Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Учитесь властвовать собою;

Вчера в теме "Какая Вы героиня?" никто не вспомнил Татьяну Ларину, не захотел быть на неё похожим, не странно ли?

     Она была нетороплива, 
     Не холодна, не говорлива, 
     Без взора наглого для всех, 
     Без притязаний на успех, 
     Без этих маленьких ужимок, 
     Без подражательных затей… 
     Все тихо, просто было в ней… 

Не понтовая девушка, несовременная.... ни тебе добрачных связей, ни внебрачных детей, ни бесконечного ожидания своего героя, ни измены мужу...скушняк ...

Сколько раз на форуме спрашивали: удобно ли первой написать мужчине и признаться в любви, как поступить, когда мужа не любишь, а бывший вдруг решил, что именно я его идеал, просто он не понял сразу, надо ж было сравнить ... 

Критик Белинский Татьяну назвал "нравственным эмбрионом", Достоевский " апофеозом русской женщине".  Можно даже сказать, что такой красоты положительный тип русской женщины почти уже и не повторялся в нашей художественной литературе – кроме разве образа Лизы в «Дворянском гнезде» Тургенева, как писал Фёдор Михайлович. 
Но образ "тургеневской девушки" уже давно вымирающий тип, а вот Татьяна...Неужели никто, читая письмо к Онегину, не ставил себя на её место?  Мне кажется, что восторгаясь банальными волшебницами, ведьмами, стервами, женщины забывают, какой должна быть настоящая леди, не Карениной, не Маргаритой, они плохо кончили, а  той, перед кем преклонялся свет, кого уважали, у кого мозги были и твёрдые нравственные устои... Да и "старик-генерал", которому всего-то было 35 лет , любил, ценил и уважал, а это дорого стоит.. Может стоит дочек на таких примерах воспитывать, не зря же в школе эта вечная классика всегда на первом месте.

  Я вышла замуж. Вы должны, 
     Я вас прошу, меня оставить; 
     Я знаю: в вашем сердце есть 
     И гордость и прямая честь. 
     Я вас люблю (к чему лукавить?), 
     Но я другому отдана; 
     И буду век ему верна. 

Вот прочитаешь роман и вопросов на форуме задавать не надо, всё ясно )
Мюмз5
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
169
ТаисиЯ .
от блин( я вчера тему пропустила( но Ларина мне не нравилась...письмо- глупейшее...имхо
Мюмз5В ответ на ТаисиЯ .
ТаисиЯ .
от блин( я вчера тему пропустила( но Ларина мне не нравилась...письмо- глупейшее...имхо
СсылкаПожаловаться
А мне кажется, умно девица поступила, не стала ждать, сопли жевать, у подруг в тусовке спрашивать, что делать )) взяла и написала от души, зато не потеряла время, нервы, а в итоге психику себе не сломала на всю жизнь, сразу всё выяснила, погоревала, подумала, и таки стала счастливой, насколько это возможно!
ТаисиЯ .В ответ на Мюмз5
Мюмз5
А мне кажется, умно девица поступила, не стала ждать, сопли жевать, у подруг в тусовке спрашивать, что делать )) взяла и написала от души, зато не потеряла время, нервы, а в итоге психику себе не сломала на всю жизнь, сразу всё выяснила, погоревала, подумала, и таки стала счастливой, насколько это возможно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну не знаю)) по роману- она какая-то- стремная))
Триникси триВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
А мне кажется, умно девица поступила, не стала ждать, сопли жевать, у подруг в тусовке спрашивать, что делать )) взяла и написала от души, зато не потеряла время, нервы, а в итоге психику себе не сломала на всю жизнь, сразу всё выяснила, погоревала, подумала, и таки стала счастливой, насколько это возможно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага, финале столько щастья, сидит слезами умывается
Сноу Уайт
согласна. эти роковые женщины все несчастны по жизни.
Мюмз5В ответ на Сноу Уайт
Сноу Уайт
согласна. эти роковые женщины все несчастны по жизни.
СсылкаПожаловаться
но ведь мы в реале не зены-воительницы, не волшебницы, не ведьмы, а простые, как три копейки )) и проблемы у нас по молодости те же, что у Татьяны, а не у Маргариты
Сноу УайтВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
но ведь мы в реале не зены-воительницы, не волшебницы, не ведьмы, а простые, как три копейки )) и проблемы у нас по молодости те же, что у Татьяны, а не у Маргариты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
неизвестно какую роль кому жизнь уготовила...
Поночка Дак
Думается мне, потому что многие уже побывали на её месте.
А Онегин не ко всем написал, а если написал, то не пришел, а, если и пришел, то властвовала ли "она" над собою в этот момент?
Мюмз5В ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
Думается мне, потому что многие уже побывали на её месте.
А Онегин не ко всем написал, а если написал, то не пришел, а, если и пришел, то властвовала ли "она" над собою в этот момент?
СсылкаПожаловаться
а это уже вопрос к Пушкину... приходил Дантес , или вернее, Натали, было что-то или нет...ну на нет и суда нет, никто свечку не держал
Поночка ДакВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
а это уже вопрос к Пушкину... приходил Дантес , или вернее, Натали, было что-то или нет...ну на нет и суда нет, никто свечку не держал
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мюмзик, я не очень поняла связь, простите.
Может быть потому что не в курсе, что было в первом обсуждении.

Я имела ввиду, что, имхо, большинство уже имеет опыт расставаний, и многие в глубине души надеялись, что вот "он пожалеет"! Он придет! На коленях будет рыдать. Не получилось что-то из этого.
Поэтому и не вспоминают про Татьяну - не ворошат свои пустые надежды.
Котам по кошке и не ите бошки
что выросло то выросло
Кристина
Так-то оно так... Только вот реальная жизнь далековата от книг и романтических героинь...
Мюмз5В ответ на Кристина
Кристина
Так-то оно так... Только вот реальная жизнь далековата от книг и романтических героинь...
СсылкаПожаловаться
почему? начинали все так же, книги, романы, мечты и идеалы те, что рядом ))
КристинаВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
почему? начинали все так же, книги, романы, мечты и идеалы те, что рядом ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
идеалы на хлеб не намажешь(((
Звиздю .В ответ на Мюмз5
Мюмз5
почему? начинали все так же, книги, романы, мечты и идеалы те, что рядом ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну я написала письмо при меру татьяны. Мальчику моему любимому на тот момент. Филологи мы были! Я и сочинила, взяв за основу. Он мне ответил словами. типа забудь о нем...близко к сердцу голова болит!

Он счас кандидат...
Кумка Красная
Мы не хотим быть похожи на Татьяну Ларину, потому что мы эта Татьяна Ларина и есть.
Кумка Красная
Мы не хотим быть похожи на Татьяну Ларину, потому что мы эта Татьяна Ларина и есть.
СсылкаПожаловаться
логично )
Alya
Вот ведь Татьяна тоже была чертовка.... Я вас люблю! (т.е надейтесь ), К чему лукавить ( Я честна перед вами). Но я другому отдана и буду век ему верна ( Вот тебе, к о з е л дулю под нос!)
Мюмз5В ответ на Alya
Alya
Вот ведь Татьяна тоже была чертовка.... Я вас люблю! (т.е надейтесь ), К чему лукавить ( Я честна перед вами). Но я другому отдана и буду век ему верна ( Вот тебе, к о з е л дулю под нос!)
СсылкаПожаловаться
Русская женщина смело пойдет за тем, во что поверит, и она доказала это. Но она «другому отдана и будет век ему верна». Кому же, чему же верна? Каким это обязанностям? Этому-то старику генералу, которого она не может же любить, потому что любит Онегина, и за которого вышла потому только, что ее «с слезами заклинаний молила мать» а в обиженной, израненной душе ее было тогда лишь отчаяние и никакой надежды, никакого просвета? Да, верна этому генералу, ее мужу, честному человеку, ее любящему, ее уважающему и ею гордящемуся. Пусть ее «молила мать», но ведь она, а не кто другая, дала согласие, она ведь, она сама поклялась ему быть честною женой его. Пусть она вышла за него с отчаяния, но теперь он ее муж, и измена ее покроет его позором, стыдом и убьет его. А разве может человек основать свое счастье на несчастье другого? (Достоевский)
МаксиМусВ ответ на Alya
Alya
Вот ведь Татьяна тоже была чертовка.... Я вас люблю! (т.е надейтесь ), К чему лукавить ( Я честна перед вами). Но я другому отдана и буду век ему верна ( Вот тебе, к о з е л дулю под нос!)
СсылкаПожаловаться
с дулей согласна
шлепну тапкомВ ответ на Alya
Alya
Вот ведь Татьяна тоже была чертовка.... Я вас люблю! (т.е надейтесь ), К чему лукавить ( Я честна перед вами). Но я другому отдана и буду век ему верна ( Вот тебе, к о з е л дулю под нос!)
СсылкаПожаловаться
)))))))) ржунемогу просто пацталом))))
Жужа
Типичный интроверт - эта Татьяна по нашим меркам. Рискнула в молодом порыве на признание и то, в письме. Повезло, что не высмеял, воспитанный Онегин таки, не чета сегодняшним мужчинам. Вышла замуж за достойного человека и больше приключений не захотела себе на задницу искать.)))
Мюмз5В ответ на Жужа
Жужа
Типичный интроверт - эта Татьяна по нашим меркам. Рискнула в молодом порыве на признание и то, в письме. Повезло, что не высмеял, воспитанный Онегин таки, не чета сегодняшним мужчинам. Вышла замуж за достойного человека и больше приключений не захотела себе на задницу искать.)))
СсылкаПожаловаться
Вот здоровый взгляд на жизнь! ))
Ивановна
Я наверное больше схожа с Наташей Ростовой мне она ближе по духу.
Natali FomenkoВ ответ на Ивановна
Ивановна
Я наверное больше схожа с Наташей Ростовой мне она ближе по духу.
СсылкаПожаловаться
а в какой ее фазе - в период влюбленности в князя Андрея или в период многодетной матери - жены Пьера?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем