Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Учителя, кто в школах работает, зайдите..

Так сложилось, что придётся в школу пойти, наверное.. Образование позволяет, опыт работы в педагогике большой, но не в школе, в школе недолго и давно. Хочу в началку, хотя могу и среднюю пойти. Программы знаю, учебники тоже, но вот вопрос в следующем.. Какой сейчас реально рабочий день учителя.. Можно ли уйти сразу после уроков, как раньше.. Или вот эта внеурочная деятельность обязательно?.. Продленка обязательно? Сколько времени съедает документация.. В чём самые большие сложности сейчас (кроме общения с родителями, там всё ясно).. Прошу ответить только тех, кто в теме..
Птица певчая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Ишь ты, Ирина
упаси, бог! хватило преддипломной практики. в школу никаким калачом не заманишь.может,есть возможность в колледж или лицей устроиться? там все же поспокойнее.я преподавала в колледже.мне даже нравилось.кураторство не брала,работала на одну ставку.и не я за студентами бегала, а они за мной,чтобы допуск к сессии получить.
Лидия ЖуковаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
упаси, бог! хватило преддипломной практики. в школу никаким калачом не заманишь.может,есть возможность в колледж или лицей устроиться? там все же поспокойнее.я преподавала в колледже.мне даже нравилось.кураторство не брала,работала на одну ставку.и не я за студентами бегала, а они за мной,чтобы допуск к сессии получить.
СсылкаПожаловаться
Наоборот, в школе спокойнее. Мы в колледже работаем на износ, обязательно участие в подготовке призеров рейтинговых конкурсах. Не заняли ничего, начинается разбор полетов. А ещё обязательная хозрасчетников работа. КУМО, методработа, разработка программ, и прочее. Классное руководство обязательно. А с ним и головная боль. А теперь ещё и обязательная подготовка студентов к ДЭ. А это та еще радость. Плюс курсовые, дипломы и прочая радость.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Лидия Жукова
Лидия Жукова
Наоборот, в школе спокойнее. Мы в колледже работаем на износ, обязательно участие в подготовке призеров рейтинговых конкурсах. Не заняли ничего, начинается разбор полетов. А ещё обязательная хозрасчетников работа. КУМО, методработа, разработка программ, и прочее. Классное руководство обязательно. А с ним и головная боль. А теперь ещё и обязательная подготовка студентов к ДЭ. А это та еще радость. Плюс курсовые, дипломы и прочая радость.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я работала строго на одну ставку.никаких дополнительных нагрузок не брала,да и предмет не основной, а из программы школьного курса для тех,кто обучается после 9 класса.поэтому ничего из вами перечисленного я не делала.
За хороших людей !
Гермиона Грейнджер
наша классная раньше 5 домой не уходит. какие-то бумаги, конкурсы, олимпиады ит.д. вечером бестолковые родители начинают своих отпрысков разыскивать и ее тоже подключают.
sova
Сама не работаю и вряд ли пойду, сокурсница пошла два года назад, до этого лет 10 репетиторством занималась. Говорит для семьи она потерянный человек, приходит домой в часов 6 и сидит ещё электронный журнал заполняет. Есть классное руководство и с Олимпиадниками занимается. 1,5 ставки, математика
Юлия Кириллова
Работаю в школе 19 лет, нравится. 1,5 ставки, классное руководство, домой ухожу в три. Первые годы было сложно, сейчас норм. Самое страшное - это проверки рособрнадзора. И ещё борьба с коррупцией))), которая доходит до маразма
Птица певчаяВ ответ на Юлия Кириллова
Юлия Кириллова
Работаю в школе 19 лет, нравится. 1,5 ставки, классное руководство, домой ухожу в три. Первые годы было сложно, сейчас норм. Самое страшное - это проверки рособрнадзора. И ещё борьба с коррупцией))), которая доходит до маразма
СсылкаПожаловаться
Да, тут я в курсе)
Клара
Прошу прощения, я со слов знакомой учительницы, она - биолог, сразу добавили химию, потом стали сватать географию и "повесили" классное руководство. На деньги не жаловалась, но ребенка видела только потому что в этой же школе учился. Времени ни на что нет, даже на разработку новых уроков. Может это ей только не повезло.
Другая знакомая в частной школе, таких заморочек нет.
Клара
Кстати, о проверках. Молодые "эффективные менеджеры" проверяющие - это еще те нервомотатели.
Птица певчаяВ ответ на Клара
Клара
Кстати, о проверках. Молодые "эффективные менеджеры" проверяющие - это еще те нервомотатели.
СсылкаПожаловаться
Да, похоже, что не надо мне в школу ходить))). Плюс к моей практике дефектологом я точно не выдержу.. Я уже поняла..
Птица певчая
Да, похоже, что не надо мне в школу ходить))). Плюс к моей практике дефектологом я точно не выдержу.. Я уже поняла..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробовать-то можно. А почему не в частную?
Птица певчаяВ ответ на Клара
Клара
Попробовать-то можно. А почему не в частную?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да хочу в качестве второй работы. Я частный дефектолог, но работа очень морально затратная, не хочу больше учеников брать, умру от напряжения).. А денежки нужны, придётся семью содержать сейчас пока одной.. Вот и думала, в школе пока дополнительно перетоптаться.. В 90е работала, нравилось.. Но сейчас школу "изнутри" уже не очень понимаю. Вижу, проще учеников ещё взять)
Птица певчая
Да хочу в качестве второй работы. Я частный дефектолог, но работа очень морально затратная, не хочу больше учеников брать, умру от напряжения).. А денежки нужны, придётся семью содержать сейчас пока одной.. Вот и думала, в школе пока дополнительно перетоптаться.. В 90е работала, нравилось.. Но сейчас школу "изнутри" уже не очень понимаю. Вижу, проще учеников ещё взять)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати, в школах, например, 8 вида и зарплаты прибавили и режим другой. Но, проверки такие, что и дети нервничают. Вы же можете логопедом, дефектологом а не учителем. Да и в обычных школах логопеды требуются, вряд ли на них классное руководство вешают.
Птица певчаяВ ответ на Клара
Клара
Кстати, в школах, например, 8 вида и зарплаты прибавили и режим другой. Но, проверки такие, что и дети нервничают. Вы же можете логопедом, дефектологом а не учителем. Да и в обычных школах логопеды требуются, вряд ли на них классное руководство вешают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не логопед, я дефектолог.. Это разное.. Логопеды-речь.. Дефектологи - все остальные нарушения и аномалии развития) Дефектология востребована очень ограниченным кругом людей.. Интернаты и школы разных видов, собственно, те же госшколы.. Просто, у меня несколько дипломов, могу началку, могу дошколят, могу русский и литературу) но, если школа-только началка, другое не хочу..
Клара
Дефектолог востребован и в школах 8 вида, и в школах с интеллектуально-сохранными аутистами.
Птица певчая
Я не логопед, я дефектолог.. Это разное.. Логопеды-речь.. Дефектологи - все остальные нарушения и аномалии развития) Дефектология востребована очень ограниченным кругом людей.. Интернаты и школы разных видов, собственно, те же госшколы.. Просто, у меня несколько дипломов, могу началку, могу дошколят, могу русский и литературу) но, если школа-только началка, другое не хочу..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кстати, а в психологические детские центры не пробовали устраиваться, там сейчас тоже дефектологов любят.
Птица певчая
Не хочется.. Если школа-пусть обычная, общеобразовательная..
Птица певчаяВ ответ на Клара
Клара
Кстати, а в психологические детские центры не пробовали устраиваться, там сейчас тоже дефектологов любят.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вот это интересно) подумаю) спасибо за идею.
Ольга Попова
Отвечу как преподаватель вуза. Все зависит от конкретной школы и тех маразмов, который установит директор. У меня однокурсники работают: в одной школе директор разрешает в каникулы вообще не приходить, разрешает работать дома с бумагами. А в других в каникулы вообще по часам заставляют отсиживать, типа дома вы не работаете. Вот мы в нашей системе можем всю методическую работу делать дома, и ее еще не так много. А вот на моей подработке коллеги отсиживают с 9 до 17, на другой работе требуют отсидку с 9 до 15. Вы обратили внимание: я пишу - разрешают работать дома. Это я о том, что сейчас везде бумаг очень много. Их надо делать обязательно. Разница только в объёме. В нашем вузе бумаг меньше, чем в ведомственных. В школах бумаг очень много.
Птица певчаяВ ответ на Ольга Попова
Ольга Попова
Отвечу как преподаватель вуза. Все зависит от конкретной школы и тех маразмов, который установит директор. У меня однокурсники работают: в одной школе директор разрешает в каникулы вообще не приходить, разрешает работать дома с бумагами. А в других в каникулы вообще по часам заставляют отсиживать, типа дома вы не работаете. Вот мы в нашей системе можем всю методическую работу делать дома, и ее еще не так много. А вот на моей подработке коллеги отсиживают с 9 до 17, на другой работе требуют отсидку с 9 до 15. Вы обратили внимание: я пишу - разрешают работать дома. Это я о том, что сейчас везде бумаг очень много. Их надо делать обязательно. Разница только в объёме. В нашем вузе бумаг меньше, чем в ведомственных. В школах бумаг очень много.
СсылкаПожаловаться
Да, я слышала, на каждый шаг-бумага..
Екатерина Клементьева(Рязанова)
Расскажу. Школа с углубленкой. Начальные классы. Мос. Обл. По 5 уроков каждый день + 10 часов внеурочки. ( веду не всю). Но детей домой провожаю я. Заканчивается трудовой день в 14.40. Могу тетради проверять в классе. Тогда задерживаюсь. Или несу домой. Продленку ведет другой педагог. Ему своих ребят и отводим. 2 раза в неделю дошколята ( по желанию). Если 4 класс, веду. Будут вопросы, пишите.
Екатерина Клементьева(Рязанова)
Расскажу. Школа с углубленкой. Начальные классы. Мос. Обл. По 5 уроков каждый день + 10 часов внеурочки. ( веду не всю). Но детей домой провожаю я. Заканчивается трудовой день в 14.40. Могу тетради проверять в классе. Тогда задерживаюсь. Или несу домой. Продленку ведет другой педагог. Ему своих ребят и отводим. 2 раза в неделю дошколята ( по желанию). Если 4 класс, веду. Будут вопросы, пишите.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Екатерина Клементьева(Рязанова)
С документацией по- разному. Рабочие программы обязательно. Электронный журнал. Основные эти.
Екатерина Клементьева(Рязанова)В ответ на Екатерина Клементьева(Рязанова)
Екатерина Клементьева(Рязанова)
С документацией по- разному. Рабочие программы обязательно. Электронный журнал. Основные эти.
СсылкаПожаловаться
Электронный журнал заполняю в классе на перемене, или в свое окно ( когда у ребят английский). Письменные работы выставляю в классе или погда проверю вечером, часов в 6. Программы все готовлю в июне или августе. Стараюсь ничего не запускать. Навалится, не разгребу.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем