Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Убрать "Войну и мир" из школьной программы.

Пронесся слух, что хотят убрать" ВиМ" и некоторые произведения Достоевского из школьной программы. Говорят, что не для детского ума. И даже не стоит надеяться, что школьники хоть что то поймут из этих книг. Вот как наших детей автоматически записали в идиоты. Будут изучать Гарри Поттера.
Блин.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
418
114151617
Ильяс Вахитов
Ясно дело принимала. Классная книга. Толстой обогнал время своим сюжетом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ого! Шустрая и бестолковая девка! Это был "кокс"? Тогда многое баловались из благородных
татьяна архиповаВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
Всё верно. Со школьной скамьи нелюбимыми писатели у меня остались именно Достоевский и Толстой (этих диссидентов-бездарей Бунина и Солженицына вообще как писателей не рассматриваю). "Некоторые" произведения Достоевского))) Так мы в школе кроме ПиНа ничего и не изучали, а следовательно убрать все) У Толстого ничего так Анна Каренина и несколько рассказов (в основном, кстати, детских), а остальное просто муть, втч и ВиМ. Но раз убирать их, то 100% надо и Булгакова убирать, а вот это уже жаль... Ну что такое этот ПиН??? Историю про убийцу и путану, вот чему эта книга людей может научить? И еще хотелось бы, чтобы в школе ввели с 9 по 11 класс отдельный предмет зарубежной литературной классики, т.к. такие мэтры как Томас Вулф, Экзюпери, С. Цвейг, Р. Брэдбери вообще остаются практически неизученными!
СсылкаПожаловаться
блин, а вы у Бредбери что читали? какие-то ведьмацкие семейки, работающие в парикмахерских, чтоб раздобыть человечьи волосы и ногти для своих манипуляций... ну чему этот писатель может научить?! При вашем в смысле подходе к литературе)))... Про Экзюпери ваще молчу - не хватало еще учить наших детей самоубийствам посредством Маленького принца... ))) чтоб с крыши за ручку коллективно улетали на свою планету, к розочкам))) там в зарубежке много еще такой мути и таких авторов)))
Булгаков, цитирующий Толстого в Мастере и Маргарите))) прочел ваш пост и обиделся за коллегу)))...
Ильяс ВахитовВ ответ на татьяна архипова
татьяна архипова
блин, а вы у Бредбери что читали? какие-то ведьмацкие семейки, работающие в парикмахерских, чтоб раздобыть человечьи волосы и ногти для своих манипуляций... ну чему этот писатель может научить?! При вашем в смысле подходе к литературе)))... Про Экзюпери ваще молчу - не хватало еще учить наших детей самоубийствам посредством Маленького принца... ))) чтоб с крыши за ручку коллективно улетали на свою планету, к розочкам))) там в зарубежке много еще такой мути и таких авторов)))
Булгаков, цитирующий Толстого в Мастере и Маргарите))) прочел ваш пост и обиделся за коллегу)))...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Блин, а у Брэдбери я читал всё. И понятие, ценность семьи, во всех аспектах и жанрах ее описания - это прекрасно. Человек-Добро, Человек-Пророк, не боящийся заглянуть в сердца через призму страха и смерти. Вот это подход к литературе (не мой, к сожалению, я не писатель). Принц улетел не к розочке (и не к сарочке). А к мечте, к любви и к тоске. Там, в зарубежке, хех как жеманно. Там, в зарубежке, героическая литература, романтическая, подвиги, страсть, поступки - Джек Лондон и старина Хэм, они свои, родные, ближе по духу, чем занудные пробиблейские Горькие, Короленко и Замятины. Мистер Стивен Кинг цитирует Достоевского в нескольких романах - и это самое страшное, что я встречал в его произведениях. Жуть однако ?!))))
татьяна архиповаВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
Блин, а у Брэдбери я читал всё. И понятие, ценность семьи, во всех аспектах и жанрах ее описания - это прекрасно. Человек-Добро, Человек-Пророк, не боящийся заглянуть в сердца через призму страха и смерти. Вот это подход к литературе (не мой, к сожалению, я не писатель). Принц улетел не к розочке (и не к сарочке). А к мечте, к любви и к тоске. Там, в зарубежке, хех как жеманно. Там, в зарубежке, героическая литература, романтическая, подвиги, страсть, поступки - Джек Лондон и старина Хэм, они свои, родные, ближе по духу, чем занудные пробиблейские Горькие, Короленко и Замятины. Мистер Стивен Кинг цитирует Достоевского в нескольких романах - и это самое страшное, что я встречал в его произведениях. Жуть однако ?!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
жуть для меня лично))) - это когда человек начинает проповедовать, что ТАМ подходы и прекрасные ценности, а ТУТ у наших - занудство и пробиблейство. если сам не уважаешь ни свою литературу, ни свой народ и его ментальность, то и уважение к забугорной культуре смотрится пардон ж..лизством.
в российской школе должна быть в первую очередь русская литература, что вовсе не отменяет вашей прекрасной идеи введения зарубежки. Наш с вами дорогой Бредбери в число людей-книг не зря, наверно, включил немало русских зануд)))
Ильяс ВахитовВ ответ на татьяна архипова
татьяна архипова
жуть для меня лично))) - это когда человек начинает проповедовать, что ТАМ подходы и прекрасные ценности, а ТУТ у наших - занудство и пробиблейство. если сам не уважаешь ни свою литературу, ни свой народ и его ментальность, то и уважение к забугорной культуре смотрится пардон ж..лизством.
в российской школе должна быть в первую очередь русская литература, что вовсе не отменяет вашей прекрасной идеи введения зарубежки. Наш с вами дорогой Бредбери в число людей-книг не зря, наверно, включил немало русских зануд)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не буду считать "своими" диссидентов-ж..лизов Бунина и Солженицына, Пушкина-Мбенгу Гафура, салон Анна Павловны Шерер пардон муа мун фи жулю жульен Толстого)))
татьяна архиповаВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
Не буду считать "своими" диссидентов-ж..лизов Бунина и Солженицына, Пушкина-Мбенгу Гафура, салон Анна Павловны Шерер пардон муа мун фи жулю жульен Толстого)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
)))
вольному воля))) только в школе вам единомышленники не грозят)))
Ильяс ВахитовВ ответ на татьяна архипова
татьяна архипова
)))
вольному воля))) только в школе вам единомышленники не грозят)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А в школе вообще есть мыслители? Или хотя бы любители чтения?
татьяна архиповаВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
А в школе вообще есть мыслители? Или хотя бы любители чтения?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
есть. сама видела!))) у меня были прекрасные учителя по литературе. но школа - без разницы, там или тут - никогда не будет передовым институтом мысли по определению. не тот возраст немножко)))
Oksi2
Наше образование всегда строилась на этих произведения, те кто действительно их прочитал в школьные годы - тот обязательно что-то из себя представляет сейчас.
татьяна архипова
в контексте замены на библию вопрос приобретает перламутровый блеск)))!
из двух прости господи бед надо выбирать меньшую))) - и в контексте детской души, по моему личному мнению, выбрать библию в школе - значит эту душу прибить... если тот же достоевский учит думать, сомневаться, задавать себе вопросы и всю жизнь искать на них ответы, то библия в подаче школьного педагога...
Лукавая Луна
Наблюдаю, что отзывы, в основном, принадлежат людям, любящим читать только посты. Мне в период изучения детской психологии объясняли, что не только сюжет, но и стилистика, и настроение передаются высокой литературой. Поэтому ребенку можно читать в любом возрасте при условии, что произведение является достойным. Мировая литература признает наших талантливых писателей, а мы осилить не можем....
А чо? Снять мультики "Война и мир", "Преступление и наказание" в стиле Том и Джерри, вот и поправим интеллект выпускникам.
Сферический Конь В Вакууме
"Война и мир" - одно из моих любимых произведений. Я её перечитывал пять раз. Но впервые прочитал в 25 лет. Это всё не для школьной программы. Для школы надо оставить произведения, формирующие позитивное мышление у подростков. А то начитаются Достоевского с Гоголем, а потом из окон выбрасываются.
елена амелина
так было бы лучше: в школе читала, потому что было обязательно, но во взрослом возрасте не смогла. Достоевский как обязательное чтение нужно рекомендовать для студентов, изучающих клиническую или судебную психиатрию ( все они говорят о психическом заболевании автора, наслоившемся на эпилепсию)
Яна Андреевна
Уже убрали Пушкина "Дубровский".
Чем Вам не угодил "Гарри Поттер"? Великолепные книги, Роулинг - гений. Сами попробуйте такое написать.
Сколько надо найти информации, сколько сюжетных линий...
Пусть хоть Гарри Поттера почитают (в переводе Росмэн, а то от Спивак ужасно).

Я, как педагог, скажу, что сейчас школьная программа по литературе меняется, причем очень сильно. Добавляют новых авторов. Потому что время меняется.
Я не говорю, что надо убирать Толстого и Достоевского из программы. Но одно и то же приедается.
татьяна архиповаВ ответ на Яна Андреевна
Яна Андреевна
Уже убрали Пушкина "Дубровский".
Чем Вам не угодил "Гарри Поттер"? Великолепные книги, Роулинг - гений. Сами попробуйте такое написать.
Сколько надо найти информации, сколько сюжетных линий...
Пусть хоть Гарри Поттера почитают (в переводе Росмэн, а то от Спивак ужасно).

Я, как педагог, скажу, что сейчас школьная программа по литературе меняется, причем очень сильно. Добавляют новых авторов. Потому что время меняется.
Я не говорю, что надо убирать Толстого и Достоевского из программы. Но одно и то же приедается.
СсылкаПожаловаться
Поттер - хорошая вещь. Беда большинства нападающих на него в том, что они его прочитали уже не в том возрасте, в котором нужно))) на таких произведениях можно здорово "выезжать" школьной литературе, если чередовать их с чем-то посерьезнее в программе. с разгону прочитают, глядишь, и классику))) главное чтоб поняли что чтение - это не занудство, а кайф на всю жизнь!
Анна Александровна СлепкоВ ответ на Яна Андреевна
Яна Андреевна
Уже убрали Пушкина "Дубровский".
Чем Вам не угодил "Гарри Поттер"? Великолепные книги, Роулинг - гений. Сами попробуйте такое написать.
Сколько надо найти информации, сколько сюжетных линий...
Пусть хоть Гарри Поттера почитают (в переводе Росмэн, а то от Спивак ужасно).

Я, как педагог, скажу, что сейчас школьная программа по литературе меняется, причем очень сильно. Добавляют новых авторов. Потому что время меняется.
Я не говорю, что надо убирать Толстого и Достоевского из программы. Но одно и то же приедается.
СсылкаПожаловаться
Странная позиция для педагога по поводу Толстого и Достоевского. Да и называть Роулинг гением как-то не хочется: качественное модное чтиво.
Анна Александровна Слепко
"Как умел, так и жил, идеальных не знает природа" (слова приблизительные). Любить или не любить писателя - личное дело, только не надо навешивать ярлыки и кичиться своими выводами: кто знает, что напишет о вас близкий вам человек.
Анна Александровна Слепко
Конечно, если жить во дворце, иметь (награбить) миллионы, тогда не захочется читать о пьяницах и ночлежках. Они от этого не исчезнут, но нечаянная встреча с ними может быть для человека фатальной.
114151617
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем