Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уборщица больна спидом.

Сейчас заходила посидеть подружка. Она воспитатель в детском саду. Рассказала вот что: при очередном медосмотре, выяснилось, что коридорная уборщица больна СПИДом, и заведующая сразу потребовала написать ей заявление об уходе. Весь коллектив за увольнение, а у нее сыну 5 лет, живет в гостинке без мужа. Она вроде как носитель инфекции, но заразить не может. может по медицински это звучит иначе. А вот как вы считаете, ее должны уволить или нет?
Людмила Карелина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
705
xxxxxxВ ответ на оля селупева
оля селупева
так вроде в детсаду весь персонал(даже сторож ночной) и те с сан книжкой. И заболевания СПИД ,сифилис и т.д. просто исключены.Работников сразу увольняют,как не прошедших мед комиссию

с сифилисом непригодна. А вот для спидоносцев у нас льготные условия- их нельзя увольнять даже из детского учреждения. всех заразных изолируют, кроме них. Наверное цель какая то в этом есть. В некоторых Африканских странах почти 100% населения больны или заражены СПИДом. Наверно добиваются такого же и у нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как страшно. Ведь если они порежутся случайно, заденут ручки или еще что-нибудь....бр...ведь будет прямой контакт.
Олька...ЯВ ответ на elena.platova
elena.platova
Все знают, что СПИД не передаётся воздушно-капельным путём. Основание для увольнения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
она может пораниться, кровь потечь...да и передается еще через слизистые кажется...я бы своим ребенком не рисковала.Есть перечень болезней, не допустимых при работе с людьми..Не знаю есть ли спид в нем,но считаю быть должен
Fatima DzugaevaВ ответ на elena.platova
elena.platova
Все знают, что СПИД не передаётся воздушно-капельным путём. Основание для увольнения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я с вами не согласна, мне бы было страшно отпускать своего ребенка в этот дет. сад!!!!Я провизор, прекрасно знаю все об этой болезни, но все же не рискнула бы!!!!Всякое бывает!!!!Ну мало ли!!!!РАБОТУ УБОРЩИЦЕ- МОЖНО НАЙТИ!!!!
СагарматхаВ ответ на Fatima Dzugaeva
Fatima Dzugaeva
Я с вами не согласна, мне бы было страшно отпускать своего ребенка в этот дет. сад!!!!Я провизор, прекрасно знаю все об этой болезни, но все же не рискнула бы!!!!Всякое бывает!!!!Ну мало ли!!!!РАБОТУ УБОРЩИЦЕ- МОЖНО НАЙТИ!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скорее всего она в сад работать пошла, чтобы ребенка туда устроить... Мест на всех не хватает!!! Она и так оттуда уйдет, т.к. отчислить ребенка из сада без веских на то основание не имеют права. Так все делают. Устраиваются в сад работать нянечками, работают максимум год и уходят, а ребенок продолжает ходить в садик.
оля селупеваВ ответ на elena.platova
elena.platova
Все знают, что СПИД не передаётся воздушно-капельным путём. Основание для увольнения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все знают, что СПИД не передаётся воздушно-капельным путём. Основание для увольнения?

не передается. Но поцарапать руку уборщица может. А также может ребенок с ранкой на руке дотронуться до того места, которое трогала поцарапанная уборщица. И чем дольше она работает, тем больше вероятность заражения. Вы готовы СВОИМ ребенком рисковать? И почему изолируют туберкулезных, прокаженных изолировали вообще на всю жизнь в специальные городки, а спидоносных трогать не моги?
ВabsiВ ответ на оля селупева
оля селупева
Все знают, что СПИД не передаётся воздушно-капельным путём. Основание для увольнения?

не передается. Но поцарапать руку уборщица может. А также может ребенок с ранкой на руке дотронуться до того места, которое трогала поцарапанная уборщица. И чем дольше она работает, тем больше вероятность заражения. Вы готовы СВОИМ ребенком рисковать? И почему изолируют туберкулезных, прокаженных изолировали вообще на всю жизнь в специальные городки, а спидоносных трогать не моги?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Kakoj bred vy pishite???!не передается. Но поцарапать руку уборщица может. А также может ребенок с ранкой на руке дотронуться до того места, которое трогала поцарапанная уборщица. И чем дольше она работает, тем больше вероятность заражения. tak rebenok mozhet i v podjezde, i v transporte zarazitsja)))...
оля селупеваВ ответ на Вabsi
Вabsi
Kakoj bred vy pishite???!не передается. Но поцарапать руку уборщица может. А также может ребенок с ранкой на руке дотронуться до того места, которое трогала поцарапанная уборщица. И чем дольше она работает, тем больше вероятность заражения. tak rebenok mozhet i v podjezde, i v transporte zarazitsja)))...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в транспорте еще есть ли именнов это время больной или нет, неизвестно. А тут постоянное, ежедневное присутствие заразного
СветланаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Все знают, что СПИД не передаётся воздушно-капельным путём. Основание для увольнения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Юридически - можно работать. А фактически... Если заведующая не слишком умна, то уволит (скорее, потребует написать заявление "по собственному желанию";), тогда суд, в случае обращения туда, восстановит эту уборщицу на рабочем месте. Если заведующая умна и знает законы, то создаст такой "микроклимат в коллективе", что несчастная женщина сама оттуда сбежит и еще рада будет.
Но причин для "травли" и увольнения нет - работать она может, работа заключается в мытье полов, стен и т.п. Эти действия выполняются в перчатках, порезаться и оставить после себя лужу крови крайне затруднительно... Кусаться, я думаю, она не будет. Половой путь в д/с практически исключен, разве что охранник какой соблазнится...
Татьяна
увольнять это слишком. вообще сподозные должны нести ответственность за здоровье окружающих их людей и предупреждать при устройстве на работу, при общении с людьми что они больны. мир жесток это понятно, но скрывать такие вещи нельзя.
JorikВ ответ на Татьяна
Татьяна
увольнять это слишком. вообще сподозные должны нести ответственность за здоровье окружающих их людей и предупреждать при устройстве на работу, при общении с людьми что они больны. мир жесток это понятно, но скрывать такие вещи нельзя.
СсылкаПожаловаться
Ой ладно пургу гнать, щас куда больше инфекционых заболеваний о которых тоже молчать нельзя. а они по улице рядом с Вами и ходят!
Её что повеситься?
Вон здоровые не могут устроиться на работу, а тут с проблемами человек, а полы моют так вообще в перчатках!
С таким подходом не удивлюсь если будет нормой людей косить, причем не здоровые больных, а наоборот, жить то как-то надо ...
СагарматхаВ ответ на Jorik
Jorik
Ой ладно пургу гнать, щас куда больше инфекционых заболеваний о которых тоже молчать нельзя. а они по улице рядом с Вами и ходят!
Её что повеситься?
Вон здоровые не могут устроиться на работу, а тут с проблемами человек, а полы моют так вообще в перчатках!
С таким подходом не удивлюсь если будет нормой людей косить, причем не здоровые больных, а наоборот, жить то как-то надо ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хоть кто-то вспомнил, что полы-то уже давно в перчатках моют!!!!И кровь свою по саду детскому не размазывают....
Вера КоноваловаВ ответ на Татьяна
Татьяна
увольнять это слишком. вообще сподозные должны нести ответственность за здоровье окружающих их людей и предупреждать при устройстве на работу, при общении с людьми что они больны. мир жесток это понятно, но скрывать такие вещи нельзя.
СсылкаПожаловаться
увольнять это слишком. вообще сподозные должны нести ответственность за здоровье окружающих их людей и предупреждать при устройстве на работу, при общении с людьми что они больны. мир жесток это понятно, но скрывать такие вещи нельзя.
Такой диагноз вообще не должен разглашаться.Она имеет полное право подать в суд на медицинское учреждение, которое игнорировало эту статью закона и допустило утечку информации. Коридорная даже не имеет контакта с детьми, а только моет коридор. А родители знают, что в группе с детьми могут быть и дети - вирусоносители, но это закрытая информация. Вот больных туберкулёзом изолируют, да и только на той стадии, когда появляется возможность заражения воздушно-капельным путём. СПИД в данном случае не является социально опасным заболеванием и ничего никому не грозит. Сколько людей вокруг каждого из нас имеют этот диагноз - мы тоже не знаем. А извещать окружающих человек обязан только в случае возможного заражения. А это касается только половых связей.
Цыпиленок яВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
увольнять это слишком. вообще сподозные должны нести ответственность за здоровье окружающих их людей и предупреждать при устройстве на работу, при общении с людьми что они больны. мир жесток это понятно, но скрывать такие вещи нельзя.
Такой диагноз вообще не должен разглашаться.Она имеет полное право подать в суд на медицинское учреждение, которое игнорировало эту статью закона и допустило утечку информации. Коридорная даже не имеет контакта с детьми, а только моет коридор. А родители знают, что в группе с детьми могут быть и дети - вирусоносители, но это закрытая информация. Вот больных туберкулёзом изолируют, да и только на той стадии, когда появляется возможность заражения воздушно-капельным путём. СПИД в данном случае не является социально опасным заболеванием и ничего никому не грозит. Сколько людей вокруг каждого из нас имеют этот диагноз - мы тоже не знаем. А извещать окружающих человек обязан только в случае возможного заражения. А это касается только половых связей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хоть один разумный коммент ...я вообще не поняла как ее подруга (воспитатель) об этом узнала? ..тут уже на заыедующую пора в суд подавать и не только за увольнение
ДжолиВ ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
хоть один разумный коммент ...я вообще не поняла как ее подруга (воспитатель) об этом узнала? ..тут уже на заыедующую пора в суд подавать и не только за увольнение
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я в аналогичной теме на дитях оКуевала. Оказывается, люди везде одинаковы.
Цыпиленок яВ ответ на Джоли
Джоли
Я в аналогичной теме на дитях оКуевала. Оказывается, люди везде одинаковы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
таких заведующих нужно в суд и самих увольнять, потомучто ведут себя как бабки на базаре, а не профессионалы на своем месте ...
ДжолиВ ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
таких заведующих нужно в суд и самих увольнять, потомучто ведут себя как бабки на базаре, а не профессионалы на своем месте ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Статья на это вроде есть: "Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации"
ZweckeВ ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
хоть один разумный коммент ...я вообще не поняла как ее подруга (воспитатель) об этом узнала? ..тут уже на заыедующую пора в суд подавать и не только за увольнение
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а представьте, что она ещё и, например, врёт? она, автор, или ещё кто. или кто-то не просто врёт, будучи сам "обманутым" кем-то предыдущим, а абсолютно осознанно и злонамеренно пи*дит? в наших реалиях возможно абсолютно всё.
вот что в таких случаях таким людям желать? их мозг что, насквозь проет сифилисом?
Цыпиленок яВ ответ на Zwecke
Zwecke
а представьте, что она ещё и, например, врёт? она, автор, или ещё кто. или кто-то не просто врёт, будучи сам "обманутым" кем-то предыдущим, а абсолютно осознанно и злонамеренно пи*дит? в наших реалиях возможно абсолютно всё.
вот что в таких случаях таким людям желать? их мозг что, насквозь проет сифилисом?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не знаю чем он пропитан их мозг ...но отсутствие серого вещества на лицо ...ни один врач не ставит диагноз, на основании одного анализа ...
КоZаВ ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
хоть один разумный коммент ...я вообще не поняла как ее подруга (воспитатель) об этом узнала? ..тут уже на заыедующую пора в суд подавать и не только за увольнение
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хоть один разумный коммент ...я вообще не поняла как ее подруга (воспитатель) об этом узнала? ..тут уже на заыедующую пора в суд подавать и не только за увольнение

У нас на работе обещали, что результаты диспансеризации будут выписываться в карточку сотрудника по бальной системе от 1 до 5. А по факту высылают диагнозы в открытую. А отдел кадров, который не должен знать, чем я болею, в итоге увольняет сотрудников, порой даже за ошибочные диагнозы :(
Цыпиленок яВ ответ на КоZа
КоZа
хоть один разумный коммент ...я вообще не поняла как ее подруга (воспитатель) об этом узнала? ..тут уже на заыедующую пора в суд подавать и не только за увольнение

У нас на работе обещали, что результаты диспансеризации будут выписываться в карточку сотрудника по бальной системе от 1 до 5. А по факту высылают диагнозы в открытую. А отдел кадров, который не должен знать, чем я болею, в итоге увольняет сотрудников, порой даже за ошибочные диагнозы :(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что за дикость ...подавайте на них в суд ...ваше здоровье-это ваше дело и забота вашего врача. а не отдела кадров ...
Надежда СекретареваВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
увольнять это слишком. вообще сподозные должны нести ответственность за здоровье окружающих их людей и предупреждать при устройстве на работу, при общении с людьми что они больны. мир жесток это понятно, но скрывать такие вещи нельзя.
Такой диагноз вообще не должен разглашаться.Она имеет полное право подать в суд на медицинское учреждение, которое игнорировало эту статью закона и допустило утечку информации. Коридорная даже не имеет контакта с детьми, а только моет коридор. А родители знают, что в группе с детьми могут быть и дети - вирусоносители, но это закрытая информация. Вот больных туберкулёзом изолируют, да и только на той стадии, когда появляется возможность заражения воздушно-капельным путём. СПИД в данном случае не является социально опасным заболеванием и ничего никому не грозит. Сколько людей вокруг каждого из нас имеют этот диагноз - мы тоже не знаем. А извещать окружающих человек обязан только в случае возможного заражения. А это касается только половых связей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, по закону - диагноз не должен разглашаться, а там еще в коллективе обсуждали. Заведущую могут уволить.
КираВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
увольнять это слишком. вообще сподозные должны нести ответственность за здоровье окружающих их людей и предупреждать при устройстве на работу, при общении с людьми что они больны. мир жесток это понятно, но скрывать такие вещи нельзя.
Такой диагноз вообще не должен разглашаться.Она имеет полное право подать в суд на медицинское учреждение, которое игнорировало эту статью закона и допустило утечку информации. Коридорная даже не имеет контакта с детьми, а только моет коридор. А родители знают, что в группе с детьми могут быть и дети - вирусоносители, но это закрытая информация. Вот больных туберкулёзом изолируют, да и только на той стадии, когда появляется возможность заражения воздушно-капельным путём. СПИД в данном случае не является социально опасным заболеванием и ничего никому не грозит. Сколько людей вокруг каждого из нас имеют этот диагноз - мы тоже не знаем. А извещать окружающих человек обязан только в случае возможного заражения. А это касается только половых связей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна.. на них в суд подать.. Сволочи поганные.. свою черствость и отсутствие души поганенькой детьми прикрывают.
Вера КоноваловаВ ответ на Кира
Кира
Согласна.. на них в суд подать.. Сволочи поганные.. свою черствость и отсутствие души поганенькой детьми прикрывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну нельзя обвинять людей в чёрствости, скорее в безграмотности.Боятся всегда того, чего не знают.
оля селупеваВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
увольнять это слишком. вообще сподозные должны нести ответственность за здоровье окружающих их людей и предупреждать при устройстве на работу, при общении с людьми что они больны. мир жесток это понятно, но скрывать такие вещи нельзя.
Такой диагноз вообще не должен разглашаться.Она имеет полное право подать в суд на медицинское учреждение, которое игнорировало эту статью закона и допустило утечку информации. Коридорная даже не имеет контакта с детьми, а только моет коридор. А родители знают, что в группе с детьми могут быть и дети - вирусоносители, но это закрытая информация. Вот больных туберкулёзом изолируют, да и только на той стадии, когда появляется возможность заражения воздушно-капельным путём. СПИД в данном случае не является социально опасным заболеванием и ничего никому не грозит. Сколько людей вокруг каждого из нас имеют этот диагноз - мы тоже не знаем. А извещать окружающих человек обязан только в случае возможного заражения. А это касается только половых связей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спид не является социально опасным заболеванием? А сколько случаев этого заболевания, когда пишут "источник заражения не выявлен"? А уж про зараженных детей в общей группе вообще молчу. Дети кусаются до крови, дерутся и царапаются до крови и размазывают ее, текущую из носа по столам и полу. Жалеете спидоносцев- следующее поколение будет все заражено.
Вера КоноваловаВ ответ на оля селупева
оля селупева
Спид не является социально опасным заболеванием? А сколько случаев этого заболевания, когда пишут "источник заражения не выявлен"? А уж про зараженных детей в общей группе вообще молчу. Дети кусаются до крови, дерутся и царапаются до крови и размазывают ее, текущую из носа по столам и полу. Жалеете спидоносцев- следующее поколение будет все заражено.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спид является социально опасным заболеванием для определённой категории граждан. Рядом с вами ежедневно могут ходить массы больных этим заболеванием людей, а вы даже знать об этом не будете. Спид - это не сифилис, ни туберкулёз и не проказа. А первых двух у нас хватает с избытком. Вряд ли вы думаете о том, что можете заразиться туберкулёзом в общественном месте. а тем временем, это так. А данная женщина не больна, а только является вирусоносителем. Это разные вещи. И дело не в моём отношении к больным, хотя на их месте может оказаться каждый из нас. Вы, например, можете поручиться за чистоту своего полового партнёра? Если абсолютное "да", то вы просто дитя. Но дело в законе, который каждый обязан выполнять, если хочет его выполняли в отношении его.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем