Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Учитывается ли гражданский брак при дележке имущества?

У моего сожителя (как вы любите это называть), есть друг, юрист, правда не по бракоразводным делам, но неважно. Так вот этот друг, почему то решил втолковать моему сожителю, что тот может, в случае чего отсудить у меня пол-квартиры, которые была куплена 5 лет назад на мои деньги, но мы тогда уже жили вместе.
Я, конечно, сказала чтобы тот дружбан сосал банан, но разговор совсем мне не понравился. Разве есть основания так полагать? Разве у нас сожительство уже учитывается? Я слышала, что обсуждался такой вопрос в думе, но вроде бы он ничем не закончился пока.Кто что знает по этому вопросу? Слышали о таких случаях? Или все это треп "самого умного"? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Екатерина Чернова
Нет-не учитывается.НО я бы на вашем месте поостереглась-"скажи мне кто твои друзья..."Лучше может в ... такого сожителя.
Екатерина Чернова
Нет-не учитывается.НО я бы на вашем месте поостереглась-"скажи мне кто твои друзья..."Лучше может в ... такого сожителя.
СсылкаПожаловаться
Я думаю такого друга надо в ...
АлександраВ ответ на Аноним
Аноним
Я думаю такого друга надо в ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но и ваш МЧ странно себя повел - вроде проверял реакцию((.
Когда точно узнаете, что квартира неделима, (скорее всего это так), не забудьте это довести до сведения вашего сожителя, чтоб даже думать не начинал!
АнонимВ ответ на Александра
Александра
Но и ваш МЧ странно себя повел - вроде проверял реакцию((.
Когда точно узнаете, что квартира неделима, (скорее всего это так), не забудьте это довести до сведения вашего сожителя, чтоб даже думать не начинал!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я сама начала разговор, слово за слово, я умру и т.п.
Екатерина ЧерноваВ ответ на Аноним
Аноним
Я думаю такого друга надо в ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да-друга однозначно туда.И МЧ такого туда же.Поверьте-такие советы просто так не дают.Значит были какие-то разговоры между ними когда-то на эту тему и т.д.Сами решайте,но я бы насторожилась.
Екатерина Чернова
Да-друга однозначно туда.И МЧ такого туда же.Поверьте-такие советы просто так не дают.Значит были какие-то разговоры между ними когда-то на эту тему и т.д.Сами решайте,но я бы насторожилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Разговор был следующий." Почему 7 лет живете и не женитесь?". "У нее квартира не оформлена в собственность" (СУ-155 проклятое, пока строили, пока оформляли, только недавно собственность оформили). "Так это неважно, ты и так сможешь половину отсудить, она покупала когда вы уже вместе жилди, докажешь гражданский брак". Ну мой слюни и распустил.
Екатерина ЧерноваВ ответ на Аноним
Аноним
Разговор был следующий." Почему 7 лет живете и не женитесь?". "У нее квартира не оформлена в собственность" (СУ-155 проклятое, пока строили, пока оформляли, только недавно собственность оформили). "Так это неважно, ты и так сможешь половину отсудить, она покупала когда вы уже вместе жилди, докажешь гражданский брак". Ну мой слюни и распустил.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Слюни распустил в надежде отхапать?И вы еще думаете?А другу чего за дело сколько и как вы живете и чего он так перед ним отчитывается?
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Разговор был следующий." Почему 7 лет живете и не женитесь?". "У нее квартира не оформлена в собственность" (СУ-155 проклятое, пока строили, пока оформляли, только недавно собственность оформили). "Так это неважно, ты и так сможешь половину отсудить, она покупала когда вы уже вместе жилди, докажешь гражданский брак". Ну мой слюни и распустил.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы единовременно платили за квартиру или брали ипотеку и выплачивали все эти годы,живя с сожителем?
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Вы единовременно платили за квартиру или брали ипотеку и выплачивали все эти годы,живя с сожителем?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Единовременно оплатила баековским переводом.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Единовременно оплатила баековским переводом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда можно не волноваться.Ваш сожитель живет в вашей квартире.Но есть ньюанс, за который может потянуть хороший адвокат. Собственником человек становится только после регистрации квартиры, а она наступила через 5 лет совместного проживания. Я бы,чтоб себя подстраховать.не стала расставаться с отцом своих детей,но взяла бы с него письменную расписку, что ни при каких обстоятельствах ОН не будет претендовать на вашу квартиру. Так сказать-расставить все точки над и.если напишет расписку.то можете быть спокойны-рядом с вами живет порядочный человек.А вот .если откажется.то тут надо задуматься-надо ли продолжать быть с ним рядом.
Элла
Пральна сказала,пусть сосёт банан дальше))
Аноним
Хотя при расчете каско мне за него скидку дают, как за мужа.
oleg jeromm
Конешн! Приведет пару дружков, те под присягой расскажут что вы давно вместе, ведете общее хозяйство, у вас общий бюджет и на квартиру он вам отдал все сбережения, и на ремонт тратился, вот чеки,вот документы о снятии денег со счета,да мало ли чего ушлые юристы придумают!
АнонимВ ответ на oleg jeromm
oleg jeromm
Конешн! Приведет пару дружков, те под присягой расскажут что вы давно вместе, ведете общее хозяйство, у вас общий бюджет и на квартиру он вам отдал все сбережения, и на ремонт тратился, вот чеки,вот документы о снятии денег со счета,да мало ли чего ушлые юристы придумают!
СсылкаПожаловаться
У меня на этот случай есть банковская история, по которой видно, что все деньги были переведены мне с другого счета, и в ближайшее время потрачены на покупку квартиры. А у товарища на тот момент и близко даже столько не было. Он же не сможет нарисовать задним числом за много лет левые банковские счета.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на oleg jeromm
oleg jeromm
Конешн! Приведет пару дружков, те под присягой расскажут что вы давно вместе, ведете общее хозяйство, у вас общий бюджет и на квартиру он вам отдал все сбережения, и на ремонт тратился, вот чеки,вот документы о снятии денег со счета,да мало ли чего ушлые юристы придумают!
СсылкаПожаловаться
Да, с таким другом надо ухо держать востро, иметь все чеки и доказательства, на чьи деньги куплена квартира. А если квартира в ипотеке, и выплачивается при ведении совместного хозяйства, то суд будет на его стороне.
Алла ЛобановскаяВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Да, с таким другом надо ухо держать востро, иметь все чеки и доказательства, на чьи деньги куплена квартира. А если квартира в ипотеке, и выплачивается при ведении совместного хозяйства, то суд будет на его стороне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Высокие отношения
Наталия Лукина
Очень сложно доказать фактические брачные отношения, ведение совместного хозяйства и общего бюджета. В 99% случаев, практически, невозможно-не переживайте. Нет у вас тех обстоятельств, при которых бы Суд признал наличие фактических брачных отношений.
Наталия Лукина
Очень сложно доказать фактические брачные отношения, ведение совместного хозяйства и общего бюджета. В 99% случаев, практически, невозможно-не переживайте. Нет у вас тех обстоятельств, при которых бы Суд признал наличие фактических брачных отношений.
СсылкаПожаловаться
А общий ребенок не доказывает наличие?
Наталия ЛукинаВ ответ на Аноним
Аноним
А общий ребенок не доказывает наличие?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет.
Наталия ЛукинаВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Общий ребенок доказывает только то, что Вы ссексуальничали со своим сожителем. Один раз.";)))
Наталия Лукина
Общий ребенок доказывает только то, что Вы ссексуальничали со своим сожителем. Один раз.";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Логично)) Иначе зачем он нужен))
Наталия ЛукинаВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Очень сложно доказать фактические брачные отношения, ведение совместного хозяйства и общего бюджета. В 99% случаев, практически, невозможно-не переживайте. Нет у вас тех обстоятельств, при которых бы Суд признал наличие фактических брачных отношений.
СсылкаПожаловаться
Даже не заморачивайтесь. Признать ПРЕКРАЩЕНИЕ брачных отношений проще, а вот НАЛИЧИЕ... почти невозможно. Это еще как-то возможно, если люди прожили лет 40 вместе, есть совместные дети, а еще очень много нюансов, в которые углубляться не буду. Повторюсь: расслабьтесь, на вас режим совместно нажитого имущества не распростроняется.
Шапокляк
Про банан это пральна сказала. Но меня бы насторожило, что МЧ по таким вопросам консультируется.
АнонимВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Про банан это пральна сказала. Но меня бы насторожило, что МЧ по таким вопросам консультируется.
СсылкаПожаловаться
Тот сам пристал, мол, столько лет живете, чего не женитесь.
ШапоклякВ ответ на Аноним
Аноним
Тот сам пристал, мол, столько лет живете, чего не женитесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага. Вот прям верю. Друг спрашивает, что не женитесь. МЧ отвечает у нас и так все хорошо, собираемя жить долго и счастливо. А друг вдруг начинает советы давать как что отжать можно при расставании. А счастливый сожитель вместо того, чтобы прервать друга внимательно слушает. Может я, конечно, ошибаюсь и Ваш МЧ от своей застенчивости и скромности постеснялся друга остановить. Но, на всякий случай соберите все документы финансовые и проч.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем