Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Участие отца в воспитании после развода... реально?

Постоянно слышу фразу - бывших отцов не бывает, но ведь отец это не просто статус, это человек который оказывает большое влияние на воспитание и развитие ребенка, или по крайне мере должен, я так думала...
Так вот, после развода БМ как то должен принимать участие в воспитании, в чем именно? Это вообще реально?
Речь не об алиментах....
P.S. Вопрос навеян недавнем разговором с БМ, на мою просьбу пообщаться с сыном на предмет личной гигиены, как отец с сыном, он мне сказал, что у тебя есть муж вот он пусть и разговаривает, типа "это смешно, я что буду по пустякам приходить и проверять сына?!", но ведь мой муж сыну скорей друг, и мы не ставили цель замены отца....а получается надо?!
Zoya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
Светоч
щас тебе Улисс ответит))))
ZoyaВ ответ на Светоч
Светоч
щас тебе Улисс ответит))))
СсылкаПожаловаться
тсссс... не поминай черта....а вось пройдет мимо )))))
Шел трамвай девятый номер
На мой взгляд, если муж стал бывшим, то и из разряда действующих отцов он автоматически переходит в разряд отцов бывших. Единственное, на что он остается способен - только платить алименты
Шел трамвай девятый номер
На мой взгляд, если муж стал бывшим, то и из разряда действующих отцов он автоматически переходит в разряд отцов бывших. Единственное, на что он остается способен - только платить алименты
СсылкаПожаловаться
тогда о какой любви к ребенку он может вообще говорить - он же его даже не знает как человека!
получается отец - это просто статус такой....
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Zoya
Zoya
тогда о какой любви к ребенку он может вообще говорить - он же его даже не знает как человека!
получается отец - это просто статус такой....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хороший папа, он и есть папа. это для него естественно. а вот в нашем с вами случае - просто статус: я отец, я алименты плачу. всегда хочется спросить - и чё? у нас вот какой закон - мама и папа материально обеспечивают ребёнка 50/50. тогда почему папы на больничном не сидят? почему не проводят с ребёнком 50% времени? почему если мне на учебу надо я няню ищу и выходит, что мой "50" больше отцовских? ну, эт всё лирика. у меня сын сам определился, когда понял отношение настоящего папы... теперь просто по имени зовёт, а папой - отчима. ребёнка не обманешь статусом!
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
хороший папа, он и есть папа. это для него естественно. а вот в нашем с вами случае - просто статус: я отец, я алименты плачу. всегда хочется спросить - и чё? у нас вот какой закон - мама и папа материально обеспечивают ребёнка 50/50. тогда почему папы на больничном не сидят? почему не проводят с ребёнком 50% времени? почему если мне на учебу надо я няню ищу и выходит, что мой "50" больше отцовских? ну, эт всё лирика. у меня сын сам определился, когда понял отношение настоящего папы... теперь просто по имени зовёт, а папой - отчима. ребёнка не обманешь статусом!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хорошо если поймет :-)
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Zoya
Zoya
хорошо если поймет :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну, прямым текстом может и не скажет, но не это ж показатель. можно на примере его отношений с друзьями "невзначай" разобрать что ответсвенно, в что нет. вывести на избитое - мы в ответе за тех, кого приучили (а там уж пытливый ум верные выводы сделает). может ему отчим собаку подарит??? ну или что нибудь подобное????
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
ну, прямым текстом может и не скажет, но не это ж показатель. можно на примере его отношений с друзьями "невзначай" разобрать что ответсвенно, в что нет. вывести на избитое - мы в ответе за тех, кого приучили (а там уж пытливый ум верные выводы сделает). может ему отчим собаку подарит??? ну или что нибудь подобное????
СсылкаПожаловаться
История переписки5
отчим с ним постоянно возиться, и с уроками помогает и компьютер чинит ...а папа только обещает
и собака уже есть :-)
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Zoya
Zoya
отчим с ним постоянно возиться, и с уроками помогает и компьютер чинит ...а папа только обещает
и собака уже есть :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не, ну надо же, как всё здорово! и вот надо оно вам, того "жука" со статусом папы дёргать! счастья вам, а про того, кто ничего не делает, надо б скорее забыть, а то ещё у сына появиться комплекс, что он папе за его пустые обещания что то должен. моя козявка хоть и скрывал, а переживал, мол это он плохой, что папа не приходит... как тут объяснишь, что у 3х летнего ответственности больше, чем у 30 летного??!
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
не, ну надо же, как всё здорово! и вот надо оно вам, того "жука" со статусом папы дёргать! счастья вам, а про того, кто ничего не делает, надо б скорее забыть, а то ещё у сына появиться комплекс, что он папе за его пустые обещания что то должен. моя козявка хоть и скрывал, а переживал, мол это он плохой, что папа не приходит... как тут объяснишь, что у 3х летнего ответственности больше, чем у 30 летного??!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так вот и меня мысли посещают, лучше б тогда вообще не появлялся, так ведь нет несколько раз в году приходит ...не понятно зачем!
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Zoya
Zoya
так вот и меня мысли посещают, лучше б тогда вообще не появлялся, так ведь нет несколько раз в году приходит ...не понятно зачем!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
аналогичная фигня, только с той лишь разницей, что мой ещё мелкий и ведётся на морожение/пироженое....потом, правда, ко мне бежит, маам, я так скучал без тебя! а папанина новоиспечёная пассия, от лица папочки, пишит нам письма, мол я не даю с ребёнком видится 9))) это 1 раз у меня аккумулятор умер - не ответила, а второй раз ребёнок болел. ниче ниче, клоп подравтёт, пошлёт сам открытым текстом 9))))
Черный ПлащВ ответ на Zoya
Zoya
тогда о какой любви к ребенку он может вообще говорить - он же его даже не знает как человека!
получается отец - это просто статус такой....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ребенок, не воспитанный отцом, а живущий с другим дядей, трахащим его маму, не совсем сын.
Это несколько другой человек.
Отдаленный.
Черный Плащ
Ребенок, не воспитанный отцом, а живущий с другим дядей, трахащим его маму, не совсем сын.
Это несколько другой человек.
Отдаленный.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И? В чем смысл ответа? Кто мешает воспитывать?, если отец нифига не может и появляется чужой дядя, который в итоге получается лучше отца, но это видать выбор отца ...
Черный ПлащВ ответ на Zoya
Zoya
И? В чем смысл ответа? Кто мешает воспитывать?, если отец нифига не может и появляется чужой дядя, который в итоге получается лучше отца, но это видать выбор отца ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Никогда чужой дядя не станет лучше отца :-) Есть редкие исключения, которые только подчеркивают это правило.
Надо чаще оставлять детей отцам :-)
Черный Плащ
Никогда чужой дядя не станет лучше отца :-) Есть редкие исключения, которые только подчеркивают это правило.
Надо чаще оставлять детей отцам :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
только вот отцы готовы заниматся ребенком больше не словах!
мы пока жили БМ все ждал пока сын подрастет, типо ну о чем с ним общаться он же еще не пацан, разошлись сыну уже лет 7 было, вы верите что если он раньше им не занимался то вдруг начнет?! но все равно я обдумывала этот вариант, но папа всегда такой занятый, такое впечатление что он один на свете работает, а остальным все так падает, в итоге разговоров стало понятно, что ребенок будет жить и воспитываться у бабушке! а почему я должна ребенка отдать бабушке?!
Черный ПлащВ ответ на Zoya
Zoya
только вот отцы готовы заниматся ребенком больше не словах!
мы пока жили БМ все ждал пока сын подрастет, типо ну о чем с ним общаться он же еще не пацан, разошлись сыну уже лет 7 было, вы верите что если он раньше им не занимался то вдруг начнет?! но все равно я обдумывала этот вариант, но папа всегда такой занятый, такое впечатление что он один на свете работает, а остальным все так падает, в итоге разговоров стало понятно, что ребенок будет жить и воспитываться у бабушке! а почему я должна ребенка отдать бабушке?!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я соглашусь частично . Если отцу лет 20 отроду, то тут все ясно..
В возрасте 30 лет, уже не мальчик, но муж - очень часто готов биться за своего ребенка до последнего.
Интересная у вас позиция .. Сижу я, значит, с новым мужем , и ребенком от первого брака в квартире..
Сижу и жду, когда ж придет отец ребенка его воспитывать ?
Вы как желали бы ? Каждый день после работы ?
Черный Плащ
Я соглашусь частично . Если отцу лет 20 отроду, то тут все ясно..
В возрасте 30 лет, уже не мальчик, но муж - очень часто готов биться за своего ребенка до последнего.
Интересная у вас позиция .. Сижу я, значит, с новым мужем , и ребенком от первого брака в квартире..
Сижу и жду, когда ж придет отец ребенка его воспитывать ?
Вы как желали бы ? Каждый день после работы ?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я ни сижу и ничего не жду, и новый муж не сразу появился и бывшему никто и никогда не запрещал общаться с сыном, даже подталкивала что б на лыжах сходили ...но если не хочется всегда есть отговорки, и если ребенок переживать не будет то мне вообще все-равно....Итог - одно дело кричать, что готов ребенка себе забрать, другое дело КАЖДЫЙ день что-то готовить и кормить (себе то и перекус с пивом потянет), делать уроки, водить в секции, да даже работу искать с учетом того что надо ребенка забрать, отвезти....
а отцу на момент развода уже было 34, только эгоизм с годами не проходит, а только растет...
Черный ПлащВ ответ на Zoya
Zoya
Я ни сижу и ничего не жду, и новый муж не сразу появился и бывшему никто и никогда не запрещал общаться с сыном, даже подталкивала что б на лыжах сходили ...но если не хочется всегда есть отговорки, и если ребенок переживать не будет то мне вообще все-равно....Итог - одно дело кричать, что готов ребенка себе забрать, другое дело КАЖДЫЙ день что-то готовить и кормить (себе то и перекус с пивом потянет), делать уроки, водить в секции, да даже работу искать с учетом того что надо ребенка забрать, отвезти....
а отцу на момент развода уже было 34, только эгоизм с годами не проходит, а только растет...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Лень что то объяснять..
Лет через 10 бы поговорить.. когда прийдем к европейским нормам..
Нашим русским теткам ни одна европейская страна не доверяет детей.. Это факт , от которого никуда не деться.
Можно конечно поругать европу )))) Но только она со своим воспитанием детей, как бы там ни было, стоит на порядок выше нас....
Почему ? :-)
Задумайтесь.
Черный Плащ
Лень что то объяснять..
Лет через 10 бы поговорить.. когда прийдем к европейским нормам..
Нашим русским теткам ни одна европейская страна не доверяет детей.. Это факт , от которого никуда не деться.
Можно конечно поругать европу )))) Но только она со своим воспитанием детей, как бы там ни было, стоит на порядок выше нас....
Почему ? :-)
Задумайтесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Выше, это вы по массовые расстрелы в школе, или про участившиеся случаи убиства детей взятых на воспитание?
То что у них законов на все случаи жизни больше может, только всегда ли это хорошо...
Черный ПлащВ ответ на Zoya
Zoya
Выше, это вы по массовые расстрелы в школе, или про участившиеся случаи убиства детей взятых на воспитание?
То что у них законов на все случаи жизни больше может, только всегда ли это хорошо...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У нас сотнями убивают своих родных детей, избивают и убивают учителей..
Я про уровень жизни, социальную адаптацию, и образование.
Россия со времен Петра первого училась у Европы, но так ничему и не выучилась..
Вся проблема в кадрах :-)
Шел трамвай девятый номер
На мой взгляд, если муж стал бывшим, то и из разряда действующих отцов он автоматически переходит в разряд отцов бывших. Единственное, на что он остается способен - только платить алименты
СсылкаПожаловаться
Не все такие циничные и бесчувственные. Разводы случаются не только по вине мужчины. И я сама видела несколько примеров, когда разведеные пары хорошо общаются между собой, и оба принимают активное участие в воспитании ребенка (походы куда либо, поездки, просто общение ребенка в гостях у папы в новой семье). Все зависит от порядочности и воспитания людей.
ZoyaВ ответ на NataFresh
NataFresh
Не все такие циничные и бесчувственные. Разводы случаются не только по вине мужчины. И я сама видела несколько примеров, когда разведеные пары хорошо общаются между собой, и оба принимают активное участие в воспитании ребенка (походы куда либо, поездки, просто общение ребенка в гостях у папы в новой семье). Все зависит от порядочности и воспитания людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у нас папа живет - 10 минут пешком дойти, а видятся 5-8 раз в год....занят, работа....
NataFreshВ ответ на Zoya
Zoya
А у нас папа живет - 10 минут пешком дойти, а видятся 5-8 раз в год....занят, работа....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это уже качества личности...не все отцы такие.
А когда Вы вместе были он много времени ребенку уделял?
ZoyaВ ответ на NataFresh
NataFresh
Ну это уже качества личности...не все отцы такие.
А когда Вы вместе были он много времени ребенку уделял?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет, все говорил, что сын еще маленький, вот когда подрастет....
NataFreshВ ответ на Zoya
Zoya
нет, все говорил, что сын еще маленький, вот когда подрастет....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вот сами и ответили на свой вопрос.
Если ребенка любят - им будут заниматься изначально, а не когда он "вырастет".
У меня сосед дочку, как только ходить начала, начал водить каждую неделю на всякие там "детские праздники", парки, цырки и т.п. Сейчас ей пять лет - водит её в бассейн, на теннис и в студию какую то...Все разговоры только "Маша, Маша, Маша..."
Хотя жена домохозяйка, время позволяет ей заниматься дочкой...но он САМ хочет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем