Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Учитывается ли гражданский брак при дележке имущества?

У моего сожителя (как вы любите это называть), есть друг, юрист, правда не по бракоразводным делам, но неважно. Так вот этот друг, почему то решил втолковать моему сожителю, что тот может, в случае чего отсудить у меня пол-квартиры, которые была куплена 5 лет назад на мои деньги, но мы тогда уже жили вместе.
Я, конечно, сказала чтобы тот дружбан сосал банан, но разговор совсем мне не понравился. Разве есть основания так полагать? Разве у нас сожительство уже учитывается? Я слышала, что обсуждался такой вопрос в думе, но вроде бы он ничем не закончился пока.Кто что знает по этому вопросу? Слышали о таких случаях? Или все это треп "самого умного"? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Наталия ЛукинаВ ответ на Мона Лиза
Мона Лиза
Я слышала, что можно отсудить что-то живя вместе незарегистрированными. Для этого надо ходить по подъезду и собирать подписи свидетелей, которые Вас знали и могут подтвердит, что вы вели совместное хозяйство. Но если куплено до сожительства, то никак этого не отсудить.
СсылкаПожаловаться
Соседи могут подтвердить совместное проживание. Ведение совместного хозяйства так не докажешь.
Наталия Лукина
Соседи могут подтвердить совместное проживание. Ведение совместного хозяйства так не докажешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совместное проживание сожителей-любовников это и есть ведение совместного хозяйства
Он же у Вас не квартирантом был.
Наталия ЛукинаВ ответ на Anna
Anna
Совместное проживание сожителей-любовников это и есть ведение совместного хозяйства
Он же у Вас не квартирантом был.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не правы. Сожительство-это совместное проживание. Понятие "Совместное хозяйство" подтверждается другими фактами.
Светлана)))
Да ерунда. Если б так было - то мужики не боялись бы жениться и не переписывали бы все на мамаш
Даниил Исаев
Нет не учитывается и в гос думе не обсуждался так что пускай ваш сожитель присоединяется к своему дружбану юристу и вместе с ним начинает сосать новый банан)))
Даниил Исаев
Нет не учитывается и в гос думе не обсуждался так что пускай ваш сожитель присоединяется к своему дружбану юристу и вместе с ним начинает сосать новый банан)))
СсылкаПожаловаться
Обсуждался. В новостях писали с полгода-год назад.
Даниил ИсаевВ ответ на Аноним
Аноним
Обсуждался. В новостях писали с полгода-год назад.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В каких новостях? Есть ссылки?
Жужа
Для тех сожителей, кого не связывает СК, на замену приходит ГК.
Anna
Вроде есть такой закон, что если доказано сожительство (а оно именно так называется, поэтому мы его так называем)) в течении 5 лет, то обе стороны имеют право на "совместно нажитое". Точнее, проконсультируйтесь у юристов.
Наталия ЛукинаВ ответ на Anna
Anna
Вроде есть такой закон, что если доказано сожительство (а оно именно так называется, поэтому мы его так называем)) в течении 5 лет, то обе стороны имеют право на "совместно нажитое". Точнее, проконсультируйтесь у юристов.
СсылкаПожаловаться
Срок сожительства никакой роли не играет совершенно.
К предыдущим комментам по совместному проживанию могу добавить, что:бывшие супруги, брак которых расторгнут, могут проживать в одной квартире, но вести раздельное хозяйство, это к тому, что доказываются эти понятия по-разному и одно из друго не вытекает.
Наталия Лукина
Срок сожительства никакой роли не играет совершенно.
К предыдущим комментам по совместному проживанию могу добавить, что:бывшие супруги, брак которых расторгнут, могут проживать в одной квартире, но вести раздельное хозяйство, это к тому, что доказываются эти понятия по-разному и одно из друго не вытекает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы юрист?
Наталия ЛукинаВ ответ на Anna
Anna
Вы юрист?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Балуюсь по-немножку...";)))
Наталия Лукина
Балуюсь по-немножку...";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автору надо сходить к юристу и получить профессиональную консультацию. По поводу сожительства. Я точно помню, что не раз читала, что после 5-ти лет доказанного сожительства, стороны имеют право на дележ имущества. Как понимаю - того, что было приобретено за это время. Настаивать на своей право те не буду, т.к. не специалист, просто говорю, что знаю.
Наталия ЛукинаВ ответ на Anna
Anna
Вроде есть такой закон, что если доказано сожительство (а оно именно так называется, поэтому мы его так называем)) в течении 5 лет, то обе стороны имеют право на "совместно нажитое". Точнее, проконсультируйтесь у юристов.
СсылкаПожаловаться
Такого Закона нет.
Наталия ЛукинаВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Такого Закона нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При сожительстве имущество делится согласно ГК, а выглядит это так: чья фамилия в паспорте (например телевизора, холодильника и т.п.) указана и у кого на руках чек-тот и собственник. Если покупают в незарегистрированном браке недвижку- на кого свид-во-тот и собственник, поэтому оформлять сразу в долях-в Суде на срок сожительства никто не посмотрит. Либо доказывать наличие фактических брачных отношений, ведение СХ и общего бюджета, либо, как уже говорила, ГК РФ в помощь.
Maleficent
Как страшно жить!))
salex77-65
Как выносят решения наши суды - всем известно..."внутреннее чутье" судьи часто творит чудеса...Самое надежное - подарить родителям или детям...На дарение или продажу разрешение сожителя точно не требуется...Если же дождаться пока отношения лопнут, он сможет наложить арест, тогда ни подарить, ни продать не получится..
salex77-65
Если переоформите на несовершеннолетнего ребенка, то шансов у него будет 0..даже с нашими судами..
Наталия Лукина
На несовершеннолетнего тоже не безопасно. Неизвестно как поведет себя ребенок в переходном возрасте, в какую компанию попадет и в какую историю вляпается...
Наталия Лукина
На несовершеннолетнего тоже не безопасно. Неизвестно как поведет себя ребенок в переходном возрасте, в какую компанию попадет и в какую историю вляпается...
СсылкаПожаловаться
Ребенку и говорить необязательно...и документы хранить в недоступном для него месте...Если на родителей, то нужно еще хотя бы 3 года вместе прожить, а ему не говорить ничего..
Наталия ЛукинаВ ответ на salex77-65
salex77-65
Ребенку и говорить необязательно...и документы хранить в недоступном для него месте...Если на родителей, то нужно еще хотя бы 3 года вместе прожить, а ему не говорить ничего..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Имущество, зарегистрированное после 01.01.2016 г. в собственности д.б. пять лет-прибавили 2 года.
Наталия ЛукинаВ ответ на salex77-65
salex77-65
Ребенку и говорить необязательно...и документы хранить в недоступном для него месте...Если на родителей, то нужно еще хотя бы 3 года вместе прожить, а ему не говорить ничего..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А так да, лучше в тайне хранить, но "старшие сотоварищи" и кредиторы легко могут выяснить о принадлежащем ему имуществе. Всякое бывает, все может измениться к 18-20 годам- и в карты проигрывают, и в долги влезть умудряются.
Наталия Лукина
А так да, лучше в тайне хранить, но "старшие сотоварищи" и кредиторы легко могут выяснить о принадлежащем ему имуществе. Всякое бывает, все может измениться к 18-20 годам- и в карты проигрывают, и в долги влезть умудряются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На единственное жилье взыскание не обращается...Что касается карточных долгов - то это уже криминал..здесь другой расклад..3 года я имела в виду срок оспорения сделки (если, например, подарить маме втихаря)
Наталия ЛукинаВ ответ на salex77-65
salex77-65
На единственное жилье взыскание не обращается...Что касается карточных долгов - то это уже криминал..здесь другой расклад..3 года я имела в виду срок оспорения сделки (если, например, подарить маме втихаря)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да не будет никто и в Суд обращаться: за шкурник и вперед-в регпалату с ДКП. Срок оспаривания сделок ведь разный, как правило, такие сделки признают недействительными не как мнимые(вот на них 3 года), а как оспоримые, у них срок 1 год.
salex77-65
Ребенку и говорить необязательно...и документы хранить в недоступном для него месте...Если на родителей, то нужно еще хотя бы 3 года вместе прожить, а ему не говорить ничего..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если продать нужно будет - куда денетесь? А он обрадуется, скажет что сам там будет жить и все.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем