Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Учеба в институте

В канун дня учителя, вспомнилась учёба в институте. Училась я честно и прилежно, задания выполняла в срок. Но на деле после окончания, возник вопрос, чему нас учили, все 4 года? Есть основы, но на практике, все по другому, быстрее в процессе работы научиться. А как было у вас? Неужели нельзя поменять образ.стандарт. высшее образования необходимо, но его качество... И ещё вопрос помогает ли в жизни красный диплом?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Осенняя
Ну не знаю, я псих.фак закончила)) И с красным дипломом. Ни дня не проработала по специальности)))
anele1901В ответ на Осенняя
Осенняя
Ну не знаю, я псих.фак закончила)) И с красным дипломом. Ни дня не проработала по специальности)))
СсылкаПожаловаться
Аналогично ))))
)))
В институте учат учится, находить правильную информацию и правильно ее интерпретировать.
Кира Ф.В ответ на )))
)))
В институте учат учится, находить правильную информацию и правильно ее интерпретировать.
СсылкаПожаловаться
В институте учат думать.именно - развивают мозги в нужном направлении. Понимать и анализировать быстро - информацию, выделять - главное и принимать правильные решения.
Любовь ПятковаВ ответ на )))
)))
В институте учат учится, находить правильную информацию и правильно ее интерпретировать.
СсылкаПожаловаться
Золотые слова!
игла
смотря какой институт....если филиал московского хлебо-булочного на кавказе,то точно вы в пролёте.
Ольга Ивановна
Ну не знаю, полиномы любой степени и оптические схемы в процессе работы не выучишь. Сопромат и прочую ерунду тоже в процессе работы не освоишь. А без них никак, ты - никто, не инженер вовсе.
Менеджером по продажам наверное можно институтов не заканчивать, обучаться в процессе.
МэрилинВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Ну не знаю, полиномы любой степени и оптические схемы в процессе работы не выучишь. Сопромат и прочую ерунду тоже в процессе работы не освоишь. А без них никак, ты - никто, не инженер вовсе.
Менеджером по продажам наверное можно институтов не заканчивать, обучаться в процессе.
СсылкаПожаловаться
Типа без сопромата ты не инженер? Что за чушь? Уже 25 лет как закончила институт, не помню ничего из того, что преподавали, в работе инженера эти знания ни разу не пригодились. Пользоваться литературой - это да, навык из института
Ольга ИвановнаВ ответ на Мэрилин
Мэрилин
Типа без сопромата ты не инженер? Что за чушь? Уже 25 лет как закончила институт, не помню ничего из того, что преподавали, в работе инженера эти знания ни разу не пригодились. Пользоваться литературой - это да, навык из института
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Вы, наверное, инженер по охране труда? Я инженер - испытатель, аберрации высших порядков - только через полиномы можно рассчитать, сравнить и откорректировать. Эпюры сил и эпюры моментов вычислить и нарисовать (если сопромат помните) - любимое занятие у нас было. Не так рассчитаешь - не так в разгрузку войдешь, труд всех, кто до меня аппарат налаживал - коту под хвост.
Не верю, что инженеру институтские знания не пригодились. Не все, но пригодились. Мне бомбометание и астронавигация не пригодились, технология варки стекла - тоже не мое.
Ольга Ивановна


Вы, наверное, инженер по охране труда? Я инженер - испытатель, аберрации высших порядков - только через полиномы можно рассчитать, сравнить и откорректировать. Эпюры сил и эпюры моментов вычислить и нарисовать (если сопромат помните) - любимое занятие у нас было. Не так рассчитаешь - не так в разгрузку войдешь, труд всех, кто до меня аппарат налаживал - коту под хвост.
Не верю, что инженеру институтские знания не пригодились. Не все, но пригодились. Мне бомбометание и астронавигация не пригодились, технология варки стекла - тоже не мое.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы надысь были бухгалтером.....а теперь инженер- испытатель? чего только в тырнете не бывает....))
Ольга ИвановнаВ ответ на игла
игла
вы надысь были бухгалтером.....а теперь инженер- испытатель? чего только в тырнете не бывает....))
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Гыы. Мало вы еще мной интересуетесь, редко про меня читаете. Мне кажется, все знают, что я закончила МВТУ, работала по специальности, заслуженный рационализатор и прочее, прочее, прочее. В бухи ушла, когда перестали регулярно платить зарплату. Могли 1 раз в 4 месяца выдать и непонятно,когда следующая будет, на какой срок ее тянуть.
Ольга Ивановна

Гыы. Мало вы еще мной интересуетесь, редко про меня читаете. Мне кажется, все знают, что я закончила МВТУ, работала по специальности, заслуженный рационализатор и прочее, прочее, прочее. В бухи ушла, когда перестали регулярно платить зарплату. Могли 1 раз в 4 месяца выдать и непонятно,когда следующая будет, на какой срок ее тянуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я вообще вами не интересуюсь.....вы не мужчина пока.....))просто ваши бух познания так и прут из ваших комментариев.
Ольга ИвановнаВ ответ на игла
игла
я вообще вами не интересуюсь.....вы не мужчина пока.....))просто ваши бух познания так и прут из ваших комментариев.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Что вас удивляет? Что знаю, о том говорю.
МэрилинВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна


Вы, наверное, инженер по охране труда? Я инженер - испытатель, аберрации высших порядков - только через полиномы можно рассчитать, сравнить и откорректировать. Эпюры сил и эпюры моментов вычислить и нарисовать (если сопромат помните) - любимое занятие у нас было. Не так рассчитаешь - не так в разгрузку войдешь, труд всех, кто до меня аппарат налаживал - коту под хвост.
Не верю, что инженеру институтские знания не пригодились. Не все, но пригодились. Мне бомбометание и астронавигация не пригодились, технология варки стекла - тоже не мое.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не всем инженерам нужно самим что то расчитывать. Я инженер строитель. У нас уже готовая рабочая документация. И эпюры нам по барабану. Главное увидеть ошибки в проекте и сдать выполненные работы заказчику. Я бы сказала, что наполовину творческая работа.
Ольга ИвановнаВ ответ на Мэрилин
Мэрилин
Не всем инженерам нужно самим что то расчитывать. Я инженер строитель. У нас уже готовая рабочая документация. И эпюры нам по барабану. Главное увидеть ошибки в проекте и сдать выполненные работы заказчику. Я бы сказала, что наполовину творческая работа.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А ошибки какого плана? Просто дверь не там нарисовали или что-то техническое?
Нам без института было никак. У нас компьютеры уже в 1985 году были, программы под них сами писали. Тоже спасибо институту, научили.
МэрилинВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
А ошибки какого плана? Просто дверь не там нарисовали или что-то техническое?
Нам без института было никак. У нас компьютеры уже в 1985 году были, программы под них сами писали. Тоже спасибо институту, научили.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот проектировщики сейчас очень слабые. Бывает 2 проектных института несогласованно работают. Хвастать в отличии от вас не научилась своими достижениями. Удачи вам в бухгалтерии
Ольга ИвановнаВ ответ на Мэрилин
Мэрилин
Вот проектировщики сейчас очень слабые. Бывает 2 проектных института несогласованно работают. Хвастать в отличии от вас не научилась своими достижениями. Удачи вам в бухгалтерии
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И вам того же в вашей работе.
МэрилинВ ответ на Мэрилин
Мэрилин
Не всем инженерам нужно самим что то расчитывать. Я инженер строитель. У нас уже готовая рабочая документация. И эпюры нам по барабану. Главное увидеть ошибки в проекте и сдать выполненные работы заказчику. Я бы сказала, что наполовину творческая работа.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Узкое у вас понятие об инженерах, не все на одной колокольне сидят. А вот я своей зарплатой довольна. Кстати, а на буха где вы выучились?
Ольга ИвановнаВ ответ на Мэрилин
Мэрилин
Узкое у вас понятие об инженерах, не все на одной колокольне сидят. А вот я своей зарплатой довольна. Кстати, а на буха где вы выучились?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Насколько я помню, технологи и конструкторы тоже без института - никуда.
На буха - Институт профессиональных бухгалтеров, был такой, сертификат проф. буха выдавал, но там только год нужно было учиться, если есть диплом технического вуза или диплом финансового вуза имеется.
МэрилинВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Насколько я помню, технологи и конструкторы тоже без института - никуда.
На буха - Институт профессиональных бухгалтеров, был такой, сертификат проф. буха выдавал, но там только год нужно было учиться, если есть диплом технического вуза или диплом финансового вуза имеется.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Впервые слышу, чтобы второму высшему учились год. На форуме все возможно
Ольга ИвановнаВ ответ на Мэрилин
Мэрилин
Впервые слышу, чтобы второму высшему учились год. На форуме все возможно
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Это было в 2005 году. Тогда выпускник технического ВУЗа имел право работать бухом. Раньше обязательно курс экономики включали в учебный план многих технических вузов, как и философии, истории КПСС и политэкономии. Такие были времена. А ИПБ тем, у кого был стаж работы гл. бухом более 3-х лет, за деньги предоставлял такую услугу: учиться в течение года, сдать экзамены и зачеты и получить сертификат проф. буха и членство в союзе проф. бухов. А сам сертификат позволял занимать должность в больших компаниях, с большим капиталом и с государственным участием.
МэрилинВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Это было в 2005 году. Тогда выпускник технического ВУЗа имел право работать бухом. Раньше обязательно курс экономики включали в учебный план многих технических вузов, как и философии, истории КПСС и политэкономии. Такие были времена. А ИПБ тем, у кого был стаж работы гл. бухом более 3-х лет, за деньги предоставлял такую услугу: учиться в течение года, сдать экзамены и зачеты и получить сертификат проф. буха и членство в союзе проф. бухов. А сам сертификат позволял занимать должность в больших компаниях, с большим капиталом и с государственным участием.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И я была в тех временах... беспредела
Ольга ИвановнаВ ответ на Мэрилин
Мэрилин
И я была в тех временах... беспредела
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В 2005 - уже гораздо лучше было, вот в 90-х - полный звиздец. Ни порядку, ни законов.
Леха Прыщиков..
до сир помню сопромат.
Глюмдальклич
я училась на учителя... меня конкретно научили... я знаю все
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем