятно кто за это....
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Перчинка
Перчинка
Определенные работы, да, чистая доска, полив цветов, освежить подоконники и парты.....
Но пол пусть моют уборщицы и мусор выносят! Во всех школах есть штатное расписание и есть уборщицы, во многих школах получают деньги не понятно кто за это....
СсылкаПожаловаться
деньги? деньги....смешно про 5-6 тыс говорить -деньги...
мамонтенок ***
В нашей школе не отменяли, ни уборку, ни субботники.
наталья кузинаВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***
В нашей школе не отменяли, ни уборку, ни субботники.
СсылкаПожаловаться


Респект Вашему директору!
Ольга
Я - ЗА. Не переломятся! А то напридумывали "права детей","стресс у ребенка-детский психолог" и т.д. и т.п. Трудотерапия еще никого до могилы не довела.
IvolgaВ ответ на Ольга
Ольга
Я - ЗА. Не переломятся! А то напридумывали "права детей","стресс у ребенка-детский психолог" и т.д. и т.п. Трудотерапия еще никого до могилы не довела.
СсылкаПожаловаться

☭Кошка - плюшка☭В ответ на Ольга
Ольга
Я - ЗА. Не переломятся! А то напридумывали "права детей","стресс у ребенка-детский психолог" и т.д. и т.п. Трудотерапия еще никого до могилы не довела.
СсылкаПожаловаться
+10000000
Елена
за!
Marija Fisher
Ну, конечно технички, в школах, копейки и так получают, а теперь вообще можно уволить половину этого персонала. Субботники, генеральные уборки,- это я понимаю. Сейчас такая загруженность у современных детей, что повседневной уборкой школы им заниматься некогда. Скоро картошку на поля копать поедут, коров доить бесплатно.
IvolgaВ ответ на Marija Fisher
Marija Fisher
Ну, конечно технички, в школах, копейки и так получают, а теперь вообще можно уволить половину этого персонала. Субботники, генеральные уборки,- это я понимаю. Сейчас такая загруженность у современных детей, что повседневной уборкой школы им заниматься некогда. Скоро картошку на поля копать поедут, коров доить бесплатно.
СсылкаПожаловаться
какая загруженность? прибежали из школы и сразу за комп! а потом уроки до полночи делают. вот и создается видимость загруженности!
наталья кузинаВ ответ на Ivolga
Ivolga
какая загруженность? прибежали из школы и сразу за комп! а потом уроки до полночи делают. вот и создается видимость загруженности!
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Не думаю, что уборка классов снимет большую часть обязанностей, а следовательно, уменьшит оплату труда техничек...При грамотном подходе это даст возможность тех персоналу перестроиться и обратить внимание на другие места,требующие их участия...
Elena Ilyhina
хорошее решение....хорошо бы еще за этот труд им выплачивались какие-нибудь дивиденты чтобы они знали что каждый труд оплачивается.......
Объект_Неизвестен
Ну, а чем плохо? Мы убирались, никто не умер.
наталья кузинаВ ответ на Объект_Неизвестен
Объект_Неизвестен
Ну, а чем плохо? Мы убирались, никто не умер.
СсылкаПожаловаться

Птичка Киви
Надо, чтобы вернули максимальное количество уроков - 6. Тогда и на уборку, и на отдых после школы времени хватит.
Natali Fomenko
и правильно. мы дежурили и не сломались.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем