Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Удалять ли гланды ? Или тонзиллит хронический

Поставили мне несколько врачей, а другая - фарингит.
Один мажорный врач в топ-10 говорит - удалять нафиг, иначе осложнения на сердце , другая говорит - удалять не надо , лечить. Прописала 4 вида таблеток (не антибиотики) на 10 дней. Лечусь пока. Завтра 6ой день , а изменений почти нет .
Вот думаю, удалять ли ?
Так то меня особо тонзиллит не беспокоит, кроме того, что теперь надо тщательно следить , чтобы не продуло и мороженку на холоде не есть ....
Авантюрная Наивность
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
МВ
У меня хронический тонзиллит,никто не советовал гланды удалять, сестра родная -врач.Правильно люди пишут выше-профилактика,и беречься,зная свою проблему.
ЕлеНа
Утром встаешь, как "огурчик",боли нет, глотать не больно, но день-два можно еще стрептоцид принимать, для полного исцеления, но есть очень существенный момент, принимать в малых дозах, т.к он снижает давление. Дешево и сердито. Поправляйтесь! Да, сейчас стрептоцид продается только порошком. Удачи и здоровья! (С 8 лет страдала хроническим тонзиллитом, сейчас мне 60 и я уже не помню, когда им болела в последний раз.)
Авантюрная НаивностьВ ответ на ЕлеНа
ЕлеНа
Утром встаешь, как "огурчик",боли нет, глотать не больно, но день-два можно еще стрептоцид принимать, для полного исцеления, но есть очень существенный момент, принимать в малых дозах, т.к он снижает давление. Дешево и сердито. Поправляйтесь! Да, сейчас стрептоцид продается только порошком. Удачи и здоровья! (С 8 лет страдала хроническим тонзиллитом, сейчас мне 60 и я уже не помню, когда им болела в последний раз.)
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Светлана Светличная
Куда смотрели ваши родители? Удалять надо было давно - в детстве еще! А сейчас - это просто необходимо и будет очень болезненно!
Любое лечение если это не антибиотики в данном случае - « слону припарка» мучаете свой организм и наживаете осложнения , а попутно гробите иммунную систему!
Идите к нормальному врачу и требуйте операцию!
Мария Дунаева
Меня вылечила после 10 лет лор обычной систематически кукушкой И научила ежедневной гигиене носа. Удалять гланды запретила, типа если удалить, хронические бронхиты буду. Сейчас бывают сезонные недомогания, но ангин и пробок избежала. Мороженое вообще не ем, перестрахуюсь)))
А сколько я лавэ спустил на тонзилоры и Лизабакты лохотронские, ужыс
Татьяна ВолкВ ответ на Мария Дунаева
Мария Дунаева
Меня вылечила после 10 лет лор обычной систематически кукушкой И научила ежедневной гигиене носа. Удалять гланды запретила, типа если удалить, хронические бронхиты буду. Сейчас бывают сезонные недомогания, но ангин и пробок избежала. Мороженое вообще не ем, перестрахуюсь)))
А сколько я лавэ спустил на тонзилоры и Лизабакты лохотронские, ужыс
СсылкаПожаловаться
А что такое кукушка и чем промываете нос?
Мария ДунаеваВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
А что такое кукушка и чем промываете нос?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Купила морскую соль, на литр кипячёной воды столовая ложка. И обычной резиновой грушей удалять слизь этим раствором.
Кукушку в период обострений применяем. Вакуумом отсасывают сопли из носа, делают аппликации туда антибиотиков.
Татьяна ВолкВ ответ на Мария Дунаева
Мария Дунаева
Купила морскую соль, на литр кипячёной воды столовая ложка. И обычной резиновой грушей удалять слизь этим раствором.
Кукушку в период обострений применяем. Вакуумом отсасывают сопли из носа, делают аппликации туда антибиотиков.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я нос себе промываю кипяченой водой с помощью обычного разового шприца, помогает. Соляной раствор не пробовала, спасибо за совет, зимой пригодится.
Катя Сим
У меня хронический. Было ненавязчивое предложение врача удалить гланды-они у меня страшные, конечно, рыхлые))) , но я не спешу. Просто за здоровьем слежу. Как только чувствую даже намек на першение, сразу полощу горло и промываю через нос- это к слову про море- соленый раствор убивает всякие бяки сразу. Тут главное не запускать, ибо сердце и суставы это как осложнение, а не сопутствующее.
Сумерки Богов
Я с этой дрянью на учете у лора до 23 лет стояла. Ничего не удаляла. Потом как то все прошло, да, горло болит часто, но зато никаких бронхитов и трахеитов (тьфу тьфу), горло стараюсь беречь. Гланды это же фильтр для всякой дряни. Подумайте...
Terminator Term
Если удалишь измениться иммунитет и разнесет тебя в ширину
Татьяна ВолкВ ответ на Terminator Term
Terminator Term
Если удалишь измениться иммунитет и разнесет тебя в ширину
СсылкаПожаловаться
Кстати, да, заметила у женщин, которые прошли через удаление щитовидки, разнесло их немного, видимо, гормоны отреагировали.
Авантюрная НаивностьВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Кстати, да, заметила у женщин, которые прошли через удаление щитовидки, разнесло их немного, видимо, гормоны отреагировали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эй. Гланды это не шитовидка
Татьяна ВолкВ ответ на Авантюрная Наивность
Авантюрная Наивность
Эй. Гланды это не шитовидка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все равно иммунная система пострадает. Одно удаляешь - другое страдает, замечено и на себе испытано.
Ванилоппа *
Как раз мороженное нужно есть
Евгения Кардаш
Почитайте про чайный гриб.
Татьяна ШоковаВ ответ на Евгения Кардаш
Евгения Кардаш
Почитайте про чайный гриб.
СсылкаПожаловаться
Вот он меня и спас.Гланды удалили лет в 12,но горло так и продолжало краснеть при малейшей простуде.приехала поступать ,сняла квартиру у бабульки лет за 90,расхворалась,она мне предложила прополоскать горло настоем гриба-очень долго никаких проблем не было.
Авантюрная НаивностьВ ответ на Евгения Кардаш
Евгения Кардаш
Почитайте про чайный гриб.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. В детстве часто его пила
Mb_Shl
Мой муж много лет страдал со своим горлом, болел практически без перерывов,
даже шампанское в новый год подогревал себе, прежде чем выпить.
Давно это было,
решил он построить гараж из кирпича своими, разумеется, силами,
начали летом, но времени и денег было мало, и стройка наша затянулась до поздней осени.
И вот октябрьский дождь моросит, ветер дует,
мы в промокших насквозь штормовках сидим на стене кладем последние кирпичи.
И посещает меня неожиданная мысль, почему он до сих пор жив и никаких соплей.
Всё просто - постепенная закалка сделала своё дело.
Nora
Н
Nora
Я болела хроническим тонзиллитом в детстве,к 15 его переросла,в 25 начало горло болеть чаще,мне сказали:"Что же вы хотите,вам 25."
В 29 я записалась на фитнес и вообще не хожу у врачам.Важно увеличивать пульс во время тренировок до 140,тогда человек защищен от простуд,если он хорошо питается,спит достаточно и принимает витамин С
Тиночка
смотря как часто ангина случается. у меня после удаления гланд осложнений на сердце никаких, но теперь вместо ангины случается бронхит. короче холодное мороженко тож не желательно.
Просто Я
А резекцию не предлагали? Ребенку в 4 года пришлось сделать операцию, Но там было без вариантов. Гланды врач подрезал, Но не удалил совсем. И сказал так: я не гарантирую, что ребенок теперь станет реже болеть ларингитом (бич прям был у сына), реже цеплять ОРВИ. Даже то, что они снова не увеличатся, потому что он маленький. Единственное, что я гарантирую - не будет рецидивирующих отитов, вот это главное.
Итог: прошло 2 года. Последние мес 9 деть не болел практически. Но с гландами я это не связываю. И они уменьшились практически до размеров гланд здорового взрослого человека.
И тот же врач говорил, что да, гланды -барьер для инфекции. Но в вашем случае, наоборот, они как рассадник
Екатерина Орлова
У моего сына ужасное горло. Всегда красное. На днях водила его к лору по поводу заложенности носа. Попался хороший врач. Она посоветовала пройти курс промывания носовых пазух и полечить горло. Сейчас проходит лечение хронического тонзиллита аппаратом Тонзиллор ММ. Сыну ужасно не нравится, но врач обещает хороший эффект. Сначала обрабатывают миндалины лидокаином, а потом промывают и лечат с помомщью ультразвуком. После процедуры кровотиточит, но не сильно. Но зато все пробки с миндалин отлетают. Попробуйте и вы пройти похожее лечение в своем городе. Удалить всегда успеете!
Маруся
Надо по осени промывать гланды есть такая процедура, все дырочки промою, гной повыковыривают, на сезон хватает, я сама без гланд, ну раз в год все равно болею, а с гландамт я бы наверное померла уже
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем